МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 161 страница 180 из 999

161

[p=6590]Старый ельник,
Ага. Читайте дальше. Дальше там Петрович подробно рассказывает, ДЛЯ ЧЕГО он изобрел эти рамки, и КАК ими пользоваться. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

162

6590,35 написал(а):

Не получается  :blush:

Скопировать какой нибудь текст --> Вставить.
Или нажмите на ДАТУ И ВРЕМЯ СООБЩЕНИЯ, и скопируйте ссылку.

6590,35 написал(а):

и вот потом картинка этой штуки.....

В этой главе?: ПОЧЕМУ УЛЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДВУХСТЕННЫМ. (- День за днем на пасеке, 1991 г. )
А дальше Петрович рассказывает: Чтобы облегчить перевод пчел в первый магазин, я изготовил рамку по размеру магазинной, но имеющую специальные скрепы-плечики, при помощи которых две такие рамки легко и быстро соединяются в одну гнездовую (смотри чертеж этой рамки и скрепа-плечика). (- День за днем на пасеке, 1991 г. )
В настоящий момент эти рамки не используются, так как семьи расширяются только корпусами на рамки 435х300, в которые из гнезд поднимаются рамки с расплодом, а не магазинами на полурамку: В 1991 году я написал книгу «День за днем на пасеке», в которой рассказал пчеловодам о своих приемах пчеловождения на более крупной разведенческой пасеке в условиях северо-западной зоны России. ... За последние годы моя пасека из разведенческой перепрофилировалась в пасеку медового направления, показывающую неплохие результаты.
В связи с этим изменились и многие приемы ухода за пчелами, и сам метод пчеловождения. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Основа же осталась прежней – что описана в книге 1991 г.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

163

- А я то голову ломаю.... :)

0

164

6589,35 написал(а):

Значит газету надо стелить и вниз и вбок?

Да. Чтобы газетой изолировать друг от друга разные семьи.

6589,35 написал(а):

Поиск и ликвидация не плодных маток... хрен ее найдешь!

Только в теплую погоду, не спеша. :)

Еще есть способы:
1. Просеять пчел через "сито" из разделительной решетки.
Надо аккуратно вынуть из улья все рамки с пчелами, и поставить их в запасные корпуса.
После этого в пустой нижний корпус поставить рамки из запаса.
Положить на них разделительные решетки, и сверху поставить пустой второй корпус.
В пустой второй корпус стряхивать всех пчел с рамок, стоящих в запасных корпусах. Чтобы пчелы ушли вниз, надо подымить на них.
В результате во втором корпусе останется матка, которая не может пройти через разделительные решетки.
Ловите ее и убиваете.
После этого собираете семью, как положено.
На следующий день, не раньше! – чтобы пчелы успокоились – через газету подсаживаете им матку.
2. Можно закрыть в улье летки и вытряхнуть всех пчел из улья на прилетку перед ним.
В освободившийся улей пересадить семью с плодной маткой.
Потом открыть леток на проход для одной пчелы.
Перед этим надо дать хорошего дыма в семью без плодной матки, чтобы пчелы набрали меда в зобики.
Пчел впустят в улей, а матку нет.
Примерно так.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

165

6594,3 написал(а):

Надо аккуратно вынуть из улья все рамки с пчелами, и поставить их в запасные корпуса.
После этого в пустой нижний корпус поставить рамки из запаса.

Как правило в самом корпусе остается полно пчел на дне и стенках. Там не может быть матки?
Рамки из запаса! То есть набрать кормовых на края и сушь в центр?
Еще меня волнует вопрос про щетку. Чем я только не сметал пчел. И веточкой и кистью. Вот заказал волосяную щетку. На сколько это оправдано в отношении распространения болезней?
Матка что никогда не ступает на дно улья или на его стенки и всегда остается только на рамках?

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 27 февраля, 2018г. 18:49:57)

0

166

6595,35 написал(а):

Как правило в самом корпусе остается полно пчел на дне и стенках. Там не может быть матки?

Если работать аккуратно, пчелы будут на рамках, а не на стенках.
Матка будет на рамках во втором корпусе, если зимовали в двух корпусах. И на тех из них, на которых больше всего пчел. Надо сначала взглянуть на них сверху, и где больше всего пчел, их вынимать и тщательно осматривать в первую очередь.
Надо вынуть кроющие рамки, чтобы было свободней, и раздвинуть оставшиеся рамки. На кроющих рамках матки не будет.

6595,35 написал(а):

Рамки из запаса! То есть набрать кормовых на края и сушь в центр?

Можно так, а можно только сушь. Это временно, для того, чтобы пчелы из-за дыма ушли из пустого второго корпуса на эти рамки.
После того, как нашли и убили матку, гнездо надо собрать по-нормальному, а сушь, без пчел, убрать обратно на склад.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

167

6595,35 написал(а):

Матка что никогда не ступает на дно улья или на его стенки и всегда остается только на рамках?

Как правило.

6595,35 написал(а):

Еще меня волнует вопрос про щетку. Чем я только не сметал пчел. И веточкой и кистью. Вот заказал волосяную щетку. На сколько это оправдано в отношении распространения болезней?

Не распространяет.  :)
Ворс должен быть белый и искусственный. Такая меньше раздражает пчел. Хотя и такая прекрасно подойдет:

https://pchelovod.com/products_pictures/1825big.gif

https://pchelovod.com/prod1825.html

Отредактировано sshmmv (Вторник, 27 февраля, 2018г. 19:00:49)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

168

Спасибо за наставления  :flag:

+1

169

6598,35 написал(а):

Спасибо за наставления  :flag:

Я применял крыло гуся для сметания при медосборе! Прекрасная и удобная - не раздражает пчёл. Но достать сложно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

170

6600,4 написал(а):

Но достать сложно!

У меня только глухариные  8-)  Но они черного цвета. Боюсь пчелам это не понравится. Гусей ждать до осени, пока вырастут.

0

171

6601,35 написал(а):
6600,4 написал(а):

Но достать сложно!

У меня только глухариные  8-)  Но они черного цвета. Боюсь пчелам это не понравится. Гусей ждать до осени, пока вырастут.

Думаю пойдут. Я скотчем обматывал начало и прекрасно работать. Можно и помыть  не раз -гусиные

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

172

6592,3 написал(а):

Основа же осталась прежней – что описана в книге 1991 г.

Это всё история развития метода Цебро. В книге 1991 г. он рассказывает о жизни пчёл о начале его работы по получению больших медов,Много было  проб и ошибок,которые он исправлял,потому в книге 2014 года всё описывается так как делается в последнее время. Так как он закончил свою работу.Думаю если бы был жив ещё что нибудь выдумал бы!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

173

Как жалко что Владимира Петровича Цебро нет((( Сейчас бы бегом к нему убежал....Столько много мыслей, идей, хотя прошел всего один сезон изучения его метода. Для меня это просто клад!!!!!!

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1

174

6617,4 написал(а):

то всё история развития метода Цебро

Это биология пчел и принципы грамотной работы с ними.  :flag:
А сам метод пчеловождения, да, изменился. Потому что изменилась конъюктура рынка – спрос на пчелосемьи исчез, вслед за колхозными пасеками, остался спрос на мед. На его получение в максимальных количествах и был видоизменен предыдущий метод – разведенческий. Так как основа их одна и та же: от перезимовавших семей получить как можно больше пчел.

6617,4 написал(а):

Думаю если бы был жив ещё что нибудь выдумал бы!

Если мировая пчеловодная наука выдумала бы еще что нибудь. Метод Цебро – строго научный.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

175

6618,6 написал(а):

Столько много мыслей, идей, хотя прошел всего один сезон изучения его метода.

Делитесь!  :flag:

Точно так же было и у меня.  :)  Только все свои вопросы, мысли и идеи я озвучивал Цебро, и получал подробнейшие ответы на них. И до сих пор продолжаю получать – из профильной литературы по пчеловодству.   :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

176

6621,3 написал(а):

Делитесь!  :flag:

Система как я и думал, оказалась очень гибкой. И именно поэтому она подходит под климатические условия Сибири. И самое главное на основе ее можно развивать комплексную систему ведения пасеки, где в зависимости от целей, задач и климата данного года можно акцентировать тот или иной аспект этой системы.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

177

6623,6 написал(а):

И самое главное на основе ее можно развивать комплексную систему ведения пасеки, где в зависимости от целей, задач и климата данного года можно акцентировать тот или иной аспект этой системы.

А. С. Буткевич: «Пасека должна блистать не численностью ульев, а силой, мощностью семей».
Н. М. Витвицкий: «Лучше иметь мало, но самых благополучных ульев, нежели много сомнительных. Надобно всегда следовать тому верному правилу: что не количество ульев, но хорошее их состояние составляет и упрочивает доходы».
Г. П. Кондратьев: «В сильных семьях все спасение!»
В. П. Цебро: «Все усилия пчеловода должны быть направлены на то, чтобы круглый год содержать на пасеке сильные семьи».
(- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

178

Не все сразу. Сначала новые квартиры, потом сильные семьи. Глядишь дойду и до такого....с вашей помощью  :jumping:

+1

179

Проснулся и задумался. Вот в отводки идут зрелые маточники. Им и расплод и пчелы. А семья что же со старой маткой трудится на этой яйцефабрике ? В основной семье матка не меняется по весне?

0

180

6626,35 написал(а):

А семья что же со старой маткой трудится на этой яйцефабрике ?

Именно!

6626,35 написал(а):

В основной семье матка не меняется по весне?

Вы ее меняете осенью, когда объединяете отводки с молодыми матками с семьей со "старой" маткой.
На самом деле, матке в семье весной будет ровно 1 год. И она в этом возрасте – на втором году жизни – имеет максимальную яйцекладку. Поэтому матки семей работают на износ, с вашей помощью, обеспечивая пчелами и саму семью, и оба отводка, и еще нуклеусы, а осенью заменяются на молодых маток из отводков. У сеголеток в отводках яйцекладка ниже, чем у маток на втором году жизни, которые в семьях, поэтому отводки всегда будут уступать по силе основным семьям. И именно поэтому они примерно в 1,5-2 раза меньше собирают меда на главном взятке, чем основные семьи. На пасеке у Петровича, в цифрах это было так: на июльский взяток семьи шли силой по 6-8 кг пчел каждая, отводки по 5-6 кг каждый, а меда они собирали: примерно по 2 корпуса меда давала каждая основная семья, и примерно по 1 корпусу меда давал каждый из отводков. Из-за разницы в количестве пчел в пчелосемьях, из-за разной скорости яйцекладки сеголеток и годовалых маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

Похожие темы