МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ТОЧКА

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

13259,4 написал(а):

Это само собой

:cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

22

13257,3 написал(а):

именно так используются пасечные сараи Петровича

А какого размера он их  делал?
Я сделал 6 на 3 м. Но у меня в два раза меньше пасека 15 , а не 30 как у Петровича. В перспективе мого быть у увеличу!!! :dontknow:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 15 сентября, 2020г. 11:25:36)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

23

13261,4 написал(а):

А какого размера он их  делал?

Всякие – чтобы удобно расположить вдоль забора. Шириной, вроде бы, метра 3, и длиной метров 5. Обычно по 2-4 сарая на каждом точке – в них ведь хранится абсолютно весь инвентарь, необходимый для работы на точке в течение всего года.

Удобно, когда сараи являются северной частью забора, и вход на пасеку находится рядом с ними – чтобы при складких работах не ходить перед ульями, и чтобы сараи защищали собой пасеку от северного ветра.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

13263,3 написал(а):
13261,4 написал(а):

А какого размера он их  делал?

Всякие – чтобы удобно расположить вдоль забора. Шириной, вроде бы, метра 3, и длиной метров 5. Обычно по 2-4 сарая на каждом точке – в них ведь хранится абсолютно весь инвентарь, необходимый для работы на точке в течение всего года.

Удобно, когда сараи являются северной частью забора, и вход на пасеку находится рядом с ними – чтобы при складких работах не ходить перед ульями, и чтобы сараи защищали собой пасеку от северного ветра.

Север я шифером отгородил,а запад так же шифером и сплошной  стеной пчельника без окон и дверей. Именно западные ветра постоянно сносили крыши. Один раз даже в стоячем крышу открыло и выломало.  Получается так что за пчельником стоят ульи -сзади. Так я и планировал размещение что бы все работы Выполнялись вдали от лёта.Ящик два(из под газовых балонов) выставлю за забор в нём сейчас хранил всё. Там дымарь и гнилушки для розжига, были и сетки и костюмы и сапоги ,перчатки стамески. Мыши съедали перчатки костюмы
Дымарь разводить за забором теперь буду. А то только к дымарю и начинают жу-жу жу!!! :crazyfun:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 15 сентября, 2020г. 12:32:15)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

25

13264,4 написал(а):

Получается так что за пчельником стоят ульи -сзади

Наоборот!
сзади ульев стоит пчельник ..Из окошек можно будет наблюдать за пасекой! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

26

[p=13265]ВАРАКСИНО,

8523,3 написал(а):

https://i.imgur.com/oBRvadJm.jpg

На точке Владимира Петровича – примерно 40 семей с карпатскими пчелами. На точке Псковского НИИ – 25 семей с итальянскими пчелами.

Точок Цебро. Институтская половина – за сараями.

http://s9.uploads.ru/t/X0pId.jpg

На первой картинке, с правой стороны за забором точка, белый прямоугольник – это полноприводная Газель Петровича. Она стоит прямо у входа на точок.
Сараи и навесы разгораживают точок на две части. Вот которая половина Петровича – на ней все удобно. Сараи находятся сзади ульев, с северной стороны точка Петровича, рядом со входом на точок. А ульи – расположены с юга от сараев, стоят "спиной" к сараям:

Так же спланирован точок Загарье-1:

Еще удобно в Ланевой горе:

И там с северной стороны точка почти жилой дом. Используется, в основном, тоже как склад. В этом доме в июне 2015 г. жил (и снял очень много видео) РОБИНЗОН КРУЗО, когда перекладывал в нем печку для Светланы:

Еще тут: Галерея В. П. Цебро

А треугольный шалашик перед домом со стороны точка – в нем круглый год хранится в мешках из под сахара и одновременно сохнет запас топлива для дымарей, и там же разжигаются дымари.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

27

13266,3 написал(а):

А ульи – расположены с юга от сараев, стоят "спиной" к сараям:

Вот и я так ставлю пчельник свой.С него смотрю на ульи сзади. Лёту пчёл пчельник  не мешает! Это я и хотел добиться.Перед сараем ещё ряд можно установить.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

28

13266,3 написал(а):

А треугольный шалашик перед домом со стороны точка – в нем круглый год хранится в мешках из под сахара и одновременно сохнет запас топлива для дымарей, и там же разжигаются дымари.

Ну а я до сих пор в ящиках газовых держал гнилушки для розжига. Теперь их будет два и только для гнилушек!
Сделаю после сдачи пчельника забор из шифера с правой стороны - ветровой. Сам точок стоит на горе дальше спуск к реке,потому и ветра такие. В отпуске электрифицирую его. Подведу 220. Чайничек включить. Сироп варить от электричества на ТЭНке. Освещение сделать в пчельнике Вечерком приехать почистить рамки,подремонтировать корпуса!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 16 сентября, 2020г. 10:34:06)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

29

13273,4 написал(а):

Перед сараем ещё ряд можно установить.

Особо не усердствуйте: пространство перед сараем лучше иметь широким: метра 3 до ульев.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

30

13279,3 написал(а):

метра 3

Именно столько,как по заказу и есть впереди пчельника. Площадка для "танцев" с пчёлами! https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/86541.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

31

13281,4 написал(а):

Площадка для "танцев" с пчёлами!

Площадка для работы и отдыха. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

32


Вот мой пчельник на втором точке

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

33

Сегодня с утра на пчельнике идут работы..Обещали закончить!
Но несколько раз ливень принимался,ладно хоть крыша есть!
Поеду кормить проверю как дела да сфоткую.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0