МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 541 страница 560 из 999

541

9842,3 написал(а):
9804,35 написал(а):

- Да. год начался скверно и продолжает преподносить гадости

Вы правы. Интересно, с чего ВДРУГ так в ЭТОМ сезоне?

Год начался и идёт прекрасно!
В отличие от прошлого и позапрошлого- вот где была кака!
А этот год классный!!!
Не гневите бога!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

542

9829,3 написал(а):

– Если сформировали гнездо полностью, укрываете его пленкой, оставив не укрытой узкую полосу (1-2 см шириной) вдоль передней стенки улья – уже тепло.
На рамки нижнего корпуса положите разделительные решетки и поставьте второй корпус вплотную к правой стенке улья.

Это ваши рекомендации? Работу делал по приезду и поставил ВТОРЫЕ корпуса еще тогда!

9838,3 написал(а):

Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки. Перевод маток племенных семей для работы в сокращенных вторых корпусах.

И вот это только сегодня! Так кто заставляет спешить и делать работы раньше времени? https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/34857.gif
Я послезавтра должен снова идти к пчелам где должно быть по 8-10 рамок (в чем сильно сомневаюсь) расплода и только тогда искать маток и переселять их наверх. Так? При этом нужно снова выровнять семьи и до полного комплекта усилить племенные расплодом А куда тогда поместятся три рамки вощины для будущего вывода маток?

0

543

9870,35 написал(а):

Я послезавтра должен снова идти к пчелам где должно быть по 8-10 рамок (в чем сильно сомневаюсь)

Правильно сомневаетесь. Их и не будет послезавтра столько. Работу по выравниванию всех основных семей зрелым расплодом до силы по 6 рамок расплода в каждой вы делали 1 мая.

9844,3 написал(а):

Теперь считайте: 1 рамку матка засеет примерно за 4 дня. Примерно через 12 дней в семьях прибавится по 3 рамки расплода, и станет, в среднем, по 9 рамок с расплодом. Примерно через 12 дней можно будет выполнять следующую работу – подъем расплода во вторые корпуса и пересадка маток племенных семей во вторые корпуса.

1 мая + 12 дней = 13 мая.
С 13 мая вам можно будет делать эту работу.

9870,35 написал(а):

При этом нужно снова выровнять семьи и до полного комплекта усилить племенные расплодом А куда тогда поместятся три рамки вощины для будущего вывода маток?

Две рамки вощины ставятся сюда:

9864,3 написал(а):

4.   Выборка с гнезд семей-воспитательниц безрасплодных рамок без пчел (кроме двух кроющих) и постановка их в пчеловодный ящик.
5.   Постановка в центр гнезд между расплодом рамок с вощиной с целью получения свежеотстроенных сотов для засева их матками в изоляторах.
6.   Подсиливание семей-воспитательниц до полных нижних корпусов рамками со зрелым расплодом, взятых из здоровых и сильных семей, где их больше 8 шт. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )

Когда же вы станете читать все внимательноo.O

А остальное ваше я вообще не понял!  :D

9870,35 написал(а):

еще тогда!

Вы должны были сделать так: Пчеловождение (4)
Через, примерно, 12 дней после выполнения этой работы, в семьях станет, в среднем, по 9 рамок с расплодом, и, примерно, 13 мая вам будет можно делать следующую работу: РАБОТА № 7 – Постановка вторых корпусов на все семьи пасеки. Перевод маток племенных семей-воспитательниц для работы в сокращенных вторых корпусах. Подкормка семей-воспитательниц канди и пергово-медовой пастой. Создание условий для быстрого перехода маток основных семей из первых корпусов во вторые для дальнейшей работы.
Поэтому, пока у вас есть время, внимательно изучите, как надо делать эту работу, и обязательно прочитайте следующую работу, потому что:

9864,3 написал(а):

в каждой работе делается подготовка для следующей, и в календарях за другие годы всё это может быть расписано понятнее или подробнее!

И читайте всё очень внимательно!

9870,35 написал(а):

послезавтра

А послезавтра, вернее, за 3-4 дня до работы, стоит поставить вставные доски в центр гнезд племенных семей: Поиск маток
Для этого надо очень аккуратно сдвинуть к обоим бокам гнезда все рамки, начиная сдвигать рамки с кроющих кормовых рамок, чтобы в центре гнезда освободить место для вставной доски. Поставив доску, надо собрать все, как было.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

544

9872,3 написал(а):

Для этого надо очень аккуратно сдвинуть к обоим бокам гнезда все рамки, начиная сдвигать рамки с кроющих кормовых рамок, чтобы в центре гнезда освободить место для вставной доски. Поставив доску, надо собрать все, как было.

У меня и без вставной доски все 14 рамок помещаются с трудом.Некоторые кормовые раздуты от меда... и занимают больше места чем нужно.
Сейчас ходил к пчелам пока жарко. Нужно было подремонтировать лопнувшие доски наружного корпуса основных ульев. Рассохлись так, что их порвало на 2см o.O
Так вот все семьи более менее ровно летают и движение у летков примерно одинаковое. Кроме одной. Там творится что то из ряда во. Перед ульем шабаш. Пчелы ползают снаружи и сидят пачками на траве. Заглянул внутрь, там все спокойно. Во втором корпусе пчелы почти нет. Прям роение какое то без причин! Чё делать? :dontknow:

0

545

9873,35 написал(а):

без причин! Чё делать?

Разобрать, осмотреть, и постараться найти, в чем причина.

9873,35 написал(а):

Пчелы ползают снаружи и сидят пачками на траве.

Не могли отравиться или заразиться чем-то?
Несколько ссылок про ползающих и сидящих на траве пчел, посмотрите в них:

http://paseka.pp.ru/bolezni-pchel/29-akarapidoz.html
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=39528
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index … topic=1520
http://mirpchel.com/proveryaem-ulej-snaruzhi.html
https://ogorod-bez-hlopot.ru/pchely-sid … doske.html

Отредактировано sshmmv (Вторник, 7 мая, 2019г. 15:48:04)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

546

Почему одна семья из десяти? Вряд ли Сады еще не цвели и соседи не опрыскивают деревья я узнавал.
Я заглядывал внутрь. Там все обычно и спокойно. Пчелы копошаться даже на крайних кормовых рамках. И семья не самая сильная была. В ней до выравнивания было пять рамок расплода кгда в других по 6-8. Пересадить им чужую матку я точно не смог. Все рамки стряхивал и сметал щеткой. Вот поставленный во второй корпус распчатанный мед мог быть причиной. Но с другой стороны я его брал уже весной из других здоровых семей..Никто не поносит.

0

547

9875,35 написал(а):

Я заглядывал внутрь.

Яйца есть? Что с летками? Что с проходом в пленке во второй корпус?
Пчелы снаружи – это летные пчелы. Почему они снаружи, а не в улье и в поле – вам и надо постараться разобраться. Начните с разборки и осмотра гнезда.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

548

9873,35 написал(а):

Некоторые кормовые раздуты от меда... и занимают больше места чем нужно.

Почему? Таких не должно быть.
Если вы выдерживали межрамочное пространство при сборке гнезд в зиму, а его надо строго выдерживать, тогда рамки с медом будут нормальной ширины.
А раздутые рамки получаются, если только ширина улочек больше положенного. Так делают только на главном взятке.

Какой бы толщины не были соты, ширину улочек всегда надо выдерживать четко. Толстые соты надо сдавливать между собой, чтобы расстояние между брусками всегда равнялось 12 мм – лишний воск и мед пчелы уберут. У крайней рамки ширина улочки между бруском рамки и боковой стенкой должна быть 6-7 мм. И только ширину этой улочки можно делать больше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

549

9878,3 написал(а):

У крайней рамки ширина улочки между бруском рамки и боковой стенкой должна быть 6-7 мм. И только ширину этой улочки можно делать больше.

Именно эту ширину я и делал больше до сантиметра, чтобы пчелы млги пролезть между рамкой и стенкой. Именно эти рамки и были толстые. Потом я менял на такие же опустевшие, но уже с ближнего к себе края. Куда то надо девать столько не востребованного корма!
Вчера вернулся к ним через два часа и все было нормально. Обычное состояние, как и во всех других семьях. По времени около 17 часов.
Еще. Сегодня в утренних новостях говорили о массовой гибели пчел в сельхоз районах средней и южной части страны. Основная причина отравление пестицидами. Показывали пустые улью и сетовали на то, что россияне могу в этом году остаться без меда. Поэтому Виктору надо подумать о цене его продукции и правовом поле в свете событий в регионе в целом.

9876,3 написал(а):
9875,35 написал(а):

Я заглядывал внутрь.

Яйца есть? Что с летками? Что с проходом в пленке во второй корпус?
Пчелы снаружи – это летные пчелы. Почему они снаружи, а не в улье и в поле – вам и надо постараться разобраться. Начните с разборки и осмотра гнезда.

Когда расширял яйца были конечно и лмчинки тоже. Летки; верхний открыт на половину, нижний на 10см. Пленка отогнута со стороны летка на два см и проход вверх есть. Пчелы второй корпус посещают, но плохо. Вечером снял все ограничения в летках верхних и нижних полностью. На улице +23*

9874,3 написал(а):

Несколько ссылок про ползающих и сидящих на траве пчел, посмотрите в них:

Ни одна не подходит  :confused:  Все пчелы активно летают и даже кусаются. Я пробовал поднять рукавицей с травинки пяток штук, четыре сразу улетели , одна впилась. Перед летком круговерть из пчел, все гудит. Может им не понравилась сушь которую я им выдал? Была такая, что мне не нравилась. Неровная и какого то какавного оттенка. Будет погода залезу посмотрю гнездо.

+1

550

9880,35 написал(а):

нижних полностью. На улице +23*

Нижние полностью открывать не надо. Максимум – на половину длины. Полностью, на всю ширину, их открывают только на главный взяток в июле.
Вот верхние летки можно открыть полностью.

9880,35 написал(а):

Пчелы второй корпус посещают, но плохо.

И это нормально. Это дополнительное пространство для пчел, чтобы пчелы ощущали большой объем своего жилища, и, если и когда им надо, посещали его – заранее готовить рамки суши для яйцекладки матки, перед постановкой их в гнезда, и складывать мед в соты во вторых корпусах, если у них будет в этом необходимость: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

9881,35 написал(а):

Перед летком круговерть из пчел, все гудит.

Такого не должно быть. Надо с этой семьей разбираться, в чем дело.

Добавлено спустя 5 часов 47 минут 5 секунд:
Это, случаем, не молодые пчелы облетываются?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

551

9880,35 написал(а):

На улице +23*

Всю ночь дождь ,северный ветер и +8 всего . Днём + 10 и продолжается дождь ..Холод собачий...
Москва,Красная площадь ,парад.. Всегда так - каждый год.. Разгоняют облака ,а к нам выливается....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

552

9882,3 написал(а):

Это, случаем, не молодые пчелы облетываются?

Вполне может быть. Тогда почему только в одном улье?

9883,4 написал(а):

Разгоняют облака ,а к нам выливается....

Очень хорошо! Земля вся усохла, пыль, огороды без полива, в колодцах и то воды мало, пожары.... Уж лучше дожди чем засуха.

0

553

Вот опять нет ясности по грядущему факту работы №7 - " 1. Обеспечение каждой семьи-воспитательницы двумя сотами, в которых ни когда не выводился расплод, и по1 кг пергово-медовой пасты; (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Тут снова указывается на то, что я уже должен иметь эти соты в которых расплод не выводился. Так где мне их взять, если я не ставил вощину? Может поставить завтра? Успеют оттянуть?

0

554

9885,35 написал(а):

я уже должен иметь эти соты в которых расплод не выводился.

Вы, видимо, не читали, где я писал, что эти соты заготавливаются летом. И хранятся на складе для вывода маток следующей весной, как запасные соты, на случай, если не удастся весной получить свежеотстроенные.
А свежеотстроенные соты вы получите в свое время:

9871,3 написал(а):

5.   Постановка в центр гнезд между расплодом рамок с вощиной с целью получения свежеотстроенных сотов для засева их матками в изоляторах.

Перестаньте дергаться!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

555

9886,3 написал(а):

Перестаньте дергаться!

[p=9885]Старый ельник,
Возьми за основу один календарь и по нему работай, а рядом сложи остальные. Перед работой почитал,поразмыслил ,тыкву почесал и вперёд за работу!У меня на стенке месячный настенный календарь с отмеченными датами работы. так проще приготовиться...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

556

Черемуха вся в цвету, дуб, клен, рябина, яблони и т. д. – кто-то из них цветет или уже отцвел, а другие зацветут на днях. Наверное, пчелы уже все во всю заливают медом. Но это у меня. 
У себя я бы предстоящий подьем расплода во вторые корпуса делал так:

9. Осмотр нижних корпусов, с перестановкой из них во вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода без пчёл.
10. Постановка в нижние корпуса, вместо взятых рамок с расплодом, по 3 рамки с вощиной, и размещение их через две рамки расплода в центре гнезда.
11. Размещение на нижние корпуса разделительных решёток. Утепление нижних корпусов плёнками с таким расчётом, чтобы остались открытыми 5 рамок.
12. Постановка на основные семьи вторых корпусов с размещением в них по 3 рамки с расплодом между 2-я кормовыми рамками. Все эти рамки ставятся над нижними 5-ю открытыми рамками. Ограничение рамок вторых корпусов вставными досками, за которыми размещаются остальные рамки с кормом и вощиной. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

Потому что:

2. Пчелы несут мед и пергу туда, где находится матка. При втором способе матки находятся в 10-рамочных вторых корпусах. Пчелы забивают РАСПЛОДНЫЕ рамки вторых корпусов медом и пергой, ОГРАНИЧИВАЯ тем самым матку в яйцекладке.
В первом же случае матка работает в объемном – 14-рамочном – нижнем корпусе. Заливая медом и забивая пергой рамки в 14-рамочном нижнем корпусе, пчелы все равно оставляют место для яйцекладки маток. Плюс есть сушь под напрыск и мед во вторых 10-рамочных корпусах. Матка меньше ограничена, соответственно, расплода – больше. Соответственно, в первом случае семьи получаются сильнее, и с бОльшим количеством расплода в них. (- "Окончательный вариант" календаря )

Но это у меня, с моей погодой.  :playful:

https://i.imgur.com/RUe6l7Sm.png

За городом вчера, кстати, было +30°. Сегодня будет так же или выше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

557

Вчера холодрыга продолжается...
Дождь и холод..Сегодня вроде разогрело.Вчера в сборный хвост после продажи отводков оставил два маточника.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

558

[p=9885]Старый ельник,
Ваша работа ~13 мая (при наличии в семьях больше 8-9 рамок с расплодом) – ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» и Календарь работ на пасеке 2013 г.

9847,3 написал(а):
9846,35 написал(а):

Как именно надо начинать поиск матки?

Почитайте здесь: Поиск маток  :)

Смотрите: эта работа тоже не имеет жесткого срока ее выполнения. Если вы ее сделаете на пару-тройку дней позже, ни чего страшного в этом не будет, а, возможно, будет только лучше: в семьях прибавится пчел, матки полнее засеют соты, или в семьях станет больше сотов с расплодом.
Поэтому на поиски маток можете смело положить дня 2-3, и только после того, как вы в племенных семьях найдете маток и пересадите их во вторые корпуса, только после этого сделаете работу с основными семьями.

В первую очередь надо будет сделать работу с племенными семьями. Управитесь с ней за один день – хорошо. Не получится найти маток в этот день – продолжите на следующий. Если опять не получится, что уже вряд ли, продолжите на третий день. Тут уж наверняка их отловите.

Как только закончите работать с племенными семьями, начнете работать с основными – поднимать расплод в них, и выравнивать их все между собой по силе.

Разбиваете эту работу на 3 этапа:
Первый этап: поиск и отсадка маток.
Найдя в семье матку, сразу в этой семье делайте второй этап:
Второй этап: формирование нижних и вторых корпусов племенных семей, и посадка маток во вторые корпуса.
Только после того, как вы найдете маток во всех племенных семьях, только после этого переходите к третьему, последнему этапу:
Третий этап: формирование нижних и вторых корпусов основных семей, выравнивание основных семей между собой зрелым расплодом, и подсиливание племенных семей оставшимся после выравнивания основных семей расплодом.

На первом этапе вам надо только найти маток в племенных семьях, и отсадить их в запасные 10-рамочные корпуса или в клеточки.
Искать маток лучше всего в обед, при хорошей погоде, когда пчелы работают в поле, и поэтому в улье пчел находится меньше всего:
1. На крышку улья отводка ставите запасной пустой 10-рамочный корпус.
2. Аккуратно, чтобы не взбудоражить пчел, вынимаете из нижнего корпуса племенной семьи 2 крайние рамки (ближние от вас), и ставите их, вместе с сидящими на них пчелами, в запасной 10-рамочный корпус. 10-рамочный корпус укрываете холстиком.
3. Ищите матку:
3-а. В нижнем корпусе семьи, на освободившееся место (к себе), поочередно сдвигаете рамки, вынимаете и осматриваете их. Осмотренные рамки ставите вплотную к левой стенке улья (к себе), чтобы было проще вынимать для осмотра следующие рамки.
3-б. Все мисочки и маточники ломайте!
3-в. Рамку, на которой увидели матку, вместе с маткой на рамке и со всеми пчелами, аккуратно ставите в 10-рамочный корпус (или, что лучше, взять матку в клеточку – не руками, а самой клеточкой). Рамки в 10-рамочном корпусе укрываете холстиком.
4. Если не удалось найти матку, собираете семью обратно, как была, и повторяете попытку, сначала ближе к вечеру, а потом и на следующие дни.

На втором этапе вам надо пойманную матку посадить во второй корпус, на 2 рамки с кормом и 3 рамки с самым молодым расплодом, чтобы у матки не было возможности откладывать много яиц:
1. Только после того, как нашли матку, комплектуете для нее второй корпус:
2. Из нижнего корпуса выбираете две полнокормовые рамки с запечатанным медом и пергой, и вместе с сидящими на них пчелами ставите во второй корпус.
3. Ищите в нижнем корпусе 3 рамки самого молодого расплода, как можно полнее заполненные, чтобы у матки не было возможности откладывать много яиц. Ставите их, вместе с сидящими на них пчелами, во второй корпус. Ограничиваете эти 5 рамок вставной доской.
4. В нижнем корпусе, начиная от правой стенки корпуса (от дальней от вас), первой ставите рамку с кормом, потом ставите все рамки с расплодом.
5. Между рамок с расплодом, напротив открытого летка, примерно в центре гнезда, ставите две рамки с вощиной – для получения свежеотстроенных сотов.
6. После рамок с расплодом, ставите все остальные рамки с кормом.
7. Укрываете рамки разделительными решетками, пленкой, и ставите второй корпус со стоящими в нем рамками.
8. Аккуратно стряхиваете пчел (матку!) с рамок запасного 10-рамочного корпуса (или выпускаете матку из клеточки) на рамки с расплодом во втором корпусе. Стряхнутые рамки осматривайте, чтобы матка не осталась в щелях и отверстиях между сотом и брусками рамки. Так же стряхиваете всех пчел (матку!) со стенок запасного корпуса и крышки отводка.
9. Рамки без пчел ставите за вставной доской во втором корпусе.
10. Утепляете семью холстиками и подушкой.

На третьем этапе, только после того, как вы закончите со всеми племенными семьями, формируете основные семьи (обязательно все мисочки и маточники надо находить и ломать!):
1. В нижнем корпусе семьи оставляете только 4 рамки самого молодого расплода, и две рамки с кормом.
Все остальные рамки переставляете, вместе с сидящими на них пчелами, в запасные 10-рамочные корпуса.
2. Добавляете в нижние корпуса 3 рамки вощины и 1 строительную рамку, и формируете нижний корпус на 10 рамках, начиная расставлять рамки от правой стенки улья: 1 кормовая рамка + 1 рамка с вощиной + 2 рамки с расплодом +1 строительная рамка + 2 рамки с расплодом + 2 рамки вощины +1 кормовая рамка – чтобы у маток не было сотов для яйцекладки, и они сразу же поднялись во вторые корпуса, на приготовленные во вторых корпусах для засева 4 рамки суши и соты, из которых выходит созревший расплод.
Ограничиваете 10 рамок нижних корпусов вставной доской.
3. Ставите вторые корпуса, без применения разделительных решеток.
4. Из запасного корпуса переставляете во второй корпус 2 рамки с кормом, 4 (или сколько есть, но не больше 4) рамок с расплодом, и 4 рамки суши, стоявшей во вторых корпусах для ее предварительной подготовки пчелами для яйцекладки матки.
4. Во втором корпусе расставляете 10 рамок, начиная от правой стенки улья: 1 медово-перговая рамка + 1 рамка сотов + 2 рамки расплода +1 рамка сотов + 2 рамки расплода + 2 рамки сотов + 1 медово-перговая рамка.
4. Если в семье имеется больше 8 рамок с расплодом, все лишние рамки с самым старшим расплодом отбираете, без пчел, и ставите во вторые корпуса тех семей, в которых расплода имеется меньше 8 рамок – до комплекта в 4 рамки расплода во втором корпусе. Всего же в каждой семье должно стать по 8 рамок с расплодом.
Если в семье не ровно 8 рамок расплода, а больше или меньше 8, тогда (всегда) надо делать аналогично: Пчеловождение (4) – лишние отбираются в запасной корпус или в пчеловодный ящик, для постановки в те, у которых не хватает, а в тех, у которых не хватает, оставляются пустоты под недостающие рамки.
5. Оставшимся после работы расплодом подсиливаются племенные семьи: из нижних корпусов племенных семей вынимаются безрасплодные рамки (не закрытые вторым корпусом), и на их место ставятся рамки с расплодом. Вынутые из нижних корпусов рамки с медом и пергой ставятся за вставными досками во вторых корпусах племенных семей. Пустые – на склад.  Так же, за вставные доски вторых корпусов племенных семей, можно поставить и рамки с расплодом, оставшиеся после выравнивания основных семей между собой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

559

Завтра Работа № 8
Заключение плем маток в изоляторы

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

560

9890,3 написал(а):

Старый ельник,
Ваша работа ~13 мая

9824,3 написал(а):
9823,35 написал(а):

Еще раз напомните основные моменты вкратце.

1. Сначала надо определить среднее количество рамок с расплодом в семьях.
Для этого надо просто просмотреть в каждой семье рамки, и посчитать, сколько, в среднем, имеется рамок с расплодом. Расплод – это расплод в любой стадии: яйца, открытый, печатный. Площадь расплода на рамке – примерно от 50% площади рамки и больше. Если меньше – такую рамку надо считать за сушь, и такую рамку надо ставить, как сушь, для ее дальнейшего засева маткой.
2. Зная, сколько рамок с расплодом, в среднем, имеется в семьях, только после этого можно планировать работу с семьями.

Прямо сейчас надо осмотреть 3-4 семьи, для определения среднего количества пчел и рамок с расплодом во всех семьях точка. Исходя из увиденного, надо определить точную дату выполнения работы на точке: когда во всех семьях станет по 12-14 рамок пчел и по 8-9 рамок с расплодом. Раньше этого времени делать эту работу нельзя, потому что в этой работе вы расширите гнезда семей до 20 рамок, и пчел в семьях должно быть достаточно, чтобы хорошо обогревать минимум 12-14 рамок – все рамки с расплодом в обоих корпусах, и рамки суши и вощины между ними и с боку от рамок с расплодом: Пчеловождение (3)  А расплода в семьях должно быть достаточно, чтобы выравнять между собой все основные семьи, и еще подсилить племенные: Примечание. Причем, как всегда: если на рамке расплода или яиц мало, такую рамку надо считать за сушь, и ставить ее, как сушь, между парами рамок с расплодом, для ее дальнейшего засева маткой. (Это же относится и к рамкам с напрыском или с пятнами перги – если на такой рамке матка может вести яйцекладку, то такие рамки надо ставить, как сушь. С напрыском – в центре, напротив летка, чтобы пчелы быстро освободили ее от меда и напрыска. С пятнами перги – рядом с открытым расплодом и яйцами. Чтобы пчелы быстро скормили пергу личинкам.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0