МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 641 страница 660 из 999

641

9989,35 написал(а):

что делать с семьей ожидающей покупную матку?Там наверное маточники уже на выходе.

Завтра – все маточники найти и сломать, и дать ей новую рамку с открытым расплодом. Пусть снова выводят себе матку.

9989,35 написал(а):

В основных семьях тоже. Я думаю (опираясь на прежний опыт :blush: )

В прежнем опыте вы их сами ввели в роевое состояние, десять раз пытаясь вывести маток простейшим способом.
А в нынешнем опыте у вас пока всё идет как надо: матки работают, а пчелы выхаживают расплод – в двух корпусах. Таким образом, все пчелы заняты работой. А вот если снова нарушите сроки выполнения работ – значит, снова введете пчел в роевое состояние!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

642

9992,3 написал(а):

А в нынешнем опыте у вас пока всё идет как надо: матки работают, а пчелы выхаживают расплод – в двух корпусах. Таким образом, все пчелы заняты работой. А вот если снова нарушите сроки выполнения работ – значит, снова введете пчел в роевое состояние!

То есть сегодня лезть с основные семьи рано? Ох боюсь, боюсь, что завтра будет уже поздно... Одна старая семья очень сильная. Сильнее чем потерянная племенная. Как бы не вылетела.

0

643

9991,35 написал(а):

Так что делать с "ожидающей" семьей?

9992,3 написал(а):

Завтра

А вы когда им открытый расплод ставили? Вы дни после этого считаете? Эти дни, до дачи им новой рамки с открытым расплодом, и когда пора ломать маточники на старой рамке, вы должны подсчитывать сами!
Календарь развития маток вот:

9982,3 написал(а):

Напоминалка пчелиной математики –

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

644

Я давал рамку с ЯЙЦАМИ 12 числа. Сегодня 8 дней.
Мне думается надо взять пару маточников и посадить их на паре рамок в нуклеусы. Пока есть такая возможность.

0

645

Александр, я все еще жду ответа по поводу ломания маточников сегодня.

0

646

9993,35 написал(а):
9992,3 написал(а):

А в нынешнем опыте у вас пока всё идет как надо: матки работают, а пчелы выхаживают расплод – в двух корпусах. Таким образом, все пчелы заняты работой. А вот если снова нарушите сроки выполнения работ – значит, снова введете пчел в роевое состояние!

То есть сегодня лезть с основные семьи рано? Ох боюсь, боюсь, что завтра будет уже поздно... Одна старая семья очень сильная. Сильнее чем потерянная племенная. Как бы не вылетела.

В прошлой работе вы должны были во всех основных семьях поднять во вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода. (Почитайте тут: Перезимовали 2019 )
В нижних корпусах вы должны были расставить по 3 рамки с вощиной для лучшей яйцекладки маток.
В результате вы загрузили семьи работой: пчелам стоить соты в нижних корпусах, маткам откладывать яйца в этих трех сотах, и еще в сотах с самым старшим расплодом, из которых выходит созревший расплод. Пчелам – обогрвать и выхаживать весь этот расплод в нижних корпусах и во вторых 10-рамочных корпусах, и еще заранее чистить и строить поставленные в 10-рамочные корпуса 3 рамки с вощиной. Так с чего им роиться? У них у всех есть много места для жизнедеятельности – 24 рамки (20 в гнезде и 4 за вставной доской второго корпуса), и очень много работы.
Пчелы и матки стремятся как можно быстрее соединить расплодом разорванное сушью или вощиной расплодное гнездо, матки тут же засевают поставленные между рамок с расплодом сушь или вощину. Одновременно матки обеспечиваются большим количеством свободного места на сотах, для безпрепятственной, ни чем не ограниченной яйцекладки, а молодые пчелы оказываются постоянно загружены работой по отстройке сотов и выхаживанию расплода и, вместе с регулярным периодическим отбором из гнезд и постановкой во вторые корпуса рамок с самым молодым расплодом, этот прием способствует максимально быстрому наращиванию большого количества пчел в семье, с одновременным удержанием пчел семей от возникновения у них роевого настроения, так как молодые пчелы пчелосемей оказываются заняты работой по выхаживанию большого количества расплода и отстройке вощины одновременно в двух корпусах: в нижнем, гнездовом, и во втором корпусе. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )"Срочный осмотр" (подъем во вторые корпуса открытого расплода) у меня "запоздал на неделю" в 2010 году, в первых числах мая, когда я помогал и обучал "тонкостям" метода Цебро моего друга Якута. Та половина пасеки, где вовремя не был поднят во вторые корпуса открытый расплод, у всех возникло роевое настроение. (- «Каждому делу учиться надо!»­ )

– Советую прочитать эти темы полностью.

9993,35 написал(а):

То есть сегодня лезть с основные семьи рано?

Одну рамку матка засеет за 3-4 дня. Три рамки матка засеет за 9-12 дней. – В зависимости от количества пчел в семье и качества матки. Завтра будет девятый день (если вы не напутали со сроками). К тому же, у матки ещё есть много места для яйцекладки – на сотах с самым старшим расплодом, из которых вышел созревший расплод.
Почитайте в календаре, когда вам надо делать очередную работу с основными семьями, и не мешайте маткам и пчелам работать!

9995,35 написал(а):

Я давал рамку с ЯЙЦАМИ 12 числа. Сегодня 8 дней.

Вы давали рамку с открытым расплодом. На личинках и яйцах на этой рамке пчелы заложили маточники.
Технология обращения с ними вам должна быть знакома по прошлому году: через 3 дня после дачи рамки оставляете только самую молодую личинку в мисочке, все остальные ломаете. И начинает считать дни до выхода матки из маточника. За несколько дней до выхода матки ломаете маточник, и даете в семью новую рамку с открытым расплодом.
Обычно это делается раз в 10-11 дней.
За этим вы должны сами следить.

9996,35 написал(а):

Мне думается надо взять пару маточников и посадить их на паре рамок в нуклеусы. Пока есть такая возможность.

На личинках какого возраста заложены эти матки? Вы уверены, что в них МАТКА, а не полупчела-полуматка?
У вас есть нуклеусы для них? С большим количеством пчел, чтобы качественно обогреть эти маточники?
Им уже исполнилось 14 дней, чтобы их можно было заключать в клеточки без ущерба для развития их внутренних (половых) органов, и без ущерба повредить саму матку в маточнике?

Надеюсь, вы все поняли.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

647

9999,3 написал(а):

Технология обращения с ними вам должна быть знакома по прошлому году: через 3 дня после дачи рамки оставляете только самую молодую личинку в мисочке, все остальные ломаете.

Такая технология мне не известна.
По поводу календаря. Если принять во внимание мое положение с безматочной племенной семьей сегодня, то работу №9 мне делать не стоит. Поскольку у меня избыток семей воспитательниц. И работа № 10 тоже под вопросом.

10000,3 написал(а):

У вас есть нуклеусы для них? С большим количеством пчел, чтобы качественно обогреть эти маточники?

Есть из пенопласта.

10000,3 написал(а):

Им уже исполнилось 14 дней, чтобы их можно было заключать в клеточки без ущерба для развития их внутренних (половых) органов, и без ущерба повредить саму матку в маточнике?

Надеюсь, вы все поняли.

Не совсем. Что уже поздно сажать их клеточки?

0

648

10001,35 написал(а):

Такая технология мне не известна.

Простейший способ вывода маток.

10001,35 написал(а):

По поводу календаря. Если принять во внимание мое положение с безматочной племенной семьей сегодня, то работу №9 мне делать не стоит. Поскольку у меня избыток семей воспитательниц. И работа № 10 тоже под вопросом.

Расшифруйте.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

649

" Передача части прививочных рамок с двухдневными личинками, принятыми на маточное воспитание, из племенных семей во вторые корпуса здоровых и сильных основных семей, для дальнейшего их выкармливания. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )"
Я так понимаю Это нужно когда яиц много и семья воспитательница может не справится с обогревом. Но у меня одна племенная семья в работе. И если даже я ей оставлю одну расплодную рамку а три отдам более мощной (безматочной семье), то раздавать другим будет просто нечего.

0

650

10002,35 написал(а):
10000,3 написал(а):

У вас есть нуклеусы для них? С большим количеством пчел, чтобы качественно обогреть эти маточники?

Есть из пенопласта.

Я вам про пчел, а вы мне – про улей. Не улей обогревает маточники, а пчелы.

10002,35 написал(а):
10000,3 написал(а):

Им уже исполнилось 14 дней, чтобы их можно было заключать в клеточки без ущерба для развития их внутренних (половых) органов, и без ущерба повредить саму матку в маточнике?

Надеюсь, вы все поняли.

Не совсем. Что уже поздно сажать их клеточки?

До 14-дневного возраста маточники трогать руками и сажать в клеточки нельзя!
До этого возраста наружные ткани маток еще мягкие, и еще не сформировались полностью внутренние органы. Поэтому маточник должен быть очень хорошо обсижен пчелами – чтобы маточник (матка) был в тепле, до полного окончания развития матки в маточнике. А это происходит на 14-й день.

А возраст личинок, на которых были заложены эти маточники, вас не волнует? А ведь это самое главное:

10000,3 написал(а):

Вы уверены, что в них МАТКА, а не полупчела-полуматка?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

651

10005,3 написал(а):

А возраст личинок, на которых были заложены эти маточники, вас не волнует? А ведь это самое главное:

Дык как тут определить если не присутствовал сам при закладывании маточника? Я дал рамку с яйцами, двух- трех дневными. Были и более взрослые. На каких они сделали маточники известно только им самим. Но беря во внимание общий срок развития можно предположить, что сегодня маточникам 11 - 12 дней.

0

652

10004,35 написал(а):

" Передача части прививочных рамок с двухдневными личинками, принятыми на маточное воспитание, из племенных семей во вторые корпуса здоровых и сильных основных семей, для дальнейшего их выкармливания. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )"
Я так понимаю Это нужно когда яиц много и семья воспитательница может не справится с обогревом. Но у меня одна племенная семья в работе. И если даже я ей оставлю одну расплодную рамку а три отдам более мощной (безматочной семье), то раздавать другим будет просто нечего.

Вы опять все в оду кучу свалили – и приемку яиц на маточное воспитание семьми-стартерами (ваша ЗАВТРАШНЯЯ Работа № 8) и выкармливание принятых маточных ЛИЧИНОК семьями-воспитательницами (ваша Работа № 9, которую вы должны сделать через 3 дня после завтрашней работы, то есть 24 мая).
Не смешивайте работы между собой, а делайте всё последовательно, и точно в те сроки, как написано в календаре!

Далее.
Я не знаю, сколько прививочных рамок вы заклеете полосками сотов с яйцами. Но, сколько бы у вас не получилось, в более сильную племенную семью в улье Цебро надо дать БОЛЬШЕ яиц. А в гораздо более слабую племенную семью в Дадане надо дать МЕНЬШЕ яиц. Тогда у вас будут отличнейшие матки.
Далее.
Если в племенную семью на прививку дается 4 прививочные рамки, то:
На восьми рамках в две семьи даю около 160-170 яиц. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро ) – Это по 80 яиц в одну семью.
Но: Но, качественные матки получаются, когда в семье воспитательнице выкармливается 25-30 маток. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Поэтому через три дня часть маточных личинок для дальнейшего выкармливания передается во вторые корпуса основных семей: Через три дня в трёх основных семьях в верхнем корпусе готовлю место - колодец, сдвигаю рамки не удаляя их, чтобы вместить одну прививочную рамку, но перед этим осматриваю нет ли в этом верхнем корпусе яиц,  не перешла ли туда случайно матка. Потом подхожу к материнской семье (семье-воспитательнице), вынимаю прививочную рамку с сидящими на ней пчелами и смело ставлю во второй корпус основной сильной здоровой семьи. Но не надо ставить только между совершенно открытым расплодом, надо чтобы между разновозрастным. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Таким образом, в семье воспитательнице выкармливается НЕ БОЛЕЕ 25-30 маток. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

У вас же может быть так, что в основные семьи передавать будет не кого – не за чем. И это тоже нормально.
Когда дойдет очередь до этой работы, тогда и будете смотреть, как ее сделать.
А сейчас ОЧЕНЬ ХОРОШО разберитесь, ЧТО, КАК, И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ вы будете делать завтра!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

653

Понял. Но сегодня я полезу в "осиротевшую" племенную семью и сломаю там маточники + переставлю в нее три расплодные рамки. Одну со склада новую и две вытащу из племенного дадана.
В семье ожидающей покупную матку заменю рамку с маточниками на рамку с яйцами.
Еще. В некоторых более слабых основных семьях я поднял во второй корпус только две рамки молодого расплода вместо трех. Не было в наличии. Там пчелы и матки наверное уже справились с "работой" и создалась угрожающая ситуация.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 20 мая, 2019г. 09:31:42)

0

654

10006,35 написал(а):

Дык как тут определить если не присутствовал сам при закладывании маточника? Я дал рамку с яйцами, двух- трех дневными. Были и более взрослые. На каких они сделали маточники известно только им самим.

Свищевых маток пчелы выводят из личинок ЛЮБОГО возраста.
Поэтому, через три дня после дачи в семью рамки с открытым расплодом, когда мисочки будут построены, ломают мисочки с самыми крупными личинками и все маточники, оставляют только одну самую мелкую мисочку, с самой маленькой личинкой. – Эту личнку приняли на маточное воспитание в самом раннем возрасте. Обычно 1-2 дневном, или вообще на стадии яйца. Определяете по размеру личинки в мисочке ее приблизительный возраст, или считаете умозрительно, что этой личике дня 3, и считаете ее общий возраст, например: 3 дня в стадии яйца + 3 дня в стадии личинки = 6 дней. Матка выходит из маточника на 16 день. Значит, вам 8 дней можно не беспокоиться, что из маточника матка выйдет в семью.
На 8-9-й день этот маточник надо сломать, и дать в семью новую рамку с открытым расплодом.
И так поступаете регулярно, в течение хоть целого месяца, пока не появится возможность подсадить в семью нужную вам матку.

10008,35 написал(а):

расплодные

Прививочные? Или расплодные? Это все разные рамки. Вот расплодная рамка:
http://kazakmed.ru/images/users/photos/medium/217b6cafa02c01574691ac85130b0682.jpg

А вот рамка прививочная:
https://i.imgur.com/hfvP1DT.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

655

10010,3 написал(а):

Прививочные? Или расплодные? Это все разные рамки.

Ну да, конечно.

0

656

10008,35 написал(а):

Еще. В некоторых более слабых основных семьях я поднял во второй корпус только две рамки молодого расплода вместо трех.

Завтра постарайтесь во всех семьях, во вторых корпусах, сделать ровно по 6 рамок с расплодом. И не просто постарайтесь, а сделайте!

Методика стандартная:
1. Снимаете второй корпус вместе со всеми рамками и пчелами, или по одной рамке переставляете их в запасной 10-рамочный корпус.
2. Отодвигаете рамки от рамок с вощиной, которую вы ставили в гнездо в прошлой работе, вынимаете эти рамки и осматриваете. Как правило, на двух из них, стоящих в гнезде справа, будет открытый расплод. Стряхиваете с пчел с подходящих рамок, и ставите их в 10-рамочный корпус. Потом осматриваете следующие рамки и одновременно расставляете рамки в гнезде для лучшей яйцекладки матки, начиная от правой стенки улья:

Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ (или ОДНА) рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, в зависимости от типа улья. Кроющих кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок).
И снова (всегда!):
Если на рамке мало расплода или яиц, и поэтому матка может еще нормально работать на рамке, такую рамку надо считать за сушь, и ставить ее, как рамку суши – между двумя рамками с расплодом – для ее дальнейшего засева маткой.
Рамки суши, которые пчелы заполняют напрыском и пергой, надо ставить как нормальную сушь между рамками с расплодом. С напрыском и медом – в центре гнезда, напротив летка, чтобы пчелы быстро освободили рамку от меда. С пятнами перги – рядом с рамками с открытым расплодом и яйцами, чтобы пчелы быстро скормили пергу личинкам.
Если кормов в семье мало, в верхний корпус надо ставить самые полномедные и полноперговые рамки, а в нижнем корпусе, вместо кроющих кормовых рамок можно поставить рамки суши.

Вощина, которая ставилась в гнездо при прошлой работе, те рамки, которые не засеяны полностью, их надо переставить – поставить между парами рамок с расплодом, для дальнейшего засева маткой.
Рядом со строительной рамкой голую вощину ставить нельзя, так как между строительной рамкой и рамкой с голой вощиной может "застрять" матка, дожидаясь, пока их отстроят пчелы. В результате произойдет перерыв в яйцекладке – остановка в развитии семьи. Рядом со строительной рамкой всегда надо ставить только сушь или отстроенную вощину – из тех рамок с вощиной, что вы ставили в прошлой работе. (- Перезимовали 2019 )

И:

можно оставить в гнезде 5 рамок с расплодом. Потому что во второй корпус надо – обязательно! – поднимать ПО ТРИ рамки с расплодом. По три рамки самого молодого расплода из того, что есть. Если это будет рамка с яйцами – то ее надо ставить между двух рамок с расплодом. Если печатный расплод – надо выбрать самый молодой, с самыми светлыми крышечками: Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро
Еще раз: надо поднимать ПО ТРИ рамки расплода, так как из этих рамок с расплодом во вторых корпусах вы будете формировать отводки. Не будет во вторых корпусах этого количества рамок с расплодом – значит, не из чего вам будет формировать отводки.
А в нижнем корпусе расставляются оставшиеся рамки с расплодом. (- Перезимовали 2019 )

В семье, в которой расплода будет больше 9 рамок в нижнем корпусе, и в ее втором корпусе есть 3 рамки расплода с прошлой работы, в ее нижнем корпусе надо оставить только 6 рамок с расплодом, а весь остальной расплод из нижнего корпуса надо забрать, и 3 рамки поставить в ее второй корпус (что само-собой!), а остальные рамки надо поставить во вторые (а потом в первые) корпуса тех семей, у которых окажется меньше 6 рамок расплода в их вторых корпусах и меньше 6 рамок расплода в нижних. В итоге в каждой семье в сумме должно стать по 12 рамок с расплодом: в обязательном порядке по 6 рамок с расплодом во вторых корпусах, и по 6 рамок с самым старшим расплодом – в нижних корпусах.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

657

Вот знать бы наперед сколько расплода в этом улье, чтобы сразу отбирать его в ящик. А то перебрал все и насчитал 9 рамок. Опять перебирай в поисках молодого расплода все гнездо и отбирай для других семей или вторых корпусов. Как с этим бороться?

0

658

10013,35 написал(а):

Как с этим бороться?

Просто. Просто идете и спокойно работаете с семьями, как они стоят на точке, по порядку (но злую семью, если есть такая, оставляйте на конец работы). Работаете так:

Сняли второй корпус. Сколько в нем есть рамок с расплодом – вам известно.
1. Из второго корпуса 1 рамку с самым старшим расплодом, зрелым или с выходящим или с уже вышедшим расплодом опускаете в нижний корпус.
2. Дополняете второй корпус до комплекта в 6 рамок молодым расплодом – без пчел! – из нижнего корпуса. 
3. Если после этого в нижнем корпусе осталось ровно 6 рамок расплода – собираете и закрываете семью. Если остается больше 6 рамок – оставляете только 6 (или даже 5, если семья очень сильная), а весь остальной расплод отбираете – без пчел! – в запасной 10-рамочный корпус или в пчеловодный ящик для передачи его в более слабые семьи.
4. Если не смогли укомплектовать расплодом до количества в 6 рамок какой либо из корпусов семьи, или даже оба – оставляете пустоты под недостающие рамки расплода, все остальные рамки расставляете, как положено. Укрываете корпуса только холстиками, улей не закрываете, и идете работать со следующими семьями.
5. Из следующих семей отбираете весь лишний расплод (см. п. 3), и ставите его в корпуса тех семей, в которых расплода не хватило до комплекта в 6 рамок, в приготовленные для рамок с расплодом пустоты в корпусах этих семей.
В нижний корпус лучше ставить самый старший расплод – для подсиливания семьи. Во второй корпус, естественно, самый молодой. Лучше личинки. – Во втором корпусе вы готовите расплод для постановки его в отводки и нуклеусы: чтобы он полностью созрел к моменту постановки его в отводки, одновременно, чтобы в момент постановки его в отводки на нем не было ни одного яйца, не говоря уж о личинках, и, одновременно, с его помощью завлекаете во второй корпус молодых пчел, которых потом отберете в отводки и нуклеусы.
6. Полностью укомплектованные расплодом семьи утепляете и ульи закрываете.
7. Если в конце работы останутся не укомплектованные расплодом семьи – добавите им расплод при следующей очередной работе с семьями.
8. Если останется лишний расплод – дайте его самым слабым семьям, как дополнительное усиление.

Например, в гнезде осталось всего 5 рамок расплода. Тогда оставляете пустое место слева в конце гнезда – под недостающую рамку расплода, – а все рамки расставляете, как положено, начиная от правой стенки улья: Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка вощины, ОДНА рамка с расплодом, ПУСТОЕ МЕСТО ПОД РАМКУ С РАСПЛОДОМ, Рамка Суши (отстроенной, но не засеянной вощины), Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, в зависимости от типа улья. Кроющих кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок).
После этого можно положить решетки и поставить второй корпус, так как он не помешает подставить недостающую рамку с расплодом.
Или просто все корпуса укрыть только холстиками, не ставя второй корпус на нижний, и не закрывая крышку улья, и идти работать со следующими семьями.
Если же вдруг вообще не будет рамки с расплодом для постановки в приготовленное для нее место в нижнем корпусе этой семьи, на это место надо воткнуть рамку суши или вощины – для работы матке.

Во вторых 10-рамочных корпусах:
Первая рамка ОТ ВАС (первая от левой стенки) – корм.
Вторая и третья – расплод, поднятый В ПРОШЛОЙ работе. – Это будет расплод для 1-го отводка.
После него:
Четвертая-седьмая – молодой расплод, который вы поднимите В ЭТОЙ работе. Это будет расплод для 2-го отводка и нуклеусов.
Восьмая – корм.
Остальные – 1 рамка вощины для следующей работы и корм или сушь под мед.
Пленка между корпусами больше не нужна.

Работа с основными семьями:
1. Осмотр рамок вторых корпусов основных семей с целью ликвидации свищевых маточников, если они имеются и определения, не работает ли там матка.
2. Отбор из вторых корпусов по 1-й рамке самого зрелого расплода для постановки в нижние корпуса.
3. Снятие вторых корпусов, плёнок и разделительных решёток с основных семей.
4. Отбор из нижних корпусов по 4 рамки самого молодого расплода без пчёл, и постановка их во вторые корпуса.
5. Комплектация нижних корпусов основных семей рамками, начиная с левой стороны, с добавлением в них по 1-й рамке с расплодом и по 3 рамки с вощиной, размещая их через две рамки с расплодом.
6. Размещение на гнёзда разделительных решёток и постановка вторых корпусов.
7. Утепление гнёзд. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

А самое главное у вас завтра:
3) Прививка двухдневных яиц на маточное воспитание (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
ПРИВИВКА ЯИЦ НА МАТОЧНОЕ ВОСПИТАНИЕ (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

Хорошо изучите ее. Очень внимательно читайте тексты по ссылкам и ниже.
Чтобы сот приклеился (примазался) к планке прививочной рамке, воск сота и планка рамки должны быть теплыми. В крайнем случае, при примазке полосок сотов к планке разогревайте воск пальцем: хорошо его прижмите пальцем к планке и подержите какое-то время так – смотрите только, чтобы он не приклеился к вашему пальцу вместо планки!
Яйца лучше прореживать (давить) головкой спички, вращательным движением спички между пальцами.
Ножи лучше брать тонкие. Пока один греется в кипятке в термосе, вторым режете сот. Как только остыл – меняете их.
Ячейки с яйцами пальцами трогать нельзя!
Яйца нельзя освещать прямым солнечным светом.
И так далее – всё по ссылкам выше.

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 20 мая, 2019г. 12:14:32)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

659

10002,35 написал(а):
10000,3 написал(а):

У вас есть нуклеусы для них? С большим количеством пчел, чтобы качественно обогреть эти маточники?

Есть из пенопласта.

10000,3 написал(а):

Им уже исполнилось 14 дней, чтобы их можно было заключать в клеточки без ущерба для развития их внутренних (половых) органов, и без ущерба повредить саму матку в маточнике?

Надеюсь, вы все поняли.

Не совсем. Что уже поздно сажать их клеточки?

Маточники трогать и стучать даже по крыше с 8 дня нельзя. Прверено - смерть

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

660

Сегодня  из единственной  уцелевшей племенной семьи вытащил две рамки под маточники и переместил их в семью где пропала матка во второй корпус за доску. Итого там три. Оттуда взял две рамки с пчелами и переместил их в ожидающий покупной матки улей. Там при проверке полностью отсутствовал корм и вода. Пчел очень мало. На рамке с расплодом три маточника. Сломал. Саму рамку оставил. Добавил рамку свежего корма с пергой и рамку с яйцами. Воды налил снова. Матка ожидается в среду.
В племенной семье без матки сломал все запечатанные маточники во втором корпусе. По внешнему виду и содержимому им примерно 8-10 дней было. Значит все по плану.
Завтра работа с яйцами.Чтобы поставить во второй корпус рамку с яйцами мне наверное нужно перебрать все гнездо и удалить все имеющиеся маточники?
Как именно выпустить матку из изолятора в отводок?

0