МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 61 страница 80 из 999

61

8699,35 написал(а):

Но я думаю по три точно влезть должно. В цебровские влезет и по 7литров

Чего голову ломать?
две двух литровых влезают прекрасно в 10-ти рам.Туда 5 литров входит.
Мыть прекрасно ,заливать то же.

8698,4 написал(а):

Вчера ездил за песком -привёз полтонны по 31 руб.
Сегодня с утра закончил второй точок. С него начал. Все Цебро на 5 маломедовых ,второй две медоперга и по восемь расплода. Организовал 5 Даданов на магазинах по 8 рамок с заставной. На первом ьудет ещё два. Запасные матки и будующие пакеты - весной будут особо востребованы после этой зимы!
Заканчиваю второй.
С обеда выставил на поддоны все корпуса на просушку. Пчелы море
Потом начал работу с ульями. Осталось пять...

первый не смог закончить.. осталось два и Даданы - три с запасными матками.Их завтра как и на втором пересажу на магазин. Соберу на 8 рамках с заставной, подкрышник ,крыша с вентиляцией.
В зиму идёт восемь  Даданов с запасными матками.(5 на 2 и  3 на 1)
Качаю мёд (моя половинка трудится) Три ведра уже вылито в отстойник. Цех забит рамками под откачку.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

62

8702,78 написал(а):

Так а почему бы воспользоваться пакетами для закормки???

Для тебя имея 2-3 семьи это единственный способ ,но проще купить двухлитровые поилки и спокойно накормить семьи.Я раз кормил пакетами - геморой страшный..Это хорошо если раз дать ,а если несколько ,а так и надо для выпаивания большого количества сиропа (пока берут). В общем советаю купить срочно кормушки и забыть о промблемах!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

63

[p=8700]sshmmv,
С цебровцами я уже работал в прошлом году. Так же собрал и сейчас. Нижний чезер рамку светло коричневую сушь вообще без меда начиная с пустого места от дальней стеки. верхний корпус десять рамок. С краев так же перга-кормовая-расплод-кормовая-перга. Нижние подставлял под верхние чтобы пустота приходилась точно через рамку. В прошлом году немного не совпадал шаблон. В нижний корпус вровень с верхним встала разделительная доска с новыми уплотнениями из очень толстого полиэтилена примерно в 1мм толщиной. Мягкая и отличная!
Я вот сел считать на калькуляторе. Даже с учетом отсека куда заливается сироп 30 Х 30см и высотой в 5 см туда должно войти 4,5 литра  :confused: Но на вид не скажешь. Смотрю на пятилитровую канистру с маслом и явно она больше.... Сейчас ставлю два самовара и буду готовить сироп с тетрациклином литров 50. Залью по уши  :D

+2

64

8707,35 написал(а):

буду готовить сироп с тетрациклином литров 50.

Сколько сыпешь Тетрациклина на 50 литров?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

65

500 000 ед (50млг) на литр т.е. 0.5 гр

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 20 августа, 2018г. 09:48:58)

+1

66

8663,4 написал(а):
8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Только что закончил объединение и на первом точке.Вторые корпуса полу пустые,но в нижних мёда битком. Весь мёд внизу с расплодом. Снял видео объединения - закачиваю..

У меня также. Мед в первых корпусах. Над расплодом раздули рамки, а во вторые корпуса идут плохо.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1

67

8712,6 написал(а):
8663,4 написал(а):
8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Только что закончил объединение и на первом точке.Вторые корпуса полу пустые,но в нижних мёда битком. Весь мёд внизу с расплодом. Снял видео объединения - закачиваю..

У меня также. Мед в первых корпусах. Над расплодом раздули рамки, а во вторые корпуса идут плохо.

Ничего страшного! мёд конечно хорошо,но главное семьи идут в зиму мощные! А это основное так как следующий год будет отличный по медосбору. Страшней этого года был только 2008!
Продолжаю качать...
Сегодня вечером поставлю пластины и установлю кормушки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

68

Затворил полную флягу и той оказалось мало на 10 семей. Пришлось кипятит еще самовар и бечь за сахаром. Уже раздал 55кг за три дня. Сегодня в среднем по 4 литра, цебровцам по 7. Там большие кормушки.

+2

69

8712,6 написал(а):

Над расплодом раздули рамки, а во вторые корпуса идут плохо.

Перед началом взятка вы в отводках и в семьях поднимаете рамки с расплодом в верхние корпуса. За расплодом в верхние корпуса поднимаются пчелы – обихаживать его. Одновременно они осваивают и остальные рамки в верхних корпусах. И при наступлении взятка начинают складывать мед в ячейки сотов, в которых созрел и вышел расплод, а потом и в остальные рамки.
Подъем расплода в верхние корпуса перед началом взятка – это, одновременно, и способ заманить пчел в верхние корпуса, и приучить к ним: Пчелы неохотно идут во вторые корпуса, и стараются сложить мед в гнездах, в соты, из которых вылупляются молодые пчелы. Подъем молодого расплода во вторые корпуса вынуждает пчел подняться к расплоду. Выхаживая его, они также осваивают стоящие во вторых корпусах рамки, чистят их и отстраивают вощину, готовят для яйцекладки матки и для складывания в них меда. При появлении в природе взятка, они начинают размещать напрыск и мед в сотах вторых корпусов, в первую очередь в тех, из которых начал выходить созревший расплод. (- Выращивание отводков до силы нормальных семей )
Когда в верхние корпуса поднимается открытый расплод, пчелы лучше осваивают рамки в верхних корпусах, и потом активнее несут в них мед.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

70

8677,4 написал(а):

--Антон Воловиков,

8675,4 написал(а):

Я накачал на вчера

Это на вчера, а впереди создание гнезда с отбором мёда и комплектацией второго корпуса двумя медоперговыми рамками и восемью полнорасплодными рамками. А ты прекрасно видел как тяжело я поднимал корпус отводка и там минимум 4 рамки мёда и во втором присоединённым корпусе то же мёд... Так что 33 ведра это не конец, а середина...!

Ну вот и закончен медовый год!
Вчера провёл сбор гнезда в зиму с отбором без расплодных рамок на откачку. после откачки вышло + 17 ведер по 16 кг.
Итог 2018 года на мои 18 ульев Цебро 50 ведер = 800 кг По 45 кг с улья Цебро.
Прогнозы В.П.Цебро подтверждены 2008 год равен 2018 году.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

71

8719,4 написал(а):

По 45 кг с улья Цебро.

С улья, или все-таки – с семьи?  :D
Кто-то держит ульи. Кто-то водит пчел. Это две большие разницы.  :D

[p=8719]ВАРАКСИНО,
Типа, для статистики.  :flag:
По вашим медосборам с 2013 года:
2013 год - по 65 кг
2014 год - по 125 кг
2015 год - по 68 кг
2016 год - по 130+ кг
2017 год - по 156 кг
(- Пчеловождение (2) )

2018 год - по 45 кг.

И, разумеется – природный цикл по медосборам равен 10 годам. Приблизительно. :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

72

- Хотите сказать, что худшее уже позади?  :huh:

0

73

8721,35 написал(а):

Хотите сказать

Предполагаем.  :)

Владимир Петрович говорил, что существует 9-10-летний природный цикл по медосборам. Точнее он сказать не мог. Я попытался вычислить его точнее, используя сведения Ярошевича (общий с Цебро точок, и его же семьи, выделенные из своих институту):

http://s8.uploads.ru/t/O7zg1.png

И сведения за несколько последних лет от Виктора:

2013 год - 65 кг
2014 год - 125 кг
2015 год - 68 кг
2016 год - 130+ кг
2017 год - 156 кг
2018 год - 45 кг (- Пчеловождение (4) )

Получился цикл 10 лет. Приблизительно.  :D

На пасеке Петровича в 2007 и 2009-2010 г.г. медосборы были на уровне 120-130 кг. В принципе, можно предполагать, что 2019 и следующие будут уже нормальными. А в 2024(±?) готовьтесь к рекордному медосбору!

5079,3 написал(а):

Кто предупреждён, тот вооружён!
А ещё: Кто владеет информацией, тот владеет миром.  :flag:

;)

Отредактировано sshmmv (Вторник, 21 августа, 2018г. 11:12:35)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

74

8720,3 написал(а):
8719,4 написал(а):

По 45 кг с улья Цебро.

С улья, или все-таки – с семьи?  :D
Кто-то держит ульи. Кто-то водит пчел. Это две большие разницы.  :D

--ВАРАКСИНО,
Типа, для статистики.  :flag:
По вашим медосборам с 2013 года:
2013 год - 65 кг
2014 год - 125 кг
2015 год - 68 кг
2016 год - 130+ кг
2017 год - 156 кг
(- Пчеловождение (2) )

2018 год - 45 кг.

И, разумеется – природный цикл по медосборам равен 10 годам. Приблизительно. :D

Само сабой с семьи Цебро перезимовавшей и отработавшей сезон!

8721,35 написал(а):

- Хотите сказать, что худшее уже позади?  :huh:

И да же не сомневаюсь!
Хуже этого года я не припоминаю . Да же первый год был выше!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

75

Вот думаю что делать с такими рамками?
https://i.imgur.com/zDkAAuwm.jpg
И вроде не совсем черная, но темно-коричневой не назовешь. Оставить на следующий год под медовую или пустить на перетопку?

0

76

[p=8727]Старый ельник,
Если цвет правильно передан (просто коричневый, и даже не темный), то такую рамку можно куда угодно – хоть в гнезда под засев матке, хоть под мед. А на перетопку ей еще рано. Лучше всего такие рамки ставить в гнезда отводков и в семьи ранней весной – они теплые: Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

77

8710,35 написал(а):

500 000 ед (50млг) на литр т.е. 0.5 гр

Так если у меня 200000ед в таблетке,а на закормку одной Цебровской 24л.сиропа, то выходит мне надо 60 таблеток? +полоски и муравьинка.таблетки прям в сиропе растворяем и даем?

Отредактировано Антон Воловиков (Вторник, 21 августа, 2018г. 20:48:15)

0

78

[p=8727]Старый ельник,

8728,3 написал(а):

А на перетопку ей еще рано.

У тебя что сушь не куда девать? Это самая ходовая рамка и ещё молодая!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

79

8729,78 написал(а):

таблетки прям в сиропе растворяем и даем?

Да.

8729,78 написал(а):

если у меня 200000ед в таблетке,а на закормку одной Цебровской 24л.сиропа, то выходит мне надо 60 таблеток? +полоски и муравьинка.

Для лечения пчел от ВСЯЧЕСКИХ болезней, совет мне был от Петровича:
Дача корма в кормушку через 3 дня, чтобы пчелы успели переработать сахар, и до тех пор, пока берут, по 4,5 литра сиропа за 1 дачу.
3 части сахара + 2 части воды.
Молочный бидон – сахар до плечиков, воды – до горла (кипящей ключом).
1-я дача – сироп с полизином, на 50 литров 3 упаковки.
Потом с антибиотиком.
Потом полизин (можно с каждой дачей).
Антибиотик (тетрациклин) – 500 тыс. ед. на 1 литр сиропа.
Марганцовка – 1 гр на 1 литр воды, 4 столовые ложки раствора на 10 литров сиропа, весной и осенью.
Или 6 гр марганцовки на 1 л воды, по 150 гр раствора на 50 л сиропа.
Лекарства – "Дилабик", "Бипин".
Полоски "Аписан".
Верхний леток закрывают полностью при второй даче сиропа.
(- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )

Я так кормил и лечил после кормления, и весной во всех семьях все было отлично! И весеннее развитие было отличным!
Антибиотик надо давать через раз, полизин можно чередовать, или давать в каждой порции.
Марганцовку давал в конце кормления один раз.
Ноземат тогда тоже, наверное, надо давать через раз. Ноземат плюс тетрациклин лечат чуть ли не все.

Дается сироп большими порциями, не менее 4-4,5 литров за один раз, а лучше больше – 5-7 литров за один раз. И с периодичностью в три дня (или можно в два), но не реже и не чаще. То есть, если дали порцию сиропа в понедельник утром, то во вторник утром кормушка будет сухая. Понедельник (сутки) – на осушение кормушки. Вторник и среда (двое суток) – на переработку сиропа в мед, и разноску и складирование готового меда в соты, и его запечатывание. В четверг утром (можно в среду утром) даете следующую порцию. Сироп дается теплым. И строго соблюдаете периодичность кормления – пчелы к ней привыкают. При таком кормлении, как правило, 4-5 порций пчелы выбирают за одну ночь, а пятую-шестую – тянут. Обычно требуется 6 или 7 порций. Последняя порция частично остается в кормушках. Остатки последней порции можно слить дня через 3-4, и через неделю снова попробовать дать пчелам. Или сразу вылить.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

80

8732,3 написал(а):

Антибиотик надо давать через раз

8732,3 написал(а):

При таком кормлении, как правило, 4-5 порций пчелы выбирают за одну ночь, а пятую-шестую – тянут. Обычно требуется 6 или 7 порций

Ага значит надо не 60 а 30 таблеток,раз через раз давать антибиотик.Спасибо большое за исчерпывающий ответ :writing:

+1