МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 21 страница 40 из 1899

21

без зимовника,на улице хотел оставить,на весеннее развитие и подсиливание от них дальнейшие отводки,у меня в этом сезоне уже есть такая семья,я от нее другие отводки подсиливал

Отредактировано Роман (Четверг, 8 августа, 2019г. 22:20:38)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

22

10630,90 написал(а):

без зимовника,на улице

Не стоит.

10630,90 написал(а):

на весеннее развитие и подсиливание от них дальнейшие отводки,у меня в этом сезоне уже есть такая семья,я от нее другие отводки подсиливал

Вот тут я не понял. Что мешает иметь одинаковые по силе семьи, и от них делать одинаковые противороевые отводки, а потом отводки одинаково подсиливать от их семей?

10630,90 написал(а):

хотел оставить,на весеннее развитие

Не на развитие, а в качестве запасных маток для весны. В случае необходимости, эти семьи с запасными матками могут быть и источником дополнительного расплода для подсиливания основных семей.
Лучше будет, если вы этих маток пустите зимовать в помещении на ~10 рамках пчел. Но можно попробовать и так, как вы хотите. Но тоже только в помещении.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

23

10268,90 написал(а):

если в зиму уйдут 6 семей с присоедененным хотя бы 1 отводком я буду доволен
в июле еще должны придти 2 ИОшки от Миши Гращенко,буду в следующем году маток от них выводить

Так получилось? Что у вас с ними сейчас?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

10632,3 написал(а):
10268,90 написал(а):

если в зиму уйдут 6 семей с присоедененным хотя бы 1 отводком я буду доволен
в июле еще должны придти 2 ИОшки от Миши Гращенко,буду в следующем году маток от них выводить

Так получилось? Что у вас с ними сейчас?

сейчас у меня 4 семьи в ульях цебро,на следующей неделе планирую их подсилить отводками и выровнять(не меньше 6 рамок с расплодом в каждой оставить) в зиму и останется еще одна семья в ппу улье зимовать + еще планирую оставить пару маток как писал выше(выживут-хорошо,нет так нет) ну и буду закармливать

Отредактировано Роман (Пятница, 9 августа, 2019г. 09:10:32)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

25

матки тоже пришли,но эпопея с ними еще не закончена....

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

26

10631,3 написал(а):
10630,90 написал(а):

без зимовника,на улице

Не стоит.

10630,90 написал(а):

на весеннее развитие и подсиливание от них дальнейшие отводки,у меня в этом сезоне уже есть такая семья,я от нее другие отводки подсиливал

Вот тут я не понял. Что мешает иметь одинаковые по силе семьи, и от них делать одинаковые противороевые отводки, а потом отводки одинаково подсиливать от их семей?

10630,90 написал(а):

хотел оставить,на весеннее развитие

Не на развитие, а в качестве запасных маток для весны. В случае необходимости, эти семьи с запасными матками могут быть и источником дополнительного расплода для подсиливания основных семей.
Лучше будет, если вы этих маток пустите зимовать в помещении на ~10 рамках пчел. Но можно попробовать и так, как вы хотите. Но тоже только в помещении.

ну вот сейчас,перед зимой и буду выравнивать,а матки там не плохие,поэтому и хочу оставить их,и думаю да,занесу их в помещение на зиму,надежнее будет,тем более помещение подходящее есть)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

+1

27

10633,90 написал(а):

планирую их подсилить отводками и выровнять(не меньше 6 рамок с расплодом в каждой оставить)

Лишний расплод (сверх 6) – им надо подсилить эти семьи:

10633,90 написал(а):

одна семья в ппу улье зимовать + еще планирую оставить пару маток как писал выше

Чтобы не только выжили, но и перезимовали как можно лучше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

28

Так и хотел сделать, вообщем на следующей неделе буду выходной и в среду займусь если погода позволит

Отредактировано Роман (Пятница, 9 августа, 2019г. 12:45:30)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

29

10641,90 написал(а):

и в среду займусь если погода позволит

Опаздываете, однако: Пчеловождение (4) – отсюда и до конца темы.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

30

С ночи начался ливень с ураганными порывами ветра .Продолжается и по сею минуту... Ложит на землю кусты ,летят мои снятые корпуса и крыши..
Короче добивает сезон пчеловодства. В воскресенье вроде утихает - буду присоединять вторые отводки и отбирать мёд.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

31

[p=10630]Роман,
Я нуки и отводки объеденённые оставляю в зиму На воле на 8 рамках и перегородка . Ставлю корпус на магазин ,Дополняю расплодом (лишним) от объединения и провожу закорм. В Даданах 12 -ти рамочных.
Под 8-ю рамками и заставной пустота в магазин и корман за заставной. На рамки подушка которая под крышей с ветиляцией пропускает воздух Таким образом зимую каждый год. 6-8 запасных маток

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 9 августа, 2019г. 15:03:44)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

32

10645,4 написал(а):

Я нуки и отводки объеденённые оставляю в зиму На воле на 8 рамках и перегородка .

И каждую зиму часть из них погибает.
Чтобы им было хорошо зимовать, их надо после последнего осеннего очистительного облета составлять в помещение. У Владимира Петровича Цебро такие семейки составлялись в пасечный сарай друг на дружку, летком к стенке, и так зимовали до самой весны. Ни одна семья ни когда не погибала.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

33

10645,4 написал(а):

--Роман,
Я нуки и отводки объеденённые оставляю в зиму На воле на 8 рамках и перегородка . Ставлю корпус на магазин ,Дополняю расплодом (лишним) от объединения и провожу закорм. В Даданах 12 -ти рамочных.
Под 8-ю рамками и заставной пустота в магазин и корман за заставной. На рамки подушка которая под крышей с ветиляцией пропускает воздух Таким образом зимую каждый год. 6-8 запасных маток

а из чего корпуса?

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

34

10642,3 написал(а):
10641,90 написал(а):

и в среду займусь если погода позволит

Опаздываете, однако: Пчеловождение (4) – отсюда и до конца темы.  :)

может быть,но как то чьтье подсказывает что на следующей неделе будет самое то,да и подкармливать потихоньку слабачков начал по 500-700 гр инвертированного сиропа через день

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

35

10648,90 написал(а):

подкармливать потихоньку слабачков начал по 500-700 гр инвертированного сиропа через день

Зачем?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

36

10642,3 написал(а):
10641,90 написал(а):

и в среду займусь если погода позволит

Опаздываете, однако: Пчеловождение (4) – отсюда и до конца темы.  :)

и кстати все же видели видео как белорусы в гости к Цебро ездили,где он им на бумажке все обьяснял -

я так понимаю что принцип один,только подгоняешь под свои погодные/климатические условия

Отредактировано Роман (Пятница, 9 августа, 2019г. 22:32:42)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

37

10649,3 написал(а):
10648,90 написал(а):

подкармливать потихоньку слабачков начал по 500-700 гр инвертированного сиропа через день

Зачем?

чтобы матки продолжали червить и нагонять расплод,хотя когда погода есть,то они и сами хорошо несут,а хорошие дня сейчас редко((

Отредактировано Роман (Пятница, 9 августа, 2019г. 22:26:44)

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

38

10650,90 написал(а):

я так понимаю что принцип один,только подгоняешь под свои погодные/климатические условия

Правильно, принцип один: в течение лета интенсивно наращиваешь количество пчел в пчелосемьях, одновременно со сбором меда, а когда взяток начинает идти на спад, начинаешь последовательно объединять отводки с семьями. Пока ещё взяток не совсем закончился, пока стоит теплая погода и в гнезда идет поступление пыльцы, формируешь гнезда семей на зиму и сразу же начинаешь кормить семьи большими порциями сиропа – не менее 4,5 литров за 1 раз, с периодичностью 1 дача сиропа в 3 дня, и до тех пор, пока пчелы не перестанут выбирать сироп из кормушек. Всё очень подробно и доходчиво рассказано тут: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро». И ещё см. здесь: Календари работ на пасеке
А "велосипед изобретать" не надо.  :)

10650,90 написал(а):

видео как белорусы в гости к Цебро ездили,где он им на бумажке все обьяснял -

Видео – не книга. Подробно на нем не рассказано. А вам ведь нужны подробности? А подробности смотрите в печатных материалах Цебро: Метод Цебро: книги, доклады, видео В. П. Цебро

10651,90 написал(а):

чтобы матки продолжали червить

Этим надо было заниматься летом. А сейчас яйцекладку маток прекращают, а все рамки с яйцами при сборке гнезд семей на зиму из гнезд семей убирают – за вставную доску. В гнездах оставляют только более-менее зрелый расплод (так-то только печатный) в количестве 6-8 рамок, и кроющие кормовые рамки с медом и пергой. Все рамки должны быть хорошие, светло-коричневого цвета.
Если в зиму собираются семьи силой больше 10 рамок пчел, то их собирают на двух корпусах, и в нижнем корпусе ставятся маломедные или рамки суши – 5 рамок с пустыми промежутками между рамками на 1 рамку. И сразу начинают кормить большими порциями сиропа, чтобы не дать матке возможности засевать соты.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

39

где смайл который репу чешет?))

Подпись автора

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дебилов, а вот дебилы делятся на национальности, партии, фракции и религии.

0

40

10654,90 написал(а):

где смайл который репу чешет?))

Фиг знает! Вроде, был. А поискал сейчас, нашел только тот, который в носу ковыряется:https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/15480.gif   :O

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0