МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Метод Цебро » Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро


Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

Что неясно по улью? Размеры летка, верхний леток 10 см на 1 см, нижний 42 см на 1 см. На зиму оставляю нижний леток открытым полностью, к верху прибиваю планку, уменьшая проход до 6 мм.

Как крепится поддон? Никак, просто он чуть меньше дна. Если в феврале все поддоны вынимаются легко, то значит семьи зимуют нормально, если поддон не вынуть, значит примерз от влаги,  значит в вашем улье была допущена какая-то ошибка и здесь надо смотреть и делать, и ликвидировать эти ошибки на следующий год,  увеличивать вентиляцию.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

22

Я долгие годы зимовал на корпусе и магазинной надставке, на корпусе и кормовой надставке, путём переноса из нижнего корпуса по 3-4 рамки вверх, которые не доходили до дна - пчелы зимовали нормально, корма хватало. Поскольку у меня фактически две семьи объединяются в одну осенью, получалось немного не по биологии при весеннем развитии, корм внизу натуральный, а в магазинной надставке сироп, а надо наоборот.

Мы перешли на двухкорпусную зимовку. Перед пополнением запасов вверх во второй корпус переносим все рамки с расплодом, пергой и медом натуральным, а внизу оставляем 1-2 рамки с расплодом, которые не вошли в верхний корпус, и две рамки суши, всего 4 рамки, но они расставлены так, что между ними на одну рамку пространство. Здесь пчелы во время кормления отстраивают языки на 10-15 см и это прекрасный мост для перехода пчел вверх, они образовывают клуб внизу. Но очень трудно сделать так, чтобы клуб организовался внизу, мы вынуждены были после кормления снимать всё утепление с верхнего корпуса, ни холстика, ничего не оставляли и они стояли так до 20 декабря. К нам пчеловоды приезжали ахали и охали, но это согнало пчел вниз. Как же делать так, чтобы тепло опять не согнало их вверх? Они же стремятся к теплу. На верх положили новую холстину и подушкой закрыли, а в январе заглянули, они почти все вверху - не удивляйтесь, это для справки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

23

Я еще хотел предупредить, чтобы вы не думали, что так просто держать сильные семьи,  объединенные две семьи в одну, это очень сложная зимовка. Многие пчеловоды начинают их объединять после кормления, я тоже один раз так решил, пусть у меня одна семья не изнашивается, а одну, я так сказать, "подношу", пусть она заготовит корм и потом подсоединю не изношенную семью и весной выйдет много молодых неизношенных пчел. Это логически правильно, если не брать во внимание взаимоотношение пчел и их физиологическое состояния.   

Я когда перезимовал, то понял, что допустил ошибку, объединил пчел разного физиологического состояния, одни молодые не изношенные, а другие хорошо подношенные, и при объединении после кормления они все время чувствуют вражду между собой. При объединении приблизительно одинаковых семей перед кормлением физиологическое состояние пчел одинаковое по возрастам, а переработка корма вместе их объединяет и они прекрасно себя чувствуют. Плохо ведут себя семьи при объединении сильной и слабой, надо объединять одинаковые семьи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

Тут сидят пчеловоды мелких пасек и скажут, что это он говорит для крупной пасеки.

То, что я вам говорю, применимо на любой пасеке, на мелкой и на крупной.  Если вы каждый год будете у себя менять маток без их поиска, разве это плохо, тоже хорошо. Если вы отойдете от старой практики ловли роев и посадкой их, смотрите, сплошь и рядом пчеловод ловит первый рой и куда он его девает, в улей сажает. А первый рой с какой маткой выходит - со старой. Он убивает в роевой семье 10 или 20 маток (маточников) хороших, а старую оставляет на следующий год и ждет результат. Или берет и выпускает рой на семью, даже матку не выловив, Она снова на третий день роится и т. д. Никогда нельзя разводить пчел на пасеке первыми роями, допустимо разводить только вторыми роями. Вы должны пропустить первый рой через решётку, отловить матку и ждать выхода второго роя, второй рой выйдет в 1,5 раза сильнее и с молодой маткой, и вы его сажаете в новый улей и получите пасеку с молодыми матками.  Это мелочь, но она наносит большой ущерб. Зимой многие бывшие первые рои погибают, семья зимует плохо со старой маткой. У вас только одного не хватило, только одного, присоединить первый рой к семье, но без старой матки и дождаться выхода роя с молодой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

25

Мы считаем продуктивность на перезимовавшую семью. Всех интересует, сколько всего получили меда, а уж сколько вы сделали отводков, это никого не интересует, это ваше мастерство. Надо получать с одной перезимовавшей семьи 190 кг меда.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

26

У нас на пасеке не гибнет ни одна семья, я тоже говорю, что какая-то болезнь бродит, но сильные семьи болезнь не берет.

Многие пчеловоды жалуются, что пчелы улетели, пчелы слетели, говорят, заглянул в улей, а пчел нет, один мед. А где пчелы? - они улетели, притом говорят это любители, которые весь день топчутся на пасеке около дома. Я говорю, хорошо, ты ловишь рои, ты замечаешь, когда даже один рой выйдет, а у тебя 30 семей улетели. Ты видел, чтобы хоть одна семья улетала? А к кому в сентябре прилетели 30 семей? Ни к кому. Что же получается, пчелы слетели, а ни к кому не прилетели. Какой-то абсурд. Начинаем разбираться конкретно... На скольких ты магазинах ведешь пчел - на одном, сколько ты раз качал мёд, один раз, почему не качал два или три раза? А заглянул, а рамки не запечатаны и не качал. Взяток давал 120 кг с улья, оказалось, что еще в начале июля все гнездо было залито медом, там осталось пол-рамки расплода и уже к осени те пчелы, что участвовали в медосборе без поступления новых пчел, сносились и как положено пчелам по одной, по две, по десятку они улетают, а назад не возвращаются. Они все остались в поле и никакого слета не было. Кроме того, спрашиваешь, как лечил от варроатоза? Ну он заминается и говорит, что не лечил, что у меня нет варроатоза. Знаете, что если Вы сказали, что у вас варроатоза нет, то Вы уже не пчеловод. На всей территории России нет ни одной семьи, чтобы не было варроатоза. Ну, я же его не вижу. Ты, наверное, ничего не видишь. Одному сказал, возьми 7 грамм нафталина, кусок железа, намажь его вазелином и сыпь нафталин сверху железа и положи на три дня под гнездо, и посмотришь. Он прибегает ко мне и говорит - там все красное железо. От нафталина клещ осыпался кучами.

Наше отношение к нозематозу, варроатозу, аскосферозу? Варроатоз, если вы будете правильно лечить, то он не страшен, аскосфероз - есть препараты, которые хорошо лечат и его, но не делайте сами аскосфероз. Вы делаете сами его.

Ваше стремление утеплить улей особенно весной, сделать узкий леток, без вентиляции - сырость приводит к аскосферозу. Надо чтобы улей хорошо проветривался, лучше потеряйте рамку меда или рамку пчел на усиленной вентиляции, чем погубите всю семью от аскосфероза. 

Ульи должны быть чистые, продезинфецированы, а главное, чтобы всегда была хорошая вентиляция. 

Сухость вредна и для варроатоза, чем суше будет, тем варроатозу хуже, и сухость очень не нравится аскосферозу, это тоже имейте в виду.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

27

Не закупоривайте, вы видите в моём улье  верхние летки с верандочкой, они никогда не закрываются, они всегда открыты, не говоря о том, что нижние всегда открыты.

Зачем такая верандочка, там есть такие прорези для стёклышка. Есть две металлические полоски с отверстиями для подвешивания. Летом я подвешиваю на нижний гвоздик или шуруп, тогда получается прилётная доска на уровне летка. На зиму на верхний и верандочка опускается на 25 мм, леток перекрывается стеклом. Леток на зиму не закрывается, но прямой ветер туда не дует, закрывает стекло, не трогают синицы, не стучат. Пчелы могу облетываться, потому что стекло на 20 мм отходит от летка и пчелы прекрасно проходят и облётываются, но главное, семья всегда видит мир. Я всю жизнь зимую на воле.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

28

Я считаюсь и украинским пчеловодом. Мои хохлы меня не забывают, я почётный пчеловод Украины. Прислали мне с Киева диплом о присвоении звания «Почетного пчеловода Украины» и после того, когда узнали русские власти, что мне Украина присвоила такое звание, они мне прислали тоже, но опоздали, важно, кто первый.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

29

Продолжим. Разберём постановку вторых корпусов и вывод маток. Чтобы выводить маток, пчеловод должен хорошо поработать, для этого подготавливаются материнские семьи, семьи воспитательницы, племенные матки, инвентарь и оборудование, и условия для вывода маток. Это начинается с проверки семей на заболеваемость в феврале-марте, выравнивание семей по силе и подсиливание семей материнских в третьей декаде апреля. Если применяете двухкорпусную зимовку, как сейчас у меня, то обязательно после облета, в более-менее подходящую погоду, но не затягивая, должны гнездо перевести в первый корпус. Из первых корпусов вынимаются все рамки, а их там только четыре, чистится гнездо.  Вторые корпуса снимаются, в них полно пчел и немалое количество расплода. Из вторых корпусов в гнездо переставляются все рамки. Определяется сила семьи, как правило, 10 рамок, количество расплода - может быть и четыре, и семь рамок.  На крышке улья пишется 10 рамок пчел, 5 или 4 рамки расплода, после окончания работ результаты переносятся в журнал или блокнот, и принимается решение на выравнивание силы семей по расплоду. Но главное в это время определить и усилить материнские семьи. В материнскую семью передается только печатный расплод, без пчел, чужие пчелы могут убить племенную матку. На каждую материнскую семью набираете из здоровых основных семей 4 рамки хорошего печатного, на выходе расплода. Это первое подсиливание материнских семьей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

30

В практической работе я остановился на простом способе вывода маток из двухдневных яиц. Яйца меньше подвержены изменениям температуры и влажности. На пасеке нет лабораторных условий для двойного переноса личинок.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

31

В начале мая начинается постановка вторых корпусов на семьи. Вторые корпуса ставятся тогда, когда в семье 8, 9, 10 рамок расплода, а семья занимает 12-14 рамок пчёл, плотно сидящих на рамках. Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. Если в семье меньше 8 рамок расплода, второй корпус ставить нельзя. Только сильные здоровые семьи готовы к выводу маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

32

После облета пчел все семьи пасеки обрабатываются от варроатоза вне зависимости от того, что вы это делали осенью. У нас такие жадные пчеловоды, ему говоришь на семью осенью надо по инструкции ставить две полоски, он подумает, подумает, да решит, раз у меня варроатоза мало, так мне и одной хватит, одну всунет и думает, что ему помогло. Нашлись такие хитрецы, что стали мне доказывать, что полоска три года действует. Если написано по инструкции на 12 рамок пчел ставить две полоски, значит надо ставить две полоски. После обработки пасеки надо 1-2 семьи бипином обработать или же нафталином, для проверки эффективности полосок. 7 гр нафталина на семью,  рассыпаете его на смазанный вазелином поддон и ставите под рамки гнезда на 3 дня.  Не бойтесь, нафталин становится канцерогенным при температуре выше 120 градусов. Багульник, хвоя и дым от сжигания коры черемухи, дуба, хрена слабо действуют на клеща. Бипином пчеловоды Украины погубили пасеки, в нём есть ядовитое вещество, которое накапливается в улье.

Итак, ранней весной определяете и усиливаете материнские семьи и выравниваете основные семьи, чтобы с ними было легче работать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

33

Постановка вторых корпусов. Подносите к племенной семье корпус, осматриваете всё гнездо, находите матку, накрываете ее колпачком. Выбираете три рамки самого молодого расплода и вместе с пчелами ставите во второй корпус, туда же ставите вместе с пчелами две рамки кормов, матку и вставную доску, а за вставную доску две светлые суши.

Почему молодого? - чтобы матке не было места червить, иначе вы не получите крупных яиц и хороших маток, и надо этому второму корпусу, где будет находится племенная матка, создать такие условия, как в роевой семье, где нет места для работы матки.

Внизу, в гнезде, вы отбираете все кормовые рамки, кроме двух крайних, накрываете временно холстиком гнездо и корпус, и эта семья готова к подсиливанию - постановке 4 рамок печатного расплода от основных семей.

Подносите корпуса, заполненные сотами, к основным семьям, соты составляете в сторону, в ящик. Берете с основных семей две рамки корма без пчел, пчел стряхиваете, потому что там может быть матка, берете три рамки самого молодого расплода тоже без пчёл, и ставите их во второй корпус.

Почему самого молодого расплода? - для того, чтобы маткам в основных семьях дать место для яйцекладки в гнезде, где будет выходить расплод. Вниз добавляете 4-5 рамок суши без трутневых ячеек. В это время сушь надо ставить, это я делаю 1 мая. 

Кладете разделительную решетку,  пленку на нижнее гнездо, не закрывая пять рамок, и ставите второй корпус, 5 рамок которого расположатся над расплодными рамками  гнезда, на них сразу поднимаются пчелы и обслуживают расплод, а внизу нарождаются пчелы, готовят поставленную сушь, матка продолжает яйцекладку и семья набирает силу, в корпус за вставную доску основных семей ставите четыре суши, пчелы проходят под вставной доской и готовят эти рамки и, если в это время идет взяток с ивовых, то пчелы туда понесут нектар. Были такие года, что заливали по 6-7 сотов медом. Но природа в это время мало даёт хороших дней для пчёл.

От здоровых семей берете по одной рамке печатного расплода и таких 4 рамки ставите в гнездо материнской семьи для её второго подсиливания. Корпус отделяете от гнезда разделительной решёткой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

34

На седьмой день заключаете племенных маток в изоляторы. Я применяю самодельные изоляторы, которые дают хороший результат. Раньше я готовил 4 материнской семьи на точок в 30-40 семей, сейчас две семьи,  в связи с тем, что применил способ большего получения маток с меньшего количества семей. В племенные семьи, я уже говорил, ставятся за вставную доску две рамки прошлогодней отстройки, из которых не выводился расплод, вы понимаете, что это такое - это белые соты без трещин, без трутневых ячеек. Одну такую рамку заключаю в изолятор и даю матку. Разделительная решётка изолятора должна находиться на стороне сота, где короткие ячейки, если они есть на соте. Матка до этого 7 дней практически не работает, ей не было места. Матка засевает крупными яйцами одну сторону сота. Через два дня необходимо делать прививку - "приклеивание" полоски сота с двухдневными яйцами (одно яйцо на три ячейки) на реечку (планку) прививочной рамки.

https://i.imgur.com/Dulx5Yl.jpg https://i.imgur.com/8WHudn5.jpg
https://i.imgur.com/elhCCSPm.jpg https://i.imgur.com/EIk54AIm.jpg.
https://i.imgur.com/sVTCbDqm.jpg https://i.imgur.com/HgAxtthm.jpg

Масштабная клетка 2 см на 2 см. Внутренние стороны рамок изолятора делаются под углом, для лучшего вдавливания рамок в сот и, одновременно, для уплотнения воска сота с внутренней стороны рамок, для того, чтобы на стыке рамок изолятора с сотом, его не прогрызли пчелы, и не выпустили матку на другую сторону сота.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

35

Настала пора расширять вторые корпуса основных семьи и через 2 дня, после заключения матки в изолятор, провести прививку двухдневных яиц. Матку из изолятора материнской семье заключаем в клеточку.  Всех пчел с пяти рамок корпуса стряхиваем вниз, потому что это, в основном, молодые пчёлы и их надо использовать для приёма яиц. Рамки с расплодом и кормом без пчел из корпуса ставим в ящик (в новый улей)  и даём матку в клеточке. От основных, сильных здоровых семей берём по две рамки с расплодом сверху и стряхиваем с них пчел на рамки в ящик (в новый улей), в основных семьях сверху нет маток, хотя проверить отсутствие яиц необходимо, таким образом мы из пчёл других семей организовали отводок на племенную матку,  в следующий год получим засев от этой матки на другом точке, племенная семья у нас осталась без матки, мы её осматриваем и формируем так, чтобы внизу, в гнезде оставался только расплод и по краям корм, а между двумя рамками оставляем место для, постановки прививочных рамок, до 4-х штук. В один из промежутков (колодец) ставим изолятор с рамкой и яйцами на 3-4 часа. За это время пчёлы почувствуют себя сиротами, но не смогут наполнить напрыском вторую сторону этой рамки с яйцами, так как это затруднило бы приклеивание полосок с яйцами на реечки прививочной рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

36

Приступаем к расширению вторых корпусов в основных семьях. Снимаем корпус. Снизу поднимаем вверх пять рамок, 4 рамки из них с расплодом, самым молодым, но без пчёл. Со дня постановки корпусов прошло 9 дней, вниз опять добавляем сушь. И там матка начинает усиленно работать, а вверху расплод будет дозревать и пчелы его будут выкармливать. Таким образом в день прививки заполнены вторые корпуса основных семей. Вторые корпуса через 7 дней надо осмотреть, так как матка отделена и пчёлы могут заложить свищевые маточники.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

37

Прививочная рамка толщиной 15 мм, меньше гнездовой по ширине и высоте, верхний брусок, конечно, 470 мм, 2 реечки (планки), на которые лепятся полоски с яйцами, толщиной 8 мм.

https://i.imgur.com/hfvP1DTm.jpg https://i.imgur.com/D0A2Iebm.jpg

(Масштабная клетка 2 см на 2 см.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

38

Процесс прививки: в нагретом салоне автомобиля, достаю термос, опускаю в него 2 тонких ножа, из изолятора беру рамку с яйцами, кладу её на планшет, горячим ножом прорезаю по линии ячеек, отступаю 3 ряда ячеек и вторым ножом прорезаю по 4-ой линии ячеек, получилась полоска с тремя рядами не повреждённых ячеек с яйцами.

Ножом прижимаю крайние ряды ячеек, прореживаю средний ряд, два яйца уничтожаю одно оставляю и приклеиваю эту полоску на реечку прививочной рамки.

Так же готовлю и наклеиваю ещё одну полоску. Так же готовлю ещё 3 рамки и ставлю все 4-е в племенную семью в оставленные колодцы. Улочки сокращаю, гнездо сжимаю.

Нельзя освещать яйца лучами солнца. Нельзя касаться пальцами ячеек с яйцами. Удобнее наклеивать (прилеплять) сначала на нижнюю реечку.

На восьми рамках в две семьи даю около 160-170 яиц. Пчелы выбирают те яйца, которые они считают самыми здоровыми и подходящими для этого, в основном 2-х дневные. В это время в семьях нет расплода открытого, он там за 9 дней весь запечатан и пчёлы начинают ухаживать за этими яйцами.

Почему они принимают яйца на воспитание? Вы знаете, что при роении все мисочки вниз, и у них такой инстинкт, что если яйцо вниз головой, то значит это яйцо для вывода маток, ячейки расширять не надо, семьи начинают работать как стартеры.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

39

Но, качественные матки получаются, когда в семье воспитательнице выкармливается 25-30 маток. Через три дня в трёх основных семьях в верхнем корпусе готовлю место - колодец, сдвигаю рамки не удаляя их, чтобы вместить одну прививочную рамку, но перед этим осматриваю нет ли в этом верхнем корпусе яиц,  не перешла ли туда случайно матка. Потом подхожу к материнской семье (семье-воспитательнице), вынимаю прививочную рамку с сидящими на ней пчелами и смело ставлю во второй корпус основной сильной здоровой семьи. Но не надо ставить только между совершенно открытым расплодом, надо чтобы между разновозрастным.

Через четыре дня переношу (добавляю) в семью-воспитательницу четыре рамки открытого расплода из основных семей. Между ними во втором корпусе расставляю прививочные рамки, которые были в рядовых семьях, там уже маточники будут запечатаны и запечатанные маточники с сидящими на них пчелами я ставлю между открытым расплодом в семью воспитательницу, т. е. я им создаю самые лучшие условия для дозревания маточников, для инкубации, а в это время зреют половые органы матки.

Толщина маточника зависит только от температуры. На краю гнезда или перед легком маточник будет самым крупным и на нем будет больше всего налеплено воска. Потому что воск является теплоизолятором. В толстых маточниках могут оказаться не лучшие матки, в тонком маточнике, в хороших условиях, качественные матки. Это надо понимать. Но, если в маточнике, после выхода матки, нет корма, то значит это матка плохого качества - недокормленная. Обязательно должен там оставаться корм.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

40

Новая технология  позволила значительно сократить количество семей воспитательниц и получать маток высокого качества. Одна семья воспитательница дает 60-70 маток.

Это самый сложный вопрос. И, кажется, что вот пока слушаешь, все ясно. Но вы никак не можете решиться начинать применять его на своей пасеке. Здесь ничего сложного нет. Если вы хоть раз заложите маточники и получите 10 маток, вы будете как на крыльях и только тогда станете пчеловодом. Я считаю, что настоящий пчеловод тот, кто выводит маток. 

Маток можно получить и другим путем, можно и роевых использовать, можно сот с молодыми личинками вырезать и прикрепить, и пчелы сами построят маточники и т. д.

Выбраковку маточников произвожу при постановке их в отводки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы

Метод Цебро в цифрах Метод Цебро Суббота, 23 марта, 2019г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Пчеловождение (3) Дела пасечные Воскресенье, 29 июля, 2018г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.
Пчеловождение (2) Дела пасечные Среда, 31 января, 2018г.

Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Метод Цебро » Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро