МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Лирическая страничка » Интересные наблюдения за пчелами


Интересные наблюдения за пчелами

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

6439,35 написал(а):

небольших блинчиков размером с ладонь.

Примерно так. :)

На этом видео хорошо видно языки сотов:

Для чего между рамок в нижнем корпусе оставляются пустоты для отстройки в них пчелами языков сотов.
Во-первых, соты, отстроенные на нижних планках рамок во втором корпусе, являются мостиком для перехода пчел в клубе с рамок в нижних корпусах на рамки во вторых корпусах.
Во-вторых, и это главное – для зимующих сверхсильных семей: Так как рамки с сотами ни когда не стоят в улье строго параллельно в своей плоскости, а могут в своей нижней части сильно сближаться между собой, заужая улочки или даже полностью перекрывая некоторые из них, то сквозь такие зауженные улочки не может нормально просыпаться подмор, улочки забиваются отошедшими во время зимовки пчелами, в результате чего вся семья может погибнуть.
При отстройке же сотов между рамок, пчелы строго выдерживают ширину улочек между сотами, строя их строго параллельно сотам в рамках, повторяя все их изгибы и кручения. Через улочки между сотами, которые отстроили пчелы, отлично просыпается подмор, не застревая в них, и не перекрывая их. Поэтому зимой пчелам от этого гибель не грозит.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

22

6439,35 написал(а):

Хочется посмотреть, что именно они отстроили в этих пустотах. Боюсь разочароваться при виде небольших блинчиков размером с ладонь. Но скоро увидим.

Для первого года ты и увидишь небольшие языки.Пчелы в улье пока что не столько что бы "не влезать" в улей. Вот когда будет весеть бородами несколько дней .тогда и языки во весь корпус увидишь....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

23

6439,35 написал(а):
6437,3 написал(а):

15 рамок, и 5 пустот для сотов, которые пчелы сами отстроят между 5 рамками в нижнем корпусе.

Хочется посмотреть, что именно они отстроили в этих пустотах. Боюсь разочароваться при виде небольших блинчиков размером с ладонь. Но скоро увидим.

7473,35 написал(а):

Вот такие языки я там вырезал сегодня -
http://s8.uploads.ru/t/wR1Vg.jpg

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

http://sh.uploads.ru/RPr4e.jpg
Размер — не главное. По крайней мере, когда это размер мозга. Не так давно выяснилось, что крошечные муравьи относятся к очень немногим животным, которые умеют узнавать себя в зеркале. Кроме муравьёв и людей это умеют только человекообразные обезьяны, слоны, дельфины, некоторые врановые и, возможно, гигантские скаты, но не умеют собаки. Некоторые учёные напрямую связывают это умение с наличием самосознания. И вот теперь выяснилось, что пчёлы принадлежат к ещё более узкой группе животных, которые способны понимать концепцию нуля; в частности, тот факт, что ничто — это меньше, чем что-то. В ходе эксперимента исследователи показывали пчёлам листы бумаги, на которых было от двух до пяти точек разного размера (чтобы пчёлы ориентировались именно на количество, а не на то, какая площадь листа закрашена), и давали им в награду сладкую водичку, если они летели на тот лист, где точек было меньше. Пчелы за один день тренировок поняли задание и научились выбирать листы с меньшим количеством точек, что уже само по себе удивительно. После этого им предложили выбрать между листом с одной точкой и чистым листом — и они стабильно выбирали чистый лист, демонстрируя понимание того, что ничего — это меньше, чем единица. Многим такое понимание может показаться очевидным, но на самом деле это сложнейшая концепция, которую дети осваивают только к четырем годам, а из животных она доступна только дельфинам, некоторым обезьянам и попугаям жако. И пчёлам.
https://www.svoboda.org/a/29282321.html

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

-1

25

Откуда стало известно какими критериями отбора пользовались насекомые? Это всего лишь домыслы самого человека. У пчел могут быть свои взгляды на темные пятна.

0

26

8164,35 написал(а):

Откуда стало известно

Философия!
А на деле мать природа рулит!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

27

Че-то пришла мне в голову такая аналогия. Наверное, емкости для воды на участке всем знакомы? Представьте достаточно большую емкость, например, 1 метр высотой и 2 на 2 метра шириной и длиной. Представьте, что вам надо заполнить ее доверху водой ведром из колодца. Заполнили? Устали? Бедненькие!  :)
А теперь представьте, что стоит эта емкость полная воды под открытым небом круглый год. Солнышко из нее испаряет воду, а дожди наполняют, бывает даже так сильно, что вода из емкости аж выливается через край. Представьте теперь, что вам надо весь год поддерживать уровень воды в емкости неизменным. Для этого вам приходится иногда подливать в нее воду из колодца ведром, а иногда вычерпывать лишнюю. А теперь вопрос: что легче, наполнить ведерком пустую емкость до верху, или только лишь поддерживать уровень воды в ней?

Теперь представьте, что эта емкость – это улей. Вода – это пчелы. И вы либо заполняете пустой улей пчелами – со слабой семьи со слабыми пчелами и маткой выращиваете сильную семью, с сильными пчелами и маткой, либо весь год всего лишь поддерживаете силу семьи неизменной, только слегка добавляя ей пчел (стимулируя яйцекладку матки или с помощью дачи рамок с расплодом), или отбирая лишних пчел – отбирая рамки с лишними расплодом.
Формирование отводков в этой аналогии с емкостью и водой – вычерпывание большого количества лишней воды из емкости в сильный ливень в две вспомогательные емкости. А пчел и расплод из семьи – в два отводка. Периодические подсиливания отводков расплодом из семей – вычерпывание лишней воды из емкости в дождливую погоду в две вспомогательные емкости. А еще они потом сами заполнятся доверху дождевой водой – пчелами от молодых маток. Объединение отводков с семьями на зиму – заполнение емкости водой из вспомогательных емкостей обратно.

Именно поэтому, когда вы заполнили емкость – улей – пчелами, то есть довели семьи до нормальной силы, дальше делать уже почти нечего: только лишь поддерживать "уровень воды неизменным", только лишь поддерживать силу семей неизменной. А это уже не работа – а одно удовольствие!:

4533,3 написал(а):
4532,4 написал(а):

Но одно их иметь,другое их сохранить!!!

ВАРАКСИНО,
Сохраним и приумножим!  :flag:  Тем более, что с сильными семьями работать ОЧЕНЬ легко и ОЧЕНЬ просто – ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Света: Я не признаю семью, вышедшую с зимы меньше, чем на 14 рамках. Мне кажется, что слабая семья – это уже не семья. Со слабыми семьями сложнее работать, и работы с ними много.Вологжане в гостях у псковских пчеловодов.

4539,4 написал(а):

Я да же не представлял до работы по Цебро, что можно содержать такие гиганты,которые спокойно работают. Им нужно только помогать. А они уж отблагодарят своей мощью.
А это так приятно ощущать и управлять ею!!!

Всем начинающим работать с пчелами по методу Цебро посвящается!  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

28

Меня впечатлила эта история

Пчеловодством я начал заниматься неожиданно для себя, лет десять назад. В детстве я очень боялся пчел, так как, бегая босиком по траве, не раз становился ногой на пчел, собирающих нектар с цветка, и, соответственно, получал порцию яда. К пчелам интерес возник не сразу. Сначала тесть уговорил меня взять у него один улей с пчелами, и уже потом понемногу я вошел во вкус. Когда первый раз открывал улей, было очень жутко - там столько пчел, что волосы становились дыбом. Но любопытство перебороло страх. И теперь они для меня, как наркотик, особенно весной, после длительной зимней разлуки.

Пчелы у меня неизвестной породы, скорее всего местные лесные. Гнездо охраняют превосходно, даже от меня, особенно одна семья. Пчел держу в ульях Левицкого. В них я немножко переделал рамки. В старых рамках верхние бруски толстые и при постановке в гнездо плотно прилегают друг к другу, в новых рамках верхний брусок такой же ширины, а толщиной 2 см, высотой 3 см. С таких рамок пчелам удобнее проходить в магазинные надставки, да и моль в сотах не заводится.

Сначала у меня были ульи Дадана и один улей Левицкого. Со временем я понял, что в ульях на узковысокую рамку пчелы лучше зимуют и весной быстрее развиваются. Но и в этих ульях можно допустить непоправимые ошибки, как это поначалу случалось у меня. Я так утеплял пчел, что причинял им больше вреда, чем пользы. Теперь я так уже не делаю. Леток во время зимовки открываю на 2-3 см, притом ограничительная доска гнезда не достает до дна улья на 2-2,5 см. Если даже леток забивается подмором, то вентиляция гнезда не нарушается и в нем нет сырости.

Медосбор у нас вблизи Браслава скудноватый, но вывозить пчел в другую местность нет времени и средств. Расширять пасеку тоже не имеет смысла, так как нет сбыта меда. Кстати, это проблема номер один в Браславском районе.

Хочу заострить внимание пчеловодов на процесс натягивания проволоки в рамках. Будучи начинающим пчеловодом, я набивал шишки одну за другой, пользуясь советами из литературы, пока не решил сделать по-своему. Для узковысоких рамок этот способ идеальный. Прокручиваю четыре отверстия в верхнем бруске и четыре в нижнем. Нижний брусок должен быть шириной 1 см, толщиной 1,5 см. Проволоку продеваю в отверстие нижней планки, затем - в верхней и в нижней и закручиваю. Второй отрезок проволоки так же продеваю в отверстие верхнего бруска. Сбоку вбиваю гвоздики, чтобы проволока не врезалась в планку. Нижней планке это не грозит, так как получаются 4 закрутки проволоки. При натягивании проволоки беру брусок, похожий на нижний брусок планки, накручиваю несколько оборотов проволоки и закручиваю за нижний брусок рамки. Зазор между проволокой и боковыми планками - 1,5 см, а между средними нужно смотреть, чтобы он был равным.

При недостатке вощины резал листы пополам и ставил в рамки половинки, но потом пожалел об этом. Где не было вощины, там пчелы отстраивали только трутневые ячейки, отсюда и меда мало, и заклещенность больше. Поэтому советую не жалеть вощину.

Пойманный рой сначала помещаю на сутки в погреб, а если на следующий день тоже есть рой, то ссыпаю его в ту же роевню, и до вечера они сидят как один рой. Раньше садил пчел в улей в тот же день, но иногда они слетали, а при таком способе рои ульи не покидают. Если нет пустых ульев, подсыпаю пчел роя к другим семьям, драки при этом не бывает.

Удивлению моему не было предела, когда я увидел весной, как пчелы пыльцу добывали. Зима была очень холодной, и земля долго не оттаивала, поэтому ивы не торопились цвести, но пчелы уже летали. При заготовке дров во дворе осталась пожелтевшая куча опилок ольхи. Присмотревшись, я увидел, как пчелы энергично терлись об опилки и желтели, а затем снимали с себя этот желтый порошочек.

Хочу еще поспорить с теми, кто думает, что не играет роли, в какую сторону леток направлен. Как-то раз я поставил два улья с южной стороны дома. Пчелы вроде бы летали хорошо, но меда мне не дали, изроились на нет. А семьи, ульи которых стояли летками на север, отпустили один рой, соответственно, и меда собрали достаточно.

Любите пчел - и они в долгу не останутся.

+1

Похожие темы

Alex (Интересное пчеловодство) Галерея Понедельник, 7 марта, 2022г.
Пчеловождение (3) Дела пасечные Воскресенье, 29 июля, 2018г.
Краткий путеводитель по форуму Технические вопросы Суббота, 28 января, 2017г.
Пчеловождение Дела пасечные Понедельник, 13 марта, 2017г.
Экспрессный мед Лирическая страничка Четверг, 20 апреля, 2023г.

Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Лирическая страничка » Интересные наблюдения за пчелами