МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 21 страница 40 из 764

21

237,3 написал(а):

Виктор, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Присоединяюсь! Всех благ!!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

0

22

253,3 написал(а):

Зимовка прошла благополучно, если пчелы на первый очистительный облет вылетать не спешат, лет пчел не бурный, а единичный, кал у них "сухой", нитевидный, и его немного.

Всёэто так и было... просто их не мало (пчёл) вылетело и просто опрожнялись вдали от улья-это естественное дело. Не на стенки улья как у Старателя- выползающие из летков по стенкам.
Я про что хочу сказать.
Я не думая не гадая. сделал для себя все корпуса из пенополистерола УРСА.30мм.
Приимущества его:
1. при организации отводков весной рамки ставятся в корпуса "тёплые" - пенополистироловые,где  и стены с полом "грееют" и это не смех!!!За доску я ложу подушку с синтепоном...
2. и самое важное в зиму семья собирается в пенополистероловый корпус (сухой и тёплый).
Всю зиму они находятся в нём и весной начинается более раннее развитие расплода в верхнеи тёплом корпусе..
Не думанно не гаданно ,а всё что сделал я пошло на помощь семьям для их весеннего, летнего зимнего и весеннего развития.
И это ФАКТ!!!
Просто я об этом не задумывался ,но это факт!
Попробуй меня орпотестовать...

И не зря сейчас мои пчёлки "просят" водички для дальнейшего развития.
Так что я кажется нашёл метод ещё раннего развития семей весной!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 24 марта, 2016г. 20:01:18)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

23

254,2 написал(а):

Присоединяюсь! Всех благ!!!

Спасибо!!!
Получается я первый именник на нашем форуме!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 24 марта, 2016г. 20:16:27)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

24

256,4 написал(а):

Спасибо!!!
Получается я первый именник на нашем форуме!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Сегодня 20:16:27)

Первенец! :crazyfun: :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

25

255,4 написал(а):

1. при организации отводков весной рамки ставятся в корпуса "тёплые" - пенополистироловые,где  и стены с полом "грееют" и это не смех!!!За доску я ложу подушку с синтепоном...

Попробуй меня орпотестовать...

Запросто! :-)
Петрович, когда только начинал учить меня, мне говорил, что отводки развиваются быстрее, чем семьи.
Причиной этого называл то, что гнезда отводков через тонкие деревянные 10-рамочные корпуса лучше прогеваются солнцем, чем гнезда семей через двойные стенки его улья. – Пчел и расплод отводков солнышко греет, а пчелы семей вынуждены обогревать гнездо сами. :-)

На зиму же, да – он старался "утеплить" вторые корпуса семей: ремонтировались корпуса из досок, чтобы небыло в них щелей, отремонтированные досщатые корпуса ставились в семьи. Остальные щели и стыки прополюсовали пчелы, готовя гнездо к зимовке. Потом еще вот эксперимент с "утеплением" верха семей осенью легким холстиком, чтобы не держать гнезда семей полностью открытыми осенью. Второй эксперимент – с обертыванием вторых корпусов утеплителем. Но это уже без меня.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

26

259,3 написал(а):

гнезда отводков через тонкие деревянные 10-рамочные корпуса лучше прогеваются солнцем, чем гнезда семей через двойные стенки его улья. – Пчел и расплод отводков солнышко греет, а пчелы семей вынуждены обогревать гнездо сами. :-)

Согласен на 100 %
Но не всегда весной бывает солнышко,вернее очень редко,а ночи холодные...И я считаю,что после 4 рамок с малой кучкой пчёлок и заставной с резинками,если будет подушка синтепоновая, вместо пустоты с ледяным холодом это лучше!
Опять же считаю развитие пойдёт лучше...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

27

259,3 написал(а):

гнезда отводков через тонкие деревянные 10-рамочные корпуса лучше прогеваются солнцем,

В моих корпусах солнце 30 мм пенополитерол не прогреет,правда он сам отдаёт тепло. и в этом ещё одно приимущество моих корпусов.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

28

Ну, да: ночью отводкам холодно. :-)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

29

265,3 написал(а):

Ну, да: ночью отводкам холодно.  :-)

Но не в пенополистероловых корпусах.
Сам пенопласт всегда отдаёт тепло,а не забирает как дерево.
Это не по ЦЕБРОвски конечно, но по ускоренному и упрощённому созданию отводков думаю НОУ ХАУ!!!

Как думаешь?
Я кстати об этом давно думал и замечал...
И нуки то же в ПП корпусах зрееют быстрее.
Об этом нужно поразмыслить...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 24 марта, 2016г. 21:42:03)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

30

263,3 написал(а):

"Это мелочи. Недаром Рут говорил: "Пчеловодство – это наука о мелочах", и стоит одну такую мелочь упустить – и здесь же получишь кляксу!" – В. П. Цебро.

Если бы все это понимали давно бы метод ЦЕБРО был знаменит и популярен...
Но только потому,что из метода 50% пчеловодов выкидывают "лишнии" по их мнению работы и мелочи, без которых и метод не метод.
А потом говорят - нет того эффекта который описан Учителем!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

31

267,4 написал(а):

А потом говорят - нет того эффекта который описан Учителем!!!

В. П. Цебро: Таким образом, в Северо-Западной зоне России период осеннего наращивания пчел к зиме начинается с конца июня и заканчивается последним очистительным облетом и образованием клуба в октябре. – Чем позднее облетятся пчелиные семьи на пасеке, тем лучше они будут зимовать.
Многие авторы пчеловодных книг этот этап работы с пчелами именуют периодом подготовки пчелиных семей к зиме. Я считаю, что такое толкование неправильное и даже вредное. Можно ли по-настоящему за этот промежуток времени подготовить пасеку к зиме, если ранее не заменена матка, семья не вылечена от болезней, не имеет достаточной силы, не обновлено ее гнездо и т. д.? Ответ один – нельзя.

Я считаю, что практически вся работа пчеловода с ранней весны и до поздней осени должна быть подчинена одной цели – правильной подготовке сильных семей к зиме с одновременным получением от них максимального количества продукции. Если пчеловод в начале сезона будет думать только о получении продукции, забыв о подготовке пчел к предстоящей зимовке, то он к весне может полностью лишиться пасеки. Только при одновременном решении этих двух задач на протяжении всего сезона пасека всегда будет иметь сильные семьи и приносить высокие доходы.

Забота о благополучии пчел и семей во всех ее видах, увеличении их количества на протяжении всего сезона, повышении их качества в течении всего года – это и есть метод Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

32

268,3 написал(а):

Я считаю, что практически вся работа пчеловода с ранней весны и до поздней осени должна быть подчинена одной цели – правильной подготовке сильных семей к зиме с одновременным получением от них максимального количества продукции

А вот это понять что бы нужно очень хорошо изучить работы ЦЕБРО. Только тогда пчеловод забудет о "своих додумках" как получить ТОЛЬКО много мёда.И понять, что "Только в сильных семьях всё спасение!"

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 25 марта, 2016г. 08:04:58)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

33

Сегодня звонил Светлане!
Разговор шёл о обработке муравьинкой.В инструкции указано при +12 не ниже можно проводить обработку. Я уточнял как делает она.
Но самое главное она опускает в своих семьях уже везде. При температуре +5-8 С.
Я же думаю подержать во втором пока.Про поилки лишь спросила был ли облёт.. Но сказала,что верно делаю...(установил поилки с полизином и кобальтом)
Водичку по чуть берут - есть кого поить...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

34

Вот видео моей пасеки с пенополистероловыми корпусами под отводки...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 25 марта, 2016г. 21:34:30)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

35

Вот так начинают работу
в июле отводки и семьи

http://s7.uploads.ru/t/y1DCX.jpg

Пошёл взяток ,а значит и мёд !!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 25 марта, 2016г. 22:22:09)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

36

271,4 написал(а):

Водичку по чуть берут - есть кого поить...

А не холодно у вас? У нас ночью до -8 днем +3 +5

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

0

37

271,4 написал(а):

Сегодня звонил Светлане!
Разговор шёл о обработке муравьинкой.В инструкции указано при +12 не ниже можно проводить обработку. Я уточнял как делает она.
Но самое главное она опускает в своих семьях уже везде. При температуре +5-8 С.
Я же думаю подержать во втором пока.Про поилки лишь спросила был ли облёт.. Но сказала,что верно делаю...(установил поилки с полизином и кобальтом)
Водичку по чуть берут - есть кого поить...

Ориентируйтесь на Цебро, а не на Свету.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

38

274,2 написал(а):

А не холодно у вас? У нас ночью до -8 днем +3 +5

Холодно ,как и у Вас..
Так же ночью - 8-10 Днём 0 + 5..
Но днём водичку берут по чуть.Ну а в ней полизин и кобальт в 30% сиропе - "вкусно"!!! :crazyfun:

После выходных потепление обещают ,а водичка рядом,летать и тратить силы не нужно,лучше детку обогреть...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 26 марта, 2016г. 10:48:10)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

39

Да здравствует первый именинник!!!! Ура!!! Присоединяюсь к поздравлениям! Очень уютный и информативный форум получается.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

40

277,6 написал(а):

Да здравствует первый именинник!!!! Ура!!! Присоединяюсь к поздравлениям! Очень уютный и информативный форум получается.

С первым посещением нашего форума !!!
И счастливого пути в делах пчеловодных по методу ЦЕБРО!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0