МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 381 страница 400 из 764

381

1585,3 написал(а):

Вот тут, под спойлером: Пчеловождение – и в ссылке там же (Тема: Соли кобальта – сообщ.: Наиболее важные МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
Наиболее важные микроэлементы для пчел — кобальт (Со), магний (Мд), марганец (Мп), калий (К), йод (I).)

Ясно, будем пробовать.
Еще вопрос: Чем обосновано применение антибиотика (Тетрациклин), есть ли какие либо альтернативы? И почему не использовалась Эндовираза (Эндоциклин), рекомендованный для профилактики? Полагаю вопрос в цене в первую очередь, но все же...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

0

382

1593,2 написал(а):

Чем обосновано применение антибиотика (Тетрациклин), есть ли какие либо альтернативы? И почему не использовалась Эндовираза (Эндоциклин), рекомендованный для профилактики? Полагаю вопрос в цене в первую очередь, но все же...

Слова Цебро, когда он мне диктовал, как мне лучше их накормить-пролечить, дословно: "Бог знает, насколько запущены там пчелы и насколько они поражены и какими заболеваниями. Поэтому тебе надо сразу же их как следует пролечить, в том числе и антибиотиком. Лучше тебе перестраховаться, пролечив их от (список болезней) антибиотиком, чем потерять пчел."
Что он тогда говорил именно про тетрациклин – сейчас уже не помню. Возможно, потому его, потому что мне предназначалось его использовать не для профилактики, а для превентивного лечения семей и его эффективности и общедоступности (в те годы).

А вообще, Владимир Петрович антибиотики на пчелах не применял и их применение на пчелах не приветствовал – ради сохранения здорового иммунитета пчел. Он считал, что иммунитет пчел сам должен справляться со всякой болезнью, а использование антибиотиков снижает их иммунитет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

383

Только что закончил раздачу второй  тёплой порции с полизином На 1 и 2 точке.

Тетрациклин используется как производное в препаратах против нозематоза.
И думаю как ветврач профилактировать лучше чем лечить!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 27 августа, 2016г. 17:59:40)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

384

1586,3 написал(а):

За сутки (или за ночь) они выбирают весь сироп, остальные сутки-двое – его осушка и размещение готового меда в сотах.

ТАК ГДЕ ТО И У МЕНЯ КОРМУШКИ ВО ВЕСЬ КОРПУС ЗАХОД И ОНИ ПРОВОДЯТ ЗАБОР МАССОВО!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

385

1595,4 написал(а):

Тетрациклин используется как производное в препаратах против нозематоза.
И думаю как ветврач профилактировать лучше чем лечить!

Помню, что Петрович называл мне, от чего именно я должен был его применить, чтобы быть уверенным, что в зиму пчелы пойдут здоровыми, но не помню, что именно. :)
Щас специально заглянул в Яндекс – их там целый список заболеваний, при которых применяются антибиотики и, в частности, тетрациклин: https://yandex.ru/touchsearch?text=антибиотики при болезнях пчел&clid=2039514&lr=2&redircnt=1472312261.1

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

386

1595,4 написал(а):

Тетрациклин используется как производное в препаратах против нозематоза.
И думаю как ветврач профилактировать лучше чем лечить!

Почему тогда просто не использовать тот же ноземат? По моему проще и понятнее.

Сегодня проверял свои ульи. Много непечатного меда, матки сеят, и не дурно так по плотности. Рамок 6-7 расплода есть. Будем посмотреть через неделю, Возможно откажусь от закорма вовсе, или малой дозой с лечебно-профилактической целью.
Очень порадовало, что привезенная полячка, не сеявшая с середины июля, во вновь созданном отводке наконец-то расчервилась, потолстела, и ползает как танк по рамке. Зимовать она будет не в цеброулье! Улей 10 рам аля финский с открытым дном собственного производства.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

+2

387

1598,2 написал(а):

Почему тогда просто не использовать тот же ноземат? По моему проще и понятнее.

Он тоже использовался. Только его мне небыло нужды записывать. Я ж тогда успел провести почти все эти работы на пасеке Петровича, до отъезда "на практику", и еще многое он мне в течении всего сезона (каждый день! :) ) и объяснял, и рассказывал, и показывал. Потому и "дневник" такой краткий и продолжения не имеет – все в памяти хранится. :)

1598,2 написал(а):

Много непечатного меда, матки сеят, и не дурно так по плотности.

Упс! А молодые пчелы у вас успеют облетаться перед зимовкой? Климат и погода позволят?

1598,2 написал(а):

Улей 10 рам аля финский с открытым дном собственного производства.

У финнов однажды зимой осыпавшиеся мертвые пчелы закупорили сетчатое дно – все такие семьи погибли. Леток тогда на зиму не закрывайте.

1598,2 написал(а):

Возможно откажусь от закорма вовсе, или малой дозой с лечебно-профилактической целью.

А мед, который будет пчелам на зиму, пригоден для зимовки пчел?

Вот тут, как раз для вас, есть очень полезные практические советы: ПЕРИОД ОСЕННЕГО НАРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛ И ПОДГОТОВКА ГНЕЗДА СЕМЬИ К ЗИМЕ

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

388

1599,3 написал(а):

Упс! А молодые пчелы у вас успеют облетаться перед зимовкой? Климат и погода позволят?

В прошлом году с этими матками расплод был до конца сентября. в начале октября, замечал малое кол-во пчел летало.

1599,3 написал(а):

А мед, который будет пчелам на зиму, пригоден для зимовки пчел?

Это тот мед который я не стал качать с лета, он был не запечатан, и брать я его не стал, сейчас его пчелы тосуют по рамкам.

1599,3 написал(а):

Вот тут, как раз для вас, есть очень полезные практические советы: ПЕРИОД ОСЕННЕГО НАРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛ И ПОДГОТОВКА ГНЕЗДА СЕМЬИ К ЗИМЕ

Благодарю, обязательно ознакомлюсь.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

+1

389

1598,2 написал(а):

Почему тогда просто не использовать тот же ноземат? По моему проще и понятнее.

Потому как во время (2007 г.) Ноземата и в помине не было - раз
В ноземате основное составляющее тетрациклин и сопутствующие ,как и во всех препаратах - два.
При массовом кормлении проще дать просто тетрациклин чем закупать"море" пакетиков" ноземата - расчитал тетрациклин по ЕД И ЭФЕКТ ТОТЖЕ ЕСЛИ НЕ ЛУЧШЕ - ТРИ
ну а самое главное проверено многолетними работами проведенными на массе пчел. КОТОРЫЕ ПОСЛЕ ТАКОГО КОРМЛЕНИЯ - ЛЕЧЕНИЯ ПРЕКРАСНО ЗИМОВАЛИ И РАЗВИВАЛИСЬ ВЕСНОЙ

!

1600,2 написал(а):
1599,3 написал(а):

Упс! А молодые пчелы у вас успеют облетаться перед зимовкой? Климат и погода позволят?

В прошлом году с этими матками расплод был до конца сентября. в начале октября, замечал малое кол-во пчел летало.

1599,3 написал(а):

А мед, который будет пчелам на зиму, пригоден для зимовки пчел?

Это тот мед который я не стал качать с лета, он был не запечатан, и брать я его не стал, сейчас его пчелы тосуют по рамкам.

1599,3 написал(а):

Вот тут, как раз для вас, есть очень полезные практические советы: ПЕРИОД ОСЕННЕГО НАРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛ И ПОДГОТОВКА ГНЕЗДА СЕМЬИ К ЗИМЕ

Благодарю, обязательно ознакомлюсь.

опять самодеятельность в улье ЦЕБРО.
Ну всё же проверено отточено и прекрасно работает, зачем Америку открывать? :dontknow:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

390

Я имею ввиду сетчатое дно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

391

1602,4 написал(а):

Я имею ввиду сетчатое дно!

Так уже есть оно, в улье Цебро! :) И даже лучшее, чем у финов! :)

1601,4 написал(а):

Потому как во время (2007 г.) Ноземата и в помине не было

Не совсем так, Виктор. Что-то было, и это был не тетрациклин. Тетрациклин – антибиотик, которые Петрович не приветствовал, и допускал их применение только при лечении серьезных болезней, типа гнильцов, параличей и т. д. – что там из них можно вылечить ТОЛЬКО антибиотиком. А от ноземы лекарства тогда были, возможно, не ноземат, а другие. А возможно и ноземат – это не особо и важно, так как почти каждый год Петрович применял другие препараты, чтобы не допустить адаптации возбудителей болезней к лекарствам. Эти препараты Петрович применял при кормлении пчел на зиму, с сиропом, и в лечебном канди – в конце зимы - весной. Вот, например, записи в Календаре работ на пасеке 2008 г., причем, он составлялся Петровичем (как все и всегда) весной-летом-осенью текущего (2007) года на следующий (2008) год:

Некоторые работы календаря 2008|Закрыть

Работа № 2 – 22÷27 Февраля

Исследование проб подмора пчёл на болезни семей. Приготовление лечебного канди и раздача его семьям.

Перечень операций:

1. Высыпание подмора пчёл из конвертов на белую бумагу для определения наличия в нём клещей варроа, браул и погибших личинок от аскосфероза.
2. Исследование погибших пчёл каждой семьи под микроскопом на поражение их нозематозом.
3. Обеспечение семей пасеки необходимыми лечебными и стимулирующими препаратами согласно выявленных болезней.
4. Приготовление лечебного и профилактического канди на всю пасеку, с лечебными препаратами и стимуляторами.
5. Поездка на пасеку, пометка больных семей на боковинах крышек ульев и раздача канди семьям.

Работа № 3 – 24 Марта
Выполняется после первого весеннего облёта семей при плюсовой температуре.

Чистка планшетов и доньев ульев от подмора пчёл. Беглый осмотр семей на наличие в них корма и пчелиного расплода.

Перечень операций:

1. Чистка планшетов и доньев ульев от подмора пчёл и мусора.
2. Беглый осмотр гнёзд семей с определением наличия в них корма и пчелиного расплода.
3. Выемка из гнёзд маломёдных семей пустых сотов и постановка вместо них медовых рамок, взятых из-за вставных досок нижних корпусов.
4. Перестановка в гнёздах крайних медово-перговых рамок ближе к расплодным.
5. Отбор от семей, в которых не оказалось пчелиного расплода, по одной рамке кормов и постановка их в пчеловодный ящик.
6. Взятие от сильных семей по одной рамке с молодыми личинками и яйцами и постановка их в центр семей, не имеющих расплода.
7. Постановка семьям, вместо взятого расплода, рамок с кормом из пчеловодного ящика.
8. Пометка ульев безрасплодных семей.
9. Утепление гнёзд холстиками и установка на них поилок-кормушек, засыпка в них по 0,5 кг сахарного песка и заполнение их водой с препаратами от нозематоза или аскосфероза с кобальтом и стимуляторами.
10. Утепление семей подушками.

Работа № 26 – 29 Августа
Выполняется через 6 дней после работы № 25.

Кормление семей на зиму с лечением от нозематоза.

Перечень операций:

1. Обеспечение пчелосемей лечебными препаратами от нозематоза и стимуляторами.
2. Приготовление на центральной усадьбе сахарного сиропа из 3 частей белого сахарного песка и 2 частей кипящей воды, с добавлением в тёплый сироп, для первой дачи, препарата «Полизин».
3. Добавление в сироп препарата от нозематоза.
4. Доставка сиропа на пасеку и разливание его в обе кормушки по 7 л на семью через каждые 3 дня.
5. Кормление семей до заполнения всех 10 гнездовых рамок и их запечатывания, а так же отстройки языков сотов длиной 10-15 см от нижних планок этих рамок.
6. Проведение последнего кормления с препаратами «Полизин» или «Стимовит» (стимуляторами).

1601,4 написал(а):

Ну всё же проверено отточено и прекрасно работает, зачем Америку открывать? :dontknow:

:)
Неподалеку от Dadley (admin'а), в Черёхе, дом 21, есть Света Владимирова. Видимо, ей весь год очень некогда было обстоятельно с Dadley (admin'ом) потолковать, всё подробно объяснить и всё хорошо (в медовой, на базе, и в пчелосемьях – на её точках) показать. Бывает... :)

А вообще, Виктор, вы зря за admin'а переживаете и расстраиваетесь – у него это просто небольшое хобби, и он уже писал об этом. Просто пара-тройка семей для собственного интереса, как пара-тройка цветочных горшков на подоконнике. :) Будь у меня возможность, я бы, для собственного интереса, запустил бы семейку-две по методу аббата Варрэ, да еще и с китайской восковой пчелой (Apis cerana) в ульях! :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

392

1601,4 написал(а):

опять самодеятельность в улье ЦЕБРО.
Ну всё же проверено отточено и прекрасно работает, зачем Америку открывать? :dontknow:
Я имею ввиду сетчатое дно!

а. Мне до метода еще, как до китайской границы. Возможно к весне и будет подходящая сила, но в этом сезоне я такого не наблюдал, и использовал только элементы из метода.
б. Сетчатого дна в улье Цебро у меня нет! У меня есть отдельный улей на 10 рамок дадана. Он сделан из эппс и фанеры, дно деревянное с дырищей 20х30 примерно.

Вообще касательно улья мне 10-и рамочный очень понравился у него свои плюсы и минусы по сравнению с Цебро, поэтому посмотрю как перезимует, если все ок, то в основе скорее всего буду использовать такие ульи.

1603,3 написал(а):

Неподалеку от Dadley (admin'а), в Черёхе, дом 21, есть Света Владимирова.

Если 350 км не подалеку тогда конечно. Только до нее ехать 6-7 часов (без пробок не менее 4-х), так что особо не покатаешься.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum2t5/Dadley.gif

+1

393

1604,2 написал(а):

Если 350 км не подалеку тогда конечно.

Мне все 500 с гаком - ездил пару раз за матками. Правда раз попутно из Питера - домой

1604,2 написал(а):

Мне до метода еще, как до китайской границы.

Я то думал ты в ЦЕБРОудье сетку ставишь. Во где смех то был бы :yep:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

394

1603,3 написал(а):

так как почти каждый год Петрович применял другие препараты, чтобы не допустить адаптации возбудителей болезней к лекарствам. Эти препараты Петрович применял при кормлении пчел на зиму, с сиропом, и в лечебном канди – в конце зимы - весной.

Мне знакомый пчеловод с огромным стажем говорил,что осенью даёт сиропом ЦИПРОФЛОКСОСАЦИН  отвирусных болезней. У него чуть вся пасека не сгинула.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

395

1604,2 написал(а):

Вообще касательно улья

На мои придумки Света мне ответила так: надо сразу делать такие ульи, в которых планируешь держать их всю жизнь! Хотя из 10-рамочных получатся ульи для отводков!

1604,2 написал(а):

Если 350 км не подалеку тогда конечно. Только до нее ехать 6-7 часов (без пробок не менее 4-х)

Мне – 1500 км. Поэтому она от вас рядом. :) Как для нас – Киров. :)

1603,3 написал(а):

да еще и с китайской восковой пчелой (Apis cerana)

А итальянка – самая лучшая! Во всём!!!
Интересно, уже вывел Еськов с Ярошевичем зимостойкую популяцию? Хотя она и так у нас зимует великолепно! В ульях Цебро и по методу Цебро. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

396

1606,4 написал(а):
1603,3 написал(а):

так как почти каждый год Петрович применял другие препараты, чтобы не допустить адаптации возбудителей болезней к лекарствам. Эти препараты Петрович применял при кормлении пчел на зиму, с сиропом, и в лечебном канди – в конце зимы - весной.

Мне знакомый пчеловод с огромным стажем говорил,что осенью даёт сиропом ЦИПРОФЛОКСОСАЦИН  отвирусных болезней. У него чуть вся пасека не сгинула.

Я вообще ни чего не знаю про болезни пчел и их лечение. Ни разу в моей практике с ними (с болезнями) не сталкивался! А вот про это очень хорошо знаю, причем, на практике!: У нас на пасеке не гибнет ни одна семья, я тоже говорю, что какая-то болезнь бродит, но сильные семьи болезнь не берет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

397

1608,3 написал(а):

У нас на пасеке не гибнет ни одна семья, я тоже говорю, что какая-то болезнь бродит, но сильные семьи болезнь не берет.

И всё по тому что профилактика во главе угла круглогодично!!! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

398

1618,4 написал(а):

И всё по тому что профилактика во главе угла круглогодично!!! :cool:

Да. Технология пчеловождения В. П. Цебро, метод Цебро – это единая, целостная система:

Осторожно!: 28 научных определений термина «система»! :O|Закрыть

Определения понятия «система»

1) Система – это совокупность элементов или отношений, закономерно связанных друг с другом в единое целое, которое обладает свойствами, отсутствующими у элементов или отношений их образующих.
2) Термин «система» означает соединение, составленное из частей.
3) Система – комплекс элементов, находящихся во взаимодействии и единстве (Л. Берталанфи).
4) Система есть объект, целостность которого обеспечивается совокупностью связей и отношений между группами элементов, объединенных развернутыми в пространстве и во времени структурами (М. Сетров).
5) Система – целое, образованное взаимоподчинением составляющих его частей, элементов (Энциклопедический словарь).
6) Система – это множество связанных действующих элементов (О. Ланге).
7) Система – порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи (Краткий словарь иностранных слов).
8) Система – соподчиненная сложная взаимосвязь частей, выражающая в своих противоречивых тенденциях, в своем непрерывном движении высшее единство – развивающуюся организацию (Шмальгаузен И.).
9) Система есть отражение в сознании субъекта … свойств объектов и их отношений в решении задач исследования, познания (Черняк Ю.).
10) Система – техническое устройство, представляющее собой совокупность взаимосвязанных сооружений, машин, механизмов, служащих единой цели.
11) Система – понятие, служащее для воспроизведения в знании целостного объекта (Блауберг И.).
12) Система: множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а два любые подмножества этого множества не могут быть независимыми (Акофф Э.).
13) Система – это устройство, структура, представляющая собой единство взаимно связанных частей (словарь русского языка).
14) Системой называется совокупность любым способом выделенных из остального мира реальных и воображаемых элементов, если заданы связи, существующие между элементами; каждый элемент внутри системы считается неделимым; с миром вне системы система взаимодействует как целое; при эволюции во времени совокупность будет считаться единой системой, если между ее элементами в разные моменты времени можно провести однозначное соответствие. («Системные исследования»)
15) Система – это совокупность элементов, образующих единство при выполнении определенной задачи.
16) Система есть способ решения проблемы.
17) Система – это совокупность структурных элементов, выделенных из внешней среды и взаимодействующих между собой в направлении строго определенной цели.
18) Система – совокупность каких-либо элементов, единиц, объединяемых по общему признаку (словарь русского языка).
19) Понятие «система» – это средство борьбы со сложностью, способ найти простое в сложном.
20) Под системой понимается единство целей, ресурсов и строения (структуры), свойства которого определяются отношением входящих в рассматриваемую совокупность объектов (элементов).
21) Система – множество связанных между собой элементов, составляющих определенное целостное образование (Философский словарь).
22) Система – это множество элементов, поставленных в отношение друг к другу, необходимое и достаточное для наличия функционального свойства данного множества (Сагатовский В.).
23) Система – совокупность частей, связанных общей функцией.
24) Система – взаимосвязь представлений, понятий, норм, подчиненных какому-либо руководящему принципу.
25) Система – это целостный комплекс взаимосвязанных элементов; элементы системы являются системами более низкого порядка.
26) Система – единство целей, ресурсов, строения (структуры).
27) Система – совокупность методов, принципов осуществления чего-либо (Словарь русского языка).
28) Система – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство (Советский энциклопедический словарь).

http://fpi-kubagro.ru/opredeleniya-ponyatiya-sistema/

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

399

Сегодня вечером опять раздам сироп .Утром у всех сухо!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

400

1626,4 написал(а):

Сегодня вечером опять раздам сироп .Утром у всех сухо!!!

Три дня уже прошло?
Лучше все таки соблюдать регулярность и сироп давать в одно и то же время: пчелы привыкают к периодичности "взятка".
"Сухо" по утрам будет у всех дач 5 подряд – вы же это знаете. :dontknow: А вот потом надо смотреть и, после того, как все они перестанут выбирать сироп, остатки надо будет слить с кормушек и через недельку дать повторно.

Кстати, если какая-то семья сейчас плохо забирает сироп, он остается, и много!, к следующей даче, – проблема с маткой! – Придавили или потеряли матку при сборке гнезд на зиму. На пасеке Петровича такое бывало. Петрович на это не обращал внимания, сейчас такие семьи не исправлял, кормил их и пускал в зиму, как и нормальные. Весной же, естественно, давал им запасную матку из самостоятельно зимующих запасных отводков. Вобщем, проблем опять небыло!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/61035.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0