МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Какая порода пчел лучше и где взять маток?


Какая порода пчел лучше и где взять маток?

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

6720,3 написал(а):

очень советую ее вам.

Всё равно не верю! Зачем за столько летать кода рядом пруд пруди!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

22

6721,4 написал(а):

кода рядом

Те, кто любил "рядом", те давно вымерли. – Тяжко жить с двумя головами.  :D
Выжили, дали потомство и размножились только те из них, кто летали подальше. Что в роях, что на спаривание.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

23

6722,3 написал(а):

кто летали подальше

Мало того, за тысячелетия эволюции они научились и в пунктах спаривания избегать своих трутней – по запаху. И спариваются только с трутнями других пчелосемей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

24

Так может и не стоит заморачиваться с Мукачевскими матками. Хлопотно больно и дорого. Есть у меня знакомец в 50км. Я у него иногда маток покупал по нужде. Он держит Руты и кочует. Может ему прямо сейчас позвонить и попросить заложить на мою долю пяток маточников. А я их заберу уже 14 дневном возрасте. Не готовых, а еще не вылупившихся. Как такой вариант?

0

25

6724,35 написал(а):

Он держит Руты и кочует

У меня такой друган в Вязьме есть! То же в 145 работает. Да же инкубатор есть. Я как то с ним то же хотел было связаться....
Но я уже облётывался в отводках,а он начинал закладывать! Так что лучше своё. Своя рубашка ближе к телу.

Начинайка ты сам пробовать!Вот не получится если вдруг тогда к другу и слетаешь!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 5 марта, 2018г. 16:19:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

26

[p=6724]Старый ельник,
Присоединяюсь к [p=6727]ВАРАКСИНО:)
А чистопородные матки – сами потом разберетесь, нужны ли они вам.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

27

6729,3 написал(а):

--Старый ельник,
Присоединяюсь к --ВАРАКСИНО:)
А чистопородные матки – сами потом разберетесь, нужны ли они вам.

А еще...Как это приятно вывести самому!!! Буквально влюбляешься в них!!!

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

28

6729,3 написал(а):

А чистопородные матки – сами потом разберетесь, нужны ли они вам.

Это как понимать?  То все агитировали за чистопородных и вот на те вам - нужны ли! Скорее конечно не нужны. Не те масштабы у меня, но как то надо найти выход от имбридинга в местности? :glasses:

0

29

6735,35 написал(а):

но как то надо найти выход от имбридинга в местности?

Вы сами и ответили:

6735,35 написал(а):

Не те масштабы у меня

:)
А еще я могу повторить это:

2252,3 написал(а):

Начните с вашей местной породы, а потом и покупными обзаведетесь – для исключения или минимизации инбридинга и для получения рабочих пчел(!) гибрида F1.

Если вам это будет надо.  :)
А агитировать я могу только за итальянок – великолепная порода! Самая наилучшая!
Может, получилось таки у Ярошевича с Еськовым вывести их псковскую популяцию? Об этом тоже можете спросить у Светы.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

30

Вот нашел исчерпывающий ответ на свой дурацкий вопрос - http://dobray-pchelka.ru/cennosty-matok-f1,-f2...html
Но во втором абзаце написано, что не получать потомства от гибридных и товарных маток даже с лучшими показателями. Вот в чем вопрос. Тогда куда их девать?

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 5 марта, 2018г. 20:54:27)

0

31

6740,35 написал(а):

Но во втором абзаце написано, что не получать потомства от гибридных и товарных маток даже с лучшими показателями

Неплодная дочка чистопородной плодной матки. Их в 14-дневных маточниках раздают во все отводки. В отводках они вылупляются из маточников, и летят на брачный облет.
Чистопородная дочка спаривается с местными трутнями. Их потомство – помесные пчелы в первом поколении, – наследуют лучшие качества обоих родителей: наследуют лучшие качества обеих пород.
Если вдруг от чистопородной дочки, спарившейся с местными трутнями, вы выведите маток для отводков, то это тоже будут помесные матки в первом поколении, как и пчелы дочки.
Эти помесные в первом поколении матки спарятся с местными трутнями, и дадут потомство – помесных пчел во втором поколении, – которые будут наследовать уже худшие качества обеих пород. И далее – по ухудшающей.

Поэтому или пользуйтесь только матками местной породы, или каждый год завозите чистопородных плодных маток другой породы, и уже от них выводите маток для отводков.
(Я так понимаю, что для нашей местности, с живущими в ней серо-буро-малиновыми русско-кавказско-карпатскими пчелами, любая порода из существующих пород будет являться "другой" породой.  :) )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

32

6747,3 написал(а):

или каждый год завозите чистопородных плодных маток другой породы, и уже от них выводите маток для отводков.

Именно породы другой или карпаток но из другого места?

0

33

[p=6749]Старый ельник,
Петрович брал карпатских маток у одного крупного матковода. Постоянно у одного и того же. А вы – как удобнее вам.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Какая порода пчел лучше и где взять маток?