МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОЛУЧЕНИЕ ВОСКА

Сообщений 21 страница 40 из 81

21

3539,33 написал(а):

А сырьё в мешковину не заворачивается?

Всё стандартно .Внутри касета из семки - стандартная набивается сотами. через крышку поршень ложится на соты,закручиваем планку и вперёд... Прцесс идёт как в обычной, а по окончании когда перестаёт выходить воск начинаешь пресовать.. Жму пока не приподнимится крышка, а сразу начинает бежать струёй отжатый воск. И его вытекает после отжимки немало .А если не отжимать всё уходит в вытопки. Почему их и принимают.Из после нас ещё отжимают на мощных пресах и получают дополнительный воск. После моего преса там остаётся мизер!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

22

3541,4 написал(а):

Всё стандартно

И всё-таки при возможности, фоточку внутри, визуально оно как то понятней. Вода в внутри кассеты присутствует? И как воск стекает с кассеты и куда попадет внутри?
https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif

Отредактировано Vladimir716 (Понедельник, 27 марта, 2017г. 11:57:02)

0

23

Фото скину обязательно поподробней.
Из касеты воск выжимается на дно и стекает по трубки в ёмккость... Воды соответственно нет ,лишь конденсат пара при кипении.
Главное найти для неё винт с большим шагом. А то приходится долго крутить..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

24

3544,4 написал(а):

,лишь конденсат пара при кипении.

Не очень пойму,  А вода наливается между стенками и внутрь кассеты не  попадает? а есть какой-то уровень заполнения?, и как пар попадает в кассету? https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif

0

25

Вода наливается до контрольных отверстий выше середины (13 литров) Начинает кипеть вода с паром стекает в ёмкость- вначале , а к концу работает только пар. И бежит из трубки чистый воск.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

26

[p=3546]ВАРАКСИНО,
А эта касета вынимается или нет? https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif

0

27

3547,33 написал(а):

А эта касета вынимается или нет?

Конечно, она по размеру внутреннему воскотопки. У меня их три одну вынимаешь другую ставишь, пока горячая, воды подливаешь и вперёд.Есть ещё две воскотопки обычных .ноя ими не пользуюсь - только касетами.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

28

[p=3548]ВАРАКСИНО,
Ладно, тогда ждём фоточку.

0

29

Лучше один раз увидеть....
Согласен! Я же делал всю её с рисунка с журнала, но работаю три года без промблем.Мне сделали мощную на заводе,но всё руки не доходят запустить..Нужна пока воск топишь - потом про неё забываешь...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

30

[p=3549]Vladimir716,
http://moipchelki.ru/sezon-2013/parovay … topka.html

Их переделывают: через верх разбирают емкость для воды, на дно ставят ТЭН, мощностью 1-1,25 КВт. Насколько я помню, 1,5 КВт – это уже слишком много: при той же производительности по воску, расход воды увеличивается примерно в 1,5 раза.
Воск после воскотопки должен проходить повторную плавку, во время которой он фильтруется от мелкого мусора: ПОЛУЧЕНИЕ ВОСКА
В эмалированное ведро вставляется мешок из тройного слоя марли, наливается мягкая (если есть :) ) вода. Кладется воск из-под воскотопки. И очень медленно варится, при слабом нагреве. Часов через 5 варки из ведра вынимается марлевый мешок с мусором, и ведро с водой и воском очень хорошо укутывается и очень медленно остывает (до утра).
С остывшего круга воска стамеской соскабливается нижний слой серого цвета – с мелким плавучим мусором, и с боков, чтобы получился круг абсолютно чистого воска.
Соскобленный воск с мусором потом снова перетопится.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

31

http://moipchelki.ru/sezon-2013/parovay … topka.html уже просматривал, интересно у Вараксино такой же конструкции? https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif

0

32

3552,33 написал(а):

интересно у Вараксино такой же конструкции?

Да, у него такая же конструкция. Но добавлен еще пресс.
Я пользовался такой (без пресса) и остался не доволен. Для полноценного выхода воска процесс "распаривания" (после закипания воды) должен идти порядка 30-40 минут при достаточно частом ПЕРЕМЕШИВАНИИ (минут через 10) массы загруженной суши. Как я понял  у ВАРАКСИНО перемешивание не происходит. То, что при прессовании течет чистый воск - это преувеличение. При разваривании масса суши пропитывается паром и насыщается водой. Так что хотелось бы информации без эмоций. Например примерно так: в воскотопку загружено темной (светлой) суши с 15 (10) рамок и получено N-ое количество воска.

-1

33

3552,33 написал(а):

интересно у Вараксино такой же конструкции? https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif

Конечно они такие же, но мои "древнии " алюминиевые и касеты из сетки  А так всё то же самое.
Сегодня некогда было фоткать рамки вощил...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

34

3554,4 написал(а):

Конечно они такие же....

Как я понимаю, перемешивания массы суши в процессе разваривания нет.

0

35

3555,15 написал(а):

перемешивания массы суши в процессе разваривания нет.

Козе понятно!
Как ты это представляешь?
А ты в своём баке перемешиваешь?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

36

3556,4 написал(а):

перемешивания массы суши в процессе разваривания нет.

Козе понятно!

А сколько времени идет процесс разваривания до прессования?
То, что перемешивания нет - это минус.

0

37

2.5 - 3 часа, пока вода есть

За счёт времени и постоянной температуры -максимальной идёт расслоение и без перемешивания.
В суши воска не наблюдается!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 27 марта, 2017г. 23:22:26)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

38

3558,4 написал(а):

В суши воска не наблюдается!

В вытопках, ВАРАКСИНО, в вытопках....
Да, глазом не наблюдается, но на воскоэкстракционных заводах их вытопок еще добывается порядка 20% воска. Правда уже химическим методом.
Общение на эту тему прекращаю, цифр от тебя не дождешься, а без них разговор беспредметный. Процесс понятен. Ты доволен, а я остаюсь при своем мнении - это игрушки.

Начинающим для перетопки десятка другого рамок достаточно обыкновенной СОКОВАРКИ, а для больших пасек нужна воскотопка, куда рамки помещаются целиком, без вырезки суши. ИМХО.

Так что на счет 17-го цеброулья?

Отредактировано medahochu (Вторник, 28 марта, 2017г. 00:23:58)

0

39

3559,15 написал(а):

Начинающим для перетопки десятка другого рамок достаточно обыкновенной СОКОВАРКИ

в ПЛАНАХ изобрести воскотопку из холодильной камеры - видел на Ютубе где то..
Ну а пока устраивает пресвокотопка.
Пока работаю в вагоне с рамками процесс перетопки идёт. получается безостоновочная работа...Неделю и весь процесс закончен

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

40

3559,15 написал(а):

В суши воска

Описка - ночь была на дворе.Конечно в вытопках!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0