МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 201 страница 220 из 999

201

6755,35 написал(а):

- Добыл!

Ну вот - Ты теперь "богатей" Ценный груз приволок. Особенно золотой запас - сушь! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

202

[p=6755]Старый ельник,
:cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

203

6766,35 написал(а):

Медовые рамки из магазинов. Их можно ставить в гнездо? А то потянут языки в размер гнездовой рамки.

Их можно распечатать, сбрызнуть водой, и поставить за вставную доску, утеплив холстиком. Пчелы перенесут из них мед в гнездо.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

204

6767,3 написал(а):

и поставить за вставную доску,

По поводу этой доски. Когда забирал инвентарь обратил внимание на несколько заводских досок. Они выполнены из фанеры 6мм и значительно уже самй рамки. Я думаю мизинец пролезет  с боков между ей и корпусом. Почему тогда надо делать уплотнители из всяких резинок и пр?

0

205

6768,35 написал(а):

Почему тогда надо делать уплотнители из всяких резинок и пр?

Ради микроклимата в гнезде. Вставная доска – это передвижная стенка гнезда. Теперь представьте себе дом, у которого четвертая стенка не плотно граничит с другими, а имеет щели наружу, с полметра каждая шириной. Вот это и есть вставная доска без боковых уплотнителей.
А еще про них есть своя тема: Вставные доски  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

206

6768,35 написал(а):
6767,3 написал(а):

и поставить за вставную доску,

По поводу этой доски. Когда забирал инвентарь обратил внимание на несколько заводских досок. Они выполнены из фанеры 6мм и значительно уже самй рамки. Я думаю мизинец пролезет  с боков между ей и корпусом. Почему тогда надо делать уплотнители из всяких резинок и пр?

Всё это потому что не могли понять пчеловоды что сделать что бы сохранить максимум тепла в гнезде.В.П.Цебро додумался и этими резинками ограничивается гнездо на 6,7,10 рамках и пчеле не нужно нагонять тепла на 12 рамок -тратя лишнюю энергию.
Так что сразу на эти доски прибей резинки и отложи до лучших времён. Они нужны и в гнезде и в отводках.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

207

Все выходные работал с рамками и сушью.
На вчера натопил и приготовил к обмену 37 кг 600 гр воска и вытопки (не взвешивал- много),Завтра повезу для обмена на вощину
Сколотил (укрепил) старые рамки, натягиваю проволоку - подготовляю к наващиванию.
Осталось перетопить кг 10 забруса,но он с мёдом...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 12 марта, 2018г. 10:08:02)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

208

УРА!!!! :flag:
Нашему сайту два года!!!!
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/75279.gif  http://se.uploads.ru/MxGsw.gif

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

209

6818,4 написал(а):

два года

Время то как летит!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

210

6821,3 написал(а):

Время то как летит!  :D

Наверное есть и те кто  2 года зубами скрежещет :disappointed: Поздравляю!!! :jumping:

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

211

6822,6 написал(а):
6821,3 написал(а):

Время то как летит!  :D

Наверное есть и те кто  2 года зубами скрежещет :disappointed: Поздравляю!!! :jumping:

Многим не верилось! Многие не хотели появления- называли домашним и т. д.
Но мы живём и наши ряды растут,а самое главное нас постоянно читают и изучают!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

212

6823,4 написал(а):

Но мы живём и наши ряды растут,а самое главное нас постоянно читают и изучают!

Тяга к знаниям не может быть причиной неприязни к другому взгляду на процесс содержания пчел. Тут много правильного и логичного. Потому нас и читают. :rolleyes:
Сегодня вывез из своей гаражно-мастерской новые ульи Цебро в поле! Пока есть возможность использовать снегоход, загрузили с приятелем на нарту по одному и повезли. В три ходки доставил два цебровца и два дадана. Пока пчелы не облетелись переставил семьи на переселение в новые места, сзади них временно поставил цебровцы. Дело в том, что я не могу  их покрасить. Температура ниже 0* и краска замерзнет. А когда потеплеет весь снег поплывет и снегоходом уже не пройти. Поэтому красить буду на солнышке по теплу. Покраска акриловая водная, без запаха. В апреле пересажу в новые квартиры и привезу оставшиеся два дадана. Сезон начал! :jumping:

0

213

[p=6828]Старый ельник,
Молоток!
Я сегодня в Смоленске - обменял воск и
вытопки на три пачки вощины. Пачка 5 кг - 2500 руб. 500 руб кг вощины выходит. Вощина Смоленская - проверенная годами.

Вчера провёл беглый осмотр внешний под холстиком всех своих кормилец  на первом точке. Живы грызут  канди...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 13 марта, 2018г. 17:40:06)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

214

6837,4 написал(а):

500 руб кг вощины выходит.

Передовая пасека принимает по 250р/кг в обмен на вощину.

0

215

Я сдал по 200 рэ  за воск и 10 руб. Вытопки в переводе на сухой 20 кг.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

216

6828,35 написал(а):

Сезон начал! :jumping:

Поздравляю!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

217

Как быть с холстиками от прошлого сезона? Они немного заляпаны с одного краю прополисом, но мучают меня сомнения не будут ли они являться источником нозематоза в этом году! Может постирать их как то?

0

218

6853,35 написал(а):

Может постирать их как то?

Если пятен поноса нет, то все нормально.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

219

6854,3 написал(а):

Если пятен поноса нет, то все нормально.

Попробуй отличи их от прополиса! :disappointed:  А до какой степени "прополисования" можно использовать такие холстики?

0

220

6858,35 написал(а):
6854,3 написал(а):

Если пятен поноса нет, то все нормально.

Попробуй отличи их от прополиса! :disappointed:  А до какой степени "прополисования" можно использовать такие холстики?

Да сколько угодно, Они  обычно надрываются,становятся ломкими(зимой особенно). Подойдёт любой льняной отрезок материи ,мешки из под песка...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы