МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 241 страница 260 из 999

241

6911,35 написал(а):

--Начпчел,
Богатей! А мне земли взять негде чтобы ульи поставить. Даже сотку не выпросить под сельхоз цели. Все продано под дачи.

Я сам удивился, что землю нашел так быстро...Вообще у нас сейчас продают море земли вокруг Иркутска. Цена 7-9 га по личное подсобное хозяйство от 800000 рублей. Мне нынче повезло взял 7 гектар за 400000. Кроме этого можно и в аренду брать у государства. Короче если захотеть то найти можно.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1

242

Вводная. Сейчас ходил на пасеку. Из 6 ульев дрищет только один, но как! http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif Остальные пока сидят не смотря на солнышко. Пойду раскатаю рубероид пере ним. А то вылетевшие не могут подняться со снега. Так хоть теплее будет. Вопрос что нужно сделать. Канди с нозематом давал всем одинаково. Хорошо только одно, - это слабая семья прошлого года, которую я и не надеялся сохранить к весне.

0

243

6916,35 написал(а):

Канди с нозематом давал всем одинаково. Хорошо только одно, - это слабая семья прошлого года, которую я и не надеялся сохранить к весне.

Раз давал -то не смертельно, но в том что она слабая и обосралась - не мудрено. "Только в сильных семьях всё спасение!" помни это и делай всё что бы все были сильными!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

244

6916,35 написал(а):

вылетевшие не могут подняться со снега.

За этих пчел не переживайте – им пришла пора умирать. Вот они и умирают – как им и положено, вне улья.

6916,35 написал(а):

Вопрос что нужно сделать.

Дать им вторую порцию лечебного канди.
У них необязательно нозематоз. Это можно определить только под микроскопом. Но  пролечить повторно им не повредит.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

245

6918,3 написал(а):

У них необязательно нозематоз.

Что тогда еще? Они вылетают, падают на снег и гадят очень по многу бурого цвета. Открыл им щель сверху чтобы было легче выпархивать наружу. Из этой щели вонеяет...!
Сложность в том, что это улей без "чердака". Чтобы дать канди я его раскатывал в тонкий блин (5-9мм) и клал на рамки. Сверху сразу закрывается крышка без пространства. Такая конструкция была изначально. Но я могу поставить на него магазин! Стот ли. Канди жуют, видно через щель. Гудят сильно, остальные сидят тихо.
Есть еще один вариант. Матка в этой семье с пасеки приятеля, который практикует ранний расплод и ранний облет. У него все 500 семей облетываются в начале марта. А расплод был уже в феврале с ладонь. Может эти гены так работают?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 16 марта, 2018г. 16:21:13)

0

246

6919,35 написал(а):

Что тогда еще?

Плохие условия зимовки. А это много причин, включая силу семьи.
Но лечебное канди всё равно надо дать повторно.

6919,35 написал(а):

У него все 500 семей облетываются в начале марта.

Нормально зимующие семьи облетываются только при температуре выше +8°. И то – не спеша.

6919,35 написал(а):

А расплод был уже в феврале с ладонь.

Рано начинают гнать расплод плохозимующие семьи. И больные нозематозом.  :)
Больше тут: ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ ЖИЗНИ ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ:)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

247

Что с этой семьей делать в апреле если доживет? Брать от нее точно ничего не буду, а давать расплод в не нужно при выравнивании?

0

248

[p=6921]Старый ельник,
Вскрытие покажет! Скорей не правильная сборка в зиму и порода...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

249

6921,35 написал(а):

Что с этой семьей делать в апреле если доживет?

Там видно будет. Вы же говорите, что она самая слабая. Поэтому надо будет смотреть на ее силу после зимовки, и принимать решение исходя из ее силы.

6921,35 написал(а):

Брать от нее точно ничего не буду

Не берите. На всякий случай.
Про понос и нозему, в дополнение к ссылке в предыдущем сообщении:
Суждение о нозематозе: "Поноса нет - нозематоза нет" - это неправильно. У меня на 200 семей не найдете ни одной семьи с поносом. А семьи нозематозные есть и, что удивительно, иной раз самые сильные семьи в это время оказываются нозематозными. Эти семьи зимой раньше начинают выводить расплод, раньше у них в гнезде поднимается температура 34-35 гр, а при этой температуре начинают действовать ноземы (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
А поноса нет. И на облет не спешат.
Из-за чего бывает понос и ранний и массовый облет – смотрите ту ссылку, в сообщении выше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

250

Ну если читать по ссылке, то Цебро противоречит сам себе. Сперва он говорит отбирает несколько проверенных проб для вет лаборатории в которых специально обученный парень выглядывает нет ли ноземы. А после (про монастыри со своим медом) пишет, что пчеловод не должен мухлевать  :D
Покормить еще. Они как правило даже с этой порцией не справятся за месяц. В прошлом году я уничтожал "объедки" канди в мае. Может ноземацид дать в поилку вместе с полизином и кобальтом в конце месяца?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 16 марта, 2018г. 23:25:05)

0

251

6924,35 написал(а):

обученный парень

Обученный человек. Это Света.

6924,35 написал(а):

А после (про монастыри со своим медом) пишет, что пчеловод не должен мухлевать  :D

Как производитель и продавец.  :)

6924,35 написал(а):

Может ноземацид дать в поилку вместе с полизином и кобальтом в конце месяца?

Дайте, если по инструкции это можно.

6924,35 написал(а):

В прошлом году я уничтожал "объедки" канди в мае.

Их можно кормить канди весь сезон смело – пчелы съедают канди в том виде, как он есть, а не перерабатывают его в мед.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

252

6925,3 написал(а):

Их можно кормить канди весь сезон смело

Я где то читал, что все лекарственные препараты (антибиотики) надо прекращать давать за месяц до ГВ. Иначе все попадет в сам мед. А вот в зиму почему не давать ноземат? Ведь они заболевают в основном в зимовку.
Р.С. Да можно и в сироп добавлять после облета  дважды и осенью один раз. :flag:

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 16 марта, 2018г. 23:57:40)

0

253

6926,35 написал(а):

Я где то читал, что все лекарственные препараты (антибиотики) надо прекращать давать за месяц до ГВ. Иначе все попадет в сам мед.

Их и лечат только весной – как только вышли с зимовки, и в конце сезона – на зиму.
Просто есть корм, которые пчелы, прежде чем его съесть, перерабатывают в мед и складывают в соты. Такой корм, если его давать весной-летом, может попасть в товарный мед. Это сироп. А есть корма, которые пчелы едят в том виде, как они есть, не занося их в соты. Такие корма можно давать пчелам в течении всего сезона. Это канди, леденцы, пасты и помадки.

6926,35 написал(а):

А вот в зиму почему не давать ноземат? Ведь они заболевают в основном в зимовку.
Р.С. Да можно и в сироп добавлять после облета  дважды и осенью один раз. :flag:

:cool:
А я всё равно дам вам ссылку: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC    :writing:
А это Петрович советовал мне, помимо имеющегося в календарях, как проводить профилактику пчел с неизвестным здоровьем (типа, как ваши пойманные рои): Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

254

Сегодня был на втором точке. Один Дадан (нук) погиб. Завелись мыши. При прошлой проверке её поймал. в этот раз другая доела их ....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

255

6936,4 написал(а):

Один Дадан (нук) погиб. Завелись мыши.

???
Каким образом?

У меня в практике пчелы всегда зимовали с мышами в ульях – проблем ни разу небыло! Даже ослабления таких семей небыло. А тут – погиб..  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

256

Поселились в подушке И потихоньку стали объедать по бокам пергу и пчёл видимо..
Одну неделю назад придушил. Заменил подушку холстик. Так вторая опять всё перегрызла..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

257

[p=6938]ВАРАКСИНО,
Они и живут в подушках. И в них же мышат рожают.  :)  Разумеется, едят пчел. Но семьи-то НЕ ГИБНУТ!
У них даже симбиоз образуется: мышь греется от клуба пчел, и сама, своим теплом, согревает пчелам потолок, особенно когда мышата народятся. Аккуратно таскают пчел исключительно снаружи клуба. Мед в рамках не едят. Пергу, если она залита сверху медом – тоже. В принципе, пчел не беспокоят, зимовать им особо не мешают. Кушают их только. Если бы не ели пчел, то вообще Бог бы с ними!
Они каждую зиму жили в ульях у Петровича, и у меня, на моей пасеке. При каждом приезде на точок мыши выселялись из ульев, а они – обратно возвращались. У себя на пасеке я даже по совету более опытных соседей-пчеловодов нижнии летки полностью закрыл – чтобы через них мыши в ульи не пролазили. А они дырки в днище нашли!  :D  Пришлось мне ходить на пасеку зимой каждые 2 недели – мышей выгонять. На пасеке же Цебро мышей гнали во время плановых, по календарю, посещений точков: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC
Но на зимовке семей временное сожительство с мышами не сказывалось! Что на пасеке Цебро, что на моей, с моими семьями, силой на 10 рамках в зиму, в одном корпусе. А вот зимовка в даданах – сказалась на семьях очень сильно! В худшую сторону! Помните, я писал уже, что для вывода маток оценивал по 5-бальной шкале семьи по выходу их с зимовки? Семьи, зимовавшие в ульях Цебро и с мышами, получили оценки от 4 до 5+. Семьи, зимовавшие в ульях Цебро и без мышей, получили оценки от 4 до 5+++. Семьи, зимовавшие в даданах, и без мышей, получили оценки от 2 до 3. Видите, даже 5-бальной шкалы не хватило? Даже мышастым семьям. Вот я и не могу понять, почему же у вас семья погибла?
Возможно, из-за того, что мыши поселились в семье в дадане? Из-за сложения двух негативных факторов: дадан + мыши = погибшая семья?..  o.O

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

258

6939,3 написал(а):

Из-за сложения двух негативных факторов: дадан + мыши = погибшая семья?..  o.O

Получилось именно так!Там был настоящий нук - малое количество пчелы...Рамки перговые поедены... И приченённое беспокойство разогнало клуб,что привело к гибели пчёл от холода..
Думаю так!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

259

Вот читаю и не пойму что такое кормовая надставка? Видимо это магазин!

0

260

6942,35 написал(а):

что такое кормовая надставка? Видимо это магазин!

Да. На полурамку или на треть рамки дадана. Та, что на треть дадановской гнездовой рамки, она так и называется кормовой рамкой. А корпус для нее – кормовым корпусом или кормовой надставкой.
Сами такие рамки не нужны, а вот магазины на полурамку очень удобно иметь – для увеличения подрамочного и надрамочного пространства для запасых семей с запасными матками для весны, которые идут в зиму на 8-10 рамках, и в одном корпусе. А если потребуются дополнительные корпуса на рамку 435х300, то из двух таких магазинов получается 1 такой корпус. И наоборот.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы