МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 321 страница 340 из 999

321

7151,4 написал(а):

Сегодня проводил осмотр поддонов и раскладку муравьинки на двух точках

В наставлениях по применению препарата указан диапазон температур его применения. От +12 до +25! КПД от твоих действий сегодня будет минимальным, при этом пчелы не смогут проветрить улей - летки почти закрыты.

+1

322

7191,35 написал(а):

В наставлениях по применению препарата

В календарях работ по методу Цебро (честное слово, НАДОЕЛО УЖЕ об этом писать!), и В КАЖДОМ УЧЕБНИКЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ пчеловодов:
РАБОТА №4 – 24 марта
Выполняется сразу ПОСЛЕ первого весеннего облета пчел, при температуре +10°+12°С
Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза муравьиной кислотой. Раздача канди семьям.

А это про воздействие паров кислоты на пчел:

"обработка пчелиного гнезда парами кислоты отрицательно сказывается на работоспособности семьи. Пчелы затрачивали много энергии на вентилирование улья, резко снижалась их летная деятельность даже при наличии в природе взятка. Кроме того, большая концентрация паров кислоты в верхней части сотовых рамок (при расположении там препарата в пакетах или в крышках) или вблизи от флакона с кислотой отпугивала матку, в результате чего она не откладывала яйца в ячейки этих сотов, а пчелы-кормилицы прекращали посещать находящийся там расплод, который зачастую погибал и в дальнейшем выбрасывался пчелами наружу." - http://tvgold-online.ru/novosti-cmi/291 … dstve.html

А это уже про даты в заголовке работ Календарей:

160,3 написал(а):

Вы ни в коем случае не должны обращать внимание на эти даты, стараться под них подстроить свои работы с пчелосемьями – время выполнения работ календаря определяется не календарными датами, а только и исключительно погодными условиями каждого текущего сезона, силой и состоянием ваших семей каждого конкретного точка или пасеки и в каждом текущем сезоне, биологическими сроками и периодами развития и жизнедеятельности маток, природно-климатическими особенностями вашего точка или пасеки.

Все работы календаря по времени выполнения подразделяются на:
1. Работы, время выполнения которых определяется погодными особенностями текущего сезона и природно-климатическими условиями точка или пасеки, и силой и состоянием ваших семей после зимовки.
Сроки (даты) выполнения этих работ каждый новый сезон будут сдвигаться на несколько дней вперед или назад, в зависимости от погодных особенностей сезона и состояния семей в сезоне.
2. Работы, время выполнения которых жестко привязано к биологическим срокам и периодам развития и жизнедеятельности маток.
Посуточные периоды между этими работами, как вы понимаете, менять ни в коем случае нельзя.

Для определения точной даты выполнения какой-либо работы, под заголовком каждой работы имеется пояснение с указанием, когда именно или при каких условиях выполняется работа. Например:
Работа № 3 – 24 марта
Выполняется сразу после первого весеннего облёта семей при плюсовой температуре.
Чистка планшетов и доньев ульев от подмора пчёл. Беглый осмотр семей на наличие в них корма и пчелиного расплода.
Или:
Работа № 8 – 4 Мая
Выполняется через 2 дня после работы № 7.
Прививка двухдневных яиц на маточное воспитание. Комплектация расплодом вторых корпусов основных семей.

Теперь непосредственно про ТОЧНЫЕ ДАТЫ выполнения работ в календарных планах работ на пасеке:

Весенние работы с семьями начинаются сразу после очистительного облета семей:

Чаще всего первые облеты в нашей зоне совпадают с началом астрономической весны, когда день становится равным ночи (после 18 марта). В отдельные годы семья может облететься уже в первых числах марта, а иногда только в начале апреля.
После первого облета начинается пчеловодная весна.
День за днем на пасеке, 1991 г.
В это время пчеловод должен создать пчелиным семьям такие условия, при которых перезимовавшие пчелы смогли бы как можно дольше прожить и как можно больше вырастить расплода. Всю свою энергию они должны направить на воспитание молодой смены. Но для этого необходимо освободить их от очистки гнезд от подмора и мусора, от лишних затрат энергии на обогрев гнезда, от доставки в улей воды из дальних водоемов. Больше будет выращено расплода, когда пчеловод срочно окажет помощь плохо перезимовавшим, больным, голодающим и безматочным семьям.День за днем на пасеке, 1991 г.
Считаю эти работы первоочередными и неотложными. Если опоздать с ними, то перезимовавшие пчелы сами будут чистить гнезда, убирать мусор и отвлекаться от выращивания расплода.День за днем на пасеке, 1991 г.

Соответственно, первая весенняя работа с семьями запланирована на среднегодовую дату первого весеннего очистительного облета пчел – сразу после него – но выполняется согласно фактических погодных условий сезона:

Работа № 3 – 24 Марта
Выполняется после первого весеннего облёта семей при плюсовой температуре.
Чистка планшетов и доньев ульев от подмора пчёл. Беглый осмотр семей на наличие в них корма и пчелиного расплода.

И дальше в этом сообщении, про следующие даты и работы...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

323

Будем смотреть, что получится. Была надежда на улучшение погоды + и выше...!!!

Весна ведь идёт....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 28 марта, 2018г. 09:42:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

324

7193,4 написал(а):

что получится

Торможение в развитии семей – вот, что получится! Или вообще – остановка в их развитии! Помимо того, что они еще и могут обосраться, так как вы им учинили страшное беспокойство, а кишечники их – ПЕРЕПОЛНЕНЫ!
И я уже устал вам про это писать! Каждый новый год – об одном и том же!

Я ведь уже говорил, причем, на всех форумах, и много раз, и вы это читали! – Что УСПЕШНО работать по методу Цебро можно только В ДВУХ случаях:
1. Отлично знать и понимать пчел, их биологию, законы их развития и жизнедеятельности. В совершенстве зная и понимая всё, что делается с пчелами по технологии Цебро – для чего и почему, – в точности соблюдать технологию пчеловождения и работы календарей Цебро.
Или:
2. Ни чего не зная о пчелах и пчеловодстве, просто строго и в точности соблюдать и выполнять технологию пчеловождения и работы календарей Цебро.
Других вариантов тут нет! Потому, что метод Цебро – строго научный метод! В котором учтено ВСЁ! И много такого, о чем вы даже не подозреваете, будучи обычными пчеловодами, а не учеными, типа как Еськов или Ярошевич.
Или см. п. 1.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

325

[p=7194]sshmmv,
Осталось чуть ждать увидим результат.Понимаю,что рановато..... o.O

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

326

7195,4 написал(а):

Понимаю

[p=7194]Отредактировал.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

327

[p=7195]ВАРАКСИНО,
...... Огрёб? http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/53842.gif  Ладно. Вот глянь когда весна начнется - https://www.yr.no/sted/Russland/Tver/Rz … arsel.html Это Норвеги. У них отлично поставлена служба погоды. Нашел только Ржев поблизости. Так что на 2 апреля готовься  :jumping:

0

328

7197,35 написал(а):

Огрёб

Толку-то! Со следующими работами будет всё то же самое.  :dontknow:
А проблема в том, что его спешка наносит только вред его пчелосемьям. Вместо пользы, если бы он делал эти работы тогда, когда их положено делать – в соответствии с погодой и силой семей. А так – он их только загружает лишней работой – непосильной работой! – в результате чего ТОРМОЗИТ их развитие.
И плюет на мои ЕЖЕГОДНЫЕ ему замечания и предупреждения. Почему и слабые у него до сих пор семьи. Больше можете прочитать по этому поводу по поисковому запросу "не гони лошадей!" в форуме Дела пасечные. И это: Пчеловождение (2)  Вам это тоже полезно знать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

329

[p=7197]Старый ельник,
https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район
Слонышко сияет - детям (пчёлкам) жарко - жарко!!! :flag: Погода в Сычёвке +++

https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Отредактировано sshmmv (Четверг, 29 марта, 2018г. 05:41:44)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

330

7199,4 написал(а):

Слонышко сияет

Слонышко (Юрий Шеленин) / Стихи.ру
stihi.ru/2018/01/12/4664
Грустно, молча уши свесив, отрастил себе живот. Окна шторою завесил, солнце в домик не зайдёт. Плохо жить Слону в печали, но надежда гнёт своё, вдруг шепнут ему из дали: «Как ты, Слонышко, моё?»
http://prosto-tak.com/image/cache/data/toys/IMG_0125-480x606.jpg http://www.buro-nahodok.ru/bitrix/upload/iblock/21f/DSCF8648.jpg
:)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

331

[p=7200]sshmmv,
Во -ВО, а то наехал!!!!
Только что бывшая кишки вынимала,а тут ещё и ты со своимипрогнозами...
Вот мой прогноз - не открывается здесь...
rp5.ru Погода в Сычевке  https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Отредактировано sshmmv (Среда, 28 марта, 2018г. 13:29:41)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

332

7201,4 написал(а):

а тут ещё и ты со своимипрогнозами...

Процитирую и тут тоже:

Ковалев Александр Михайлович - 'Уход за пчелами'
Второе издание
государственное издательство сельскохозяйственной литературы
Москва 1959
Уход за пчелами
Чтобы стать квалифицированным пчеловодом, надо детально изучать жизнь пчел, знать важнейшие медоносные растения, уметь разбираться в устройстве разных типов ульев, пасечных построек и т. д. Все это надо основательно изучить по специальным руководствам. Но для начинающего пчеловода необходимо прежде всего получить начальные, наиболее важные сведения о жизни пчел, их поведении и правилах работы с ними, чему и посвящается данная книга.

[p=7201]ВАРАКСИНО,

http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000045/pic/000136.jpg

http://paseka.su/books/item/f00/s00/z00 … ndex.shtml – Изучайте.  :writing:   :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

333

7202,3 написал(а):

Изучайте.

[p=7202]sshmmv,
Поздновато меня учить! Всё это изучено!!!
А вот СПЕШКА - это моё... От неё нужно отвыкать!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

334

7203,4 написал(а):

Всё это изучено

Ну-ну.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

335

7204,3 написал(а):
7203,4 написал(а):

Всё это изучено

Ну-ну.

[p=7204]sshmmv,
Ты себя то вундеркиндом не вознаси!!! :crazyfun:
Эту информацию ОЧЕНЬ полезно изучить нашим начинающим Цебро ученикам...
Не надо меня с ними равнять- ты перегибаешь.... :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

336

7205,4 написал(а):

вундеркиндом

Вы бы знали, сколько мне ИЗ-ЗА ВАС пришлось перечитать! Чтобы хоть чуть-чуть, хоть чему-то вас научить!  :D  А так-то это ВЫ САМИ должны это делать: «Каждому делу учиться надо!»­

7205,4 написал(а):

Не надо меня с ними равнять

Эт точно! Они хоть понимают то, что им говоришь!  :crazyfun:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

337

:tomato: [p=7206]sshmmv,
Спасибо!Это факт!
Но я же Овен - баран!!!
Пока дров не наломаю не пойму...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 28 марта, 2018г. 15:39:59)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

338

7206,3 написал(а):

Вы бы знали, сколько мне ИЗ-ЗА ВАС пришлось перечитать! Чтобы хоть чуть-чуть, хоть чему-то вас научить!

[p=7206]sshmmv,
Зато благодаря меня ты теперь точно превратился из теоретика в Специалиста в квадрате!!!И я со спокойной душой доверил бы своих пчёл. :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

339

7209,4 написал(а):

из теоретика

Опять ошиблись. Метод Цебро я постигал 4 года исключительно на практике. Сначала под руководством Петровича, а потом ещё и сам, работая по нему самостоятельно, аж на двух пасеках с разным количеством семей, и разной силы, и в разных природно-климатических зонах, и на трех разных породах пчел: на моей пасеке в Тамбовской (20 семей силой около 10 рамок пчел), и помогая и обучая моего друга Якута в Псковской (70 семей силой как у В. П. Цебро).
А теорию его я освоил, уже только начав общаться на форумах. Только "благодаря" вам всем.  :D 
Тем более, что теория метода Цебро – 100% теория и практика грамотного пчеловодства. Описанная в любом учебнике. Даже для начинающих пчеловодов – например, см. "Уход за пчелами" Ковалева в сообщении выше. Настоятельно советую вам ее почитать! (Потому, как я устал учить вас, Виктор, азам пчеловодства.)

7207,4 написал(а):

Но я же Овен - баран!!!
Пока дров не наломаю не пойму...

Вот когда я вас за это убью, вот тогда вы будете всё делать вовремя и правильно!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

340

7208,35 написал(а):

Боязнь пропустить что то важное стараешься сделать заранее. Потому и получается так...от переусердствования

Всегда! руководствуйтесь двумя правилами:
1. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Все работы делаются только по силе семей. Если семьи слабые, для этой работы, ее нельзя делать! Надо дождаться, когда семьи наберут необходимую силу. Иначе вы только еще больше ослабите семьи.
"Передерживать" – это значит, допускать, чтобы пчелам и маткам стало мало места и работы. В этом случае семьи начнут роиться.
2. Мои соседи пчеловоды иногда пытаются слепо копировать наши действия на пасеке. Если мы ставим вторые корпуса, то это ещё не значит, что и вам уже можно. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )
Примерно то же самое. Все работы должны делаться только по силе семей, только тогда, когда семьи разовьются до необходимой для работы силы.

А чтобы не опоздать с выполнением работы, или наоборот, не поспешить, за несколько дней перед работой семьи точка выборочно осматриваются, для определения их силы. По результатам выборочного осмотра нескольких семей точка, определяется точное время выполнения работы на всем точке. – Этим ВАРАКСИНО тоже пренебрегает. Поэтому работает наугад, делая работы преждевременно. Чем наносит вред своим семьм, сильно тормозит их развитие. Вместо помощи пчелам в развитии: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы