МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 461 страница 480 из 999

461

7504,35 написал(а):

очкую

Не надо!:
"... заглянули в каждый уголок расположенной здесь пчеловодной базы Светланы Валентиновны Владимировой, научного сотрудника института, хозяйки бывшей усадьбы В. П. Цебро. Какая очаровательная женщина! Со звонким голосом, вся в движении, в мыслях о деле, которому посвятила жизнь." – Вологжане в гостях у псковских пчеловодов 
РОБИНЗОН КРУЗО:
"Сам я просто счастлив, что смог всё увидеть своими глазами. Просто праздник!"
"Я общался с людьми, иногда спрашивал, иногда даже переспрашивал. Везде встречал открытость и готовность отвечать на вопросы.
В общем, я увидел у всех только одну проблему: -проблему сбыта мёда."
http://krugomvidnavoda.mybb.kz/viewtopic.php?id=336 

:D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

462

[p=7505]sshmmv,
Я не про это. Про расформирование семьи на нуклусы чтобы избежать АгрАмАдного роя.

0

463

[p=7506]Старый ельник,
Если вы будете выводить маток в каждой семье пасеки, тогда вам эта работа не нужна.
Расформировываются только племенные семьи с племенными матками, от которых и в которых выводятся матки для всего точка. Так как их, для вывода в них маток, специально вводят в роевое состояние. Это все календари работ, кроме Календаря 2009 г. и Календаря первого года работ на пасеке.
А сама процедура простая:
В несколько нуклеусных ульев переставляете из семьи все рамки вместе с пчелами. В опустевший улей пересаживаете отводок с племенной маткой. Расширяете его гнездо и так далее.
А нуклеусы убираете в холодное место на 3 дня, предварительно дав им маток, или, что лучше, перевозите их на расстояние более 3 км. (Потом их можно вернуть обратно.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

464

[p=7506]Старый ельник,
Чтобы вам уже не путаться, возьмите Календарь 2009, и разбирайте только его работы. И работайте по нему. А чтобы понять работы этого календаря, ищите подробности их выполнения во всех остальных календарях, и в книге Цебро.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

465

7508,3 написал(а):

возьмите Календарь 2009,

И это лучший вариант. Так и я начинал!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

466

Надвигается сильное похолодание! Надо будет добавить утепления и больше прикрыть летки.

0

467

[p=7511]Старый ельник,
Что значит "добавить утепления"? Они и так все должны быть очень хорошо утеплены, а летки – нижнии должны быть закрыты, а верхнии приоткрыты на ~5 см: Пчеловождение (3) и Пчеловождение (3)
Пространство же за вставными досками должно быть свободно от всяческого утепления.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

468

[p=7512]sshmmv,
Все так и есть. Вот только верхний леток открыт на всю ширину. Вчера корчевал осоку вокруг смотрю сидят плотно во всем летке, затыкают собой 8-)  Нижний открыт на 1 см. Уж больно вьются они с обножкой  и стараются влезть внутрь именно через низ. Оставил самый краюшек открытым. По поводу утепления верха. Лежит пленка, в ней щель под край поилки. Потом холстик, одеяло. Но как не накрывай этим поилку, все равно плотно укутатиь не получается. Поилка выступает и получаются дыры с боков. Моя прострочила новые подушки из купленного синтепонового одеяла. Думаю добавить сверху.

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 20 апреля, 2018г. 09:56:41)

+2

469

Сегодня исправлю. Ветер и дожди только завтра. В воскресенье на 4 для на охоту во Псков. Как раз в этот период и похолодание.
Я уже разлил порядка 10 литров питья с полизином и кобальтом. Надо ли еще их разводить для доливания в поилки?

Отредактировано Старый ельник (Пятница, 20 апреля, 2018г. 10:11:20)

+1

470

7515,35 написал(а):

Надо ли еще их разводить для доливания в поилки?

Может быть, только порцию на доливку перед поездкой. А может, им хватит воды в поилках, пока вы ездите. Вы не заметили, сколько и за какое время они выпивают?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

471

7516,3 написал(а):

А может, им хватит воды в поилках

- Конечно! :D  Уже пустые все кроме двух. Итого 9 литров за три дня выпили. Настораживает остаток в двух семьях. Первая больная. В ней половина выпита. Казалось бы расплода больше чем в других, ан нет. И пересаженный в новый цфебровец рой пойманный прошлой осенью. Те самые "злые пчелы" тоже не допили немного. Всем налил по полной заново. Ушло 7 литров на пять семей. Дыры заткнул, вторые одеяла расстелил, верхние летки сократил до 5см.

+1

472

7517,35 написал(а):

Настораживает остаток в двух семьях.

Осенью безматочные так определить можно. А весной – не замечал.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

473

[p=7515]Старый ельник,
Список написали?   :question:  :writing:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

474

[p=7519]sshmmv,
Зачем? Я его распечатал со всеми дополнениями и пожеланиями.

+2

475

Не пуха не первый!  На охоте..
И встречи со Светланой. От неё ты заразиться ещё больше....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

476

Сегодня после работы (17 ти часов) Провёл осмотр семей на первом точке. Сняв вторые корпуса с рамками под засев провёл выравнивание семей первое. Во всех семьях сделал по шесть рамок расплода. Добавил сушь под засев. Убрал на верх -во вторые корпуса вскрытые медовые рамки. На их места в гнёзда рамки под засев. Добавил одну расплодную рамку в племенную на первом точке.
Завтра,если получится после работы переведу на шесть расплода и второй точок.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

477

7542,4 написал(а):

Сегодня после работы (17 ти часов) Провёл осмотр семей на первом точке. Сняв вторые корпуса с рамками под засев провёл выравнивание семей первое. Во всех семьях сделал по шесть рамок расплода. Добавил сушь под засев. Убрал на верх -во вторые корпуса вскрытые медовые рамки. На их места в гнёзда рамки под засев. Добавил одну расплодную рамку в племенную на первом точке.
Завтра,если получится после работы переведу на шесть расплода и второй точок.

Вчера после работы закончил работы на втором точке. Выезжал в 17 часов в дождь.Пока разложился закончился. Провёл работу уже при солнышке..
Во всех сделал по семь расплода. Медовые лишние за заставную во второй корпус,вместо них рамки под засев между РР в гнезде. Две рамк Р передал в племенную

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

478

Вопрос. В семье отошедшей от нозематоза имеет расплодных рамок много больше других. Я не хочу чтобы они принимали участие в подсиливании отстающих при работах по выравниванию семей. Как быть с ними? Если не уменьшать тем развития, то семьЯ сильно уйдет вперед к моменту выводы маток и пойдет в роение.

0

479

7560,35 написал(а):

Как быть с ними?

Не обращать более на это внимание. Обращаться с ней так же, как и со здоровыми семьями.
Вы ее пролечили нозематом. А осенью снова всех пролечите для профилактики.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

480

[p=7560]Старый ельник,
Ты её подлечил. Молодая пчела вышла здоровая. Моё мнение работай как с обычными семьями. Сейчас главное выровнить семьи.Чтоб потом спокойно работать.
Трудись , выполняя работы по календарю!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы