МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 541 страница 560 из 999

541

Вчера ночью закончил облётник на семь маток, сегодня мелочи прикручу и выложу фото.
Штука необходимая в нашей работе. Запасные плодные матки - это золотой фонд пасеки!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

542

7688,3 написал(а):

Попробуйте в этих очках

У меня есть козырек с линзами. Ну тот, что пользуют ювелиры и часовщики. Только боюсь порвать им сетку перед носом. В тот видно все, даже молекулы воска  :D  Попробую залезть с ним. Покупал специально для работ с яйцами, но в машине и без маски.

0

543

7696,35 написал(а):
7688,3 написал(а):

Попробуйте в этих очках

У меня есть козырек с линзами. Ну тот, что пользуют ювелиры и часовщики. Только боюсь порвать им сетку перед носом. В тот видно все, даже молекулы воска  :D  Попробую залезть с ним. Покупал специально для работ с яйцами, но в машине и без маски.

Достаточно простых очков, яйцо не молекула.
Я то же вблизи не вижу,хотя на солнце хоть на просвет -расплывается.Но практически если расплод вышел образовав круг на рамке матка обязательно его засеет - если она есть в семье!
Не мучайся с этим прибором,побереги его на прививку! У меня такой есть- применяю!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 8 мая, 2018г. 08:33:53)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

544

7697,4 написал(а):

Но практически если расплод вышел образовав круг на рамке матка обязательно его засеет - если она есть в семье!

Есть. Иначе откуда расплоду взяться. Вот меня и настораживает, что в центре рамки пустые ячейки, а покругу печатный расплод еще есть. В двух семьях вырезал по полоске трутневого расплода. В верху и внизу рамок. Ширина примерно 5-6 см.

0

545

7698,35 написал(а):

вырезал по полоске трутневого расплода. В верху и внизу рамок. Ширина примерно 5-6 см.

Резать соты для этого не надо. Просто надо стамеской содрать крышечки с трутневых ячеек – подавить-порезать верха ячеек вместе с трутнями.
А чтобы пчелы не портили трутневыми ячейками вощину и соты, уже пора ставить строительные рамки. Вот из них вы уже будете вырезать соты с трутневым расплодом, давить его – выжимать с них сок – и есть его. Можно в свежевыжатом виде, можно заморозить его в бутылках на зиму, можно поджарить на сковородке, как омлет. Для жарки его мешать ни с чем не надо. Лишь посолить. Вкуснее всего омлет получается из трутневых личинок среднего возраста – из личинок среднего размера.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

546

7698,35 написал(а):

Вот меня и настораживает, что в центре рамки пустые ячейки, а покругу печатный расплод еще есть

До дождей у вас стояли жаркие дни, и в эти дни матки должны были насеять много яиц. Плюс личинки. Их всех должно быть много – благодаря стоявшей очень теплой погоде. Наверное, действительно нужны хорошие очки. Такие, чтобы хорошо видеть яйца. Без этого работать будет невозможно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

547

7702,3 написал(а):

поджарить на сковородке, как омлет

- Какие омлеты!......

0

548

[p=7704]Старый ельник,
100% по виду и вкусу не отличимые от омлета из куриных яиц. Только круриные яйца надо перемешать с молоком, а трутневый "сок" ни с чем мешать не надо: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC   :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

549

Пойду переделывать три цебровца. Померил, костюм с сеткой хорошо одевается на этот увеличительный козырек. Сегодня я все эти ЯЙЦА разгляжу и переставлю куда надо  :)

0

550

7707,35 написал(а):

Пойду переделывать три цебровца. Померил, костюм с сеткой хорошо одевается на этот увеличительный козырек. Сегодня я все эти ЯЙЦА разгляжу и переставлю куда надо  :)

Удачи!
Я то же пойду доделаю облётник да проверю отводок.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

551

Увидел таки.... Думаю в очках я бы их не разглядел ни за что. Странно, что среди рамок расплода получилась целая рамка перги и свежего нектара в которой нет никаких личинок и яиц, а вокруг есть. Почему так?

0

552

7709,35 написал(а):

Увидел таки.... Думаю в очках я бы их не разглядел ни за что. Странно, что среди рамок расплода получилась целая рамка перги и свежего нектара в которой нет никаких личинок и яиц, а вокруг есть. Почему так?

Понравилась она им! :D
У меня такое же было.Трамбуют пыльцой и мёдом...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

553

Но ставил то сушь под засев! http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif
Следующим этапом выполняется работа №7 через 9 дней. То есть 16 числа я должен буду достать те рамки которые вчера ставил вощиной и упражняться уже с ними? В этой работе (календарь для начинающих 2009г) есть несколько способов вывода личинок маток. Какой мне лучше выбрать? Теперь то я вижу эти самые яйца! :crazyfun:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 8 мая, 2018г. 22:28:58)

0

554

На сегодня. Поставил вторые корпуса только на два цебровца. Остальные не дотягивают в силе. Радует что именно в них я собирался выводить маток. Остальные пока пусть размножаются, условия для этого созданы.

+1

555

7709,35 написал(а):

Странно, что среди рамок расплода получилась целая рамка перги и свежего нектара в которой нет никаких личинок и яиц, а вокруг есть. Почему так?

Считают, что запасение кормов для них важнее, чем выращивание расплода. А мы считаем иначе: нужны и новые пчелы, и свежие корма. Поэтому мы сами формируем им гнезда, так, как нам надо – чтобы в гнездах матки ни когда не имели ни каких препятствий для яйцекладки, а пчелы всегда имели соты для складывания пыльцы и меда. Для этого нам надо "перехитрить" пчел. Отстроенную вощину или сушь с напрыском надо ставить напротив открытого летка. В этом случае пчелы быстро уберут с нее мед, и матка ее засеет. Отстроенную вощину или сушь с пятнами перги надо ставить рядом с рамками с яйцами или личиками. Пчелы скормят пергу личинкам, и матка засеет рамку. Полноперговые и полномедные рамки надо ставить по краям гнезда, кроющими рамками. Лишнии поднимать во второй корпус, и передавать в семьи, в которых кормов меньше.
Еще можно расставить рамки таким образом: К-К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-Стр.-К-К, можно расставлять расплод по возрасту, или рядом с рамкой с печатным расплодом ставить рамку с яйцами и маленькими личинками, и смотреть, в каком случае пчелы меньше ограничивают матку. В общем, работа эта очень творческая – обдурить пчел и матку, закружить им головы, чтобы заставить матку засеять как можно больше сотов!  :) 
Чтобы у вас самого не закружилась голова, во всех семьях рамки надо расставлять одинаково.

Рядом со строительной рамкой не отстроенную вощину ставить нельзя. Рядом со строительной рамкой всегда надо ставить или частично или полностью отстроенную, но не засеянную вощину, одну из тех 3 вощин, что ставили в семьи в прошлой работе, или расплод, или сушь – чтобы матка не "застряла" на строительной рамке, будучи отгороженной от гнезда рамкой с не отстроенной вощиной.

7712,35 написал(а):

На сегодня. Поставил вторые корпуса только на два цебровца. Остальные не дотягивают в силе.

Расскажите, как именно сделали в этих двух, и как именно в третьей. И со всеми подробностями: сколько и какого расплода, где он сейчас, и как и какие сейчас стоят рамки в первых и вторых корпусах. Почему не смогли выравнять эти три семьи, чтобы в каждой из трех стало одинаковое количество рамок с расплодом.
Также подробно расскажите о слабых семьях.

Отредактировано sshmmv (Среда, 9 мая, 2018г. 16:28:14)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

556

7717,3 написал(а):

работа эта очень творческая – обдурить пчел и матку, закружить им головы, чтобы заставить матку засеять как можно больше сотов!  :)

Это и есть работа по Цебро!
А не пасьянс под пивко раскладывать! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

557

7717,3 написал(а):

В общем, работа эта очень творческая – обдурить пчел и матку, закружить им головы, чтобы заставить матку засеять как можно больше сотов!

И не дать пчелам ограничить матку – не позволить пчелам (успеть) забить соты, предназначенные для расплода, медом и пергой. Расставить соты так, чтобы матка успела отложить в них яйца, прежде чем пчелы успеют занести их медом и пергой. И чтобы пчелы освободили для яйцекладки матки уже частично занесенные пергой и медом соты. Обдурить пчел.  :)

Отредактировано sshmmv (Среда, 9 мая, 2018г. 09:11:46)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

558

7721,3 написал(а):
7717,3 написал(а):

В общем, работа эта очень творческая – обдурить пчел и матку, закружить им головы, чтобы заставить матку засеять как можно больше сотов!

И не дать пчелам ограничить матку – не позволить пчелам (успеть) забить соты, предназначенные для расплода, медом и пергой. Расставить соты так, чтобы матка успела отложить в них яйца, прежде чем пчелы успеют занести их медом и пергой. Обдурить пчел.  :)

В этом вся изюмина!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

559

Первая сильная семья в цебро была поймана роем в прошлом году, хорошо развилась с молодой маткой (рой вторак) и дала много меда. Зимовала в дадане на магазинной рамке. Была пересажена в цебровец в апреле. На момент сбора гнезда имела семь рамок разного расплода и много пчелы. По скольку найти яйца не удалось, вверх были подняты две рамки с видимыми личинками и печатным расплодом, поставлена одна рамка с кормом, заставная доска и три суши. Гнездо собрано по предложенной схеме но с одной вставленной вощиной вместо трех. Побоялся разорвать расплод  :(
Вторая "сильная" оказалась не настолько сильна, как хотелось бы. Она сегодня прибывает в цебровце и занимает 10 рамок из которых 4 с расплодом. Второй корпус не ставил. Добавил одну вощину и оставил как есть.
Третья самая сильная прошлогодняя зимовала в цебровце имела восемь рамок расплода. Во второй корпус так же перенес две рамки (как мне показалось самого молодого) и две корма. Заставную доску и две суши. Все утеплил и поставил сбоку поилки. Везде убрал холстики между корпусами. Остались только пленка открывающая три крайних рамки над которыми стоят вторые корпуса с личинками  и РР.
В даданах по  три, четыре и пять расплода. Всем поставил по рамке вощины и сушь где надо.Сегодня налью еще в поилки.
По поводу выравнивания. А просто нечем. Нет лишнего расплода даже для вторых корпусов :dontknow:

Отредактировано Старый ельник (Среда, 9 мая, 2018г. 09:21:19)

0

560

[p=7724]Старый ельник,
Получается, с этой работой несколько поспешили. По уму надо бы каждую из трех этих семей собрать на 6 рамках расплода, отобрав 1 и 2 рамки от первой и третьей, и дав их во вторую. Ну да ладно. Тогда вам придется в полном объеме работать с первой и третьей, а позже как нибудь с остальными четырьмя.

7724,35 написал(а):

По поводу выравнивания.

Вторая и три последние, попробуйте эти 4 отстающие семьи примерно через неделю выравнять между собой, сделать в каждой из них по 6 рамок с расплодом, и расширить им гнезда до полного объема нижних корпусов, поставив по 1 рамке вощины через каждые 2 рамки расплода, а во вторые корпуса убрать все мешающие яйцекладке маток рамки с медом и пергой. В общем, аналогично серединоапрельской работе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы