МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 581 страница 600 из 999

581

[p=7783]Старый ельник,
А вы заметили, что эта работа делается через 9 дней после предыдущей работы, а не сегодня?
9 дней до следующей работы – это не только яйца на какой-то 1 из 3 поставленных в гнездо вощин. Это еще – и это главное! – и народившиеся за 9 дней пчелы: примерно 4 улочки прибавившихся за 9 дней молодых пчел (~1 кг молодых пчел), которые будут закладывать маточники на данных им яйцах или личинках, и выкармливать маточных личинок.
Помимо молодых пчел, общее количество пчел в семье должно стать не меньше 20 рамок – два корпуса пчел, чтобы иметь возможность обогревать расплод в нижнем и во втором корпусах. Иначе развитие семьи остановится.

7727,3 написал(а):

И все эти и другие моменты очень тесно увязаны между собой, составляют единое целое в методе Цебро.



Если не терпится – делайте сегодня.
Если же нужны качественные матки и сильные семьи и отводки – всё надо делать в точности так, как пишет Цебро.
Выбирать вам.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

582

ПонЯл  8-)  Вчера выровнял все отстающие семьи. Теперь они занимают полные нижние корпуса. Две рамки расплода переставил в два разных улья и добавил где надо вощины. Прежняя отстроена полностью и там яйца. Где ровным слоем, где только местами. Теперь то я их вижу!!!! Где ставил строительные рамки пчелы оттянули на них языки. В какой момент их надо удалять?
Рамку в которой вырезал сверху полоску с трутневым расплодом застроили свежим сотом. Я думаю мне тррутней выводить не стоит поскольку сосед на другом конце купил пять племенных маток карпаток.
На некоторых сотах заметил мисочки. Удалил. Очень боюсь, что все таки у меня начнется роение. Корпуса уже полные...
Вчера повесил в лакомое место ловушку. Понравилось мне это дело... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

583

7791,35 написал(а):

Вчера повесил в лакомое место ловушку.

Так дупло же в липе у них лакомное место!  :)

7791,35 написал(а):

Вчера выровнял все отстающие семьи. Теперь они занимают полные нижние корпуса.

Если вдруг забыли поставить на них вторые корпуса с сушью и вощиной, то надо поставить.
На рамки нижних корпусов надо положить пленку и разделительные решетки. Пленка не должна закрывать пару сантиметров передней части рамок у передней стенки улья.
На пленку и решетки ставятся вторые корпуса с 2-3 рамками суши для меда и тремя рамками вощины. Ограничиваются вставной доской. Сверху вторые корпуса укрываются холстиками и подушками.

7791,35 написал(а):

Где ставил строительные рамки пчелы оттянули на них языки. В какой момент их надо удалять?

Как только запечатают. Это делается не специально, а во время плановых работ с семьями. Можно сразу вырезать всю рамку, вместе с незапечатанной половиной, но лучше чередовать таким образом: После осмотра строительной рамки вырезаю из нее половину сота с запечатанными трутнями.
Вторая половина рамки с открытым трутневым расплодом оставляется до следующего осмотра. Через неделю будет вырезана эта часть сота с запечатанным трутневым расплодом. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

7791,35 написал(а):

Я думаю мне тррутней выводить не стоит

Абсолютно! Весь трутневый расплод надо срезать – в сотах сдирать стамеской крышечки ячеек, и сами ячейки.

7791,35 написал(а):

На некоторых сотах заметил мисочки. Удалил. Очень боюсь, что все таки у меня начнется роение. Корпуса уже полные...

1.: Выравнивание по силе всех семей в течении всего сезона, подсиливание отстающих в развитии семей зрелым расплодом от опережающих в развитии семей, позволяет содержать на пасеке одинаковые по силе семьи, все одинаково сильные в течении всего сезона, не дает ослабеть отстающим в развитии семьям, и удерживает опережающие в развитии семьи от возникновения в них роевого настроения. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )
2.: НАДО в каждой семье скомплектовать гнезда семей ОДИНАКОВО: по 6 рамок с расплодом (Р), по 4 рамки суши (С), рамки с кормом (К): К-К-С-Р-Р-С-Р-Р-С-Р-Р-С-К-К *
Если в одной семье в этот момент имеется 5 рамок с расплодом, а в другой – 7 рамок с расплодом, "лишнюю" рамку расплода из второй семьи вы передаете в гнездо первой – усиливаете ее, этим самым подстегиваете ее развитие. Одновременно вы сдерживаете в развитии опережающую семью, чтобы они у вас ОБЕ развивавались ОДИНАКОВО. Чтобы потом опережающая – НЕ ЗАРОИЛАСЬ, а отстающая – НЕ ОТСТАЛА ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Чтобы вам от обоих семей ОДНОВРЕМЕННО сделать ПО ДВА отводка, и т. д. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )
3.: Такая расстановка рамок сильно стимулирует маток, и к усиленной яйцекладке – задействуются инстинкты пчел по компактному размещению расплода в гнездах. Пчелы и матки стремятся как можно быстрее соединить расплодом разорванное сушью или вощиной расплодное гнездо, матки тут же засевают поставленные между рамок с расплодом сушь или вощину. Одновременно матки обеспечиваются большим количеством свободного места на сотах, для безпрепятственной, ни чем не ограниченной яйцекладки, а молодые пчелы оказываются постоянно загружены работой по отстройке сотов и выхаживанию расплода и, вместе с регулярным периодическим отбором из гнезд и постановкой во вторые корпуса рамок с самым молодым расплодом, этот прием способствует максимально быстрому наращиванию большого количества пчел в семье, с одновременным удержанием пчел семей от возникновения у них роевого настроения, так как молодые пчелы пчелосемей оказываются заняты работой по выхаживанию большого количества расплода и отстройке вощины одновременно в двух корпусах: в нижнем, гнездовом, и во втором корпусе. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )
:dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

584

- Моя понимай есть...

+2

585

Интересно, у кого там весна случилась "поздняя и холодная"?

Средние сроки начала цветения растений в Москве и ближнем Подмосковье в 1886-1920 г.г.Календарь цветения медоносов  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

586

У меня крыжовник в цвету и шмели на нем. Местами и яблоня в кипень. Очень жарко. Чую не к добру эта жара в мае. Попомните мои слова скоро нагрянут холода. Весь лимит тепла на лето уже на исходе. В природе все подвержено балансу.
Сегодня часов в 11 утра поставил на все даданы вторые корпуса и туда по паре суши с вощиной.

0

587

7770,35 написал(а):

16 числа

Маток выводим в отводках-стартерах?

Заранее хорошо изучите эту работу. Заодно прочитайте, как надо ее делать, тут:
Формирование отводков-стартеров из пчел вторых корпусов семей. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание. (- Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

588

7820,3 написал(а):

Маток выводим в отводках-стартерах?

Да, скорее всего так. Читаю.
Где то была картинка, как вырезать сот с яйцами. Не могу найти. И боюсь там давно уже нет яйцев нужного срока.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 15 мая, 2018г. 08:19:34)

0

589

7821,35 написал(а):

Где то была картинка, как вырезать сот с яйцами. Не могу найти.

Тут: Вывод маток
Самый простой способ – под ячейками с яйцами вырезать прямоугольное окно высотой 5-7 см. Резать сот надо острым и горячим ножом. Нож удобно греть в термосе с горячей водой.

7821,35 написал(а):

боюсь там давно уже нет яйцев нужного срока.

Они будут тут: "отстроены и заняты расплодом поставленные туда ранее рамки с вощиной" (- ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

590

7822,3 написал(а):

Они будут тут

Что то мучают меня сомнения в этом. Вощина стоит там 9 дней.... Вске мыслимые сроки давно вышли. Там уже толстые личинки наверное. А надо двух дневные яйца. Где их найти?

7822,3 написал(а):

под ячейками с яйцами вырезать прямоугольное окно высотой 5-7 см.

Где должна остаться проволока?

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 15 мая, 2018г. 08:52:55)

0

591

7823,35 написал(а):

Где должна остаться проволока?

Где угодно, лишь бы не в ячейках с яйцами, из которых вы будете выводить маток, и не в окне под ними.

7823,35 написал(а):

Что то мучают меня сомнения в этом. Вощина стоит там 9 дней....

Три или одна? Я ведь вам писал:

7773,3 написал(а):

--Старый ельник,
Надо ставить 2 рамки вощины или отстроенную вошину – по 1 рамке между каждых 2 рамок с расплодом, по центру гнезда. Тогда 16 числа у вас будут яйца на какой-то из них.
А для того, чтобы можно было поставить 2 рамки вощины в гнездо, 2 лишние безрасплодные рамки уберите из гнезда.

Если вы не сделали это, значит, яйца будут на рамках суши. Будете брать любую рамку, на которой есть яйца, и из них выводить маток.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

592

Стоят по три рамки вощины. В последний раз пытался разглядеть в одной яйца и не нашел  :dontknow:  Сот полностью отстроен, а яйцев нет Возможно я их опять не вижу. Новый воск почти белый и тонкий. Яйцо такого же цвета и почти прозрачное. Придется смотреть через еще большее увеличение. Есть дополнительная лупа сбоку.
Еще. Сироп с кобальтом и полизином. Это его надо заливать в сот для отводка-стартера? С одной стороны?

0

593

7824,3 написал(а):

Будете брать любую рамку, на которой есть яйца, и из них выводить маток.

   Через 9 дней, когда в нижних корпусах, в основном, будут отстроены и заняты расплодом поставленные туда ранее рамки с вощиной, проводится дополнение вторых корпусов расплодом и кормом до 10 рамок.
    При этом из первых корпусов во вторые переставляются, без пчёл, по две рамки кормов и по три сота с молодым расплодом, в том числе и по одному свежеотстроенному соту, имеющему яйца и личинки всех возрастов.
    Вместо отобранных из первых корпусов 5 рамок, в них ставится по 3 рамки с вощиной и по 2 рамки сотов для расплода.
    После этого, на рамки нижних корпусов размещаются разделительные решетки, ставятся вторые корпуса с 10 рамками, и гнёзда семей утепляются.
    В конце дня или на второй день, после того, как из нижних корпусов семей во вторые, для обслуживания поднятого туда расплода, поднимется много молодых пчёл, проводится отбор пчёл из вторых корпусов в отводки-стартеры, для которых используются ульи, предназначенные для первых отводков.
    В каждый такой улей ставится по одному соту, частично заполненному жидким сахарным сиропом, по одной вставной доске и ложится по холстику, хорошо пропускающему воздух.
    После этого, из вторых корпусов семей, в ульи отводков-стартеров переставляются вместе с пчёлами по 2 рамки с кормом и по одному свежеотстроенному соту с яйцами и разновозрастными личинками, предназначенными для закладки на них свищевых маточников.
    После перестановки этих рамок и ограничения их вставными досками, с оставшихся во вторых корпусах сотов, в отводки-стартеры стряхиваются все оставшиеся там пчёлы. Отводки-стартеры закрываются холстиками-сетками.
    Ульи отводков-стартеров закрываются крышками, под которые, для вентиляции, подкладываются деревянные планки-задвижки, взятые из основных ульёв или колышки – разделители рамок.
    Сформированные отводки-стартеры размещаются сзади ульёв основных семей, в их тени.
    Во вторых корпусах семей, оставшиеся там рамки ограничиваются вставной доской и гнёзда утепляются.
(- ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК )

Формирование отводков-стартеров из пчел вторых корпусов семей. Прививка трехдневных яиц на маточное воспитание.
Перечень операций
2. Приготовление на каждый отводок-стартер по сетке или по холстику, хорошо пропускающему воздух, по 1 рамке сотов, частично заполненных сиропом или водой и по 1 вставной доске, и постановка их в 10-рамочные ульи, стоящие рядом с ульями семей, слева и на корпус впереди от них. Летки ульев, в которых будут находиться отводки-стартеры, полностью закрываются.
4. Перестановка из вторых корпусов семей в 10-рамочные ульи 2 крайних рамок с кормами вместе с сидящими на них пчелами, с оставлением между 2 кормовыми рамками пустого промежутка для 1 рамки с трехдневными яйцами. Постановка крайней рамкой по 1 соту, частично заполненному сиропом или водой. Ограничение рамок отводков-стартеров вставными досками.
5. Беглый осмотр всех остальных рамок вторых корпусов семей с целью определения, не работают ли там матки – нет стоячих яиц, и стряхивание с них всех пчел в ульи отводков-стартеров. Стряхнутые от пчел рамки ставятся в запасной корпус или пчеловодный ящик.
9. Размещение рамок в отводках-стартерах с увеличенным до 14-15 мм междурамочным пространством, для улучшения условия отстройки пчелами свищевых маточников.
10. Сформированные отводки-стартеры хорошо закрываются сетками или холстиками, хорошо пропускающими воздух. Ульи отводков-стартеров закрываются крышками, под которые, для вентиляции, подкладываются деревянные брусочки или колышки – разделители гнездовых рамок.
11. Затенение или перестановка ульев отводков-стартеров за ульи семей, в их тень.
Примечание: *если при осмотре рамок вторых корпусов семей окажется, что в каком-то из них работает матка, то она отыскивается и вместе с рамкой, на которой найдена, ставится в пчеловодный ящик. Из рамок второго корпуса выбирается и ставится в отводок-стартер наиболее подходящая рамка с яйцами и разновозрастными личинками, вместе с пчелами, пчелы с остальных рамок стряхиваются в улей отводка-стартера. После этого рамка с маткой ставится в нижний корпус семьи.
(- Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро )

Это чтобы вам было легче вопросы задавать.  :)

Отредактировано sshmmv (Вторник, 15 мая, 2018г. 09:37:00)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

594

7825,35 написал(а):

Сироп с кобальтом и полизином. Это его надо заливать в сот для отводка-стартера? С одной стороны?

Полизин не нужен. Кобальт можно добавить. Можно и без него тоже. Сироп тоже можно не делать – достаточно одной воды.

Рамку суши кладете плашмя. Из чайника в ячейки наливаете воду. Вторую сторону рамки заполнять водой не надо.
В отводке ставите, от стенки отводка, так: 1 рамку с медом и пергой, 1 рамку с яйцами, 1 рамку с медом и пергой, 1 рамку с водой, вставную доску.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

595

7826,3 написал(а):

Вместо отобранных из первых корпусов 5 рамок, в них ставится по 3 рамки с вощиной и по 2 рамки сотов для расплода.

так: К-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-В-Стр.-К – всего 11 рамок, чтобы стестнить пчел в нижнем корпусе, и вынудить их в как можно бОльшем количестве подняться во второй корпус. И уже из этих всех пчел организовывать отводок-стартер. (- Пчеловождение (3) )
В – отстроенная, но не засеянная вощина.

Но скорее всего вам придется сделать как-то так:

начиная от правой стенки улья: Корм – Расплод – Расплод – Вощина – Расплод или Сушь – Вощина – Сушь – Вощина – Сушь – Строительная рамка – Корм. Вставная доска. – Всего 11 рамок плюс Вставная доска.
Суть такой расстановки рамок:
Сушь, чередующаяся с вощиной – чтобы матке не дожидаться между рамок с листами вощины, пока пчелы ее отстроят, а иметь возможность нормально вести яйцекладку на рамках суши.

Имейте ввиду, что обе семьи должны быть собраны совершенно одинаково! В обоих семьях должно стать одинаковое количество рамок расплода и остальных, в их первых и вторых корпусах! Выравнивайте их во время работы!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

596

Наверное сегодня вечером пойду подниму все это во второй корпус а завтра буду пробовать делать стартеры от двух семей.
С выравнивание немного сложнее. Разница может быть в одну рамку. Все найденные маточники или мисочки (если они будут) надо поломать? Наличие матки во втором корпусе можно определить только по свежим яйцам или еще как?

0

597

7829,35 написал(а):

Разница может быть в одну рамку.

Тогда не надо. :)
А если в две и больше – надо.
В нижних корпусах оставляете наиболее старший расплод, во вторые корпуса переставляете более молодой.

7829,35 написал(а):

Все найденные маточники или мисочки (если они будут) надо поломать?

Да.

7829,35 написал(а):

Наличие матки во втором корпусе можно определить только по свежим яйцам или еще как?

Только по яйцам. Если матка пробралась во второй корпус, то там обязательно будут яйца.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

598

Хорошо. Так и сделаю. Спасибо.

0

599

[p=7832]Старый ельник,

7831,3 написал(а):

В нижних корпусах оставляете наиболее старший расплод, во вторые корпуса переставляете более молодой.

С яйцами и личинками все понятно, какой из них какой. С печатным расплодом: возраст определяется по цвету крышечек ячеек. Самые светлые крышечки – это самый молодой расплод. Самые темные – это самый старший, самый зрелый расплод.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

600

Вот нашел кем то грамотно написанную инструкцию в разделе "Посильная помощь.." Называется "подъем открытого расплода во вторые корпуса" 2 стр. последняя.

0

Похожие темы