МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 701 страница 720 из 999

701

[p=8018]ВАРАКСИНО,
Уж слишком большой! Вдвое больше остальных.

+1

702

8017,35 написал(а):

29 . 05 (с опозданием на месяц от календаря! Работа №7)

Все Календари работ на пасеке по методу Цебро (кроме Календаря работ на пасеке 2009 г. (КАЛЕНДАРЯ РАБОТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО) и Календаря первого года работ на пасеке по методу Цебро) являются личными планами работ В. П. Цебро на своей пасеке, составляемыми им для себя на каждый новый сезон. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )
У вас семьи разве той же силы, что и у Цебро? А ныне – Светы? Ваша пасека разве находится в Псковской области? В частности, между Псковом и Островом?
Петрович, рассчитывая календари, исходил из своих природно-климатических условий, от силы своих семей, и, для удобства планирования своего рабочего времени с 225 семьями на 6 точках, для себя прописывал приблизительные, среднегодовые даты выполнения работ. Причем, план работ на весь будущий сезон составлялся в текущем году – на будущий год. И поэтому все даты всегда корректировались с началом каждого нового сезона.
Так какого же фига ВЫ на эти даты равняетесь?! К вам-то они какое отношение имеют – в ваших природно-климатических условиях, и с вашими семьями, вашей силы?
Вы ни в коем случае не должны обращать внимание на эти даты, стараться под них подстроить свои работы с пчелосемьями – время выполнения работ календаря определяется не календарными датами, а только и исключительно погодными условиями каждого текущего сезона, силой и состоянием ваших семей каждого конкретного точка или пасеки и в каждом текущем сезоне, биологическими сроками и периодами развития и жизнедеятельности маток, природно-климатическими особенностями вашего точка или пасеки. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )

Так пойдет?  :D

8017,35 написал(а):

Начинается интересное...

Поздравляю!  :cool:

Отредактировано sshmmv (Вторник, 29 мая, 2018г. 17:52:23)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

703

8020,3 написал(а):

Так пойдет?

Пойдет! Только с первыми потугами вывести маток произошла накладка. Из за этого была потеря времени в более перспективных на вид семьях. В даданах все развивалось без "мучений" и своим ходом. Семьи были выровнены по силе. И вот сегодня пришли к моменту постановки на вывод маток одновременно. Как ни странно, самыми лучшими оказались самые слабые   :huh:  и переболевшая семья где живут среднерусские пчелы. Печатным расплодом просто забиты все рамки ровным слоем без пробелов.
Я вот думаю от них отводки делать в такие же даданы или в 10ти рамочники от цебровцев? И то и другое есть в наличии и решетки к ним.

0

704

8021,35 написал(а):

Только с первыми потугами вывести маток произошла накладка. Из за этого была потеря времени в более перспективных на вид семьях.

Не только потеря времени, но и потеря рабочего состояния семей – они вошли в роевое. Поэтому и нет расплода. И меда в этих семьях тоже нет. Потому, что при подготовке к роению не только матка, но и пчелы перестают работать – копят силы для перелета в новое жилище, и его обустройство с нуля.

8021,35 написал(а):

В даданах все развивалось без "мучений" и своим ходом. Семьи были выровнены по силе. И вот сегодня пришли к моменту постановки на вывод маток одновременно. Как ни странно, самыми лучшими оказались самые слабые   :huh:  и переболевшая семья где живут среднерусские пчелы.

Потому, что в работе с ними вы не нарушили сроки выполнения работ, сделали все работы вовремя, тогда и так, как их и положено делать.
Мотатайте на ус, и делайте выводы – к чему приводит отступление от  [p=7727]"схемы", и, наоборот, что бывает при ее точном соблюдении. Это, кстати, и к Виктору относится.

8021,35 написал(а):

Я вот думаю от них отводки делать в такие же даданы или в 10ти рамочники от цебровцев? И то и другое есть в наличии и решетки к ним.

Как вам удобнее, в том и делайте. Для пчел отводков это не имеет значения, а только лишь для вас – для вашего удобства при работе с отводками.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 29 мая, 2018г. 18:00:34)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

705

8019,35 написал(а):

--ВАРАКСИНО,
Уж слишком большой! Вдвое больше остальных.

Это не маточник ,а кусок воска вокруг!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

706

Вечером подсадил Австиек в Даданы и привёз с первого три нука - расформировал племенную полностью. Поделил её на пять нуков. Два отличных под плем маток.
А сейчас занимался ремонтом нуков для заселения маток - ещё 14 готово и семь облётников.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

707

8022,3 написал(а):

но и потеря рабочего состояния семей – они вошли в роевое

И теперь никакими коврижками их из него не вывести.....
Почему пчелы заливают только отстроенную вощину в первом корпусе нектаром? Строительную рамку тоже?

Отредактировано Старый ельник (Среда, 30 мая, 2018г. 07:26:01)

0

708

8027,35 написал(а):

Почему пчелы заливают только отстроенную вощину в первом корпусе нектаром? Строительную рамку тоже?

Потому что взяток. А еще они таким образом не дают матке откладывать яйца.

8027,35 написал(а):

И теперь никакими коврижками их из него не вывести.....

Вывести. Для этого надо не только отобрать молодых пчел в отводки, но и загрузить оставшихся пчел работой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

709

8031,3 написал(а):

А еще они таким образом не дают матке откладывать яйца.

- Какие коварные звери....!Но я все эти рамки опять переставил во второй корпус, а вместо них добавил новой вощины.
Вопросы:
1 Вчера ездил на делянку смотреть землянику. Ягоды конечно не будет все заросло травой и малиной. Но какое количество кипрея!!! :confused:  Вот и дума не перевести ли мне туда семьи в даданах когда все это богатство зацветет? Расстояние по прямой 3 км через залив. Туда мои точно не летают ибо рядом хватает разнотравья и липы. Скажем сделаю отводки, а основные семьи перевезу туда на неделю или больше. Как?
2. Обещают заморозки до -3* . У меня как раз маленькие отводки. Может можно их как то утеплить? Внутрь под крышку одеяло не влезет... Всем остальным раздам пледы и подушки  :D

0

710

8033,35 написал(а):

Всем остальным раздам пледы и подушки

А лучше на печь русскую - есть я думаю!  :D
Того что есть хватит по самые уши!! заморозок то один ,а не на месяц!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

711

8033,35 написал(а):

Скажем сделаю отводки, а основные семьи перевезу туда на неделю или больше. Как?

Думаю лучше отводки туда отвезти,когда их разовьёшь.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

712

[p=8035]ВАРАКСИНО,
Нет, отводки еще будут слабые, им там делать нечего. Только основные семьи. Посмотрим, что скажет наимудрейший  :D
По поводу заморозка - происки Гидромета. Я отследил несколько авторитетных сайтов и все сходятся на  низшей точке температуры в +4* ближе к утру. Паника ложная.

0

713

8036,35 написал(а):

Только основные семьи.

Попробуйте.  :)

Хотя это гораздо проще делать с отводками. Когда отводки разовьются до силы 10 рамок пчел и 8 рамок расплода, тогда их можно отвезти куда-нибудь, и уже на месте поставить на них вторые корпуса.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

714

В прошлом году там что то культивировали и половина вырубки перепахана. Но остался кусок примерно в 20га кипрея и малины. Посмотрю как пойдет развитие. К даданам у меня по два магазина к каждому, но везти их сложнее они тяжелые если два корпуса.

0

715

8038,35 написал(а):

К даданам у меня по два магазина

В отводках одного корпуса хватит. И с ними проще работать.Дадан  одиному с мёдом не поднять.. У тебя апилифт уже есть?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

716

8038,35 написал(а):

К даданам у меня по два магазина к каждому

Магазины нафиг не нужны!
На отводки через разделительные решетки ставятся вторые корпуса, и во вторые корпуса поднимается по 3 рамки печатного, самого старшего, расплода, и добавляется сушь. А в гнезда взамен ставятся по 3 рамки вощины.
Во второй корпус поднимутся пчелы, чтобы обогревать расплод, а по мере его выхода из сотов, будут эти соты заполнять медом. Можете ждать, пока пчелы заполнят медом целиком весь корпус, но гораздо лучше регулярно выборочно отбирать из них рамки со зрелым, запечатанным медом.

В результате у вас будут и молодые пчелы для зимовки, и мед.

Подробнее см. тут: Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро  и тут: Выращивание отводков до силы нормальных семей

Отредактировано sshmmv (Четверг, 31 мая, 2018г. 11:13:14)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

717

Там народ по землянику лазает. Увидев ульи могут их спиреть или разломать. Дадан не унести, а десятирамочник можно. Я ведь не смогу там сидеть целый день. Мне нужно на стройке денег заработать. Могу только ночевать там в палатке с сукой. Создать вроде Как обжитой кусочек вырубки с палаткой, костром и чайником над ним.
Вот еще -  Постановка третьих корпусов на семьи. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) ) Сиречь про полные корпуса или те на пять рамок фанерные? Если про штатные, то я не делал из расчета три на семью. Два на основной улей и четыре на отводки.

0

718

8041,35 написал(а):

Там народ по землянику лазает.

Везти ульи надо к концу июня -земляника отойдёт!
Сейчас пусто совсем - пчёлы воруют- лазят по сараям в поиске сладости..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

719

Сегодня после работы успел сделать лишь половину работы:
На втором проверил все отводки на выход маток - все вышли.
Расформировал племенную на нуки и использовал рамки с пчелой из зимовалого отводка,который сейчас в двух корпусах.Сделал со второго точка восемь нуков ,перевёз на первый,раставил рядом с Цебро ульями справа - раздал им маток. Завтра займусь первым.В трёх нуках на втором выпустил из клеток маток - побежали...! :flag:
На первом так же проверил все отводки - везде матки выщли. Будем ждать облёта. Сейчас идёт похолодание. С ночным 0 и ниже...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 31 мая, 2018г. 22:15:15)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

720

Сегодня в разброс графика выполнил работы на разных семьях. В одной семье где не собирался выводить маток сформировал второй отводок и туда дал уже маточник в клеточке. В более слабой семье в одинственный отводок добавил рамку с расплодом на выходе и долил воды в сушь. В основной семье где "племенная" матка создал первый отводок. К-Р-Р(личинки)-К-С(вода)-Заставка. Маточник вставил между рамок расплода где то ближе к верху.Четыре подходящие маточника были заточены в клеточки и установлены во второй корпус между рамок с расплодом. Туда же была поднята новая рамка с личинками. Вниз опущена вощина начатая к отсройке.
Вопрос. В семье где не планируется вывод маток идет грандиозное строительство маточников. Как объяснить им, что этого делать бессмысленно? Второй отводок у них уже сделан.

+1

Похожие темы