МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 841 страница 860 из 999

841

8252,3 написал(а):

https://pchelovod.com/prod145.html

Именно такие и использую сейчас на отводках. Честно скажу Г... с большой буквы. После очистки после использования лопаются как г..о. Сплошные дырки. Подгонять нужно чётко.Приходится применять всякие затычки - пластинки фанерки ,плёнку... Малейшая ошибка - щель и матка во втором корпусе.
В основных ульях Цебро применяю только 50=50. Ничего не обрезая. Качество идеальное. Спокойно ложу на корпус и на неё второй корпус - не заморачиваясь. Работаю с ними четвёртый год. Ни одной дырочки.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

842

8254,4 написал(а):

В основных ульях Цебро применяю только 50=50. Ничего не обрезая. Качество идеальное. Спокойно ложу на корпус и на неё второй корпус - не заморачиваясь. Работаю с ними четвёртый год. Ни одной дырочки.

- А я дурак все подгонял.... :(  Но если буду еще делать цебровцы, то выборку в основном корпусе сделаю в 15мм, чтобы убрать этот зазор над верхней планкой рамки в 10мм до решетки. Пусть останется 5мм.
И еще. Утепления в виде подушек уже пора снимать?

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 26 июня, 2018г. 20:53:54)

0

843

8255,35 написал(а):

И еще. Утепления в виде подушек уже пора снимать?

Я на этом не циклюсь!
Я тут уже описывал свои подушки из синтипона (типа),они зимой греют -летом охлождают - дышат.Ну если уж будет жара - тогда снимаю... Пока её нет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

844

8255,35 написал(а):

Утепления в виде подушек уже пора снимать?

Петрович снимал подушки в июле, при начале главного взятка.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

845

8257,3 написал(а):
8255,35 написал(а):

Утепления в виде подушек уже пора снимать?

Петрович снимал подушки в июле, при начале главного взятка.

Именно так и я делаю.А сейчас пока лежат.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

846

8258,4 написал(а):

менно так и я делаю.А сейчас пока лежат.

Тогда почему отводкам они не нужны?

0

847

Сегодня пришли ко мне ходоки из недалеких дачных участков. Москвич, брянский и молдован. С просьбой поставить на моей пасеке свои пяток ульев. Дескать у вас тут липы скоро зацветут и мы начинающие пчеловоды тоже хотим медку собрать. Я им посоветовал ту вырубку зарастающую иван-чаев, которая в 300 метрах от них. Короче те обиделись.

0

848

[p=8259]Старый ельник,
Во временных тонкостенных деревянных ульях (10-рамочных корпусах) с металлической крышкой им от солнышка тепла хватает. :) Тем более, что у них там просто нет места для подушки. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

849

8260,35 написал(а):

Сегодня пришли ко мне ходоки из недалеких дачных участков. Москвич, брянский и молдован. С просьбой поставить на моей пасеке свои пяток ульев. Дескать у вас тут липы скоро зацветут и мы начинающие пчеловоды тоже хотим медку собрать. Я им посоветовал ту вырубку зарастающую иван-чаев, которая в 300 метрах от них. Короче те обиделись.

Сразу видно - лохи!
Липа даёт мёд раз в 2-3 года. Сам на липовой алее живу - знаю..
То год не её, то холод,а то во всём цвету и ливни..
В последнее время только так.
А вот иван чай - стабильно каждый год. Да и носить ульи не нужно к цветам. Они сами найдут куда лететь- было бы кому!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

850

8261,3 написал(а):

--Старый ельник,
Во временных тонкостенных деревянных ульях (10-рамочных корпусах) с металлической крышкой им от солнышка тепла хватает. :) Тем более, что у них там просто нет места для подушки. :)

У меня ППС  в отводках - термос!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

851

8262,4 написал(а):

Липа даёт мёд раз в 2-3 года.

Не совсем так. Вот нарыл интересного - http://v-zzz.ru/kms_prodlog show ids-1398.html

0

852

[p=8263]ВАРАКСИНО,
А ты уже поставил вторые корпуса на отводки?
Как то странно получается, кипрей уже цвести начинает,а липе еще неделю не меньше. Хотя по графику липа цветет первой.

Отредактировано Старый ельник (Среда, 27 июня, 2018г. 12:55:09)

0

853

8265,35 написал(а):

ВАРАКСИНО,
А ты уже поставил вторые корпуса на отводки?

Должен был, в прошедшей работе.
Должен был расширить гнезда всех отводков до 10 рамок, расставив рамки для лучшей яйцекладки маток, и на все отводки через пленку поставить вторые корпуса, с вощиной и рамками кормов в них: Пчеловождение (3)  А так-то – Бог его знает!  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

854

8266,3 написал(а):

А так-то – Бог его знает!  :dontknow:

Всё это в следующей работе.Работа № 16. Сейчас отводки на 10 рамках в одном корпусе.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

855

8267,4 написал(а):

Всё это в следующей работе.Работа № 16. Сейчас отводки на 10 рамках в одном корпусе.

В следующей работе вы будете в гнезда отводков переставлять по 3 рамки вощины, взятой из вторых корпусов отводков, и предварительно подготовленной пчелами отводков в своих вторых корпусах, взамен поднимаемых во вторые корпуса 3 рамок с расплодом. Поэтому вторые корпуса ВСЕГДА ставятся ЗАРАНЕЕ, чтобы пчелы чувствовали увеличенный объем своего жилища над гнездом, заранее готовили вощину для яйцекладки матки, и складывали мед в рамки вторых корпусов, если необходимо. Или я зря вам каждый год, перед каждой работой талдычу?!: Для лучшего понимания какой-либо работы календаря, и для того, чтобы узнать подробности выполнения той или иной работы, чтобы сделать ее правильно и наилучшим образом, надо обязательно сверять ее с аналогичными работами в календарях за другие годы: в календаре на другой год она может быть расписана понятнее или подробнее.

Предварительная постановка вторых корпусов: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях и следующее сообщение. Кстати, ведь перед прошлой работай писал вам это же!:

8226,3 написал(а):

Подробнее, читайте это и следующее сообщения: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях, и тут: Примечание 2: Предварительная постановка вторых корпусов на отводки. (- Календарь первого года работ на пасеке по методу Цебро )

Зря пишу...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

856

Открой Календарь 2014 года и почитай.В работе №15 постановки вторых корпусов НЕТ!А в работе № 16 (выполняется через 12 дней) и есть установка второго корпуса..

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 27 июня, 2018г. 17:28:15)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

857

8269,4 написал(а):

Открой Календарь 2014 года и почитай.В работе №15 постановки вторых корпусов НЕТ!

А предварительная постановка ВЕРХНИХ корпусов ЕСТЬ!  :D
Причем, это классика работы по методу Цебро, как и формирование гнезд пчелосемей для лучшей яйцекладки маток, как и комплектация всех корпусов всех пчелосемей одинаковым количеством рамок расплода, вощины и кормов. Потому, что это основы работы с пчелами по методу, поэтому Петрович и Света не считали нужным расписывать их ДЛЯ СЕБЯ в СВОИХ календарях работ. Поэтому я и сделал СПЕЦИАЛЬНУЮ тему, с ОСНОВАМИ работы по методу Цебро, которую вы старательно игнорируете: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях

И, специально для вас, цитата из В. П. Цебро: Эта работа выполняется с целью увеличения места для яйцекладки маток, а также для того, чтобы семьи почувствовали увеличенный размер своего жилища над гнездом ... . А главное, чтобы рамки сотов, поставленные в ВЕРХНИЕ корпуса до постановки на семьи ВТОРЫХ корпусов, были полностью подготовлены для яйцекладки маток. Семьи, имея большой объем верхних корпусов, в дальнейшем будут развиваться согласно размеру своих жилищ. (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )
Перевод с языка В. П. Цебро на русский язык – см. по ссылке на цитату.


И ведь всё равно зря пишу...  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

858

8270,3 написал(а):

Эта работа выполняется ... для того, чтобы семьи почувствовали увеличенный размер своего жилища над гнездом

8270,3 написал(а):

это классика работы по методу Цебро, как и формирование гнезд пчелосемей для лучшей яйцекладки маток, как и комплектация всех корпусов всех пчелосемей одинаковым количеством рамок расплода, вощины и кормов.

"Возьмите во внимание такое понятие, как дикая природа и ее развитие. Если зверя посадить в клетку, он не хочет размножаться, ему нужна свобода. Тоже самое и пчелы, возникает природное понятие в общественном уме этой семьи, что дальше этой клетки ей ни куда не деться, ей не выжить.
Необязательно, чтобы это пространство было заполнено сотами, семье просто нужно, чтобы было такое пространство, в котором она сможет развиваться. В ее "компьютере" закладывается программа ухода из сокращенного гнезда и как можно быстрее, и уже тогда, возможно, семья переходит в роевое состояние. А мы говорим, когда появились первые трутни, когда мисочки появились, когда матка отложила первое яйцо, возможно и первое, и второе, и третье неправильно. Семья себя запрограммировала значительно раньше.
Если улей вы расширили полностью, то рекомендую накрыть гнездо плёнкой, отогнуть один уголок плёнки и сверху поставить корпус с сушью и пчёлы будут чувствовать свободное пространство и не думать о роении, на улице потеплело и пчелы зашли сюда (в корпус) и готовят сушь для яйцекладки, в дальнейшем вы сюда поднимите расплод, а эту, уже прилизанную сушь, вы поставите вниз и матка сразу начнет откладывать яйца.
Основное правило, которому я всегда следую - это лучше перевентилировать гнездо, чем недовентилировать. Это также относится и к размеру (объёму) гнезда. Когда семья развивается, то она развивается соразмерно объёму гнезда. Откуда пчёлам известно, что через некоторое время придет очень умный пчеловод, поставит второй корпус и даст дополнительное пространство для них.
Эта работа выполняется с целью увеличения места для яйцекладки маток, а также для того, чтобы семьи почувствовали увеличенный размер своего жилища над гнездом. Семьи, имея большой объем верхних корпусов, в дальнейшем будут развиваться согласно размеру своих жилищ."

[p=8269]ВАРАКСИНО,
Угадайте автора. И попробуйте запомнить, что: "Если улей вы расширили полностью, то рекомендую накрыть гнездо плёнкой, отогнуть один уголок плёнки и сверху поставить корпус с сушью и пчёлы будут чувствовать свободное пространство... . Когда семья развивается, то она развивается соразмерно объёму гнезда. Откуда пчёлам известно, что через некоторое время придет очень умный пчеловод, поставит второй корпус и даст дополнительное пространство для них." И: "Эта работа выполняется с целью увеличения места для яйцекладки маток, а также для того, чтобы семьи почувствовали увеличенный размер своего жилища над гнездом. Семьи, имея большой объем верхних корпусов, в дальнейшем будут развиваться согласно размеру своих жилищ."
А это вам бонус: "темп развития семей зависит также от размера их жилища. Надо вести пчел так, чтобы они чувствовали размер своего жилища и постоянно имели к нему доступ. Нельзя, например, сократить гнездо до 6-7 рамок, ограничив его вставной доской, и все пространство за ней забить каким-то утеплением. В таком случае, семья, имея 7-рамочное (10-рамочное в вашем случае) жилище, и будет развиваться согласно его размеру. Она же не «знает», что придет человек-пчеловод и увеличит жилище. Темп развития такой семьи будет низок, и она очень рано «запрограммирует» роение*. Другое дело, если за вставной доской будет пустота, то темп развития семьи будет значительно выше – согласно объему корпуса."

* – в вашем случае пчелы не дадут матке развить максимальную яйцекладку.
Убедиться в этом вы сможете лично, в следующей работе, во время которой в отводках имеется по 8 рамок с расплодом от бруска до бруска.
5 рамок расплода, 2 рамки с кормом и 3 рамки вощины, взятой из вторых корпусов отводков, расставляются в гнездах для лучшей яйцекладки маток: К-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-В-К, а 3 рамки расплода переставляются во вторые корпуса, и ставятся между 2 рамок с кормом: К-Р-Р-Р-К, и ограничиваются вставной доской. Остальные 5 рамок в нижнем корпусе укрываются пленкой.
На пасеке Цебро, с 80-ю отводками на точке, только в примерно 20 отводках из 80 было по 7 рамок с расплодом. Этим отводкам недостающие рамки с расплодом добавлялись из семей, до комплекта 8 рамок расплода в отводке: Календарь работ на пасеке 2011 г.
Помните?:

8222,4 написал(а):

Пчеловодство наука о мелочах

  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

859

Ну я отстаю сильно... :disappointed:  У меня сейчас 8 отводков один из которых имеет 5 рамок всего. Расплода наверное одна или полторы. Остальные имеют по 7-8 рамок с расплодом в две - три. В смысле яйца и личинки только. Печатного наверное еще быть не может. Вчера зарядил всю вощину на новые рамки для отводков. На всех по полному второму корпусу не хватит точно. Придется откачивать или переставлять из других по мере медосбора. Причина отсутствие денег на вощину. Последнюю и так у жены выпросил. Все таки 3000р это для меня очень большие деньги в период отсутствия работы. Сегодня поставлю вторые корпуса и подсилю отстающий.
На обочинах дороги уже первые цветы донников и белого и желтого, а липа все ждет.

+2

860

8272,35 написал(а):

На обочинах дороги уже первые цветы донников и белого и желтого, а липа все ждет.

Кругом иван чай закраснел...Липа спит,донник чуть только начинает....Синняк у меня на погребе гудит правда...
С пятницы дожди до четверга. В пятницу я в Смоленск - день на смарку...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы