МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 901 страница 920 из 999

901

Ну у меня все по значительно хуже. Все отводки имеют по две-три рамки расплода всего. В семье с одной покупной маткой что то плохо. Пчелы набрались на пяти дальних рамках и не идут влево. Вчера расставил расплодные рамки добавив вощины до 10 рамок в дадане. Расплод есть, но рамки сверху мед и уже печатают, а ниже расплод и яйца.
С выравниванием я уже пролетел в этом году. Может быть получится в следующем. Слишком велика разница в развитии семей и отводков. Но меда как то не очень даже по сравнению с прошлым годом.

+1

902

8327,35 написал(а):

Ну у меня все по значительно хуже.

Вам еще рано равняться с ВАРАКСИНО, Светой или самим Цебро – у вас семьи слабее были весной, естественно, и происходит у них все позже. Наращивайте пчел для зимовки: чем сильнее семьи уйдут в зиму, тем сильнее они будут по выходу с зимовки, и тем раньше и быстрее у них будет весеннее развитие. – См. это сообщение Выращивание отводков до силы нормальных семей и следующие.

8327,35 написал(а):

меда как то не очень даже по сравнению с прошлым годом.

Этот год, возможно, будет самым маломедным за несколько лет. Как 2008 год.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

903

8327,35 написал(а):

Но меда как то не очень даже по сравнению с прошлым годом.

Ещё впереди месяц. Так что паниковать рановато.Сейчас главное максимально дать возможность поработать матке. Твоя задача № 1 вырастить максимум пчелы к зиме. Это твой первый сезон работы по методу Цебро. Сейчас важно пустить в зиму мощные семьи. По мёду;
этот год по многолетним наблюдениям В.П.Цебро не благополучный по мёду (десятилетний цикл 2008 - 2018)
Это заметно по всем пчеловодам. Имеются конечно отдельные участки с хорошими весенними медами, но зато теперь у них промблемы...
Мёд у тебя обязательно будет - тебе хватит.Главное что б семьи в зиму качественно собрать.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

904

8322,4 написал(а):

Провожу работу № 17 . Сегодня

Второй точок закончил.Начал в 7 утра до дождя. Работу выполнил 9 ч. 30 мин и через час полило. Был такой ливень, что на машине щётки не успевали счищать..
Одно хорошо,что в семьях есть мёд - есть чем питаться и кормить молодняк.
Погода жуть! Всё цветёт ,а вылетают при каждой минуте солнечной и с дождём обратно!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

905

8331,4 написал(а):

Был такой ливень, что на машине щётки не успевали счищать..

- Ты где живешь то? У нас нет таких проблем. Ну льет конечно часто, однако без особых  зверств  :crazy: Вчера гулял с сукой. Есть посреди поля куртина в десятком старых лип. Остров такой на луговине. Подошел - гудят! Это часов в 9 вечера было. Цветы до земли. Смотрю кто копошится. Оказалось осы и шмели. Пчел не обнаружил ни одной :huh:

8328,3 написал(а):

Вам еще рано равняться с ВАРАКСИНО

- Хоть тут успокоили.... :D

0

906

8332,35 написал(а):

Смотрю кто копошится. Оказалось осы и шмели. Пчел не обнаружил ни одной :huh:

А я тебе что говорил! Ты ж мне вырезки из инета...
Я живу в старинной деревне где бывший помещик насадил алей дубовых и липовых ,а мёд от лип получаю раз в пять лет.
Ливень вчера был стеной, правда быстро прошёл. Дождь не прекращается практически... Но в перерывах пчела сразу в поиск!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

907

Дав получай хоть каждый год! Я про другое толкую, что пчел среди ос и шмелей не видел. Может поздно было в 9 вечера, но другие любители сладкого не дремлют. А вот пчелам дела нет  :unsure:

0

908

А что делать с остатками отводка? Они до сих пор висят под задним лючком....? o.O  Уже почти неделя и никуда улетать и разбредаться видимо не хотят. Я их всех стряхнул когда то на прилетку и убрал улей. Но они все вернулись на прежнее место и висят гроздью размером с литровую банку!

0

909

8336,35 написал(а):

висят гроздью размером с литровую банку!

Можно провести эксперимент. Вечером, когда пчелы уже прекратили летать, подсунуть этим пчелам рамку с открытым медом, и дождаться, когда они все сядут на эту рамку, и успокоятся. После этого эту рамку с сидящими на ней пчелами аккуратно поставить во второй корпус семьи. Для этого во втором корпусе семьи заранее должно быть приготовлено пустое место для этой рамки, а прежде чем ставить рамку с пчелами во второй корпус, поверх рамок второго корпуса надо слегка дать дыма. В семье или убьют этих пчел, или они в ней приживутся.

8334,35 написал(а):

другие любители сладкого не дремлют. А вот пчелам дела нет  :unsure:

Другие любители сладкого более холодоустойчивые, и не имеют семей, с внутрисемейными работами.
Срезки после вскрытия медовых рамок, при откачке меда, для осушения от остатков меда вывозятся на точки, и рассыпаются тонким, ровным слоем на полу в пасечном сарае. В августе-сентябре пчелы на этих срезках появляются только ближе к обеду, а с раннего утра и до позднего вечера их осушают осы.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

910

А если их опрыскать мятным раствором например? Всех что висят и прыснуть в корпус?

0

911

[p=8341]Старый ельник,
Ни разу ни кого не прыскал.
Запах дыма для пчел – сигнал тревоги, пожара. "Команда" пчелам спасаться из гнезда, предварительно запасшись медом. В этот момент им не до разборок. А потом они все будут пахнуть одинаково – дымом.  :)
Когда бездомные пчелы будут сидеть на рамке с медом, слегка дымните на них, чтобы сидели спокойнее. После этого откройте улей и дайте немного дыма поверх рамок второго корпуса. В заранее приготовленный "колодец" поставьте рамку с сидящими на ней пчелами – очень аккуратно, чтобы не побеспокоить пчел на рамке и в семье! И опять дайте немного дыма поверх рамок. И закройте улей. После этого их дня 3 нельзя беспокоить.

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 9 июля, 2018г. 07:27:50)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

912

Творится страшное!
Вчера за день дождь раз пять принимался. Пчела каждый раз во время начала дождя валом несётся в улей...
Изматывающий взяток - с колёс, что принесли то и съели... :crazyfun:
Вчера собрал два магазина с сотами "Панский сот"...
Вот думаю куда поставить при таком взятке....

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 9 июля, 2018г. 10:00:36)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

913

Утром пришел, а на рамке никого нет. Рассосались сами.....

0

914

8352,35 написал(а):

Рассосались сами.....

:D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

915

Сегодня  было пасмурно  но без дождя.  Был в Смоленске...
Должны были  натаскать чуток..  Сила то нарастает...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

916

Вчера проходил массовый облёт  молодняка и хорошая работа семей и отводов. Все гудело..Но вечером опять-таки  дождь...С утра тепло - обещают  кратковременные  дожди!!!
Что за лето?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

917

8356,4 написал(а):

Что за лето?

Нормальное.  :)
У меня дома все цветет – наступил главный взяток. Липа, как и предполагал, начала цвести 8 июля –

8312,3 написал(а):

мои идут один в один с календарем цветения для средней полосы: 8-13.07 - липа. (- Календарь цветения медоносов:)

И наступила пасмурная и дождливая погода!  :D
Но мед должен быть – погода пчелам летать позволяет, – если только нектар в цветках будет...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

918

8357,3 написал(а):

погода пчелам летать позволяет, – если только нектар в цветках будет...

Вот самая главная заковыка!
Липу у нас смыли ливни и затяжные мелкие дожди. Ни одной пчелины не было. Иван чай расцвёл во время дождя ,Цветёт и будет продолжать - с него берут и донник в расцвете.. Это основа...
Но с липой конкретный пролёт!! Какой год уже...
Сейчас да же солнце сияет... Давно не видели... :cool:
Можеь бог даст наладится погодка,а то ПЧЕЛОДЕРЖАТЕЛИ начали закорм в зиму массово... :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

919

Вчера делал ревизию пасеки. Опять пропажа матки в отводке. Куда делась не знаю  :dontknow: Была, и яйца были а теперь нет. В другом отводке тоже не понятно . Из 10 рамок стоящих в улье только одна рамка имеет плотный засев печатного и открытого расплода. На остальных девяти нет ничего. Что это может быть?
Основные семьи в цебровцах вроде хорошо. Три корпуса стоят и пчелы работают. Стамеской поддел  третий и заглянул во второй с вощиной, - там все гудит и полно пчелы. Вернул обратно. Всем подставил пятирамочники с вощиной. Погода выровнялась. Тепло около 20* и временами моросит, но в основном солнце.
Безматочный отводок объединил с соседним с маткой переставив все рамки во второй корпус предварительно опрыскав всех и там и там мятной водичкой. Обошлось вроде без драки.
Те пчелы, что висели на задней стенке основной семьи никуда не делись, как выяснилось. Просто отлетали по делам в обед. К вечеру все собрались снова, но уже на рамке подставленной им к улью. Я их так же опрыскал и добавил в тот же отводок подсиливанием. Не знаю, что выйдет, ведь это в трех метрах от их "базирования".

+2

920

8359,35 написал(а):

Куда делась не знаю  :dontknow: Была, и яйца были а теперь нет.

Это всё текучка по работе с семьями.. Всё устаканится.
Главное что паническое настроение весеннее прошло! Ну и соответственно дело пахнет мёдом! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

Похожие темы