МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 81 страница 100 из 999

81

Значит 5 рамок на развитие и 4 рамки (считая место под доску) на "облизывание" во второй корпус.

0

82

6293,35 написал(а):

Значит 5 рамок на развитие и 4 рамки (считая место под доску) на "облизывание" во второй корпус.

Именно так Пчела пролезет в корпусе и проверит всё пустое место.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

83

6312,6 написал(а):

Вспахал поле 4 гектара под фацелию и синяк. От пасеки 300 метров. октябрь 2017

Начпчел!
Привет ! Наконец то объявился!!!
Чем такое поле спахал? Думаю не мотоблоком?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

84

Привет! Нет конечно. Пришлось трактор нанимать. Трактор уже позарез нужен.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

85

[p=6320]Начпчел,
Конечно первый год это сложно,но смотрю на твою красоту и душа радуется. Во первых место - Рай!
А самое основное это то что есть и на Ангаре пчеловод который начал работать по методу Цебро. И не беда,что пока ульи не покрашены ,главное они работают и первый медок уже в руках! Молодец! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

86

Это так ! Рай! Особенно нынче зимой. Очень снежная и холодная в этом году она у нас. До - 50 было. Посмотри первые снимки.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

87

6322,6 написал(а):

Это так ! Рай! Особенно нынче зимой. Очень снежная и холодная в этом году она у нас. До - 50 было. Посмотри первые снимки.

Начпчел!
Я служил в Новосибирске. И что такое ваши - 50 прекрасно знаю. Молодым нас отправляли чистить снег вокруг казармы при - 52. Наши -25 с ветром в разы страшней ваших - 50.У нас сырой мороз,а у вас сухой . Вот в чём разница.
Правда один год на 1 июня снег выпал..Это было в 1984 году. Климат супер. Зима так зима. Лето так лето!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

88

А я и не жалуюсь))) Мне нравится! Если бы по другому, то и жил бы в другом месте!!!

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+1

89

6329,6 написал(а):

А я и не жалуюсь))) Мне нравится! Если бы по другому, то и жил бы в другом месте!!!

А я да же завидую - мне климат именно нравился!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

90

Вчера ложил канди. Погибли два. Оба по моей вине. В один для эксперимента положил один пакетик муравьиной кислоты. Осыпались все, просмотрел клеща море. Второй объединял две слабеньких семьи, одна местные помеси, другая роек карники, побили они друг друга изрядно. Так в зиму слабые и ушли. Еще два погибло осенью и тоже моя вина. Закармливал пакетами, и когда они наелись и перестали брать, сироп потек из ульев, началось воровство. Две семьи разворовали вчистую.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

91

[p=6333]Начпчел,
Ничего страшного в этом нет. Правильно осознаёшь свою ошибку.Это всё рабочии моменты. У тебя пока что не семьи Цебро а семьи заселяемые в улей Цебро.С теми которые перезимуют и облетятся и начнёшь работать.
Проверял ли поддоны? Какая картина на них?

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

92

6333,6 написал(а):

Закармливал пакетами, и когда они наелись и перестали брать, сироп потек из ульев, началось воровство

Пактами кормил раз и больше НИКОГДА не буду. Только кормушки. На 10-ти рамочный корпус прекрасно ставится две 2-х литровых кормушки.Кормушки устанавлтвать на плёнку ,не допуская негде щелей прохода пчелы. Наливаю из 10 литровой лейки .Входит около 5 литров за раз. Только при первой наливке установить кормушки по уровню.Перед кормлением нужно было ставить пластинки от вароотоза три шт,потом плёнку.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

93

" Чем меньше пчеловод вмешивается в жизнь пчел путем разбора их гнезда, но делает все необходимое для высокопродуктивной их работы, тем выше его пчеловодное мастерство и знание жизни этих маленьких тружениц, тем большее количество пчелиных семей он может обслужить и больше получить продукции. (- День за днем на пасеке, 1991 г. )"
Так где эта золотая середина при которой "не надо бояться лезть в гнездо" и "меньше вмешиваться в жизнь пчел"?

0

94

6348,35 написал(а):

Так где эта золотая середина при которой "не надо бояться лезть в гнездо" и "меньше вмешиваться в жизнь пчел"?

[p=6348]Старый ельник,
Философский вопрос!
И не мешать нужно - и помогать нужно..
Просто надо знать когда помочь нужно семье,что бы лишний раз её не тревожить!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

95

6348,35 написал(а):

Так где эта золотая середина при которой "не надо бояться лезть в гнездо" и "меньше вмешиваться в жизнь пчел"?

Каждое вмешательство должно преследовать четкую цель, и должно быть направлено на достижение итогового результата. Каждое вмешательство должно быть до мелочей продумано, спланировано, и должно осуществляться так, чтобы как можно меньше беспокоить пчел. Вот отрывок из главы, в которой Цебро подробно рассказывает об этом: При каком осмотре пчеловод должен точно знать, что ему необходимо сделать и что для этого надо иметь на точке. Все работы должны выполняться квалифицированно, четко и быстро, но без резких, неуклюжих движений, без злоупотребления дымом.
Осматриваемые рамки необходимо держать над ульем, чтобы не потерять матку, которая может упасть с сота за пределы гнезда, в траву. Нельзя стучать по улью, прижимать и давить пчел – это вызовет их злобливость.
На крупных стационарных пасеках неудобно работать с рамками с постоянными разделителями. При передвижении их в улье между разделителями давятся пчелы, а нередко и матки, семья злится. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Слово "осмотры" замените словом "работы", и прочитайте главу полностью.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

96

6357,3 написал(а):

и прочитайте главу полностью.

Да я все это потихоньку дочитываю, не только одну главу.

+2

97

6411,6 написал(а):

Было 60 семей объеденяемых в 20

Неужто сами их из 20 весенних вырастили?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

98

6418,3 написал(а):
6411,6 написал(а):

Было 60 семей объеденяемых в 20

Неужто сами их из 20 весенних вырастили?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Купил 20. Было 8. Итого 28. Из них получилось с отводками 60. Потом объединял в 20. Воспиталки было 3. Правда со сроками немного запаздывал. Сдвиг с примерными датами на 2 недели, потому что семьи купил в середине мая. А что смешного? Что не так?

Отредактировано Начпчел (Воскресенье, 18 февраля, 2018г. 21:01:22)

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

99

6420,6 написал(а):
6418,3 написал(а):
6411,6 написал(а):

Было 60 семей объеденяемых в 20

Неужто сами их из 20 весенних вырастили?!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/97546.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Купил 20. Было 8. Итого 28. Из них получилось с отводками 60. Потом объединял в 20. Воспиталки было 3. Правда со сроками немного запаздывал. Сдвиг с примерными датами на 2 недели, потому что семьи купил в начале мая. А что смешного? Что не так?

Хотя я рад что рассмешил народ)))) :crazyfun:

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

100

6420,6 написал(а):

А что смешного? Что не так?

Я поражен! Поражен и восхищен вашими успехами, и страшно рад за вас! 

6420,6 написал(а):

Итого 28. Из них получилось с отводками 60. Потом объединял в 20. Воспиталки было 3.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

Похожие темы