МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (3)

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

8459,4 написал(а):

Успокаиваются одним, что по 20 фляг прошлогоднего не проданного стоит

А ты говорил продать! Вот куда теперь все это деть когда свежий на подходе?

0

982

8465,35 написал(а):

А ты говорил продать! Вот куда теперь все это деть когда свежий на подходе?

Сидя ровно на попе много не продашь! :rofl:

[p=8465]Старый ельник,
Не тебе об этом говорить - у тебя то он разойдётся весь влёт!С твоими то связями...
Жди хорошего урожая! :D

8452,3 написал(а):

Как сушь, дальними от вас, их и можно сейчас ставить.

Так и сделаю при следующей работе. Вынимать полномёдные приятно из любого положения.
Думаю числа 4-5 августата провести присроединение первого отводка к основному улью Цебро.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 24 июля, 2018г. 09:33:04)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

983

[p=8471]ВАРАКСИНО,
Как ты собираешься это делать, если два корпуса полные рамок и меда? Расскажи технологию.

0

984

8473,35 написал(а):

Расскажи технологию.

Из всех вторых-третьих корпусов семьи и второго отводка отбирается зрелый запечатанный мед. На рамки первого корпуса семьи кладется газета, и в ней по улочкам делаются несколько аккуратных проколов или небольших, аккуратных прорезов. На газету ставится пустой корпус, и в него переставляются все рамки вместе с пчелами из первого корпуса отводка. Или можно сразу поставить первый корпус отводка. Сверху ставится третий корпус, в котором размещаются медовые рамки с незрелым медом. – И почему вы календари или книгу Цебро не читаете?

Присоединение вторых отводков: В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г., а также во всех календарях работ на пасеке по методу В. П. Цебро.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

985

Читаю, но первая же строка сразу насторожила - "1. Организация слета летных пчел из отводков с молодыми матками на основные семьи, путем перестановки отводков на другую сторону ульев основных семей. (- КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДА Северо-Западной зоны России 2001 г. )"
Ниже говориться о перестановке содержимого в семью уже в пустой корпус.

0

986

8480,35 написал(а):

Организация слета летных пчел из отводков с молодыми матками на основные семьи, путем перестановки отводков на другую сторону ульев основных семей.

http://s3.uploads.ru/t/gvXoK.jpg

8480,35 написал(а):

Ниже говориться о перестановке содержимого в семью уже в пустой корпус.

Оставшееся "содержимое" – это нелетные молодые пчелы и матка.
А летные пчелы, с медом в зобиках слетевшие с переставленного отводка, и пчелы переставленного отводка, возвращающиеся со взятка с нектаром в зобиках, впросятся в рядом стоящие семьи. Которые их с удовольствием примут, так как они идут к ним не пустые, а несут с собой мед.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

987

С картинкой более менее понятно. Начинать надо с дальнего отводка. Но почему летные пчелы должны впрашиваться в семью а не в первый отводок? Он же ближе!

0

988

8484,35 написал(а):

Но почему летные пчелы должны впрашиваться в семью а не в первый отводок?

Потому что вы читаете

в котором описывается несколько ДРУГОЙ метод пчеловождения: В конце июня перед основным взятком первые отводки присоединяются к семьям. При этом от них отбираются по дветри рамки зрелого расплода без пчел и передаются во вторые отводки, на которые в это время ставятся корпуса. Эти отводки с молодыми матками в дальнейшем самостоятельно используют медосбор и присоединяются к семьям в конце основного взятка с целью увеличения силы семей в зиму и успешного использования майского взятка с ивовых в следующем году. (- КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДА Северо-Западной зоны России 2001 г. ) или В конце июня, перед основным взятком отводки со старыми матками присоединяются к семьям, образуя семьи-медовики.
Отводки с молодыми матками самостоятельно используют медосбор и присоединяются к семьям в конце основного медосбора для увеличения силы семей к зимовке и майскому взятку с ивовых в следующем году. (- КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДА Северо-Западной зоны России 2001 г. )
  :)

Семья плюс два отводка, один отводок присоединяется перед взятком к семье и к первому отводку. До медосбора они стоят рядом, слева и спереди от семьи первый отводок, от него слева и впереди - второй. Перед медосбором второй отводок отставляется назад. Основная масса пчел, молодая матка и расплод присоединяются к семье, а первому отводку даются три рамки расплода и лётная пчела. Первый отводок, но это уже не отводок, а семья, на нём стоит второй корпус, как и на семье, и эти две семьи участвуют в медосборе. После медосбора на устоявшейся пасеке, где не предусматривается увеличение количества семей, семья и отводок, после снятия с них корпусов, объединяются к зиме перед кормлением. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

В работе календаря, на которую вы дали ссылку, к семье присоединяется уже последний отводок, поэтому его пчелам некуда слетать, кроме как на семью. Эта работа тождественна присоединению первых отводков на картинке выше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

989

Сегодня проверил все семьи пока есть день без работы. Как я и предполагал меда нет. Все магазины совершенно пустые и вторые крпуса залиты лишь до половины рамок. Другая половина стоит не тронутая, вощина не оттягивается ни во вторых корпусах под мед, ни в первых под расплод. С чего бы это? :'(
Один отводок от семьи (единственный) оказался куда сильнее самой семьи. Прибывает в первом корпусе. Я его объединил с его семьей через газету. Может сумеют хоть что то запасти за оставшиеся пару недель.
Со всей пасеки (12 семей с отводками вместе) думаю не наберу и ста килограмм.

0

990

8499,35 написал(а):

Со всей пасеки (12 семей с отводками вместе) думаю не наберу и ста килограмм.

[p=8499]Старый ельник,
Думки твои основаны на панике магазинников!
Практического просчёта у тебя ещё нет и предугадать результат ты пока не можешь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

991

У меня весов нет. Поэтому я скажу сколько выйдет литров. Я так навскидку предвижу, что пусто.
А с отводком я правильно поступил?

0

992

8511,35 написал(а):

А с отводком я правильно поступил?

Уже ведь не разъедините.  :)

Если на первом месте мед, то, возможно, правильно.
Если на первом месте наращивание пчел для зимовки, то, возможно, не правильно.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

993

Руководствовался тем, что семья была очень слабая занимала 9 рамок из 12 в дадане и три рамки расплода. Ее не было смысла пускать в зиму одну, все равно не выжила бы. А ее отводок плотно развился до полного десяти рамочного корпуса и  имел шесть рамок хорошего расплода. Но сейчас ставить на него второй корпус я не видел смысла. Уже почти август и вощина не тянется. Поэтому принял решение объединить их в зиму.

+2

994

[p=8518]Старый ельник,
Мысль правильная!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

995

Проверил второй точок и двух австриек.
Отводки : расплод почти весь вышел засев и печатка началась по всему корпусу.
Австрийки: поднял по три полнорасплодных рамки. Поставил вниз по отстроиной вощине.
Вот думаю стоит ли соеденять второй отводок с основной?
Считаю что лучше через неделю...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

996

[p=8533]ВАРАКСИНО,
Во время главного взятка без крайней необходимости в гнезда семей не лазят, чтобы не мешать пчелам работать.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

997

Мне тут сосед заявляет, что мол "твой бипин" отрицательно действует на сбор меда. Я говорит опрыскал по осени, и у меня мало собрали. А дочь не прыскала (30км на юг) и у нее все хорошо с медом. Я ему мол не бипин а дилабик и как он может повлиять на сбор меда в ГВ?
У нас за селом поле вико-овсянной смеси. Все цветет а меда нет. Поле примерно 50га. В чем причина? :dontknow:

0

998

8539,35 написал(а):

Все цветет а меда нет. Поле примерно 50га. В чем причина? :dontknow:

В отсутствии в цветках нектара, из-за местных климатических условий?

8539,35 написал(а):

у меня мало собрали. А дочь (30км на юг) и у нее все хорошо с медом.

У Петровича было 6 точков,  с расстоянием по прямой ~15 км между крайними точками:

https://i.imgur.com/vt6c0Njm.jpg

Точки Владимира Петровича в 2007 году.

Бывало так, что на одном-двух точках меда было сравнительно мало, в то время как на остальных четырех-пяти точках с медом было все нормально. Разумеется, из-за разницы в природных и микроклиматических условиях на точках, меда они давали тоже не в одинаковых количествах.

Самые сравнительно маломедные за последние годы и неудобные по расположению (труднодоступные в распутицу и в ненастную погоду) точки закрывались, взамен оборудовались новые точки, в более благополучной по медосборам местности. Очередной переезд точков на новые места начался в 2008 году:

https://i.imgur.com/O0Eof4Em.jpg

А это уже точки Светланы в настоящее время:

https://i.imgur.com/suLzdJKm.jpg

P. S.: В Назимово, к местному помещику Назимову, ездил в гости Пушкин.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

999

Сосед сегодня усиленно отмывал медогонки и выпаривал на солнышке..
Конец медосбора то есть!
Друг вчера  заезжал пчеловод с большим стажем говорил .что все воют не мёда не пчёл... В шоколаде лишь те у кого рапс десятки га ,подсолнечник... посеян сельхозпредприятиями Но их пчеловодов таких мало.

Мои сегодня трудятся в поте лица! Если летят значит есть взяток, попусту то шнырять не будут же!Некоторые корпуса уже залиты полностью - идёт печатка. Предварительный прогноз - неделя хорошей погоды.Думаю моим этого будет достаточно!


[inf]Продолжение в теме Пчеловождение (4)[/inf]

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 29 июля, 2018г. 23:55:15)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

Похожие темы