МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (3)

Сообщений 161 страница 180 из 471

161

6594,3 написал(а):

Надо аккуратно вынуть из улья все рамки с пчелами, и поставить их в запасные корпуса.
После этого в пустой нижний корпус поставить рамки из запаса.

Как правило в самом корпусе остается полно пчел на дне и стенках. Там не может быть матки?
Рамки из запаса! То есть набрать кормовых на края и сушь в центр?
Еще меня волнует вопрос про щетку. Чем я только не сметал пчел. И веточкой и кистью. Вот заказал волосяную щетку. На сколько это оправдано в отношении распространения болезней?
Матка что никогда не ступает на дно улья или на его стенки и всегда остается только на рамках?

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 27 февраля, 2018г. 18:49:57)

0

162

6595,35 написал(а):

Как правило в самом корпусе остается полно пчел на дне и стенках. Там не может быть матки?

Если работать аккуратно, пчелы будут на рамках, а не на стенках.
Матка будет на рамках во втором корпусе, если зимовали в двух корпусах. И на тех из них, на которых больше всего пчел. Надо сначала взглянуть на них сверху, и где больше всего пчел, их вынимать и тщательно осматривать в первую очередь.
Надо вынуть кроющие рамки, чтобы было свободней, и раздвинуть оставшиеся рамки. На кроющих рамках матки не будет.

6595,35 написал(а):

Рамки из запаса! То есть набрать кормовых на края и сушь в центр?

Можно так, а можно только сушь. Это временно, для того, чтобы пчелы из-за дыма ушли из пустого второго корпуса на эти рамки.
После того, как нашли и убили матку, гнездо надо собрать по-нормальному, а сушь, без пчел, убрать обратно на склад.

0

163

6595,35 написал(а):

Матка что никогда не ступает на дно улья или на его стенки и всегда остается только на рамках?

Как правило.

6595,35 написал(а):

Еще меня волнует вопрос про щетку. Чем я только не сметал пчел. И веточкой и кистью. Вот заказал волосяную щетку. На сколько это оправдано в отношении распространения болезней?

Не распространяет.  :)
Ворс должен быть белый и искусственный. Такая меньше раздражает пчел. Хотя и такая прекрасно подойдет:

https://pchelovod.com/products_pictures/1825big.gif

https://pchelovod.com/prod1825.html

Отредактировано sshmmv (Вторник, 27 февраля, 2018г. 19:00:49)

0

164

Спасибо за наставления  :flag:

+1

165

6598,35 написал(а):

Спасибо за наставления  :flag:

Я применял крыло гуся для сметания при медосборе! Прекрасная и удобная - не раздражает пчёл. Но достать сложно!

0

166

6600,4 написал(а):

Но достать сложно!

У меня только глухариные  8-)  Но они черного цвета. Боюсь пчелам это не понравится. Гусей ждать до осени, пока вырастут.

0

167

6601,35 написал(а):
6600,4 написал(а):

Но достать сложно!

У меня только глухариные  8-)  Но они черного цвета. Боюсь пчелам это не понравится. Гусей ждать до осени, пока вырастут.

Думаю пойдут. Я скотчем обматывал начало и прекрасно работать. Можно и помыть  не раз -гусиные

0

168

6592,3 написал(а):

Основа же осталась прежней – что описана в книге 1991 г.

Это всё история развития метода Цебро. В книге 1991 г. он рассказывает о жизни пчёл о начале его работы по получению больших медов,Много было  проб и ошибок,которые он исправлял,потому в книге 2014 года всё описывается так как делается в последнее время. Так как он закончил свою работу.Думаю если бы был жив ещё что нибудь выдумал бы!

0

169

Как жалко что Владимира Петровича Цебро нет((( Сейчас бы бегом к нему убежал....Столько много мыслей, идей, хотя прошел всего один сезон изучения его метода. Для меня это просто клад!!!!!!

+1

170

6617,4 написал(а):

то всё история развития метода Цебро

Это биология пчел и принципы грамотной работы с ними.  :flag:
А сам метод пчеловождения, да, изменился. Потому что изменилась конъюктура рынка – спрос на пчелосемьи исчез, вслед за колхозными пасеками, остался спрос на мед. На его получение в максимальных количествах и был видоизменен предыдущий метод – разведенческий. Так как основа их одна и та же: от перезимовавших семей получить как можно больше пчел.

6617,4 написал(а):

Думаю если бы был жив ещё что нибудь выдумал бы!

Если мировая пчеловодная наука выдумала бы еще что нибудь. Метод Цебро – строго научный.

0

171

6618,6 написал(а):

Столько много мыслей, идей, хотя прошел всего один сезон изучения его метода.

Делитесь!  :flag:

Точно так же было и у меня.  :)  Только все свои вопросы, мысли и идеи я озвучивал Цебро, и получал подробнейшие ответы на них. И до сих пор продолжаю получать – из профильной литературы по пчеловодству.   :flag:

+1

172

6621,3 написал(а):

Делитесь!  :flag:

Система как я и думал, оказалась очень гибкой. И именно поэтому она подходит под климатические условия Сибири. И самое главное на основе ее можно развивать комплексную систему ведения пасеки, где в зависимости от целей, задач и климата данного года можно акцентировать тот или иной аспект этой системы.

+2

173

6623,6 написал(а):

И самое главное на основе ее можно развивать комплексную систему ведения пасеки, где в зависимости от целей, задач и климата данного года можно акцентировать тот или иной аспект этой системы.

А. С. Буткевич: «Пасека должна блистать не численностью ульев, а силой, мощностью семей».
Н. М. Витвицкий: «Лучше иметь мало, но самых благополучных ульев, нежели много сомнительных. Надобно всегда следовать тому верному правилу: что не количество ульев, но хорошее их состояние составляет и упрочивает доходы».
Г. П. Кондратьев: «В сильных семьях все спасение!»
В. П. Цебро: «Все усилия пчеловода должны быть направлены на то, чтобы круглый год содержать на пасеке сильные семьи».
(- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )

+2

174

Не все сразу. Сначала новые квартиры, потом сильные семьи. Глядишь дойду и до такого....с вашей помощью  :jumping:

+1

175

Проснулся и задумался. Вот в отводки идут зрелые маточники. Им и расплод и пчелы. А семья что же со старой маткой трудится на этой яйцефабрике ? В основной семье матка не меняется по весне?

0

176

6626,35 написал(а):

А семья что же со старой маткой трудится на этой яйцефабрике ?

Именно!

6626,35 написал(а):

В основной семье матка не меняется по весне?

Вы ее меняете осенью, когда объединяете отводки с молодыми матками с семьей со "старой" маткой.
На самом деле, матке в семье весной будет ровно 1 год. И она в этом возрасте – на втором году жизни – имеет максимальную яйцекладку. Поэтому матки семей работают на износ, с вашей помощью, обеспечивая пчелами и саму семью, и оба отводка, и еще нуклеусы, а осенью заменяются на молодых маток из отводков. У сеголеток в отводках яйцекладка ниже, чем у маток на втором году жизни, которые в семьях, поэтому отводки всегда будут уступать по силе основным семьям. И именно поэтому они примерно в 1,5-2 раза меньше собирают меда на главном взятке, чем основные семьи. На пасеке у Петровича, в цифрах это было так: на июльский взяток семьи шли силой по 6-8 кг пчел каждая, отводки по 5-6 кг каждый, а меда они собирали: примерно по 2 корпуса меда давала каждая основная семья, и примерно по 1 корпусу меда давал каждый из отводков. Из-за разницы в количестве пчел в пчелосемьях, из-за разной скорости яйцекладки сеголеток и годовалых маток.

+1

177

6625,35 написал(а):

Глядишь дойду и до такого....с вашей помощью  :jumping:

На что напомню следующее:

1876,3 написал(а):

Пункт пятый: вопрос на форуме – это не звонок и вопрос по телефону. На форуме все происходит очень медленно и с минимумом передаваемой за один раз информации. ЗАБЛАГОВРЕМЕННО уточняйте всё, что вам непонятно или в чем сомневаетесь! Эксплуатируйте с вопросами вашего местного знакомого пчеловода, не стесняйтесь!

Потому, что когда начнется работа, уже надо знать и понимать, что делаешь, и как надо делать.

0

178

6625,35 написал(а):

Не все сразу. Сначала новые квартиры, потом сильные семьи. Глядишь дойду и до такого....с вашей помощью  :jumping:

Мысль очень правильная!
Как бы ты не старался первый год,но что то ОБЯЗАТЕЛЬНО пропустишь, а это сразу же отразится на результат. :flag:

Говорю тебе как практик!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 2 марта, 2018г. 09:38:43)

0

179

6626,35 написал(а):

А семья что же со старой маткой трудится на этой яйцефабрике ? В основной семье матка не меняется по весне?

И как трудится!!!
Обеспечивает яйцами свой улей потомством на отводки ,нуки.. И всё она одна. И лишь с июня начинают помогать ей молодые матки вышедшие в отводках и нуках по потребности!
Вот такая она "старушка" !!!

Как Петрович говорил: " Как спринтер перед финишем!"

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 2 марта, 2018г. 11:11:37)

+1

180

6630,4 написал(а):
6626,35 написал(а):

А семья что же со старой маткой трудится на этой яйцефабрике ? В основной семье матка не меняется по весне?

И как трудится!!!
Обеспечивает яйцами свой улей потомством на отводки ,нуки.. И всё она одна. И лишь с июня начинают помогать ей молодые матки вышедшие в отводках и нуках по потребности!
Вот такая она "старушка" !!!

Как Петрович говорил: " Как спринтер перед финишем!"

Вот так трудятся!: До какой силы может развиться семья с одной маткой. (- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми:flag:

+1