МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 181 страница 200 из 999

181

В моих краях тепло кончилось..

https://i.imgur.com/oIvZL0Hm.jpg

Пора сгонять пчел на рамки в нижних корпусах, для скорейшего формирования зимнего клуба в нижней части гнезд: Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях и ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

182

8964,3 написал(а):

Пора сгонять пчел на рамки в нижних корпусах, для скорейшего формирования зимнего клуба в нижней части гнезд

Пока не начал снятие утепления. Планирую на 27-28 октября Пока что + сы и солнышко Да же иногда вылетают Осень супертёплая С понедельника - 5 - 10 ночами начинается. Вот тогда и пора охлаждать...
https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

183

8965,4 написал(а):

Осень супертёплая

Завидую!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

184

8967,3 написал(а):

Завидую!  :)

Такой осени я в своей жизни не помню.Думаю для семей это не плохо.не было резких перепадов погоды..Спокойно проходил выход и облёт молодняка. Клуба не образовывалось,ну а теперь пора и готовиться к зимней спячке. При такой осени и кормов много не съедят.Запасы взяли и запасли приличные. Так что зимовка думаю будет спокойная.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

185

Сегодня в ночь обещают - 2. Завтра с утра пойду закрывать летки и расчехлять перины.Вот только они задвижки все прополисом заклеили. Боюсь без удара не пойдут, а стучать не хочется  :huh:  В воскресенье еще носили обножку. Состояние подвижности у летков примерно одинаковое.

Еще вот это - Следует иметь ввиду, что если сила семей, которые идут в зиму, составляет меньше 10 рамок пчел или немногим больше, то снимать с гнезд утепление после последнего осеннего очистительного облета пчел не надо (см. Календарь работ на пасеке 2009 г. (КАЛЕНДАРЬ РАБОТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО)). (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )
У меня много семей в даданах меньше 10 рамок обсиживаемых пчелами. По крайней мере так было в сентябре. Что же их не нужно охлаждать?
Понимаю, что долгосрочные прогнозы малохольны, но гисметео дает такой - https://www.gismeteo.ru/weather-ruza-11438/month/ По нему весь ноябрь будет теплым аж до +10  o.O

0

186

8971,35 написал(а):

Что же их не нужно охлаждать?

Когда гнезда семей собраны в двух корпусах, то, чтобы согнать пчел из второго корпуса в нижний корпус, с гнезд снимается все утепление. От холода пчелы уходят вниз, и внизу, на рамках нижнего корпуса, формируют клуб – ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
А если пчелы зимуют на всего одном корпусе, то куда их сгонять? Они уже "внизу".  :)

8971,35 написал(а):

весь ноябрь будет теплым аж до +10  o.O

Вряд ли им погода уже позволит облетываться. Ну, а если вдруг позволит, то как раз для этого верхний леток и оставляется приоткрытым.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

187

Отлично. ПонЯл. Пошел на "разборки"  :crazyfun:

+2

188

Разобрал. В некоторых семьях пчелы и так копошились где то глубоко внизу. Только в цебровцах всегда сверху.
Еще вопрос. В какое положение повернуть штатную дадановскую вертушку верхнего летка? Пока оставил на сеточку.

+1

189

[p=8975]Старый ельник,
У семей, которые собраны на зиму на двух корпусах, и с которых вы сейчас убрали холстики и подушки, чтобы согнать пчел из верхнего корпуса в нижний, нижние летки закрываются полностью, а верхние летки оставляются приоткрытыми примерно на пару сантиметров, и защищаются от ветра и синиц верандочками со вставленными в них напротив летков стеклышками. Нижние летки тоже уже можно защитить от ветра и синиц прилетными досками, прислоненными к передним стенкам ульев.
Семьи силой около 10 рамок пчел, которые собраны на зиму в одном корпусе с увеличенными с помощью магазинных надставок под- и надрамочными пространствами, они должны быть хорошо утеплены холстиками и подушками на постоянно, и вертикальный вентиляционный карман сбоку гнезда ни в коем случае не должен быть перекрыт холстиком или подушкой, а должен быть свободен на всем своем протяжении – воздух должен свободно проходить из-под вставной доски, между боковой стенкой улья и вставной доской, беспрепятственно поднимаясь вверх в вентиляцию, имеющуюся в крышках. Верхние летки у этих семей прикрываются до просвета не больше 5 см, и их тоже надо защитить от ветра и синиц верандочками со стеклышками. Нижние летки прикрываются до просвета не больше 100х6 мм, и защищаются от ветра и синиц прилетными досками, прислоненными к передним стенкам ульев. В дальнейшем регулировка просветов летков должна будет производиться по необходимости, в зависимости от влажности в ульях и мышей. Из-за мышей может получиться так, что нижние летки придется закрыть полностью.
Примерно так, и исходите из этого.  ;)
А еще прочитайте главу БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ В ПЕРИОД ЗИМНЕГО ПОКОЯ и, обязательно, Забота о здоровье пчел.  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

190

8976,3 написал(а):

Семьи силой около 10 рамок пчел, которые собраны на зиму в одном корпусе с увеличенными с помощью магазинных надставок под- и надрамочными пространствами, они должны быть хорошо утеплены холстиками и подушками на постоянно

Чертовщина какая то. Я же спрашивал про свои даданы и как с ними поступить? Я снял с них все утепление так же Как и с цебровщев. Ведь там рамки стоят на магазинной надставке, что  в принципе и является "вторым" корпусом для гнезда. Кто мне скажет ясно, как поступить с семьями в даданах зимующих на таких надставках сверху и снизу гнезда?
Когда гнезда семей собраны в двух корпусах, то, чтобы согнать пчел из второго корпуса в нижний корпус, с гнезд снимается все утепление. От холода пчелы уходят вниз, и внизу, на рамках нижнего корпуса, формируют клуб – ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
А если пчелы зимуют на всего одном корпусе, то куда их сгонять? Они уже "внизу".  (- Пчеловождение (4) )

И еще. Можно что то сделать со штатными дадановскими подушками? Они очень плотно затыкают корпус сверху и всегда мокрые. Может обрезать один край для вентиляции?

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 28 октября, 2018г. 09:14:41)

0

191

8977,35 написал(а):

Чертовщина какая то

Вот так собираются семьи в двух корпусах:
http://s7.uploads.ru/t/36Xkv.jpg

В нижнем корпусе 5 рамок, с пустыми промежутками в одну рамку, для отстройки пчелами во время кормления языков сотов в этих промежутках, а в верхнем корпусе 10 рамок. Таким образом, пчелы в зиму идут в гнезде из двух корпусов, с сотами в обоих корпусах.
Чтобы согнать пчел с сотов во втором корпусе на соты в нижнем корпусе, чтобы пчелы образовали зимний клуб внизу двухкорпусного гнезда, с гнезд снимается все утепление, и пчелы от холода уходят на соты в нижнем корпусе, где и образуют зимний клуб. И во время зимовки постепенно – по мере съедания кормов над клубом – поднимаются вверх. Где и встречают весну.

8977,35 написал(а):

Я снял с них все утепление так же Как и с цебровщев.

Ни чего страшного. Сняли и сняли. При установлении устойчивой холодной погоды укроете.

8977,35 написал(а):

Может обрезать один край для вентиляции?

Обязательно! На картинке выше как раз и показано устройство зимней вентиляции: Наружный воздух входит в улей через леток ➜ проходит по дну улья, под рамками гнезда ➜ проходит под вставной доской (обозначена красным цветом) ➜ поднимается вверх, по свободному от рамок и утепления "карману" в нижнем корпусе улья, между вставной доской и боковой стенкой улья ➜ вверх, вокруг второго корпуса (в даданах – мимо вставной доски, ограничивающей рамки второго корпуса) ➜ в надрамочное пространство под крышкой улья, над подушкой – обозначена зеленым цветом (в даданах – в подкрышник) ➜ выходит наружу через вентиляционные отверстия в крышке улья. (- Сырость и плесень в нижнем корпусе )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

192

Ну ладно. А то я уж изволновался. Ведь по большому счета в даданох у меня вышло так же. Снизу магазин - 150мм выше гнездо. Потом снова магазин 150мм и подкрышник еще 80мм. Мини цебровец! А вот подушка враспор стенок. Придется обрезать... :disappointed:

0

193

8979,35 написал(а):

А вот подушка враспор стенок. Придется обрезать... :disappointed:

Обязательно должен быть просвет над карманом. Иначе всё бесполезно.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

194

С Первым снегом!  http://doodoo.ru/smiles/wo/s16.gif

https://i.imgur.com/f2zb7l6m.jpg

Метель. Снега уже сантиметров 15 навалило.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

195

[p=8981]sshmmv,
Пока только в Смоленске в пятницу насыпало и согнало.. У нас просто прохладно...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

196

[p=8982]ВАРАКСИНО,
А у нас метет с 8 утра и до сих пор. Снега навалило, как в разгар зимы!  --

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

197

Сейчас у меня. "Зимняя ночь" называется.

https://i.imgur.com/ZlxN1Him.jpg

По народной примете, через месяц снег ляжет на постоянно.

8982,4 написал(а):

У нас просто прохладно

Днем было +3, ночью обещают -3, -4.  Завтра и послезавтра днем 0, +1, ночами -6, -8.  http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/14788.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

198

А у нас дожди... переменные..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

199

- Скоро белка след даст..... :rolleyes:  Моя на Север поедет!

0

200

8986,35 написал(а):

- Скоро белка след даст..... :rolleyes:  Моя на Север поедет!

[p=8986]Старый ельник,
Шо   ОПЯТЬ ????
По сопкам лазить и в избушках жить?

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 29 октября, 2018г. 15:37:31)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0