МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 501 страница 520 из 999

501

У меня все гнездовые корпуса битком под завязку. Кстати поставленную рамку с распечатанным медом сбоку у стенки поверх одеяла, пчелы освоили. Сидят и жуют  :flirt:

+1

502

9787,35 написал(а):

Сидят и жуют  :flirt:

В гнездо переносят.
А в гнездах, говорите, по 14 рамок и, на сегодня, рамки по 4 расплода. Места в гнездах навалом и для засева матке: продолжать засевать эти 4 сота, и у нее есть под засев еще и другие соты, и для пчел: для своего размещения в гнезде и для складывания перги и меда, если у вас есть ранние медоносы. А по возвращении можно будет делать работу по подсиливанию зрелым расплодом племенных семей и выравниванию между собой всех остальных: ВЫРАВНИВАНИЕ СЕМЕЙ ПО СИЛЕ И РАСШИРЕНИЕ ИХ ГНЕЗД.

Вроде, погода в эти дни будет теплой. Поэтому надо приоткрыть нижние летки до 2-3 сантиметров, и, может быть, увеличить до 8-10 см просвет верхних летков. – Посмотрите прогноз погоды до 30 апреля у себя.

Отредактировано sshmmv (Среда, 24 апреля, 2019г. 09:20:57)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

503

https://i.imgur.com/67NRR3wl.jpg

ЭТО ПРИГОВОР ПЧЕЛОВОДСТВУ СЫЧЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Весь сезон развития ,сбора мёда и сбора в зимовку - травля тех кто выживет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

504

[p=9796]ВАРАКСИНО,
8. Как быстро и на длительное время изолировать пчел в улье, когда рядом проводится обработка посевов ядохимикатами? (- День за днем на пасеке, 1991 г. )

А еще существуют правила, обязывающие заблаговременно предупреждать пчеловодов о предстоящей обработке местности ядохимикатами. Требуйте соблюдения правил. Иначе: "Лица, нарушившие правила применения пестицидов и других ядохимикатов, что повлекло за собой отравление пчелиных семей, привлекаются к ответственности в соответствии с Положением о государственном контроле за защитой сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней, которое предусматривает охрану пчёл от отравления." – http://honeygarden.ru/bees/bee_diseases/21.php

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

505

9798,3 написал(а):

А еще существуют  обязывающие заблаговременно предупреждать пчеловодов

Эти правила не писаны для магнатов мясных!
Радует лишь одно,что до меня они ещё не добрались ...Пока...
Пчеловоды же уже без пчёл..Приезжают опрыскивать и сообщают. Судиться пробовали,но против ветра....
В общем крах пчеловодству...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

506

9800,4 написал(а):

В общем крах пчеловодству...

Если вас это устраивает.

ГЛАВА V. ОХРАНА МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ

Статья 21. Организация охраны медоносных пчел, зоотехнической и ветеринарно-санитарный контроль в области пчеловодства

Организация охраны медоносных пчел осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Контроль за соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 22. Основные требования к охране медоносных пчел

Основными требованиями к охране медоносных пчел являются: обеспечение научно обоснованного зоотехнического обслуживания, использования и воспроизводства медоносных пчел; охрана естественной среды обитания медоносных пчел, кочевок и путей миграции медоносных пчел; обеспечение ветеринарно - санитарного обслуживания медоносных пчел.

Статья 23. Обеспечение охраны медоносных пчел

Охрана медоносных пчел обеспечивается посредством: соблюдения гражданами и юридическими лицами зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел и размещения ульев с пчелиными семьями у источников медосбора; выполнения гражданами и юридическими лицами требований охраны окружающей природной среды, кочевок и путей миграции медоносных пчел; охраны ульев с пчелиными семьями от разорения; предотвращения отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами; предупреждения болезней медоносных пчел, их лечения, борьбы с вредителями пчелиных семей; содействия беспрепятственной перевозке пчелиных семей; организации научных исследований в области охраны медоносных пчел; рекламы пчеловодства в средствах массовой информации, воспитания в гражданах бережного отношения к пчелам, в том числе поощрения деятельности по охране медоносных пчел; оказания государственной поддержки пчеловодства.

Статья 24. Предотвращение отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами

Применение пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Применение пестицидов и агрохимикатов для обработки полей, лугов, лесов, защитных лесных полос и насаждений в период цветения источников медосбора осуществляется в порядке, установленном частью второй статьи 29 настоящего Федерального закона.

Статья 29. Оповещение граждан и юридических лиц о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел

Граждане и юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. Оповещение граждан и юридических лиц о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. осуществляется через средства массовой информации. Граждане и юридические лица, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменной форме или через средства массовой информации предупредить граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений. При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений. способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов и (или) агрохимикатов.

Статья 31. Разрешение споров при осуществлении деятельности в области пчеловодства

Споры, возникающие между гражданами, юридическими лицами при осуществлении деятельности в области пчеловодства, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 32. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области пчеловодства

Нарушение законодательства Российской Федерации в области пчеловодства влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.beetools.ru/pchelovodstvo-st … elovodstve

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

507

- Да. год начался скверно и продолжает преподносить гадости... Надо у наших узнать об обработках. Это как то должно быть озвучено для населения?

0

508

С Пасхой!
https://i.imgur.com/wofCVQZl.jpg

У меня с ночи идет снег и дождь, пасмурно, сейчас 0°. Днем обещают +8°.

Дождь без грозы предвещает дождливую весну.
Если пасмурно, значит, и лето будет холодным и пасмурным.
Холодная, но не минусовая погода — к сухому лету.
Дождь на Пасху — конец весны будет дождливый (- Пчеловождение (2) )

А вот если во вторник после Пасхи стоит ясная погода, лето может оказаться довольно дождливым, но это вовсе не значит, что оно обязательно должно быть холодным. Пасмурно – лето простоит жарким. (- Пчеловождение (3) )

Посмотрим, что вторник покажет.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

509

9821,3 написал(а):

С Пасхой!

У нас пасмурно , но тепло...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

510

Всех с Пасхой! Я вернулся с Селигера. Там было все не так, как раньше на охоте. Днем + 25  o.O  Ходить по лесу с рюкзаком и в сапогах довольно тяжко. Вылез клещ. Постоянно по мне и суке ползали, двое впились но не сильно. Воскресенье с утра подул северный холодный ветер и к вечеру сильно похолодало. Ночью до - 5. Вода в тазиках замерзла. За то какой я надыбал КОТЕЛ! Я думаю именно в таких и варили грешников в аду :D
Вот только в днище дырка и трещина сбоку. Я позвонил приятелю с аргоном. Говорит вези заварю медью или никелем. Вот будет кастрюля сироп по осени готовить. Сразу думаю литров 60 влезет а то и больше.
Завтра пойду к своим расширять и усиливать. Еще раз напомните основные моменты вкратце.

0

511

[p=9823]Старый ельник,
С возвращением!

9823,35 написал(а):

Еще раз напомните основные моменты вкратце.

1. Сначала надо определить среднее количество рамок с расплодом в семьях.
Для этого надо просто просмотреть в каждой семье рамки, и посчитать, сколько, в среднем, имеется рамок с расплодом. Расплод – это расплод в любой стадии: яйца, открытый, печатный. Площадь расплода на рамке – примерно от 50% площади рамки и больше. Если меньше – такую рамку надо считать за сушь, и такую рамку надо ставить, как сушь, для ее дальнейшего засева маткой.
2. Зная, сколько рамок с расплодом, в среднем, имеется в семьях, только после этого можно планировать работу с семьями.
3. Завтра только осмотрите семьи, для определения среднего количества рамок с расплодом. И напишите, по сколько их.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

512

Хорошо, босс!

0

513

9825,35 написал(а):

Хорошо, босс!

Как отдохнул Охотник? :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

514

Сука спала на мне, какой тут отдых  :crazyfun:  А так отлично. Выпили всю самогонку, из добытых вальдшнепов варили лапшу с белыми грибами. Из грудок тетерева хозяйка сделала оливье, из лапок и клювиков холодец  :blush:
Докладываю!
Сегодня в двух основных семьях прошлого года по 8 рамок расплода. В третьей отстающей еще с прошлого года из за потери матки сегодня 6 рамок расплода. В остальных семьях с осени бывших слабыми отводками, но самостоятельно перезимовавших расклады такие; 5 с половиной рамок скажем так в первом, потом 7шт, 6шт,7шт, 7шт,8шт,4шт.
В семье готовящейся стать племенной (сейчас в дадане больше похожа на СР) только 7 рамок, хотя начинала очень резво. В некоторых ульях много свежего меда и перги, в других мало. Завтра пойду подсиливать распечатаю и добавлю им корма.
Не пора ли ставить строительные рамки? А то полно трутней!

+2

515

9828,35 написал(а):

Сегодня в двух основных семьях прошлого года по 8 рамок расплода. В третьей отстающей еще с прошлого года из за потери матки сегодня 6 рамок расплода. В остальных семьях с осени бывших слабыми отводками, но самостоятельно перезимовавших расклады такие; 5 с половиной рамок скажем так в первом, потом 7шт, 6шт,7шт, 7шт,8шт,4шт.
В семье готовящейся стать племенной (сейчас в дадане больше похожа на СР) только 7 рамок

Отлично! Именно так, как надо!

Надеюсь, вы хорошо разобрались, как надо делать эту работу: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» – это и следующие сообщения.

Возьмите по 6 рамок хорошей светло-коричневой суши на каждую основную семью,
Разделительные решетки на каждую семью,
По 1 второму корпусу на каждую семью,
По 1 вставной доске,
Пчеловодный ящик или запасной 10-рамочный корпус, с холстиком для него.

Первым делом поставьте рядом с каждым ульем, с удобной для вас стороны, вторые корпуса, разложите разделительные решетки и вставные доски. 6 рамок хорошей светло-коричневой суши удобно ставить вертикально на землю боковыми брусками, прислонив рамки к задней стенке улья – так их удобно брать во время работы с семьями.
После этого разожгите дымарь и начинайте работу – с племенных семей.

В племенных семьях:
Из нижнего корпуса во второй корпус переставьте без пчел все рамки без расплода, кроме 4 рамок с медом и пергой. Эти 4 рамки поставьте по 2 шт по краям гнезда, кроющими кормовыми. Первая (1) и последняя (14) – с медом, вторая (2) и предпоследняя (13) – с пергой (или с медом). Между ними (3-12) рамки с расплодом. Закройте гнездо холстиком, второй корпус не ставьте, улей не закрывайте.
Рамки с медом во втором корпусе тоже укройте холстиком.

В основных семьях:
В гнезде оставьте только по 6 рамок с расплодом.
Остальные рамки с самым зрелым расплодом переставьте без пчел в пчеловодный ящик или в запасной 10-рамочный корпус и укройте холстиком.
В гнезде расставьте рамки: Корм (мед) - Корм (перга) - Сушь - Расплод - Расплод - Сушь - Расплод - Расплод - Сушь - Расплод - Расплод - Сушь - Корм (перга) - Корм (мед) – всего 14 рамок.
Сушь ставьте из имеющейся в гнездах, но только такую, на которой есть много свободного места для яйцекладки матки. Занесенную медом, которую матка не сможет нормально засеять, уберите из нижнего корпуса и без пчел поставьте во второй корпус.
В гнездах основных семей у вас должно стать только по 4 кроющие кормовые рамки (по 2 с каждого края), по 6 рамок с расплодом, и по 4 рамки суши, на которых имеется много свободного места для яйцекладки матки – из рамок суши, имеющихся в гнезде (сушь, или с небольшим количеством меда или перги, или с небольшим количеством расплода) или хорошая светло-коричневая сушь со склада.
– Если сформировали гнездо полностью, укрываете его пленкой, оставив не укрытой узкую полосу (1-2 см шириной) вдоль передней стенки улья – уже тепло.
На рамки нижнего корпуса положите разделительные решетки и поставьте второй корпус вплотную к правой стенке улья. Во втором корпусе, начиная справа, поставьте все лишние рамки с кормами, и между ними 4 рамки хорошей светло-коричневой суши со склада. Ограничьте рамки вставной доской. Укройте корпус холстиком и подушкой.
– Если в гнезде не набралось 6 рамок с расплодом, полностью сформируйте гнездо из имеющихся в семье рамок расплода: Корм - Корм - Сушь - Расплод - Расплод - Сушь - Расплод - Расплод - Сушь - Расплод - Расплод - Сушь - Корм - Корм – взамен недостающих рамок с расплодом оставьте пустые места для них. Укройте гнездо холстиком, второй корпус не ставьте и улей не закрывайте. Идите работать со следующей семьей.

Отобранные в пчеловодный ящик или в запасной 10-рамочный корпус рамки со зрелым расплодом поставьте сначала в племенные семьи – всего должно быть по 10 рамок с расплодом в каждой племенной семье. Потом поставьте в основные семьи, в которых расплода меньше 6 рамок – до комплекта в 6 рамок с расплодом в каждой семье.
После полного укомплектования семьи расплодом, укрываете нижний корпус пленкой и т. д. – см. выше.

Оставшиеся рамки с расплодом – после полного укомплектования расплодом племенных семей и отстающих семей, в которых было меньше 6 рамок расплода – надо поставить в семьи, в которых пчел меньше, чем в других семьях (если вы им сразу не оставили на 1 рамку расплода больше). Также их можно поставить в племенные семьи вместо одной-двух кормовых.

Отрегулируйте летки.
Оставшиеся рамки суши и планшеты со дна ульев надо убрать на склад.
В следующей работе поставите строительные рамки (одновременно с вощиной), а сейчас пока не надо.

Работать легче всего в середине дня. Это самое теплое время дня, и в это время в семьях пчел меньше – летные пчелы в поле. А яйца и однодневные личинки лучше видно.
Чтобы не давить пчел и маток, первым делом выньте из гнезда одну или две первые от вас кормовые рамки. Оставшиеся рамки сначала сдвигайте на освободившееся место, и только потом вынимайте из гнезда. Можно предварительно слегка стряхнуть с нее пчел на дно улья.
Чтобы на рамке под пчелами разглядеть расплод (или матку), надо легонько подуть на пчел – тогда они разбегуться.
Чтобы не потерять матку, при осмотре рамку за пределы гнезда не выносите, и всегда держите ее вертикально. Чтобы осмотреть ее противоположную сторону, разворачивайте рамку вокруг ее вертикальной оси.
Яйца и личинок берегите от прямого солнечного света.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

516

9821,3 написал(а):

А вот если во вторник после Пасхи стоит ясная погода, лето может оказаться довольно дождливым, но это вовсе не значит, что оно обязательно должно быть холодным. Пасмурно – лето простоит жарким.

Было пасмурно и иногда солнечно.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

517

Щас в город по делам. Приеду еще раз осмыслю и распишу на бумаге. Поилки уже не ставить? Те что стояли пустые и сухие. Пока с ними ничего не делал. Оставил сбоку на помывку.

0

518

9831,35 написал(а):

Поилки уже не ставить?

Можно уже не ставить.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

519

[p=9832]sshmmv,
Пошёл делать работу № 7 (2012) !

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

520

[p=9833]ВАРАКСИНО,
В начале мая начинается постановка вторых корпусом на семьи. Вторые корпуса ставятся тогда, когда в семье 8, 9, 10 рамок расплода, а семья занимает 12-14 рамок пчёл, плотно сидящих на рамках. Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. Если в семьях меньше 8 рамок расплода, вторые корпуса ставить нельзя. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Постановка вторых корпусов на семьи выполняется тогда, когда каждая семья пасеки в нижних корпусах имеет в среднем 8-9 рамок расплода. Это главный показатель времени постановки вторых корпусов для любого пчеловода и на любой пасеке при внедрении предлагаемого мною метода пчеловождения.
На моей пасеке этой операции посвящена работа № 7. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

:flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0