МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 561 страница 580 из 999

561

Ломается машина. Начала гудеть коробка и задний мост. Завтра солью немного масла для анализа состояния деталей. Видимо придется снимать коробку и мост и везти в ремонт. Оччччень не вовремя!
Гришка помочь счможет вряд ли. У него тоже напряг, все таки сто семей ставит. Моя матка приедет 15 мая. К этому времени нужно подготовить для нее улей. Как то набрать корма и молодого расплода с молодыми пчелами. Думаю две рамки хватит. Ну и корм. Сколько по времени матка может жить в транспортном контейнере? Наверное надо ее покормить немного?
Он мне говорил про какую то породу (*для себя заказывал именно таких маток) СР с кем то еще. Гибрид какой то. Мне думается это Окская порода. Я бы ее не хотел разводить у себя. Но есть шанс, что будут и карпатки.
Завтра полезу посмотрю что с расплодом. Та кутерьма из пчел перед ульями считаю облетом молодых пчел. Вчера такое было у другого улья.

+1

562

9893,35 написал(а):

Моя матка приедет 15 мая. К этому времени нужно подготовить для нее улей. Как то набрать корма и молодого расплода с молодыми пчелами.

Чтобы пчелы убили матку, и стали выводить свою?
Чтобы пчелы приняли матку, во-первых, это должны быть молодые пчелы, во-вторых, у них не должно быть возможности вывести свою матку: у них не должно быть открытого расплода и яиц.

Не читали или не помните?:

Купленных племенных маток надо сажать в заранее приготовленные семьи – в обезматоченные дней за 10 минимум, чтобы в семье, к моменту подсадки в нее племенной матки, не было открытого расплода вообще. Это может быть как одна или несколько из основных семей, так и один или несколько из отводков. (- Каким путем идти? )

Для этих  маток надо заранее приготовить  семьи – чтобы в момент подсадки маток в эти семьи в семьях не было открытого расплода. Для этих целей можно использовать заранее (минимум за 10 дней) обезматоченные семьи, (- Каким путем идти? )

А это точно не читали!:

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ НА ПАСЕКЕ
Как показала практика, каждый пчеловод, независимо от размера его пасеки, должен иметь четкий календарный план работы, включающий необходимые операции по уходу за пчелами, согласно принятой им технологии пчеловождения.
Не имея такого плана, многие пчеловоды нередко несвоевременно выполняют крайне необходимые работы, что отрицательно сказывается на продуктивности и жизни пчелиных семей. Иногда упущенная, казалось бы, незначительная мелочь может привести к непоправимым потерям. Не зря говорят, что пчеловодство - это наука о мелочах.
Я считаю, что календарный план упорядочивает работу пчеловода, дисциплинирует его, исключает возможность упустить какую-нибудь операцию, а в конечном итоге способствует получению более высоких результатов.
(- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )

Иначе вы бы заранее приготовили пчелосемью для купленной матки!
Сейчас у вас единственный выход: сделать сборный отводочек только из пчел и рамок с кормом, а для яйцекладки поставить рамку суши. Посмотрите формирование сборных нуклеусов от основных семей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

563

Работу  буду делать сегодня. Завтра с погодой значительно хуже а один день мало на что повлияет. Поскольку найти матку самому вряд ли удастся, может прямо сразу собрать корпуса с РР и по очереди туда стряхивать все семейку?

0

564

9895,35 написал(а):

может прямо сразу собрать корпуса с РР и по очереди туда стряхивать все семейку?

Может.

9893,35 написал(а):

Моя матка приедет 15 мая.

Так как матка плодная, она сразу станет откладывать яйца. Для того, чтобы она могла откладывать по многу яиц, в семье должно быть много пчел и кормов.
С пчелами вы пролетели. Кормов у вас есть. Поэтому:
Сегодня же сформируйте сборный отводок из одних только пчел и двух-четырех рамок с кормом, одной рамки с водой и 2 рамок суши.
Начиная от правой стенки улья: 1 рамка с медом, 1 рамка с пергой, 1 рамка хорошей светло-коричневой суши, 1 рамка с открытым расплодом, 1 рамка хорошей светло-коричневой суши, 1 рамка с пергой, 1 рамка с медом, 1 рамка суши с водой, вставная доска.
Рамку с открытым расплодом надо брать из семьи без пчел! Взамен в семью, на ее место, надо поставить рамку суши.
Леток в отводке сделайте на 1 см – на проход одной пчелы.
Из всех семей, кроме племенных, стряхните в отводок пчел – с одной или с двух крайних кормовых рамок, стоящих у левой стенки улья. – Летные пчелы вернутся в семьи, и в отводке останутся только молодые пчелы.
После этого утеплите отводок.

За несколько часов до посадки в отводок матки:
Выньте из отводка рамку с расплодом, сломайте на ней все миски и маточники, и верните эту рамку в семью – из которой брали ее для отводка, или в любую.
Если не будет мисок и маточников, значит, вы вместе с пчелами стряхнули в отводок матку. Тогда надо ее найти и вернуть в семью.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

565

9894,3 написал(а):

Иначе вы бы заранее приготовили пчелосемью для купленной матки!
Сейчас у вас единственный выход: сделать сборный отводочек только из пчел и рамок с кормом,

И что бы этот отводок делал столько времени дожидаясь приезда матки? Расплод вышел, яиц нет, самое время вырастить трутовку.

0

566

9897,35 написал(а):

яиц нет,

Яйца есть. В каждой семье есть яйца!

9897,35 написал(а):

И что бы этот отводок делал столько времени дожидаясь приезда матки?

Печатал повзрослевший открытый расплод, из созревшего расплода нарождались молодые пчелы, и из яиц и открытого расплода, даваемого им из другой семьи через каждые 10 дней, каждые 10 дней пытался бы вывести новую матку.
От яйца до запечатки расплода – 9 дней. Надо брать 10 дней, чтобы последнее отложенное маткой яйцо выросло и запечаталось. Только через 10 дней семья будет готова принять чужую матку (или маточник).

9896,3 написал(а):

Сегодня же сформируйте сборный отводок из одних только пчел и двух-четырех рамок с кормом, одной рамки с водой и 2 рамок суши.
Начиная от правой стенки улья: 1 рамка с медом, 1 рамка с пергой, 1 рамка хорошей светло-коричневой суши, 1 рамка с открытым расплодом, 1 рамка хорошей светло-коричневой суши, 1 рамка с пергой, 1 рамка с медом, 1 рамка суши с водой, вставная доска.
Рамку с открытым расплодом надо брать из семьи без пчел! Взамен в семью, на ее место, надо поставить рамку суши.

Одну рамку суши. А пчел на кормовых рамках слева скорее всего у вас будет очень мало. Поэтому стряхивайте пчел с кормовых рамок справа. Но имейте ввиду, что на этих рамках вполне себе может находиться матка!
Одна рамка суши рядом с одной рамкой открытого расплода: если вы перенесете из семьи в отводок матку, то она будет, скорее всего, на рамке с расплодом. Или на рамке суши. Она их засеет яйцами, и эти обе рамки, в этом случае, надо поставить в семью, из которой перенесли матку, а в отводок поставить новую рамку суши.

Кормовыми в отводок ставьте самые полномедные и полноперговые рамки. Рамка суши с водой, крайняя слева, ее заполняйте из чайника и только с одной стороны. Для этого положите рамку плашмя, и лейте в ячейки воду. Потом, когда матка более-менее засеет рамку суши в центре гнезда, вы ей под засев переставите эту рамку, в которой была вода.

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 12 мая, 2019г. 08:33:45)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

567

Я могу набрать молодых пчел из вторых корпусов. Они у меня стоят и там есть пчелы. Допустим из другой семьи я возьму рамку расплода. Чего там должно быть больше? Яиц или личинок?
Все рамки ставить сразу в новый, большой улей Цебро?

9896,3 написал(а):

За несколько часов до посадки в отводок матки:
Выньте из отводка рамку с расплодом, сломайте на ней все миски и маточники, и верните эту рамку в семью – из которой брали ее для отводка, или в любую.
Если не будет мисок и маточников, значит, вы вместе с пчелами стряхнули в отводок матку. Тогда надо ее найти и вернуть в семью.

Ну я вске равно буду городить "сито" для матки. Почему бы не использовать его и для этого отводка.

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 12 мая, 2019г. 08:36:01)

0

568

9894,3 написал(а):

нередко несвоевременно выполняют крайне необходимые работы, что отрицательно сказывается на продуктивности и жизни пчелиных семей. Иногда упущенная, казалось бы, незначительная мелочь может привести к непоправимым потерям. Не зря говорят, что пчеловодство - это наука о мелочах.

В этом я убедился уже не раз!
Вроде слова,а смысл в них громадный!!!
Пошёл изолировать маток.
Вчера рамки вощил старые после перетопки Навощил две пачки вощины. одну уже почти всю  раздал при предыдущих работах. Провёл ревизию оставшихся- утилизировал  - старьё.Нужно ещё успеть сделать корпуса под отводки дополнительные - стареют .выходят из строя ППС всё же...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

569

9899,35 написал(а):

Я могу набрать молодых пчел из вторых корпусов.

Там сейчас нет молодых пчел.
Молодые пчелы туда поднимутся только вслед за расплодом, когда вы поднимите расплод во вторые корпуса. Как раз эти пчелы и этот расплод во вторых корпусах и предназначены для будущих отводков и нуклеусов.

9899,35 написал(а):

Допустим из другой семьи я возьму рамку расплода. Чего там должно быть больше? Яиц или личинок?

Всего как можно меньше. Достаточно всего одного яйца или всего одной молодой личинки. Этот открытый расплод предназначен для:
уменьшения слета пчел из отводка без матки,
чтобы пчелы спокойно сидели в этом отводке, и выводили бы матку из этого расплода, обогревали и кормили этот расплод – ощущали себя нормальной полноценной семьей, а не сиротами,
как контрольный, который покажет вам наличие или отсутствие в отводке матки из семьи.

9899,35 написал(а):

Все рамки ставить сразу в новый, большой улей Цебро?

Как вам удобно.
Эта семья с купленной маткой, это у вас будет полноценная семья. Единственно, что вы не будете от нее делать отводки – не успеете развить ее до такой силы, что потребуется делать отводки. И осенью вы не будете к ней присоединять отводки, а только лишь подсилите на зиму расплодом из других семей.

9900,35 написал(а):

Почему бы не использовать его и для этого отводка.

Нужды нет. Пчел в этом отводке будет очень мало, а матка будет находиться на рамке с расплодом, или на рамке суши рядом с ней – что вряд ли. Поэтому вы легко увидите матку и спокойно переставите обе эти рамки вместе с маткой в семью. Обе – чтобы исключить оставление в отводке яиц, даже одного яйца, на любой из этих двух рамок. А в семье матка пусть продолжает засевать эти соты.
Перед возвращением матки в семью, есть смысл стряхнуть пчел с пары рамок с расплодом из гнезда этой семьи в отводок.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

570

9901,4 написал(а):

Пошёл изолировать маток.

Матки племенные в изоляторах.Во втором корпусе поставил по 4 рамки для маточников. Рядом с каждой плем семьёй поставил по улику под отводок на плем матку. В среду прививать ... Основные семьи опускать в гнездо.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

571

Вчера по погоде сделал очередную работу...какая она по счету уж не помню, но маток не нашел. Убил на это уйму времени, но не нашел... :no:  Основные семьи ; по 8-9 рамок расплода с большими проплешинами пустых ячеек от выведенных личинок и огромное количество трутневого расплода. В нескольких семьях, чтобы оставить в гнезде по 6 рамок расплода, вверх пришлось поднять только по две рамки. Доставили вощины и суши сверху.
В новый улей распечатал две полномедные рамки корма, нашел еще две перговые рамки и нормальную сушь ближе к светло-коричневому цвету. Рамку с небольшим количеством открытого расплода поставил в центр. Пчел стряхнул с пяти рамок от разных семей. Брал как с крайней кормовой, так и с второго корпуса куда они перешли.
Сегодня пойдем вдвоем с моей хризантемой искать опять. Наверное добавлю еще пчел в новый улей. Мне кажется там их мало. Гришка обещал помощь только 15 числа. Не готов сказать насколько успешными будут наши поиски маток без его участия, а время идет...
Разваливается задний мост на УАЗе. В масле опилки ... Нужно ездить в окрестные деревни и делать работу по установке окон и дверей. Без машины мне инструмент не увезти и денег на ее ремонт не заработать  ...жопа! :(

0

572

[p=9911]Старый ельник,
Зачем вы трогали основные семьи? Ведь писал же вам!:

9890,3 написал(а):

Смотрите: эта работа тоже не имеет жесткого срока ее выполнения. Если вы ее сделаете на пару-тройку дней позже, ни чего страшного в этом не будет, а, возможно, будет только лучше: в семьях прибавится пчел, матки полнее засеют соты, или в семьях станет больше сотов с расплодом.
Поэтому на поиски маток можете смело положить дня 2-3, и только после того, как вы в племенных семьях найдете маток и пересадите их во вторые корпуса, только после этого сделаете работу с основными семьями.

В первую очередь надо будет сделать работу с племенными семьями. Управитесь с ней за один день – хорошо. Не получится найти маток в этот день – продолжите на следующий. Если опять не получится, что уже вряд ли, продолжите на третий день. Тут уж наверняка их отловите.

Как только закончите работать с племенными семьями, начнете работать с основными – поднимать расплод в них, и выравнивать их все между собой по силе.

Как раз в то время, что вы ищете маток, день, два, три дня ищите маток, эти рамки:

9911,35 написал(а):

по 8-9 рамок расплода с большими проплешинами пустых ячеек от выведенных личинок

засевались бы матками! И было бы у вас все хорошо! А сейчас вы опять фиг знает что насамовольничали!:

9911,35 написал(а):

В нескольких семьях, чтобы оставить в гнезде по 6 рамок расплода, вверх пришлось поднять только по две рамки.

И это помимо того, что вы опять сбили все сроки и перепутали календари!
И уж если вам вздумалось вдруг перескочить на другой календарь, то эта работа делается так и тогда:

Работа № 6
(Выполняется, когда каждая основная семья пасеки имеет в среднем не менее 9 рамок расплода) (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

То есть, в семьях, для возможности выполнения этой работы, должно быть в среднем по 9-10 рамок расплода, а не по 8-9 полупустых рамок, как сейчас у вас!:

9910,3 написал(а):

поспешили. Впредь всё делайте чётко по календарю, так как это не только количество расплода, но и количество пчел, которые народятся в семье за это время, и которые необходимы для обогрева рамок в двух корпусах, и для закладки маточников и выкармливания маточных личинок. Чем их (всех) будет больше – тем лучше. А далее, во вторых корпусах – это молодые пчелы и зрелый расплод для отводков и нуклеусов, и еще пчелы, которые останутся в семье после формирования отводков и нуклеусов. И здесь то же самое: чем их будет больше, тем лучше.

9892,3 написал(а):

Раньше этого времени делать эту работу нельзя, потому что в этой работе вы расширите гнезда семей до 20 рамок, и пчел в семьях должно быть достаточно, чтобы хорошо обогревать минимум 12-14 рамок – все рамки с расплодом в обоих корпусах, и рамки суши и вощины между ними и с боку от рамок с расплодом: Пчеловождение (3)  А расплода в семьях должно быть достаточно, чтобы выравнять между собой все основные семьи, и еще подсилить племенные: Примечание. Причем, как всегда: если на рамке расплода или яиц мало, такую рамку надо считать за сушь, и ставить ее, как сушь, между парами рамок с расплодом, для ее дальнейшего засева маткой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

573

Пчел достаточно почти во всех семьях за исключением одной-двух. Рамки, включая крайние кормовые, обсижены плотно. Я их вытаскиваю с большой осторожностью чтобы не подавить пчел. Если бы не полез в семьи, то не знал бы в каком состоянии находятся маточники и мисочки. А прошло уже десять дней с момента последнего посещения.
Сегодня после обеда полезем вдвоем искать маток.

+1

574

- Пришла подмога - работа встала! Млять! Зарекался не доверять бабам ничего кроме половника Я ее, как настоящую, одел в костюм, дал новые козьи перчатки. Чтобы значит не укусили. Стоим смотрим где матка. Перебрал почти все рамки, и на последних нашлась! - Вот, ору, гляди за ней пока я прищепку ухвачу в жестких, неудобных крагах. На секунду отвлекся, так она ее потеряла. Благо рамка в руках ищу снова. Нашел, пытаюсь прихватить прищепкой, но неудобно. Говорю давай ты. У тебя мягкие ,новые перчатки, не то , что мои от электрика. Опять нашел матку. Та взяла прищепку и тут же ее сломала пополам  :mad:  Выгнал нахер без пособия на старость...
Пришел домой. Думаю, как мне найденную матку схватить и переместить во второй корпус. Придумал. Иду снова и на той же рамке нахожу ее опять. Теперь я запасся маркером и мгновенно ее пометил в зеленый цвет. Убрал маркер, а ее видно! :jumping:  Беру такой пчеловодный колпачок с сеточкой и накрываю ее вместе с другими пчелами. Вдавил немного в сот. Рамку в ящик. Гнездо собираю обратно, но без одной рамки. Пленку до пятой рамки,РР и второй корпус. Туда сняв колпачок ставлю и эту рамку с расплодом и маткой. Ура!!!! Во второй семье нашлась сразу на второй рамке слева. Она была куплена помеченной красным цветом. Вот, что значит маркер!
Сегодня запой.... Остальное даже в кошмарном сне не страшно :D

0

575

9914,35 написал(а):

Та взяла прищепку и тут же ее сломала пополам  :mad:  Выгнал нахер без пособия на старость...

Пчелиный Бог спас ваших маток: не дал вам их покалечить прищепками.
Тоже ведь писал вам: или поставьте рамку с маткой в пчеловодный ящик или в запасной 10-рамочный корпус, и спокойно работайте с семьей дальше, или возьмите ее с рамки в клеточку Титова – клеточкой, а не руками. А если у вас имеются колпачки, то сразу надо их и использовать. И спокойно продолжать работать с семьей дальше.

9914,35 написал(а):

Сегодня запой.... Остальное даже в кошмарном сне не страшно :D

Вы уверены? Корма и открытый расплод во втором корпусе, и две рамки вощины в центре нижнего корпуса, между рамок с расплодом, для получения свежеотстроенных сотов, где?:

9914,35 написал(а):

Гнездо собираю обратно, но без одной рамки. Пленку до пятой рамки,РР и второй корпус. Туда сняв колпачок ставлю и эту рамку с расплодом и маткой

Про выравнивание всех основных семей между собой рамками с расплодом – до одинакового количества рамок с расплодом в каждом из двух корпусов каждой семьи, и про подсиливание племенных семей расплодом от основных семей я уже и писать больше не хочу.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

576

9915,3 написал(а):

Вы уверены? Корма и открытый расплод во втором корпусе, и две рамки вощины в центре нижнего корпуса, между рамок с расплодом, для получения свежеотстроенных сотов, где?:

Все по плану, босс! Вощину ставил в момент перестановки расплода во второй корпус. Во втором  корма и перга и сушь. Почти полностью корпус вышел. Три рамки вверх, три вощины вниз. Ее уже оттянули до половины и боюсь начнут заливать медом без моего на то согласия.

9915,3 написал(а):

про подсиливание племенных семей расплодом от основных семей я уже и писать больше не хочу.

Да некуда больше подсиливать племенные семьи. Полна коробочка! Если только выкинуть вощину и корма...
Кстати при поиске маток заметил, что пчелы активно грызут верхние полоски забрусованного меда на всех рамках. Впечатление такое, что не хватает приноса корма.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 13 мая, 2019г. 18:16:23)

0

577

9916,35 написал(а):

Все по плану

Это когда племенные семьи собраны так:

В верхнем корпусе:
Две рамки открытого расплода между двух рамок с запечатанным медом и пергой – всего 4 рамки. Вставная доска, а за вставной доской – рамки с медом и пергой, и со зрелым расплодом тоже можно сюда ставить.
В нижнем корпусе:
Две рамки с вощиной, взятой со склада!, стоящие между 8-10 рамок с расплодом в центре гнезда – для получения свежеотстроенных сотов на этой вощине. И 2-4 кроющие рамки с медом и пергой. Всего 14 или 12 рамок.

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 13 мая, 2019г. 18:37:01)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

578

9917,3 написал(а):

Это когда семьи собраны так:

Вчера, когда делал работу по перестановки расплода вверх. Только я вощину ставил через две рамки расплода а не две сразу чтобы не разорвать гнездо.
Вот вопрос по календарю 2010 года работа № 7 - 4. Постановка рамок с изоляторами и заключёнными в них матками между рамок с расплодом во вторые корпуса. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. ) Тут рамка с изолятором ставится во второй корпус!
Следующая работа № - 8 8. Извлечение из гнёзд племенных семей сотов с двухдневными яйцами и матками в изоляторах, снятие с них изоляторов (- Календарь работ на пасеке 2010 г. ) Тут эти рамки уже в гнезде... :confused:  Так куда именно ставить маток в изоляторах?

0

579

9917,3 написал(а):
9916,35 написал(а):

Все по плану

Это когда племенные семьи собраны так:

В верхнем корпусе:
Две рамки открытого расплода между двух рамок с запечатанным медом и пергой – всего 4 рамки. Вставная доска, а за вставной доской – рамки с медом и пергой, и со зрелым расплодом тоже можно сюда ставить.
В нижнем корпусе:
Две рамки с вощиной, взятой со склада!, стоящие между 8-10 рамок с расплодом в центре гнезда – для получения свежеотстроенных сотов на этой вощине. И 2-4 кроющие рамки с медом и пергой. Всего 14 или 12 рамок.

В основных семьях, в каждой основной семье:

В верхних 10-рамочных корпусах, которые сейчас должны стоять вплотную к правой стенке улья. Начиная от левой (ближней к вам) стенки корпуса:
Рамка с медом, ТРИ рамки самого молодого расплода, Рамка с пергой или медом, Вставная доска. За вставной доской – ТРИ рамки с вощиной – для ее предварительной подготовки пчелами перед постановкой в гнездо, рамки суши, рамки с медом.
В нижнем корпусе, начиная от правой (дальней от вас) стенки корпуса:
Рамка с медом, Рамка с пергой или сушь, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка суши или вощины, ДВЕ рамки с расплодом, Рамка СУШИ, Строительная рамка, Рамка с пергой или сушь, Рамка с медом – всего 14 или 12 рамок, из них, в обязательном порядке, ШЕСТЬ рамок с расплодом и ТРИ рамки суши или вощины для яйцекладки матки, и строительная рамка. Кроющих же кормовых рамок может быть 2 или 4 – в зависимости от типа улья (на 12 или на 14 рамок).

9918,35 написал(а):

Вчера, когда делал работу по перестановки расплода вверх. Только я вощину ставил через две рамки расплода а не две сразу чтобы не разорвать гнездо.

Видимо, вы не понимаете.
В племенных семьях вощина ставится, чтобы пчелы отстроили на ней соты, в котрые племенная матка отложит яйца в изоляторе. Это вы должны были сделать сегодня, взяв для этого вощину со склада. Здесь можно не бояться разорвать гнездо или еще чего-то – пчел в семье очень много (вы специально усиливаете семью пчелами и кормами, чтобы ввести ее в роевое состояние, для получения в ней большого количества маточников, и для последующего обильного кормления и качественного выхаживания маточных личинок, а потом и маточников), а матка у вас работает во втором корпусе. Поэтому вощину можно ставить хоть две подряд, хоть через рамку-две расплода, но – в центре гнезда, напротив летка! Чтобы пчелы ее строили, но не заносили медом.
В основных семьях вощина или сушь ставится для засева маткой между парами рамок с расплодом – по правилу "теплой улочки": - две расплода - вощина - две расплода - вощина - две расплода -.
Вы эти рамки суши или вощины должны были взять из второго корпуса, где они уже были предварительно подготовлены пчелами для яйцекладки матки – отремонтированы, почищены, может быть, отстроенны, и уже принявшие запах именно этой конкретной семьи. Здесь две вощины подряд ставить нельзя – иначе матка может "застрять" между вощин, дожидаясь, когда пчелы ее отстроят, и, в результате, какое-то время не будет класть яйца, в результате чего у вас возникнет нехватка расплода и пчел в семье – произойдет торможение развития семьи. По этой же причине рядом со строительной рамкой надо ставить только уже отстроенную вощину или сушь, и нельзя ставить голую вощину. Это вы тоже должны были сделать сегодня, или, в крайнем случае, завтра. А не вчера.

9918,35 написал(а):

Вот вопрос по календарю 2010 года работа № 7 - 4. Постановка рамок с изоляторами и заключёнными в них матками между рамок с расплодом во вторые корпуса. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. ) Тут рамка с изолятором ставится во второй корпус!

Всегда ставится во второй корпус между рамок с расплодом.

9918,35 написал(а):

Следующая работа № - 8 8. Извлечение из гнёзд племенных семей сотов с двухдневными яйцами и матками в изоляторах, снятие с них изоляторов (- Календарь работ на пасеке 2010 г. ) Тут эти рамки уже в гнезде... :confused:

Попробуйте САМИ найти в тексте календаря, КАК И КОГДА изоляторы из второго корпуса переместились в гнезда. И в чьи. :)

Ответ (как в детской книжке)  :crazyfun: |Закрыть

Работа с племенными семьями:
1. Формирование отводков от племенных семей на их маток, путём перестановки из вторых корпусов этих семей всех рамок и изоляторов с матками, вместе с сидящими на них пчёлами, в 10-рамочные ульи, стоящие справа от ульев племенных семей.
2. Снятие вторых корпусов из гнёзд племенных семей. ... (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

580

Внук Цебро снял видео по изоляции матки
https://www.youtube.com/watch?v=GG2NuoPOmc8

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1