МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (4)

Сообщений 61 страница 80 из 257

61

Семьи на зиму собрал в целом на пяти рамках. Одна на четырех расплода. Общее количество рамок в улье 8-9 для даданов. Все на магазинах и надставках. Начал закорм вчера. Первую партию никак не мог рассчитать в объеме кормушек и сделал мало. Хватило всем по два литра с полизином. Следующею сделаю ровно на полную флягу и тогда хватит по три литра каждой семье.

0

62

8696,35 написал(а):

Семьи на зиму собрал в целом на пяти рамках. Одна на четырех расплода. Общее количество рамок в улье 8-9 для даданов.

Можете подробно написать? Чтобы понятно было.

8696,35 написал(а):

Первую партию никак не мог рассчитать в объеме кормушек и сделал мало. Хватило всем по два литра с полизином. Следующею сделаю ровно на полную флягу и тогда хватит по три литра каждой семье.

Здесь тоже не понял. Как можно планировать давать за один раз по 3 литра, когда меньше чем 4 л давать нельзя?

8696,35 написал(а):

Хватило всем по два литра с полизином. Следующею

Следующую вам надо дать завтра, и не меньше 4 литров сиропа каждой семье. После этого – каждые три дня, не меньше чем по 4 литра за раз, но лучше по 5-7 литров за раз.

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 19 августа, 2018г. 15:37:06)

0

63

Вчера ездил за песком -привёз полтонны по 31 руб.
Сегодня с утра закончил второй точок. С него начал. Все Цебро на 5 маломедовых ,второй две медоперга и по восемь расплода. Организовал 5 Даданов на магазинах по 8 рамок с заставной. На первом ьудет ещё два. Запасные матки и будующие пакеты - весной будут особо востребованы после этой зимы!
Заканчиваю второй.
С обеда выставил на поддоны все корпуса на просушку. Пчелы море
Потом начал работу с ульями. Осталось пять...

+1

64

В каждой семье считая отводки новое жилище - фабричный дадан старый, но отличного качества. С западной стороны перговая - кормовая-пять расплода-кормовая-перговая- заставка. Все это стоит в гнездовом корпусе. Корпус стоит на магазинной надставке на дне. Поверх рамок еще магазин в нем кормушка, потом подкрышник и крыша.Конечно холстик на рамки. Утепление не ставил. В одном отводке пчелы было совсем мало и расплода три рамки. Дал туда одну расплода и собрал на шщести рамках всего. На удачу если выживут до весны.

8697,3 написал(а):

Здесь тоже не понял. Как можно планировать давать за один раз по 3 литра, когда меньше чем 4 л давать нельзя?

Большие кормушки для цебровцев не влезают в даданы. Для них делал 38 Х 38см с высотой бортика 9 см. Но передняя стенка(где пчелы перелезают в отсек с сиропом)  - 6см. 4 литра туда не влезет никак Делать выше материала не было. Но я думаю по три точно влезть должно. В цебровские влезет и по 7литров

+1

65

[p=8696]Старый ельник,

8697,3 написал(а):

Можете подробно написать? Чтобы понятно было.

Здесь:

8698,4 написал(а):

Все Цебро на 5 маломедовых ,второй две медоперга и по восемь расплода.

Я еще могу понять. Виктор в нижнем корпусе поставил 5 маломедных рамок.
[p=8698]ВАРАКСИНО, надеюсь, по шаблону и светло-коричневых – пригодных для зимовки и для яйцекладки матки – уже теплых, но с ячейками еще большого объема, в которых пчелам тепло зимовать, а весной в них будут выводиться крупные пчелы?
Во втором корпусе, строго над рамками в нижнем корпусе, Виктор поставил 10 рамок – 2 кроющие полномедные и 8 рамок с расплодом, и тоже хорошие, светло-коричневые.
[p=8698]ВАРАКСИНО, я угадал?
Вот только тут не понятно:

8698,4 написал(а):

В мастерской что-ли? Или потребовался ремонт на пасеке?

[p=8696]Старый ельник,
Вы по-понятнее распишите, что сделали, и как.

0

66

8699,35 написал(а):

С западной стороны перговая - кормовая-пять расплода-кормовая-перговая- заставка. Все это стоит в гнездовом корпусе. Корпус стоит на магазинной надставке на дне. Поверх рамок еще магазин в нем кормушка, потом подкрышник и крыша.Конечно холстик на рамки. Утепление не ставил. В одном отводке пчелы было совсем мало и расплода три рамки. Дал туда одну расплода и собрал на шщести рамках всего. На удачу если выживут до весны.

Получается, что все семьи собраны на 9 рамках, кроме одной семьи. Эта одна собрана на 6 рамках. Теперь понял.

8699,35 написал(а):

Большие кормушки для цебровцев не влезают в даданы. Для них делал 38 Х 38см с высотой бортика 9 см. Но передняя стенка(где пчелы перелезают в отсек с сиропом)  - 6см. 4 литра туда не влезет никак Делать выше материала не было. Но я думаю по три точно влезть должно. В цебровские влезет и по 7литров

С семьями в даданах у вас будет большая проблема – с такими маленькими порциями. Или срочно ищите способ, как кормить их большими объемами, не меньше 4 литров за раз, или, на свой страх и риск, кормите чаще – через день или каждый день. Чтобы не дать маткам возможности откладывать яйца.

0

67

8701,3 написал(а):

Или срочно ищите способ, как кормить их большими объемами, не меньше 4 литров за раз

Так а почему бы воспользоваться пакетами для закормки???

0

68

[p=8702]Антон Воловиков,
Это плохой вариант, но, может быть, гораздо лучше, чем маленькая кормушка.
Пакеты: Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать! и Сборка гнезд и кормление семей на зиму
Кормушка: Сборка гнезд и кормление семей на зиму и Сборка гнезд и кормление семей на зиму
Еще разное количество пчел будет участвовать в заборе сиропа, поэтому разное количество пчел будет участвовать в переработке сиропа в мед, и разное количество ячеек будет занято сиропом при его осушении и переработке на мед. А так как чем больше пчел участвует в переработке сиропа, тем меньше нагрузка на одну пчелу – тем меньше износ каждой пчелы, и тем больше ячеек будет занято сиропом, что воспрепятствует матке откладывать яйца, то делайте выводы..

0

69

8699,35 написал(а):

Но я думаю по три точно влезть должно. В цебровские влезет и по 7литров

Чего голову ломать?
две двух литровых влезают прекрасно в 10-ти рам.Туда 5 литров входит.
Мыть прекрасно ,заливать то же.

+1

70

8698,4 написал(а):

Вчера ездил за песком -привёз полтонны по 31 руб.
Сегодня с утра закончил второй точок. С него начал. Все Цебро на 5 маломедовых ,второй две медоперга и по восемь расплода. Организовал 5 Даданов на магазинах по 8 рамок с заставной. На первом ьудет ещё два. Запасные матки и будующие пакеты - весной будут особо востребованы после этой зимы!
Заканчиваю второй.
С обеда выставил на поддоны все корпуса на просушку. Пчелы море

первый не смог закончить.. осталось два и Даданы - три с запасными матками.Их завтра как и на втором пересажу на магазин. Соберу на 8 рамках с заставной, подкрышник ,крыша с вентиляцией.
В зиму идёт восемь  Даданов с запасными матками.(5 на 2 и  3 на 1)
Качаю мёд (моя половинка трудится) Три ведра уже вылито в отстойник. Цех забит рамками под откачку.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 19 августа, 2018г. 22:59:15)

+1

71

8702,78 написал(а):

Так а почему бы воспользоваться пакетами для закормки???

Для тебя имея 2-3 семьи это единственный способ ,но проще купить двухлитровые поилки и спокойно накормить семьи.Я раз кормил пакетами - геморой страшный..Это хорошо если раз дать ,а если несколько ,а так и надо для выпаивания большого количества сиропа (пока берут). В общем советаю купить срочно кормушки и забыть о промблемах!

0

72

[p=8700]sshmmv,
С цебровцами я уже работал в прошлом году. Так же собрал и сейчас. Нижний чезер рамку светло коричневую сушь вообще без меда начиная с пустого места от дальней стеки. верхний корпус десять рамок. С краев так же перга-кормовая-расплод-кормовая-перга. Нижние подставлял под верхние чтобы пустота приходилась точно через рамку. В прошлом году немного не совпадал шаблон. В нижний корпус вровень с верхним встала разделительная доска с новыми уплотнениями из очень толстого полиэтилена примерно в 1мм толщиной. Мягкая и отличная!
Я вот сел считать на калькуляторе. Даже с учетом отсека куда заливается сироп 30 Х 30см и высотой в 5 см туда должно войти 4,5 литра  :confused: Но на вид не скажешь. Смотрю на пятилитровую канистру с маслом и явно она больше.... Сейчас ставлю два самовара и буду готовить сироп с тетрациклином литров 50. Залью по уши  :D

+2

73

8707,35 написал(а):

буду готовить сироп с тетрациклином литров 50.

Сколько сыпешь Тетрациклина на 50 литров?

0

74

500 000 ед (50млг) на литр т.е. 0.5 гр

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 20 августа, 2018г. 09:48:58)

+1

75

8663,4 написал(а):
8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Только что закончил объединение и на первом точке.Вторые корпуса полу пустые,но в нижних мёда битком. Весь мёд внизу с расплодом. Снял видео объединения - закачиваю..

У меня также. Мед в первых корпусах. Над расплодом раздули рамки, а во вторые корпуса идут плохо.

+1

76

8712,6 написал(а):
8663,4 написал(а):
8660,4 написал(а):

Объеденил с первыми отводками УЦ семьи на втором точке. Оставил несколько с запасными матками. Провёл отбор мёда .Сушь на склад..

Только что закончил объединение и на первом точке.Вторые корпуса полу пустые,но в нижних мёда битком. Весь мёд внизу с расплодом. Снял видео объединения - закачиваю..

У меня также. Мед в первых корпусах. Над расплодом раздули рамки, а во вторые корпуса идут плохо.

Ничего страшного! мёд конечно хорошо,но главное семьи идут в зиму мощные! А это основное так как следующий год будет отличный по медосбору. Страшней этого года был только 2008!
Продолжаю качать...
Сегодня вечером поставлю пластины и установлю кормушки.

+1

77

Затворил полную флягу и той оказалось мало на 10 семей. Пришлось кипятит еще самовар и бечь за сахаром. Уже раздал 55кг за три дня. Сегодня в среднем по 4 литра, цебровцам по 7. Там большие кормушки.

+2

78

8712,6 написал(а):

Над расплодом раздули рамки, а во вторые корпуса идут плохо.

Перед началом взятка вы в отводках и в семьях поднимаете рамки с расплодом в верхние корпуса. За расплодом в верхние корпуса поднимаются пчелы – обихаживать его. Одновременно они осваивают и остальные рамки в верхних корпусах. И при наступлении взятка начинают складывать мед в ячейки сотов, в которых созрел и вышел расплод, а потом и в остальные рамки.
Подъем расплода в верхние корпуса перед началом взятка – это, одновременно, и способ заманить пчел в верхние корпуса, и приучить к ним: Пчелы неохотно идут во вторые корпуса, и стараются сложить мед в гнездах, в соты, из которых вылупляются молодые пчелы. Подъем молодого расплода во вторые корпуса вынуждает пчел подняться к расплоду. Выхаживая его, они также осваивают стоящие во вторых корпусах рамки, чистят их и отстраивают вощину, готовят для яйцекладки матки и для складывания в них меда. При появлении в природе взятка, они начинают размещать напрыск и мед в сотах вторых корпусов, в первую очередь в тех, из которых начал выходить созревший расплод. (- Выращивание отводков до силы нормальных семей )
Когда в верхние корпуса поднимается открытый расплод, пчелы лучше осваивают рамки в верхних корпусах, и потом активнее несут в них мед.  :flag:

0

79

8677,4 написал(а):

--Антон Воловиков,

8675,4 написал(а):

Я накачал на вчера

Это на вчера, а впереди создание гнезда с отбором мёда и комплектацией второго корпуса двумя медоперговыми рамками и восемью полнорасплодными рамками. А ты прекрасно видел как тяжело я поднимал корпус отводка и там минимум 4 рамки мёда и во втором присоединённым корпусе то же мёд... Так что 33 ведра это не конец, а середина...!

Ну вот и закончен медовый год!
Вчера провёл сбор гнезда в зиму с отбором без расплодных рамок на откачку. после откачки вышло + 17 ведер по 16 кг.
Итог 2018 года на мои 18 ульев Цебро 50 ведер = 800 кг По 45 кг с улья Цебро.
Прогнозы В.П.Цебро подтверждены 2008 год равен 2018 году.

+1

80

8719,4 написал(а):

По 45 кг с улья Цебро.

С улья, или все-таки – с семьи?  :D
Кто-то держит ульи. Кто-то водит пчел. Это две большие разницы.  :D

[p=8719]ВАРАКСИНО,
Типа, для статистики.  :flag:
По вашим медосборам с 2013 года:
2013 год - 65 кг
2014 год - 125 кг
2015 год - 68 кг