МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 841 страница 860 из 999

841

10286,3 написал(а):

То есть, угробить рабочие семьи есть смысл? Исправляйте семьи.

В семью №11 я уже присоединял через газету отводок от семьи №2. В результате там снова нет матки, но есть трутовки. Хотя в него я заходил редко чтобы не тревожить. С семьей №8 та же история и снова нет матки. Так никаких отводков не напасешься. Пошел работать со вторым рядом. Сниму, что осталось на пасеке.

0

842

10287,35 написал(а):

В семью №11 я уже присоединял через газету отводок от семьи №2. В результате там снова нет матки, но есть трутовки.

Как же вы легко и просто присоединяли семьи друг к другу прошлой осенью, и не справились с такой же работой сейчас? Это я и не понимаю!
И еще не понимаю, КАК вы нормально работали с семьями – отлично делали очень сложные и объемные работы с семьями всю весну, и вдруг умудрились угробить маток сейчас?! Ведь сейчас работы очень простые! Не работы, а – отдых на пасеке! Может быть, именно поэтому и расслабились? Не понимаю!

В общем, исправляйте семьи! И делайте все семьи одинаковые.
Запасные плодные матки для этого у вас есть в противороевых отводках.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

843

Я их не угробил. Это результат дачи плохих маток. Пчелы просто избавляются от них пока есть такая возможность. От моих действий тут мало что зависит. Я так думаю! :|

0

844

10289,35 написал(а):

Я так думаю! :|

Не правильно думаете!

Свернутый текст|Закрыть
10285,35 написал(а):
10282,3 написал(а):

То есть, во время прошлой работы вы не увидели маточники тихой смены? Сомневаюсь.

Я не знаю чем отличаются от других  свищевых маточников.

Количеством маточников и качеством маток.

"Свищевые" – "аварийные". Пчелы их закладывают при потере матки в большом количестве и на личинках любого возраста, – лишь бы как можно скорее снова заполучить матку в семью. Качество будущей матки в этом случае для них не имеет значения – от этой матки пчелам достаточно получить всего одно оплодотворенное яйцо, из которого они себе выведут качественную матку "тихой смены".

Когда матка перестает устраивать пчел, они ее "по тихому" меняют на новую матку – заставляют матку отложить яйца в заранее построенные мисочки, и из этих яиц выращивают себе новую матку, не подпуская к этим маточникам старую матку, которая продолжает работать в семье до выхода или начала яйцекладки новой матки. После этого старую матку изгоняют из семьи. Маточников "тихой смены" пчелы закладывают всего несколько штук.

Когда же у семьи наступает период размножения, пчелы заранее начинают готовиться сами и готовить матку к уходу из старой семьи и к созданию новой, взамен оставив старой семье большое количество молодых маток в маточниках – чтобы исключить гибель старой семьи, и для возможности дальнейшего размножения семьи.
Они задолго до роения перестают работать на медосборе и отстройке сотов, чтобы накопить в себе запас питательных веществ, по другому начинают кормить матку, и сильно ограничивают ее в яйцекладке – перестают готовить для матки соты под яйцекладку, чтобы дать матке накопить в себе запас питательных веществ и снова обрести способность летать, и, незадолго до ухода из семьи, матка откладывает яйца, из которых пчелы станут выводить "роевых" маток, и, после запечатки "роевых" маточников, вместе с молодыми пчелами покидает семью.

10289,35 написал(а):

Это результат дачи плохих маток.

Дача маток у вас производилась в противороевые отводки. А в семьях сейчас вы их раздавили между рамок или уронили с рамки на землю или за пределы гнезда, при работе в гнездах семей. Торопились из-за жары или по какой-то другой причине? В общем – сами их как-то угробили, из-за неаккуратной работы с гнездовыми рамками семей, а обвинить хотите маток и пчел.

Ладно: угробили и угробили – с кем не бывает? Проблем из-за этого вообще бы не было, не выкини вы "лишние" маточники: 3. Подсадка выявленным безматочным семьям молодых плодных маток путём перестановки рамок с пчёлами и матками из нуклеусов. (- Календарь работ на пасеке 2010 г., ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро». ) – И всех делов-то!
Теперь же, не имея нуклеусов с запасными плодными матками для исправления безматочных семей, исправляйте семьи с помощью запасных плодных маток в отводках. Используйте отводки как нуклеусы с запасными матками. Другого хорошего варианта у вас нет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

845

10290,3 написал(а):

В общем – сами их как-то угробили, из-за неаккуратной работы с гнездовыми рамками семей, а обвинить хотите маток и пчел.

- Что, сразу в половине семей одновременно? :huh:  Не сходится немного. Интервал межу последними работами 10 дней. А в рамках 5-7 дневные личинки есть, а яиц нет. Как такое может быть?
Проработал вторую линию ульев. Во второй семье опять нет матки. А ведь присоединял одноврекменно "ремонтные" отводки к ней и к 11. Ни там ни там маток нет. Радуют только две семьи. В одной стоит добавочный 5ти рамочный корпус и уже на половину рамки залиты. Расплода 8 рамок.  Это семья №3 и Семья №4, там немного меньше, но 5ти рамочник поставил сейчас тоже.
Положение на пасеке сегодня;
https://funkyimg.com/i/2UYd8.jpg

1 - Объединенная племенная с отводком на ее же матку. Нормально, но магазин пустой  :dontknow:
2 - Матки нет. Есть два отводка
3 - Отлично. Есть нуклеус пересаженный к корпус отводка и развитый отводок.
4 - Хорошо. Все работает. Есть один отводок.
5 - Цебровец с семьей. 10 рамок. Расплод есть развивается как отводок.
6- Бывшая племенная отпустившая рой. Матки нет.
7 - Все нормально. Есть два развитых отводка
8- Матки нет. Один нуклеус пересаженный в корпус и отводок в котором облетывается матка. Я так думаю, по результатам контрольной рамки. Маточников нет. Но матка сбежала, вылупилась.
9- Ничего нет.
10 Все нормально и есть два развитых отводка
11 - Матки нет Есть нуклеус пересаженный в корпус и один развитый отводок.
Еще не понятно как поступить со вторыми корпусами на отводки и надо ли подсиливать все, если половина из них все равно пойдет на объединение  других семей? И что класть между ними. В первом варианте была пленка с подогнутым уголком, во втором варианте решетки? Что ставить?
Снял с прежнего куста остатки роя с кулак в роевню. Они на дереве уже тянут вощину. Что с ними делать. Пока сидят и остывают. :confused:
Переселения отводков оставил на вечер. Днем делать нет смысла. Половина пчел в полете. Надо подумать как и с кем объединять.
Во всех безматочных семьях гнезда собраны на 7-8 рамках. Больше там ничего нет и взять негде.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 24 июня, 2019г. 13:52:32)

0

846

10292,35 написал(а):

Интервал межу последними работами 10 дней. А в рамках 5-7 дневные личинки есть, а яиц нет. Как такое может быть?

Может, если не забывать прибавлять к возрасту личинки еще 72 часа, которые она проживает в стадии яйца: Пчелы и матки

10292,35 написал(а):

Еще не понятно как поступить со вторыми корпусами на отводки и надо ли подсиливать все, если половина из них все равно пойдет на объединение  других семей?

Что тут не понятного?

10292,35 написал(а):

И что класть между ними. В первом варианте была пленка с подогнутым уголком, во втором варианте решетки? Что ставить?

Пленка кладется для того, чтобы не охладить гнездо. Решетки кладутся для того, чтобы матка не перешла вдруг во второй корпус. И то и то надо: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

10292,35 написал(а):

Переселения отводков оставил на вечер. Днем делать нет смысла. Половина пчел в полете.

Как раз в этом и есть смысл. Перечитайте, как надо объединять отводки с семьями, чтобы они мирно объединились: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» и Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать! – Благодаря этому в семьях остаются, в основном, молодые пчелы, которые более миролюбивы друг к другу и к маткам. А воинственные старые идут – впрашиваются! – в чужую семью с медом в зобиках. В результате их с удовольствием и мирно принимают. В результате семьи абсолютно спокойно и мирно объединяются. И вам легче работать с семьями, когда в семьях пчел мало.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

847

Кого с кем  объединять согласно  новой картинке?

0

848

[p=10294]Старый ельник,
Без разницы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

849

Но тут придется переселять не "свои" отводки к семьям, а чужие. И смысла ставить отводок за корпус самой семьи пропадает. Наверное опрыскаю всех водой с мятой и положу газету. Может так что то сохранится.
Что делать с кучкой пчел в роевне?

0

850

Осмотрел семьи намеченные к объединению с отводками и вообще ничего не понял. В семье  №6 на которую я уже не надеялся после выхода роя появились яйца. Откуда не знаю, но засев есть на одной рамке с одной стороны :dontknow:
В семье №11 тоже но на трех рамках. Хотя там не ясное мне явление. Среди ровного поля засева попадаются ячейки с двумя яйцами. И еще яйца длинной формы. Все яйца прикреплены в центре ячейки. Пока оставил этот улей и посмотрю что там будет происходить. Но раз засев есть, есть и надежда на лучшее.
Присоединил мощный отводок семьи №2 к ней самой. Второй отводок оказался без матки! Вот куда она там то подевалась? Тоже я раздавил :angry:  Не слишком ли много нареканий в мой адрес. Я туда вообще не лазал  дней 10 поскольку семья была без матки и расплода. Всех пчел вытряс на прилетку основной семьи и обрызгал мятой, как и самих пчел в улье, так и присоединенных к ним пчел отводка. Короче говоря все теперь благоухают в одних стенах :|
К семье № 8 присоединил развитый отводок-нуклеус. Тоже все обрызгал слабым раствором мяты и через газету.
В семье №9 ОКАЗАЛСЯ расплод  :confused:  Тоже не много, как начинающая матка на одной рамке. Туда тоже ничего не присоединял. Буду наблюдать.
Пчелы в роевне свили себе кусочек сота под ручкой. Я и их обрызгал и высыпал на прилетку к улью 6. Но они там так и остались, только перебрались под доску. Жалко зверьков!

+2

851

10297,35 написал(а):

Не слишком ли много нареканий в мой адрес. Я туда вообще не лазал  дней 10 поскольку семья была без матки и расплода.

Нынче и у меня страшно плохой облёт маток в отводках...
У меня такое первый раз 2-3 отводка не облетятся - это была норма,а в этом году по 5-6 на каждом точке.. Из за жары что ли?
Не пойму!!!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 25 июня, 2019г. 16:35:08)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

852

10297,35 написал(а):

В семье №11 тоже но на трех рамках. Хотя там не ясное мне явление. Среди ровного поля засева попадаются ячейки с двумя яйцами.

У молодых маток, когда они только начинают откладывать яйца, их яйцевый аппарат может первое время работать с перебоями. Потом их органы начинают функционировать, как положено. Или не начинают – тогда таких маток надо браковать.

А на соте с одними только яйцами тоже можно понять, неоплодотворенные они – от матки-трутовки, или оплодотворенные – от нормальной матки. Для этого надо под углом посмотреть на сот: если по высоте все ячейки одинаковые – верха всех ячеек находятся в одной плоскости – то в ячейках оплодотворенные яйца, из которых выведутся пчелы. Если ячейки друг от друга отличаются по высоте – поверхность сота выглядит как волны или рябь на воде, то в нем яйца отложены неоплодотворенные – это будущий горбатый расплод.
Но надежнее всего смотреть по запечатанному расплоду.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

853

10299,3 написал(а):

Если ячейки друг от друга отличаются по высоте – поверхность сота выглядит как волны или рябь на воде, то в нем яйца отложены неоплодотворенные – это будущий горбатый расплод.
Но надежнее всего смотреть по запечатанному расплоду.

Что с этими отводками делать. В прошлом году хватило того что высыпал в густую траву всех пчёл за 50 метров. Вернулись - дал матку в клетке - приняли и начали работать. . В этом году хоть сжигай их!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

854

10300,4 написал(а):

В этом году хоть сжигай их

Такая же хрень! Я остатки роя на ветке два раза снимал в роевню и высыпал к улью. Они опять там с строют соты прямо на ветке и в роевне тоже. Матки там нет. Я их хорошо рассмотрел когда ползали по прилетке.
Еже у меня возле бани где я мед качал недавно стоит мотоцикл накрытый старым брезентом. Так вот пока стоял корпус с рамками тут пчел слетелось с липы. Я все откачал, рамки увез, а пчелы облюбовали кусок брезента и там кучкуются уже четвертый день. Я их сгоняю, они опять тут :dontknow:
По липе. Уже отцветает, а меда нет хотя и пахнет. Я соцветие взял и помял в пальцах. Там сухо. Нектара нет :no:

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 25 июня, 2019г. 19:54:41)

0

855

[p=10297]Старый ельник,
Подсиливание оставшихся отводков, и формирование гнезд в отводках и семьях сделали: Пчеловождение (4)?
Что сейчас у вас и как сделано в нормальных семьях и в отводках? Желательно подробно.

10301,35 написал(а):

По липе. Уже отцветает, а меда нет хотя и пахнет.

А у меня начинает цвести, и не пахнет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

856

10304,3 написал(а):

А у меня начинает цвести, и не пахнет.

https://i.imgur.com/46W7IRmm.jpg

И цветёт и пахнет и да же пчела на ней,да вот с обеда дожди до следующей недели обещают.
У нас её норма 15-20 июля   Но их лип много сортов и цветут по очереди.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 26 июня, 2019г. 11:07:49)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

857

10304,3 написал(а):

Что сейчас у вас и как сделано в нормальных семьях и в отводках? Желательно подробно.

- Да разве так скажешь и упомнишь! Это надо с поминальником подходить к каждому и писать. Навскидку попробую так;
1- Собран в два корпуса + магазин. Первый по плану расстановки К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-С-В-К 12 рамок. Второй полностью забит рамками под мед которые не запечатаны. Расплода там нет как во всех остальных семьях. Из за малого количества расплода он только в первых корпусах семей и в отводках.
2 - Собирал под присоединение с отводком. Первый корпус - К-В-С-С-К-С-В-К - 8 рамок без РР газета и второй корпус полностью отводок в 10 рамок.
3- К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-С-Стр-К вторым корпус под медовыми рамками для дополнения медом. Полный.
4- точно так же как и 3
5- Только гнездо без второго корпуса. К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-С-С-К - 12 рамок. Отводка нет развивается сам и пока не плохо.
6- Разлетевшийся. К-С-Р-Р-С-С-К - 7 рамок. Восстанавливается
7- Все нормально собран по примеру семьи 3
8- К-В-С-С-Кпер-С-К. Вторым корпусом через газету отводок К-С-Р-Р-С-К без РР
9- К-В-С-Р-С-С-Кпер
10- К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-С-С-Стр-К 12 рамок. Второй корпус под медовыми рамками.
11- К-С-Р-С-С-Кпер
Примерно вот так. Все отводки (кроме одного) подсилены и стоят вторые корпуса. В них по одной две рамки под запечатку, вощина и заставки.

+1

858

10307,35 написал(а):

- Да разве так скажешь и упомнишь!

Когда все семьи укомплектованы и сформированы как одна, тогда и вспоминать ни чего не надо – и так все всегда знаешь. Это не только их комплектации касается, но, поэтому, и их дальнейшего развития, и силы.

10307,35 написал(а):

5- Только гнездо без второго корпуса. К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-С-С-К - 12 рамок.

За что вы его так? Поставьте второй корпус. Во второй корпус поставьте 3 рамки вощины – она вам потребуется в следующей работе, для постановки в гнездо. Остальные 7 рамок возьмите из вторых корпусов других семей. Во вторые корпуса других семей тоже добавьте по 3 рамки вощины.

В нижних корпусах, за вставными досками, у вас есть дополнительное место для вощины, если место во вторых корпусах нужно для медовых рамок. А еще лишние рамки с медом можно переставить во вторые корпуса отводков, чтобы освободить место во вторых корпусах семей для вощины и суши.

10307,35 написал(а):

Все отводки (кроме одного) подсилены и стоят вторые корпуса.

И его вы зачем-то ущемили.

10307,35 написал(а):

Второй полностью забит рамками под мед которые не запечатаны.

Помимо медовых рамок, в них всегда должны стоять по 2-3 рамки суши – для размещения и осушения нектара.

10307,35 написал(а):

Все отводки (кроме одного) подсилены и стоят вторые корпуса. В них по одной две рамки под запечатку, вощина и заставки.

Дату этой работы запомнили? Через 11-12 дней после нее, наступит время этой работы: Календарь работ на пасеке 2011 г.

Подготовка для этой работы у вас уже сделана: в нижних корпусах стоят кроющими 2 рамки с кормом, между ними 8 рамок с расплодом и сушью под засев. Во вторых корпусах стоит 2 рамки с кормом и 3 рамки с вощиной.
В этой работе вам будет надо в нижних корпусах оставить по 5 рамок самого старшего расплода, и между ними расставить 3 рамки вощины, взятой из вторых корпусов. А во вторые корпуса поднять по 3 рамки самого молодого расплода, и поставить их между двумя рамками с кормом, и ограничить эти 5 рамок вставной доской. За вставными досками, над укрытыми пленкой 5 рамками нижнего корпуса, поставить вощину и рамки суши под мед – Календарь работ на пасеке 2008 г., и следующие работы тоже по нему.

С семьями. Тоже через 11-12 дней в семьях в нижних корпусах надо будет оставить по 6 рамок с  расплодом, и между ними расставить по 3 рамки с вощиной, взятой из вторых корпусов. Отобранный из гнезд расплод добавить в слабые семьи – для их выравнивания с остальными семьями.

Отредактировано sshmmv (Четверг, 27 июня, 2019г. 18:25:09)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

859

- Льет третий день  :huh:  Наверное будет тепло пойдет мед с политых полей. Вот только липового опять нет.

+2

860

10310,35 написал(а):

- Льет третий день  :huh:  Наверное будет тепло пойдет мед с политых полей. Вот только липового опять нет.

Вот именно поэтому Владимир Петрович ни когда не отбирал из семей мед на откачку, пока не начнется главный взяток. И только при наступлении главного взятка отбирался и откачивался мед, собранный пчелами и весной, и летом. А до наступления главного взятка он весь находился в семьях – чтобы семьи ни когда не оставались без корма: Этот мед и перга становятся фундаментом дальнейшей жизни пчелосемей. (- Метод Цебро в цифрах ) А там уже дело семей: есть его, или сохранять в сотах запечатанным.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0