МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (4)

Сообщений 941 страница 960 из 999

941

10491,35 написал(а):

У Цебро процесс подготовки к зиме немного по другому. Вот из работы № 25
"1. Обеспечение каждой семьи 10-ю магазинными рамками, (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )" И далее - 4. Постановка в нижние корпуса ульев по 10 пустых магазинных рамок и по 3 маломёдных гнездовых и ограничение их вставными досками. (- Календарь работ на пасеке 2010 г. )
Я ставил вниз гнездовые рамки помниться через одну начиная с пустоты. Может опять не так делаю  :no:

Я магазиные - тем более в гнездо никогда не ставил. Вообще от них избавился - другу после пожара(сгорел пчельник с частью ульев) все отдал ,Есть на 3-4 магазина и всё. Прекрасно обхожусь Даданами. Если есть сила и  взяток зальют всё!

В обед смотрел своих идут валом....и отводки и семьи основные...

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 30 июля, 2019г. 14:16:21)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

942

10491,35 написал(а):

У Цебро

Каждый год эксперимент. Как сказал Петрович: "а что б не скучно было".

10491,35 написал(а):

Я ставил вниз гнездовые рамки помниться через одну начиная с пустоты. Может опять не так делаю  :no:

Вам эксперементировать пока рано.  :)  Поэтому делайте только так:

10391,3 написал(а):

после присоединения первых отводков, когда из части сотов выйдет расплод, и в семьях останется, в среднем, только по 8 рамок с расплодом, гнезда семей собираются на зиму на одинаковом количестве рамок с расплодом и кормом во всех семьях: во вторых корпусах ставятся по 2, 3, 4 рамки с медом и пергой, между ними ставятся по 6, 7, 8 рамок с печатным расплодом – всего 10 рамок. Лишним расплодом подсиливаются семьи, в которых не оказалось 6, 7, 8 рамок с расплодом. А в нижних корпусах ставятся по 5 маломедных рамок или суши, причем, желательно, чтобы на этих 5 рамках была, в небольших количествах, перга.
При сборке гнезд семей на зиму в семьях должны ставиться только хорошие соты, и только светло-коричневого цвета.

10390,3 написал(а):

4. Постановка в нижние корпуса, начиная с пропуском от правой стенки по 5 маломедных гнездовых сотов с расстоянием между ними на одну рамку, и ограничение их вставной доской;
5. Постановка на первые корпуса ульев пустых корпусов и перестановка в них из запасных корпусов 8 рамок с расплодом и 2 рамки с медом и пергой, которые ставятся по краям расплодных рамок. Все эти рамки ставятся над рамками нижних корпусов;
6. Передача лишних расплодных рамок без пчел семьям, в которых их меньше 8 штук, (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Или так:
4.   Постановка в нижние корпуса ульев семей по 5 маломедных или малоперговых рамок вместе с пчелами, при этом эти рамки ставятся друг от друга с промежутком на одну рамку (по шаблону).
5.   Ограничение этих 5 рамок вставными досками.
6.   Постановка на первые корпуса семей вторых и перестановка в них всех рамок с расплодом и до 4-х рамок с пергой и медом, которые ставятся по бокам расплодных рамок.
7.   Ограничение 10 рамок вторых корпусов вставными досками.
8.   Передача лишних расплодных рамок без пчел (если они имеются) в другие семьи, где их меньше 6 штук. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )

В нижнем корпусе, от начиная правой стенки корпуса: пустое место по шаблону на 1 рамку, потом рамка суши или маломедная (если на этих рамках будет раскидана перга пятнами, то это будет большой плюс!), опять пустое место по шаблону, опять рамка суши или маломедная, и так далее.
Во вторых корпусах:
Полноперговые рамки, 1 или 2 штуки, их надо ставить самыми крайними, по одной у стенок корпуса. После них надо ставить полномедные, а между ними – с расплодом, от 6 до 8 рамок, причем, в каждой семье одинаково!

10490,4 написал(а):

В третьем только нектар.Нектаром залито много рамок ,Печатают только в гнёздах

К моменту сборки гнезд семей на зиму созреет.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

943

10495,3 написал(а):

К моменту сборки гнезд семей на зиму созреет.

Вот и я такого мнения -сейчас каждая минута им дорога . -просто валом ломятся в полёт. Думаю забьют пустоты!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

944

10496,4 написал(а):

валом ломятся в полёт. Думаю забьют пустоты!

Если несут нектар, тогда не торопитесь с объединением оставшихся отводков с семьями. Пусть пособирают побольше, что еще есть, заодно лишний расплод выйдет из сотов.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

945

10497,3 написал(а):
10496,4 написал(а):

валом ломятся в полёт. Думаю забьют пустоты!

Если несут нектар, тогда не торопитесь с объединением оставшихся отводков с семьями. Пусть пособирают побольше, что еще есть, заодно лишний расплод выйдет из сотов.

Я такого же мнения
Усилил лишь ослабленные семь и отводки(в некоторых меняли маток и чуть просели).Сейчас в основном все равны.И на првом и на втором.Последние недели для рывка... Если будет взяток то дотяну до 15 с объединением..

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

946

10498,4 написал(а):

в некоторых меняли маток и чуть просели

1. Не надо было позволять. Смена маток делается только при объединении отводков с семьями. Или же вы сами должны поменять некачественных маток в отводках или семьях на качественных плодных маток из нуклеусов, если летом, и еще можно осенью самому найти и убить плохих маток в семьях и в отводках, чтобы в зиму ушли только самые лучшие.
2. Надо было своевременно выравнивать. Неужели так трудно взять из самых сильных семей рамочки с расплодом и поставить их в более слабые, чтобы в результате в каждой семье стало по одинаковому количеству рамок с расплодом? И делать так надо при каждой работе с пчелосемьями.

10498,4 написал(а):

Сейчас в основном все равны.

Весь сезон они должны быть равны! Что семьи, что их отводки – по два от каждой семьи!
Вам уже должно быть стыдно иметь такие пчелосемьи, и писать о них такое – на седьмом-то году работы по методу Цебро!

10498,4 написал(а):

то дотяну до 15 с объединением

Не стоит. Лучше не позже 10 объединяйте. А если взятка так и не будет, тогда раньше.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

947

10499,3 написал(а):

Не стоит. Лучше не позже 10 объединяйте. А если взятка так и не будет, тогда раньше.

Этот год спешит на две недели! Посмотрите с чего взятоку брать, все отцвело. Осот, кипрей уже отошли. Донники тоже. Надежда на позднеосенние травы мала. Что собрать с тапинамбура и золотарника? Я буду "качать" что есть 10 сентября и собирать в зиму. 10 сентября уже должен уехать на Север.
Да еще. Мой шаблон для формирования пустот в гнезде мне не нравится. Какой он должен быть ширины с учетом улочек?

Отредактировано Старый ельник (Среда, 31 июля, 2019г. 09:00:47)

0

948

Сегодня жуткий холод и мелкий противный дождь Температура в 6 утра 8 +
"Дождались" дождика и холодов  :crazyfun:
Обкашивал вокруг ульев и отводковдля этого погода благодать. Пчёлы нос не высовывают
Да же не верится что позавчера я с ними работал. Завтра то же самое прогнозируют!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

949

10501,35 написал(а):

Мой шаблон для формирования пустот в гнезде мне не нравится. Какой он должен быть ширины с учетом улочек?

Стандартный: ширина верхнего бруска рамки плюс ширины улочек. Или как на картинке:
http://www.paseka.org/media/uploads/kak-sdelat-ulej-1958/13.png
Лучше всего его сделать из верхнего бруска рамки и четырех гвоздиков (саморезов). К бруску с обоих его боков, спереди и сзади бруска, прибиваете по два гвоздика. Гвоздики зададут ширины улочек.
Улочка между боковой стенкой улья и первой рамкой = 7 мм. Улочки между рамками = 12 мм. Гвоздики (саморезы) должны выступать из бруска ровно на 12 мм с обоих сторон бруска. (0,5 мм можно пренебречь.)

Работать надо так: поставили в гнездо шаблон. Удерживая его рукой, поставили рамку и плотно прижали ее к шаблону. Потом держите рукой рамку (рамки), и вынимаете шаблон. Ставите его сбоку рамки, удерживая рамку рукой, чтобы не сдвинулась, и плотно прижимаете шаблон к рамке. Удерживая шаблон, ставите новую рамку и плотно прижимаете ее к шаблону. И так далее.

10501,35 написал(а):

Этот год спешит на две недели! Посмотрите с чего взятоку брать, все отцвело. Осот, кипрей уже отошли. Донники тоже.

У кого как. У меня всё в цвету, только дожди и холод с конца июня: зацвела липа и начался дождь. До сих пор не кончился.  :dontknow:

10501,35 написал(а):

Я буду "качать" что есть 10 сентября и собирать в зиму. 10 сентября уже должен уехать на Север.

Вам уже надо присоединять отводки к семьям, и начинать кормление. Срочно вспоминайте, как вы это всё делали в прошлом году!  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

950

10505,3 написал(а):

Вам уже надо присоединять отводки к семьям, и начинать кормление. Срочно вспоминайте, как вы это всё делали в прошлом году!  :)

Сейчас по этому году нужно уйти в зимовку качественно..
Собрать чётко семьи,обработать от вароотоза (пластинки) и качественный закорм. Весь лишний мёд на откачку.
Главное собрать семьи качественно.
Надеюсь страшней этого года больше ничего не будет!Его надо забыть как страшный сон!!! :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

951

10505,3 написал(а):

Гвоздики (саморезы) должны выступать из бруска ровно на 12 мм с обоих сторон бруска.

То есть рама планка верхнего бруска имеет ширину 24мм и с каждой ее стороны упоры шляпок гвоздей выступающие на 12мм. Итого 48мм общей ширины этого приспособления?
С объединением отводков я еще немного подожду.  Как это делать помню, но почитаю еще раз. Сложность возникнет при перемещении отводков к разным семьям. Вот в чем проблема. Они где по два у  семьи, где ни одного. Конечно постараюсь присоединять сч меньшими переносами от места их проживания. Если это делать сейчас, то в холодную погоду пчелы не летят и не будет "гостинцев" с чем проситься на постой в чужие семьи.

0

952

10509,35 написал(а):

Если это делать сейчас, то в холодную погоду пчелы не летят

Дождись хорошую ,а она будет!Полдня и всё готово!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

953

10509,35 написал(а):

планка верхнего бруска имеет ширину 24мм и с каждой ее стороны упоры шляпок гвоздей выступающие на 12мм. Итого 48мм общей ширины этого приспособления?

Ширина бруска = 25 мм. Упоры шляпок на 12 мм с каждой стороны. Общая ширина шаблона = 12+25+12 мм.
Если рамки не 25 мм, а другой ширины, тогда надо выдерживать расстояние между серединами (средостениями) двух рамок = 37 мм.

10509,35 написал(а):

не будет "гостинцев" с чем проситься на постой в чужие семьи.

Будет. Мед у них в зобиках будет.

10509,35 написал(а):

С объединением отводков я еще немного подожду.

А пока ждете, они все – и отводки, и семьи, – доедают ваш мед.  :) 

10501,35 написал(а):

Я буду "качать" что есть

Не чего качать будет – съедят всё.  :)

10501,35 написал(а):

10 сентября уже должен уехать на Север.

Считайте: до 10 сентября вы должны полностью закончить кормление. Вам потребуется времени:
Объединение отводков с семьями – 1 день.
Минимум 4 дня (а лучше дольше) после этого, чтобы пчелы успели объединиться и успокоиться после объединения, а матки успели разобраться между собой.
Формирование гнезд семей на зиму – 1 день.
На следующий день начинаете кормить, 6-8 раз с промежутком в 2 или в 3 дня между дачами. Пусть раз в 2 дня, восемь раз (чтоб наверняка) – это 16 дней. Если раз в три дня – это 24 дня.
Итого: 1 + 4 + 1 + 16 (24) = 22 дня (30 дней).
То есть, за 22 (30) дней до 10 сентября вы должны начать объединять отводки. Лучше начать это делать пораньше, чтобы дать нормально объединиться отводкам с семьями, и кормление семей на зиму провести с промежутком в три дня между дачами сиропа. Тогда и весь открытый расплод успеет созреть и выйти из сотов за период кормления, а пчелы успеют занести их медом.
Я бы посоветовал вам начинать объединять прямо сейчас. Тогда ещё и мед вам достанется, какой ещё есть в пчелосемьях, а не пчелы его слопают.  :)

Вам сейчас надо примерно оценить отводки и семьи по их силе, и записать. Потом прикинуть, кого с кем лучше объединить, чтобы в результате семьи стали примерно одинаковые.
Вам будет проще это сделать таким образом:
1. В первый день снимаете вторые корпуса со всех отводков – пчел с рамок стряхиваете в нижние корпуса отводков, и освобождаете вторые корпуса в семьях от всех лишних рамок: со зрелым медом и пустых, оставляете во вторых корпусах семей только рамки с незрелым медом – из семей и отводков.
Одновременно оцениваете силу пчелосемей, и записываете.
2. Во второй день, когда пчелы уже успокоятся, объединяете отводки с семьями:
Первым делом проходите по рядам и даете дым в летки всех отводков и семей.
После этого, начиная с первой семьи, с которой начали работу на пасеке, подносите отводки к семьям, к которым будете их присоединять, и ставите отводки летком от себя сзади ульев семей. Сразу же все убираете с мест, где стояли отводки: подставки, прилетки и так далее, чтобы на месте отводков вообще ни чего не осталось от них!
После этого снова даете дым в летки отводков и семей.
Начинаете присоединять отводки к семьям, начиная с первой семьи, с которой начинали работу на пасеке: через газету с проколами по улочкам ставите отводок на нижний корпус семьи. Третьим корпусом ставите корпус с рамками с незрелым медом, для его дозревания.
После присоединения, в первом корпусе у вас будут все гнездовые рамки, пчелы и матка семьи, во втором корпусе – все гнездовые рамки, пчелы и матка отводка, в третьем – только рамки с незрелым медом.
Через 4 дня после присоединения, а лучше немного позже, можно формировать гнезда семей на зиму – во время этой работы вы уже окончательно подравняете семьи по силе с помощью рамок с расплодом, – и начинать кормление.

Отредактировано sshmmv (Среда, 31 июля, 2019г. 10:23:45)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

954

10511,3 написал(а):

Будет. Мед у них в зобиках будет.

Все "рассосутся" по ульям ,да же в пасмурную погоду.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

955

10507,4 написал(а):

Надеюсь страшней этого года больше ничего не будет!Его надо забыть как страшный сон!!! :flag:

Да нормальный год. Сильным семьям такая погода не помеха. По крайне мере, в моей местности. Цветет всё – из-за холодов цветение растянулось – и в промежутках между ненастьем вполне можно что-нибудь собирать. Узнайте, как там дела у Светы: их климат – копия моего. Даже в этом году. А Света, я уверен, не плачет из-за нынешней непогоды, а спокойно качает мед – из семей. Из отводков – скорее всего в этом году в них меда нет, так как отводки всегда слабже, и поэтому всегда собирают меда в два раза меньше семей.

Вы бы тоже не особо растраивались из-за этого года, если бы работали со своими пчелосемьями получше: аккуратнее, вовремя, и не пренебрегали регулярным выравниванием их всех между собой по силе и выбраковкой некачественных молодых маток в отводках, с обязательной заменой их на качественных молодых маток из нуклеусов. – Учтите это всё на будущее!
А чтобы у вас не было проблем с матками, надо аккуратно работать с рамками, чтобы не давить маток между рамок, и не ронять их с рамок, и надо вам наконец сделать и покрасить в разные цвета прилетные доски и ульи – чтобы молодые матки не залетали по ошибке в чужие семьи при возвращении с брачных облетов. И ни когда больше не ставьте одинаковые по цветам ульи отводков рядом друг с другом!

10418,4 написал(а):

Сахар уже закупил ,но думаю маловато...

1 мешок 50 кг надо на 2 семьи. Это приблизительно. Остальное можно потом подкупить.

Отредактировано sshmmv (Среда, 31 июля, 2019г. 16:13:11)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

956

10517,3 написал(а):

Да нормальный год. Сильным семьям такая погода не помеха

С 20 июня по сегодняшний день и семьи и отводки сидят в ульях ,поедая запасы. В поле лишь для пополнения их по минимуму.В это время отцвело всё- липа,Иван чай,кипрей .практически весь  Осталась неделя на взяток! Погоды нет.Вчера дождь весь день.. Сегодня с утра изморось и так практически каждый день. Семьи то сильные ,а погоды нет!
Это катострофа!!!
Вот эти сильные семьи и придётся собирать на сиропе. Мёда в природе в этом году в нашей местности не взять не суперсильным не обычным семьям!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 1 августа, 2019г. 07:47:09)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

957

[p=10523]ВАРАКСИНО,
Объединяйте! Не чего больше выжидать!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

958

...баный интернет! Он у меня зависит от погоды  :mad:
Посмотрел на сводки по Рузе. Со 2 по 5 есть три дня без особых дождей. Наверное вы правы, надо собирать в зиму. Потом будут дожди, как раз для кормления.

+2

959

10517,3 написал(а):

и надо вам наконец сделать и покрасить в разные цвета прилетные доски и ульи – чтобы молодые матки не залетали по ошибке в чужие семьи при возвращении с брачных облетов.

Вот с этим согласен полностью!
За это мне п..й надо всыпать по полной - согласен. 8 лет и всё без прилётных досок!
Позорр!!! :shine:

https://www.gismeteo.ru/weather-sychevka-4196/weekly/

Это уже не смешно! Это КАТАСТРОФА настоящая..
Такого не было не только на моей памяти

10524,3 написал(а):

Объединяйте! Не чего больше выжидать!

Думал на 15, а теперь уж точно с 10(субота) начну...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

960

10530,4 написал(а):

с 10(субота) начну...

Прям щас начинайте!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0