МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пчеловождение (4)

Сообщений 121 страница 140 из 232

121

8765,4 написал(а):

а мне проблема - куда сбыть.

- Не знала бабка забот, купила порося! :D

[p=8766]sshmmv,
У него там нет интернета и я так понял метод его не интересует. Меда и так хватает.

0

122

8768,35 написал(а):

я так понял метод его не интересует

Ему выбирать:

5354,35 написал(а):

он держит лежаки на 14 рамок и все лето ловит рои

или так и продолжать ловить рои, или не иметь роев всё лето.  :)

Как в лежаке? В лежаке нужно ставить разделительную решетку вертикально. Матку отделить примерно на половину лежака, а за решёткой сформировать как бы второй корпус. Там будет запечатанный расплод. Через 9 дней оттуда формируете первый отводок, через 3 дня - второй отводок, и так получите два отводка с лежака. Пчёлы весь мед понесут за разделительную решетку.
Как поставить решётку? В диафрагме, которая доходит до дна, вырезаете середину и вставляете разделительную решетку. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Являясь противороевым и не нарушая целостности пчелиной семьи, этот метод позволяет нарастить к главному медосбору очень много пчел. Даже 24-рамочные ульи-лежаки оказываются тесными, и на них приходится дополнительно ставить вторые корпуса или магазинные надставки.
Этот метод дает целый ряд выгод, из которых главные будут: простота; сохранение у пчел трудовой энергии в течение всего лета; воздержание от желания роиться; однообразие построения семей на пасеке, благодаря чему, осмотрев один или два улья, знаешь, что делается в остальных; мед и детка автоматически сортируются и зрелый мед собирается на более доступные при выкачивании рамки. (- «Каждому делу учиться надо!»­ )

:)

+1

123

8766,3 написал(а):

Теперь подкиньте ему еще и последнюю книгу В. П. Цебро – в ней все расписано пошагово, и очень доходчиво.

Не переубедишь ты никогда старого пчеловода.Проще рои ловить и сажать. Это в крови!

0

124

8770,4 написал(а):

Проще рои ловить и сажать. Это в крови!

Это точно! – "Как диды водили".  :D
А ведь даже известный уже больше 100 лет метод Чайкина позволяет избегать роения и, благодаря этому, получать больше меда:

Григорий, 05.01.2014 г.: написал(а):

Метод очень хорош я проверил на своей пасеке.
Роение избежал.Товарного меда получил на 30% больше чем обычно.
http://bortnik66.ru/vov/metod-chajkina.html

Следующая технология - семья плюс один отводок от неё. Отводки делаются двояко, я вам дальше буду рассказывать, можно сделать отводок на старую матку, можно на молодую, но один отводок от семьи.  До взятка эти семья и отводок развиваются отдельно, а во время взятка отводок присоединяется к семье. От таких семей в 2004 г. получено по 98,1кг (49 кг - 2005 г.). Вот что дает даже 1 отводок. Это нашими пчеловодными светилами выяснено еще в 30-е годы. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Но им рои ловить, видимо, более знакомо, чем с пчелами работать.  :dontknow:

Отредактировано sshmmv (Вторник, 28 августа, 2018г. 21:33:44)

+1

125

8771,3 написал(а):

Но им рои ловить, видимо, более знакомо, чем с пчелами работать.

Да же слушать не хотят..
"Да ну-уу, - я спокойно 40- 50 роёв поймаю и буду с мёдом..
Только вот потом никому не верится,что при работе по Цебро в разы этого мёда больше получаем!
Честные пчеловоды говорят о 25 кг на зимовалую семью и то благодаря весеннему мёду!
Потому сейчас им торговать не чем!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 29 августа, 2018г. 11:48:25)

0

126

Вчера раздал очередную порцию. Теперь с полизином. Уже 150кг съедено  в сахарном эквиваленте... :'(

Отредактировано Старый ельник (Четверг, 30 августа, 2018г. 09:03:13)

0

127

У меня завтра четвёртая дача! Уходит за раз три фляги. Полтонны сахара будет мало.. Сухо постоянно..Даю с полизином каждый раз.

0

128

8773,35 написал(а):

Уже 150кг съедено  в сахарном эквиваленте... :'(

4966,3 написал(а):
4965,35 написал(а):

сколько потребуется сахарного песка

Зависит от того, какой силы у вас семьи, и сколько меда в рамках вы им оставили при сборке гнезд на зиму.
При сборке гнезд по Календарям работ на пасеке пчелам обычно требуется около 25 кг сахарного песка на 1 семью.

:flag:

0

129

- Похоже у меня 11 семей  :'(  Как не пересчитываю все по разному выходит. С одного конца вроде десять. С другого одиннадцать  :dontknow:  Пойду еще пересчитаю для верности.

0

130

8776,35 написал(а):

Пойду еще пересчитаю для верности.

http://forumfiles.ru/files/000b/db/32/64100.gif
Ну ты блин двоечник!

0

131

8773,35 написал(а):

Уже 150кг съедено  в сахарном эквиваленте.

Да...мои тоже вмиг осушают,жена косится уже на меня из за сахара,но молчит пока. :)

0

132

8778,78 написал(а):
8773,35 написал(а):

Уже 150кг съедено  в сахарном эквиваленте.

Да...мои тоже вмиг осушают,жена косится уже на меня из за сахара,но молчит пока. :)

Объясни ей;
кг. сахара 31 рубль
кг мёда 500 рублей
Есть разница?
Мешок (50 кг) песка 1500 рублей
Банка мёда - 1500-1600 руб

Смешно об этом говорить! Хотя женщины все такие..
На причёску 1500 -2000 рэ им не жалко
http://forumfiles.ru/files/000b/db/32/86541.gif

+1

133

8777,4 написал(а):
8776,35 написал(а):

Пойду еще пересчитаю для верности.

http://forumfiles.ru/files/000b/db/32/64100.gif
Ну ты блин двоечник!

Яблоки поспели?  http://forumfiles.ru/files/0009/44/0a/74260.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

134

8779,4 написал(а):

Объясни ей;

Обьяснял,от того и молчит,на этот сезон только затраты,а "Выхлопа"от продажи нет практически еще,в основном по родне разошелся мед,ну и н/з к весне.У нас мед 3х л.б.на рынке 1000,а я и вовсе по 850р.правда знакомым только продал 2 банки.

+2

135

8781,78 написал(а):
8779,4 написал(а):

Объясни ей;

Обьяснял,от того и молчит,на этот сезон только затраты,а "Выхлопа"от продажи нет практически еще,в основном по родне разошелся мед,ну и н/з к весне.У нас мед 3х л.б.на рынке 1000,а я и вовсе по 850р.правда знакомым только продал 2 банки.

Этот год для начинающих страшен! Можно не понять и отказаться от работы.
Главное что ты собрал семьи в зиму по Цебро,проводишь закорм,расставил рамки по его рекомендациям,устроил вентиляцию ... Все эти мероприятия гарантируют прекрасную зимовку и выход сильных семей из неё. А там уже будет проще - проторенная дорожка..
Жена молодец - мужественно перенесла трудности этого года!

+1

136

Сегодня провёл четвёртый закорм семей и отводков на двух точках.Обжёры высасывают насухо...
По двадцать литров на нос уже получили,но думаю ещё по десятку войдёт с гаком!
Три фляги под горлышко только только хватает на всех!!

+1

137

Старый ельник, ВАРАКСИНО, сообщения про сливовицу переместил сюда: Не медом единым....  :)

0

138

8788,3 написал(а):

Старый ельник, ВАРАКСИНО, сообщения про сливовицу переместил сюда: Не медом единым....  :)

Правильно сделал,а то совсем не по теме тут!

0

139

Только что закончил закорм пятый с марганцовкой на двух точках.Пока в кормушках сухо у всех.

0

140

- Монопенисуально! :(
Раздал 200 кг сахара.

Отредактировано Старый ельник (Воскресенье, 2 сентября, 2018г. 20:35:47)

0