МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 501 страница 520 из 1899

501

11805,3 написал(а):

Сообщения про полизин перенес в тему Препарат ПОЛИЗИН  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif

Можно в корзину для мусора - его больше нет и не будет!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

502

Вчера вечером  в лёгкую сколотил с помощью степлера и станины 100 рамочек.Две сотни ещё лежит заготовок. Послезавтра с помощью приспособы натяну проволоку.Завтра в Смоленск.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

503

Сижу и думаю как поступить с весенней обработкой от варратоза.
1. Вариант - оросить Бинасаром и потом по теплу положить Муравьинку.
2. Поставить пластины и потом Муравьинку.
3. Одну Муравьинку.  :surprise:

0

504

[p=11825]Старый ельник,
Во время работы по ревизии семей после зимовки положите муравьинку.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

505

Приветствую всех! Поделюсь своей невезухой. Думаю муравьинка и виновата, обработал не вовремя в сентябре. Три семьи пропали. Два отводка с запасными матками и семья с двулеткой. Холстики стал класть в январе и обнаружил. При разборке всех трёх семей маточники на рамках висят уже запечатанные и не вышедшие. Клеща было очень много по осени, и я в сентябре второй раз разложил муравьинку. А температура была днём до +10, а к вечеру упала. И на другой день было холодно. Сильные семьи выветрили, а послабже нет. Другой причины я не вижу. А семьи, соединённые по методу с молодыми матками сидят, ждут облёта.

+1

506

Здравствуйте уважаемые форумчане. :flag: У меня уже больше недели стоит тёплая погода, +10 и выше. Вчера и сегодня +21, правда сегодня ветер. Вчера было идеально, полный штиль и солнышко,я делал весеннюю ревизию. Пчёлки облётывались всю неделю спокойно, неспеша без поноса,а после ревизии был массовый и сильный облёт. У меня 5ть семей (карника). Ульи даданы (12 рамок). Зимовали на двух корпусах плюс магазинная надставка, для увеличения надрамочного пространства. Вчера пересадил все семьи в запасные чистые и с чистыми доньями ульи, на один корпус плюс магазинная надставка. Зимовалые ульи пойдут на чистку и покраску. В семьях пчёл от 6 и до 9ти  улочек, расплода от 1 рамки до 4х. Причём 4ре не в самой сильной семье. Когда работал с семьями применил хитрость Владимира Петровича, корпуса с обрезанными "языками" относил в сторону метров на десять и пчёлы ринулись их обсушивать, я спокойно делал своё дело. Повесил пластины, поставил кормушки с сиропом 1:1 добавил в него "экофитол",но пчёлы в кормушку не идут. Сироп поставил ещё 2го марта. К кормушкам доступ у пчёл есть, проверял. Утепление:плёнка, фотоизол (блестяшкой вниз),подушка. Разделительную доску поставил только в два улья, а в остальных вместо их полномедовые рамки. До полного комплекта в корпуса ставил медовые и медовоперговые рамки.

+1

507

11827,99 написал(а):

Клеща было очень много по осени

Смотрю, что-то эта проблема стала массовой.
Сдается мне, что вам всем и в обязательном порядке надо применять многократную обработку пчел от клеща, в течение всего сезона, как-то так:
1. В марте, сразу после первого весеннего облета, во время ревизии семей после зимовки,
2. В апреле, при подсиливании племенных семей печатным расплодом от основных семей и расширении расплодной части гнезд основных семей 4 рамками суши, когда во всех семья точка в среднем станет не меньше, чем по 6 рамок расплода,
3. В мае, при возврате прививочных рамок с запечатанными маточниками из вторых корпусов основных семей – кормилиц – во вторые корпуса племенных семей, для их дальнейшей инкубации,
4. В июне, через 10 дней после формирования отводков, во время первого подсиливания отводков контрольными рамками с разновозрастным расплодом,
5. В июле, при расширении отводков до 20 (19 так-то) рамок,
6, 7, 8. В августе, в сентябре и в октябре, всего три раза:

11693,3 написал(а):

Первый раз – во время сборки гнезд семей на зиму, на период кормления семей на зиму, пчелы обрабатываются акарицидными полосками типа "Фумисана",
Второй раз – через 7 дней после окончания кормления, когда с семей снимаются кормушки, семьи можно обработать "Муравьинкой",
Третий раз – после снятия утепления с гнезд семей, при охлаждении верха гнезд для ускорения образования клубов пчел внизу рамок, когда пчелы начнут сбиваться в клуб, пчел можно пролить "Бипином" или "Дилабиком".

Помимо этого, в обязательном порядке в семьи должны ставиться строительные рамки, и из них, во время каждой работы с семьями, должен вырезаться запечатанный трутневый расплод: В каждой семье ставится по одной такой рамке.
В ней пчелы отстраивают трутневые ячейки для выращивания трутней и, удовлетворив в этом свои потребности, меньше перестраивают на вощине пчелиные ячейки в трутневые.
По графику один раз в неделю я вынимаю эти рамки из гнезд и осматриваю их. ... После осмотра строительной рамки вырезаю из нее половину сота с запечатанными трутнями.
Вторая половина рамки с открытым трутневым расплодом оставляется до следующего осмотра. Через неделю будет вырезана эта часть сота с запечатанным трутневым расплодом. При вырезке строительных рамок с запечатанным трутневым расплодом с ним одновременно убирается большое количество клеща варроа, и заклещенность семей резко уменьшается. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

При этом:

11377,3 написал(а):

Если семьи слабые, то чтобы пчелы отстраивали трутневые соты на строительной рамке, и не портили трутневыми ячейками вощину и сушь, строительную рамку надо ставить ближе к центру гнезда или в центре.

Подробности про борьбу с варроатозом см. здесь:
Варроатоз: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC
Клещ: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

508

[p=11828]Алексей Алексеевич,
С первым сообщением на нашем форуме!  :flag:
Вы с юга, поэтому для вас будет актуальна информация в этой теме и по ссылкам в ней: Метод Цебро на ЮГЕ
Рад видеть вас на форуме в качестве активного участника!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

509

11826,3 написал(а):

--Старый ельник,
Во время работы по ревизии семей после зимовки положите муравьинку.

- Только одну Муравьинку? Не мало будет? Вот лить растворы мне совсем не хочется при наращивании расплода. Где то было сказано, что пчелы выкидывают личинки на которые попадает препарат. А повесить до ивого меда полоски я думаю вполне уместно. Как потеплеет до 15* и выше можно положить и муравьинку.
Однако заниматься предложенной травлей клеща все лето наверное не гуманно будет для пчел. Мы их затравим в прямом смысле слова. Им (да и нам после этого  :huh: ) будет уже не до меда.

0

510

11834,35 написал(а):

- Только одну Муравьинку? Не мало будет?

Однако заниматься предложенной травлей клеща все лето наверное не гуманно будет для пчел. Мы их затравим в прямом смысле слова.

На все вопросы ответы здесь:

11829,3 написал(а):

Подробности про борьбу с варроатозом см. здесь:
Варроатоз: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC
Клещ: http://cebro.mybb.ru/search.php?action= … 2%E8%F2%FC

:D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

511

8. Лечение семей от варроатоза «Муравьинкой» или другими препаратами в полосках.
Почему бы и нет....

+1

512

[p=11837]Старый ельник,
А подробности выполнения этой работы читайте в этой главе:
РАБОТА № 4 – Чистка надонных планшетов от подмора пчел. Беглый осмотр вторых корпусов всех семей для определения количества корма в них и наличия пчелиного расплода. Дача контрольных рамок безрасплодным семьям. Лечение семей от варроатоза муравьиной кислотой. Раздача канди семьям.
;)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

513

У меня еще не было облета. Ждем - с! А так все готово  :flirt:
Еще вопрос есть. По зомбо ящику поведали о 57% гибели пчел в центральной полосе России из за применения пестицидов в с/х. Я тут подумал может мне зарегистрировать свою пасеку, чтобы местные землепользователи обязаны были знать о мне и оповещать в случае начала таких работ. Хотя Бог миловал и все земледелие тут только в виде кормов для скота.
Что может повлечь регистрация пасеки? Уплату налогов за что не ясно? Образование юридического лица или ИЧП? Мне это нах не надо. Ну сдам я подмор в лабораторию, не больше.

0

514

11843,35 написал(а):

У меня еще не было облета. Ждем - с!

У вас и не юг.  :)
Смотрите прогноз погоды. Когда пообещают тепло в течение нескольких дней минимум +8+10°, в эти дни можно работать с пчелами. Аккуратно, не охлаждая гнездо и избегая поднять пчел в воздух. Как это делается на практике, очень внимательно прочитайте в книге Цебро по ссылке в сообщении выше.
Сама работа простейшая, занимает очень мало времени. Но ОЧЕНЬ важная!

Сейчас во время этой работы переводить пчел в нижний корпус нельзя. Могут быть возвратные холода или морозы, а в верхнем корпусе пчелам теплее. Места для яйцекладки маток во вторых корпусах сейчас тоже предостаточно.
Переводить пчел в нижний корпус можно только в апреле, когда зима уже окончательно закончится.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

515

11846,3 написал(а):

Сама работа простейшая, занимает очень мало времени. Но ОЧЕНЬ важная

Именно ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ!
Я один год её не выполнил и всего пары рамок мёда не хватило  которых не было в семье. Результат- семья погибла имея уже печатный расплод. Более ведра подмора, такая сила была. мёд и канди с весь съели..
И всё потому что не выполнил эту работу.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

516

А у нас сегодня +17,ясно и без ветра. Пчёлы хорошо летали.   8-)

0

517

[p=11859]Алексей Алексеевич,
Скоро мед собирать начнут!  :question:

Алексей Алексеевич, вы очень много прочитали на этом форуме. И это здорово! А эту тему вы не пропустили?: Метод Цебро для Среднерусской пчелы в условиях Северо-Запада
Обязательно и очень внимательно прочитайте все сообщения в ней, касающиеся работы с пчелами – у вас очень скоро начнется вся эта работа!
Что не понятно – спрашивайте заранее.
А сроки выполнения всех работ вам надо корректировать по своему климату, согласно темпам развития и силе ваших семей.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

518

- Ура! Вчера облетелись! Надеюсь все. Пока без потерь. Не знаю, что внутри. Было тепло и  солнце +10. Тут же приперлись злые бабы с жалобами, что "ваши пчелы" летают у нас на участке. :confused: Если так будет продолжаться мы будем ругаться.
Я пообещал передать "своим" пчелам ихние пожелания.
Сегодня день хуже, но пойду работать.

0

519

http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  Поздравляю всех с началом сезона!  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

520

В этом году жду липу... :blush:  Ура!!!

0