МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1301 страница 1320 из 1899

1301

12964,35 написал(а):

Раскатал губу на мед

Паршиво.
Так-то еще не конец сезона. Думается мне, что июльский мед у вас будет. В местности Петровича начало взятка лишь с 20 чисел июля – обычное дело. И конец взятка через 14-15 дней после начала – норма.

12964,35 написал(а):

Найти бы время в улей зайти...

Тут такое дело: пока идет дождь, пчелы в семье: а) рождаются, б) бездельничают (не готовят ячейки для яйцекладки и не выращивают расплод, а накапливают в себе запас питательных веществ), в) готовятся отроиться. Процессы в семье идут – в любую погоду! В настоящее время в семьях идет процесс – подготовки к роению.
Помните это?
Поэтому вам просто надо взять пленку, чтобы накинуть ее поверх открытой крышки и передней стенки улья, и работать в гнездах под пленкой. Или, если дождик небольшой, то улей можно и не накрывать – немного воды в улье весной-летом всегда идет пчелам только на пользу.
Самому можно пленкой укрыться – спину, самое главное – это если и дождь, и очень холодно. В этом случае удобнее пленку делать под куртку.

Возможно, щас вам потребуется по полведра опилок на каждую семью: https://agrodel.livejournal.com/17537.html , https://bdjola.com/zapret-na-roenie/
Нижние летки надо примерно на половину прикрыть – нет ни взятка, ни жары.

А на будущее – прогнозом погоды надо пользоваться заранее, чтобы заранее планировать все дела на пасеке – чтобы вовремя сделать все необходимое, а не доводить ситуацию в семьях до критической.

Отредактировано sshmmv (Понедельник, 13 июля, 2020г. 12:03:35)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1302

Успел до дождя раставить рамочки в основных для лучшей яйцекладки Два дня льёт. Вытряс два  отводка в траву  поставил улей и туда поставил плодную в клеточке.Отводки наращивают пчелу. Ждём погоду.. Липа как и думал в пролёте,а как цвела? Донник и кипрей в рассвете.

Вот таккая  хрень и у меня
https://rp5.ru/Погода_в_Сычевке,_Сычевский_район

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 13 июля, 2020г. 11:14:33)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1303

12966,4 написал(а):

а как цвела?

У меня уже лет пять-шесть или даже дольше липы цветут, но не пахнут. А раньше было –  когда липы цветут, аж за километр благоухают!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1304

[mod]Готово!: Выравнивание семей между собой по силе. И как его делают практически.[/mod]

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1305

До пятницы дожди и дожди ливневые. Ладно семьи растут...Мо жа быть и наносят....Уже есть незапечатаный мед. Подушки у всех основных снял ,оставил лишь холстики.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1306

Вчера до 15 часов работал таджиком на  стройке. Потом обед, наващивание 30 рамок и на пасеку перебирать семьи. Ковырялся до восьми вечера, пришел домой и уснул за столом без чая.
Всем выданы третьи корпуса. Меда много, Если брать примерно на среднюю семью то рамок 10-15. Начали печатать сверху на три пальца. Маточников наломал около сотни со всех семей. Одна очень сильная семья. Две (отводки на племенную матку) имеют отличный засев и по 10 рамок расплода. Купленная карника просто ужас. К улью не подойти, жрут на метр.
По предложенному шефом плану гнезда собрал К-П-Р-В-С-В-С-В-С-Р-С-К-Стр-К Остальные рамки с расплодом поднял во вторые корпуса. Там от ближней стенки К-Р-Р-Р-Р-Р-С-С-К 9шт. В третьи корпуса поднял весь мед. Очень тяжело, спал в муках от боли в спине.
От племенных семей раздал по две рамки в отстающие немного.
Почему в данах пчелы никак не осваивают магазины? :flag:  Стоят уже две недели а толку нет, пусто совсем. Магазины стоят поверх вторых корпусов. Раньше между ними была пленка, но вчера снял.

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 14 июля, 2020г. 09:16:09)

0

1307

12971,35 написал(а):

Меда много

http://dombee.info/style_emoticons/default/fireworks.gif http://forumstatic.ru/files/0017/70/84/10075.gif http://dombee.info/style_emoticons/default/fireworks.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

12971,35 написал(а):

гнезда собрал К-П-Р-В-С-В-С-В-С-Р-С-К-Стр-К

Старый ельник,
Если вы вводите новые обозначения рамок, тогда вы хоть расшифровывайте, что они означают. Что такое "П" и "Р"?

12971,35 написал(а):

По предложенному шефом плану гнезда собрал

[p=12960]"План" был такой:

Вывод семьи из роевого состояния.

1. Отделение расплода от матки и расширение гнезда вощиной. Разорвали семью на две части:
Низ:
Корм,
Расплод (лучше открытый: личинки + яйца),
Оттянутая вощина,
Вощина,
Оттянутая вощина,
Вощина,
И так далее.
Верх: 2-й или 3-й корпус.
Весь расплод + недостающие до комплекта корпуса рамки вощины или корма, (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )

Просто вам для сравнения и анализа.

12971,35 написал(а):

Почему в данах пчелы никак не осваивают магазины?

Потому что пчелы "не любят" верхние корпуса. Только после того, как они заполнят напрыском и медом верхнюю часть рамок все рамки в нижних корпусах, переходят работать в верхние корпуса. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» ) В результате, не имея в гнездах достаточного количества свободного места для яйцекладки маток, семьи сильно ослабевают – "проседают":

Разные по исходной силе семьи имеют и разные тенденции развития во время медосбора. Так, небольшая семья в это время интенсивно растет, но собирает мало меда. У более сильных семей интенсивность их роста уменьшается, но увеличивается интенсивность медосбора. В период главного медосбора пчелы напряженно трудятся, и поэтому возрастает ежесуточный отход пчел, который в сильных семьях лишь частично восполняется выходом молодых пчел. Поэтому к концу медосбора количество пчел в сильных семьях значительно уменьшается, и уменьшение это будет тем больше, чем обильнее и продолжительнее был медосбор. (- "Секрет" Цебро: преимущество сильных семей перед слабыми )

Чтобы заманить пчел в верхний корпус, чтобы пчелы освоили рамки в верхнем корпусе и стали складывать нектар и мед в них, а не в рамки в гнезде в нижнем корпусе, в верхний корпус надо поставить рамки с расплодом. Поднявшись из гнезда в верхний корпус на рамки с расплодом для его выхаживания, одновременно пчелы осваивают и остальные рамки в верхнем корпусе:

Пчелы неохотно идут во вторые корпуса, и стараются сложить мед в гнездах, в соты, из которых вылупляются молодые пчелы. Подъем молодого расплода во вторые корпуса вынуждает пчел подняться к расплоду. Выхаживая его, они также осваивают стоящие во вторых корпусах рамки, чистят их и отстраивают вощину, готовят для яйцекладки матки и для складывания в них меда. При появлении в природе взятка, они начинают размещать напрыск и мед в сотах вторых корпусов, в первую очередь в тех, из которых начал выходить созревший расплод. (- Выращивание отводков до силы нормальных семей )

В свое время, работая с магазинами, Цебро решил эту проблему так: День за днем на пасеке, 1991 г.
В современное время, работая с корпусами на гнездовую рамку, эта проблема решается так: Календарь работ на пасеке 2010 г.

12971,35 написал(а):

В третьи корпуса поднял весь мед. Очень тяжело, спал в муках от боли в спине.

Даже самая полномедная раздутая рамка весит ненамного больше 6 кг. Разве это тяжесть? Даже Цебро в свои 77 лет влегкую управлялся с ними.
А если вы вдруг решили позаниматься тяжелой атлетикой ради развития мышц, и стали тягать корпуса вместе с рамками (вес которых может доходить до 60 кг), то чего жалуетесь?  :playful:

Если корпус с рамками тяжелый, тогда надо сначала переставить рамки, по одной рамке – из второго или третьего корпуса семьи в запасной пустой корпус, а потом – из запасного корпуса в пустой второй или в третий корпус семьи.
Или по две рамки: между двух рамок засовываете указательные пальцы, чтобы не сжать рамки и не подавить пчел, и вынимаете сразу две рамки. Ставить в корпус по две рамки надо более аккуратно, чем когда вы ставите по одной – чтобы не стукнуть рамки о корпус или о другие рамки, чтобы не уронить с них и не подавить пчел.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

1308

Только из бани. Как раз опять льет и ветер рваный. Где то наверное дерево упало и отключили свет. Завел генератор  :crazy:  Теперь я с электричеством!
Мучают меня смутные сомнения, что эту работу мне придется делать раз в неделю не взирая на погоду и до откачки меда. А очень не хотелось бы.
Дкмаю где купить ведра. В продаже много вариантов, но от 6000р за партию. Мне надо десяток. Может в Пчеландии заказать? За одно и медикаментов на осень и семян (под заказ)?Там есть на 10 литров

Отредактировано Старый ельник (Вторник, 14 июля, 2020г. 23:05:38)

0

1309

12974,35 написал(а):

Только из бани.

С легким паром!  :D

12972,3 написал(а):
12971,35 написал(а):

гнезда собрал К-П-Р-В-С-В-С-В-С-Р-С-К-Стр-К

Старый ельник,
Если вы вводите новые обозначения рамок, тогда вы хоть расшифровывайте, что они означают. Что такое "П" и "Р"?

:question:

Отредактировано sshmmv (Среда, 15 июля, 2020г. 08:12:05)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1310

Ну наверное не трудно догадаться что в нашем деле начинается на букву"П" Это перга. То есть рамка с большим количеством свежей перги помимо кормовой с пергой. А "Р" это расплод был всегда :dontknow:
В ночь ураган и ливень. Света нет до сих пор, повалено много деревьев и опять вода, вода, вода. Но пчелы летают даже в дождь. В колодце давануло глину из за обильного притока грунтовых вод. Вода мутная. Зашел на пасеку, там все в порядке. Тяжелые ульи не повалить даже такому ветру. Потом с основных румбов я защищен забором (соседским  :P ) и тальником с другой.
Работать ехать смысла не вижу. Без света и в дождь там грязь месить на улице. Пойду опять баню топить. Вот только генератор дерну и мутной воды накачаю. :D

0

1311

12976,35 написал(а):

Ну наверное не трудно догадаться что в нашем деле начинается на букву"П" Это перга.

То есть, КОРМ?
Кроющая кормовая рамка – она и есть кормовая. Или с медом, или с пергой, или вообще просто сушь, если вдруг и так надо поставить. Но во всех случаях, это КОРМовая рамка.

12976,35 написал(а):

А "Р" это расплод был всегда :dontknow:

И что же вы творите?!
Еще раз: первой ставится рамка с кормом. Надеюсь, понятно почему?
Второй ставится рамка с расплодом, лучше с открытым и яйцами. На этой рамке соберутся пчелы и будет работать матка, тем более, потому что в поисках ячеек, пригодных для яйцекладки, матка ориентируется на запах яиц. А рядом с рамкой с яйцами:
Третьей рамкой ставится рамка с отстроенной вощиной или сушью. Чтобы у матки сразу было, куда откладывать яйца. Это-то понятно?
Четвертая – не отстроенная вощина. Для работы пчелам.
Пятая – отстроенная вощина или сушь. И так далее – вощина (для работы пчелам) чередуется с сушью (для работы матки). – Это если матка вдруг окажется в середине или в правой половине гнезда, и в таком случае у нее все равно будет место, куда сразу можно откладывать яйца.
Рамка с расплодом, которую вы поставили В КОНЦЕ гнезда – нахрена она там? Она должна быть в верхнем корпусе. На худой конец – рядом с рамкой с яйцами, второй или третьей. И ни в коем случае не отделенная огромным пустым, без пчел, пространством от другой рамки с расплодом!
Строительная рамка между двух рамок с кормом: чтобы ЗАБЛОКИРОВАТЬ матку на строительной рамке? Если вдруг матка очутиться на или около строительной рамки?
А ведь я вас просил:

12962,3 написал(а):

внимательно перечитайте всё еще раз.

В общем, как читаете, то и получаете!

Отредактировано sshmmv (Среда, 15 июля, 2020г. 10:32:23)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1312

Что то настораживает меня прейскурант на препараты от клеща. Очень мало его стало в продаже В основном для опрыскивания и окурпивания. Полосок всего три-четыре наименования. Раньше было больше. Не связано ли это с безвременной кончиной Бипрома? Так скоро и от клеща избавляться будем народными методами. :'(

0

1313

12977,3 написал(а):

А "Р" это расплод был всегда :dontknow:

И что же вы творите?!

У меня все через жопу :confused:  Ничего не помню и все забываю. Дежавю короче :huh: Старенький я.....

0

1314

Старый конь борозды не спортит..!!! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1315

12979,35 написал(а):

Ничего не помню и все забываю.

10888,3 написал(а):

Я с собой на пасеку брал календарь работ.  :flag:  А вечером перед работой внимательно его читал и очень подробно разбирал и пошагово планировал свою завтрашнюю работу. Лучше это делать в тетради.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

1316

[p=12981]sshmmv,
И я так!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1317

12981,3 написал(а):

Я с собой на пасеку брал календарь работ.  :flag:  А вечером перед работой внимательно его читал и очень подробно разбирал и пошагово планировал свою завтрашнюю работу. Лучше это делать в тетради.

С годами это переходит на автомат,лишь напомнить нужно перед началом!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1318

- Какие тетради! Все сдувает ветром и теряется в траве. Потом намокает и выкидывается.  Недавно нашел ножик которым вырезал маточники на прививке  :)  ... с годами у него что там....
Знаешь как в том анекдоте когда на гастролях театра заменили артиста. Суфлер ему подсказывал из ямы;
- Стар я стал нынче....
Артист - Стар я стал нынче...
Суфлер; - и медленно встает...
Артист; - Встает медленно... :)

+1

1319

Оформил заказ на ведра в Карелии. Взял по десятку на 10, 5 и 2 литра. Плюс полосок от варратоза и новые перчатки с удлинеными манжетами. Зело жрут в китайских коротких. Все запястья поедены. Экономят твари узкоглазые на коже. Тряпка начинается на ладошке  :angry:

0

1320

12985,35 написал(а):

новые перчатки с удлинеными манжетами.

Говорю же не жалей- купи Телохронитель костюм и забудешь что такое укус. Будешь спокойно работать с любым "людоедом".
Я уже который год в нём. и мне всё по барабану. Как только тряпочный одел так то там то там но покусан!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Среда, 15 июля, 2020г. 16:14:13)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0