МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1401 страница 1420 из 1899

1401

13127,35 написал(а):

Куда же они бедные будут разносить эти 25 килограммов сиропа из кормушек? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

В 8 сотов, из которых выйдет расплод, а еще в языки сотов, отстроенных на нижних планках рамок – в 15 см подрамочном пространстве. А еще они занесут медом и запечатают полноперговую рамку слева – поверх перги сложат и запечатают мед.

Почему пергу в этом случае лучше поставить слева – потому что зимой клуб жмется к правой (более теплой) стенке.
А если оставлять в гнезде две рамки с пергой, тогда между пчелами и перговой рамкой должна быть рамка с медом. Поэтому перговые рамки надо ставить первой и десятой, а второй и девятой – полномедные рамки.

А чтобы во время переработки сахарного сиропа в мед пчелы НЕ ИЗНАШИВАЛИСЬ, их в семье должно быть как можно больше: Нельзя на 10 тыс. пчёл скармливать 20 кг сахара, если скормите на 60 тыс, то никакого износа не будет. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )
Поэтому, при объединении отводков с семьями на зиму, и перед сборкой гнезд семей на зиму, и надо дожидаться, когда выйдет из сотов лишний расплод, и в семьях, в среднем, останется или по 8, или по 7, или по 6 рамок с расплодом.
(Одновременно, пока в объединенных семьях дозревает и выходит из сотов лишний расплод, усиленные пчелами отводков семьи лучше используют уже скудный взяток, а в семьях дозревает мед.)

Виктор, особенно это вас касается!

Отредактировано sshmmv (Среда, 12 августа, 2020г. 12:06:22)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1402

13128,3 написал(а):

В 8 сотов, из которых выйдет расплод, а еще в языки сотов, отстроенных на нижних планках рамок – в 15 см подрамочном пространстве.

Тогда зачем все эти картинки и указания о том, как формировать гнездо  в двух корпусах? http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/60786.gif

13128,3 написал(а):

Нельзя на 10 тыс. пчёл скармливать 20 кг сахара, если скормите на 60 тыс, то никакого износа не будет.

Откуда я могу знать сколько их там?
У меня объединяются ; весенние отводки на племенную матку с семьями из которых эту матку я забрал. Фактически две полных семьи сейчас. Таких две. И присоединяю два отводка к основным семьям от которых они отделялись. Остальные семьи остаются как есть. Сколько там расплода я не смотрел. Этим буду заниматься по погоде на днях.

0

1403

13124,3 написал(а):

Лишние рамки с расплодом (открытый) надо поставить в "карман" в нижнем корпусе за вставной доской, и хорошо утеплить холстиком. За время кормления он созреет и выйдет из сотов

...или замерзнет за этой вставной доской. Не верю я в выход расплода без обогрева его пчелами. Зачем мне рисковать перед зимой?

0

1404

13131,35 написал(а):

Не верю я в выход расплода без обогрева его пчелами.

Правильно не верите.
Только почему вы думаете, что пчелы не пройдут ПОД вставной доской на рамки с расплодом в "кармане", для его обогрева? – Вставные доски
Покрасно пройдут, и прекрасно обогреют и выкормят этот расплод! А чтобы матка не перешла на эти рамки, их надо ставить пошире: не больше 3 рамок в пространстве на 4 рамки.

Лучше в "карман" ставить лишние рамки с открытым расплодом и яйцами, а в гнездовом корпусе – ставить печатный расплод. Это чтобы в гнездовом корпусе наверняка все рамки были как следует заполнены медом. В гнездовом корпусе, опять же, самый зрелый и выходящий расплод лучше ставить в самом центре корпуса, а более молодой – по краям. Это чтобы на центральных рамках было как можно больше меда, – так как самый зрелый расплод выйдет из сотов самым первым, и пчелы начнут складывать мед с этих сотов. А соты с молодым расплодом освободятся для меда гораздо позже, может быть, даже в конце кормления.

13130,35 написал(а):

Тогда зачем все эти картинки и указания о том, как формировать гнездо  в двух корпусах?

Для того, чтобы сверхсильные семьи, объединенные на зиму с одним или с двумя отводками (тоже полноценными семьями, по их силе), отлично перезимовали.

13130,35 написал(а):

Откуда я могу знать сколько их там?

Всегда видно же, сколько пчел в семье – по количеству пчел на рамках, и по количеству рамок с пчелами.

13130,35 написал(а):

У меня объединяются ; весенние отводки на племенную матку с семьями из которых эту матку я забрал. Фактически две полных семьи сейчас. Таких две. И присоединяю два отводка к основным семьям от которых они отделялись. Остальные семьи остаются как есть. Сколько там расплода я не смотрел. Этим буду заниматься по погоде на днях.

Силу своих семей вы знаете. При сборке гнезд семей на зиму вы должны их выравнять между собой по силе – в гнездовом корпусе каждой семьи поставить по одинаковому количеству рамок с расплодом и кормом. Лишние рамки с расплодом дать в более слабые семьи – для их дополнительного подсиливания. – Выравнивание семей между собой по силе. И как его делают практически.
А так как вы не имеете отводков, чтобы нормально сделать эту работу, есть смысл отводки присоединить к самым слабым семьям, для их подсиливания, а потом еще подсилить кого требуется лишними рамками с расплодом во время сборки гнезд семей на зиму. Чем ровнее по силе семьи уйдут в зиму, тем ровнее по силе они будут весной, и тем легче вам будет весной работать с семьями. – Альтернативное выравнивание семей по силе для зимовки
Количество расплода в пчелосемьях вы увидите во время присоединения отводков к семьям – вы легко поймете приблизительное количество расплода в каждой семье пасеки. А сколько дней надо, чтобы созрел и вышел из сотов расплод, вы это отлично знаете.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1405

13132,3 написал(а):

Количество расплода в пчелосемьях вы увидите во время присоединения отводков к семьям – вы легко поймете приблизительное количество расплода в каждой семье пасеки.

У меня всего два отводка! Сколько расплода в каждой семье я увижу только когда начну их формировать на зиму. Первые суждения о качестве семей я сделал по количеству собранного меда
В придачу ко всему у меня нет такого количества магазинных корпусов на 10 рамок. От силы два-три ....где то под цветами за ненадобностью. Но есть дадановские магазины и много на 12 рамок.

Отредактировано Старый ельник (Среда, 12 августа, 2020г. 18:12:37)

0

1406

13133,35 написал(а):

У меня всего два отводка

По сколько расплода в отводках, по столько же и в семьях.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1407

Отводки я не выравнивал ибо их всего два и те не ясно с матками или как они там облетались. А семьи выравнивал. До отъезда на охоту присоединял один к семье где не стало матки . Так там было всего три рамки расплода и горсть пчел! :huh:  И это в начале августа. Другой же со второго корпуса дал три рамки меда. Вот и судить по отводкам...

+1

1408

13113,4 написал(а):

Пока смог с 10  взять мёд. Вчера ливень ,только успел до дома доехать.... Откачал  разлил в 5 вёдер. остальное в отстойнике. На сегодня +- 370 кг.Сегодня попробую  закончить второй. Первый не трогал.

Вчера было пасмурно ю Поехал лишь после обеда и смог лишь три просмотреть. Вообще озверели да и ливень надвигался..Еле успел привезти в цех.
Откачал + 100 кг.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

1409

13121,35 написал(а):

Завтра по погоде буду присоединять отводки и семьи. Потом собирать на зиму.

Сборка гнезд семей на зиму: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1410

Сегодня объединял "отводки" с основными семьями. В каждом таком по 7-8 рамок плотного расплода. Погода холодная и жрали не милосердно  :hobo:  По сводкам тепло наступит в воскресень. В понедельник буду собирать на зиму по солнышку. Пока боюсь.
Что странно, почти нет рамок запечатанных хотя бы на половину, не говоря о полностью печатных. С некоторыз еще льется нектар. К чему бы это в августе то? :huh:

0

1411

Завтра займусь вторым и первым точком. За выходные нужно объеденить.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1412

Со Спасом, други! Праздник наш сегодня! http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/59600.gif

+1

1413

Ура!  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/15899.gif  Всех с праздником!  http://dombee.info/style_emoticons/default/fireworks.gif
https://i.imgur.com/rXWR2o8m.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

1414

:question:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1415

13136,4 написал(а):
13113,4 написал(а):

Пока смог с 10  взять мёд. Вчера ливень ,только успел до дома доехать.... Откачал  разлил в 5 вёдер. остальное в отстойнике. На сегодня +- 370 кг.Сегодня попробую  закончить второй. Первый не трогал.

Вчера было пасмурно ю Поехал лишь после обеда и смог лишь три просмотреть. Вообще озверели да и ливень надвигался..Еле успел привезти в цех.
Откачал + 100 кг.

Позавчера + 100 кг взял со второго точка.
Первый собрал весь лишний мёд.
Сегодня присодинил первые отводки с основными семьями через газету!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

1416

[p=13144]ВАРАКСИНО,
С началом кормления на зиму опоздание будет. Чтобы успеть закончить кормление до холодов, планируйте дачи порций сиропа не через трое суток, а через двое: пн., ср., птн. и т. д., обязательно в одно и то же время и теплым.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1417

13144,4 написал(а):
13136,4 написал(а):
13113,4 написал(а):

Пока смог с 10  взять мёд. Вчера ливень ,только успел до дома доехать.... Откачал  разлил в 5 вёдер. остальное в отстойнике. На сегодня +- 370 кг.Сегодня попробую  закончить второй. Первый не трогал.

Вчера было пасмурно ю Поехал лишь после обеда и смог лишь три просмотреть. Вообще озверели да и ливень надвигался..Еле успел привезти в цех.
Откачал + 100 кг.

Позавчера + 100 кг взял со второго точка.
Первый собрал весь лишний мёд.
Сегодня присоединил первые отводки с основными семьями через газету!

На вчера второй дал 600 кг. С первого ещё откачиваю - начал.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

1418

Ну ты силен! А я всего бочку ровно --
Сегодня закончил сборку в зиму. Всего 9  семей. Во всех корпусах по 8 расплода. Лишние за вставной доской. Там в основнои\м личинки и яйца. Одна семья сильно слабой оказалась. Всего было четыре рамки среднего расплода и семь запечатанных маточников. Но яйца есть и матка тоже. Ее дополнил до 8 рамок от сильных. Завтра начну кормить.

+2

1419

[p=13147]Старый ельник,
Противоварроатозные полоски не забыли поставить?
Верхние летки надо очень тщательно закрыть, а нижние сократить: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

Кормить лучше через 3 дня. Это Виктор опаздывает с кормлением, а у вас все нормально по срокам, поэтому лучше промежутки между дачами не уменьшать.
Если сегодня первая порция, то: вт., птн., пн., чт. и т. д., в одно и то же время и теплым.

На всякий случай:

2236,3 написал(а):

Кормушка 5-6-7 литров. Ставится на рамки второго корпуса вплотную к передней стенке корпуса. Рамки корпуса сзади и по центру хорошо укрываются первым холстиком, оставляется незакрытым холстиком только самый передний край корпуса (рамок), где леток, шириной примерно 3 см. С обоих боков корпуса, еще двумя сложенными пополам холстиками, закрываются незакрытые первым холстиком передние концы рамок – с обоих боков корпуса, полностью. Таким образом, три холстика полностью закроют у вас рамки по бокам корпуса, его центральную и заднюю части корпуса, оставив открытым только узкий прямоугольник над передними концами рамок в передней части корпуса. Кормушка размещается на холстиках, своим входным (для пчел) отсеком над незакрытыми холстиками передними концами рамок, обогревая теплом сиропа гнездо и, одновременно, сама подогреваясь от тепла семьи. Сверху кормушка хорошо укрывается холстиком и подушкой или одной только подушкой.

Сплошным синим и заштрихованным синим показана область, укрытая холстиками. Коричневым – кормушка (или поилка). Вид сверху:

https://i.imgur.com/iBrzV63m.jpg

Так-то кормушка ставится вплотную к левой и передней стенке корпуса, поэтому достаточно двух холстиков: первым холстиком укрываются рамки в корпусе, кроме передней части рамок, где будет находиться вход в заборный отсек кормушки, и на холстик ставится кормушка, а вторым холстиком, сложенным пополам, укрываются рамки справа от кормушки.
Если вдруг пчелы могут проходить наружу через щели между кормушкой и левой боковой стенкой корпуса, тогда надо использовать три холстика.
Улей всегда должен иметь небольшой наклон вперед. Соответственно, кормушка тоже должна иметь небольшой наклон вперед, чтобы весь сироп, без остатка, стекал в заборный отсек кормушки. В противном случае под заднюю часть кормушки надо подложить планочку или брусочек.
Противоварроатозные полоски надо ставить под заборным отсеком кормушки и в центре корпуса под кормушкой – где будут толпиться пчелы при заборе сиропа из кормушки и перереработке сиропа в мед.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1420

Хорошо.

+1