МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1501 страница 1520 из 1899

1501

13249,3 написал(а):

А я такие кормушки ставил по две штуки на семью – как раз 4,5 л получается.

В отводках (нуках) пчелы в 3 раза меньше чем в семье Цебро потому и доза меньше!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1502

[p=13251]ВАРАКСИНО,
Смысл кормления большими порциями – не дать матке возобновить яйцекладку. Чтобы пчелы мигом залили все свободные ячейки и не оставили матке места для откладки яиц. Потому что поступление сиропа (нектара) в семью является стимулятором для яйцекладки матки.
Поэтому важно здесь не количество пчел в пчелосемье, а – количество (объем) порции сиропа и период между дачами порций. Поэтому всем пчелосемьям – без исключения! – сироп дается порциями по не менее 4 литров порция и не реже, чем раз в три дня.

А большое количество пчел в пчелосемье в этом случае необходимо для уменьшения износа пчел при переработке сиропа в мед: чем больше пчел одновременно участвуют в переработке сиропа, тем меньше износ каждой отдельной пчелы.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1503

Сообщения про обустройство точка переехали сюда: УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ТОЧКА  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1504

Развёл 1.5 фляги сиропа. Вечером раздам.Семнадцать мешков сахара!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 17 сентября, 2020г. 08:22:44)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1505

13177,4 написал(а):

20 семей
Организовано 15 отводков с запасными матками.

17 мешков на 35 пчелосемей – в среднем это по полмешка на семью, по 25 кг сахара на  1 пчелосемью. Это обычное количество.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

1506

13285,3 написал(а):

в среднем это по полмешка на семью

Да! Зато я спокоен за семьи... Сегодня разолью и проверю кто "сыт полностью"!
Объёмы пасеки увеличиваются помаленьку! :cool:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 17 сентября, 2020г. 09:21:47)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

1507

Ну всё!
На этом точка. Раздал полторы фляги сиропа под 0 !
Отводкам всем. И ОС некоторым

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1508

Немного дополнил это сообщение: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПО УСКОРЕНИЮ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОСЕМЕЙ, ОДНОВРЕМЕННО ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ У СЕМЕЙ РОЕВОГО СОСТОЯНИЯ  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1509

На выходных ездил в Питер!
Возил мёд своим клиентам постоянным на Деу Матисе со своей половинкой. Машина малышка-побоялся грузить ..Мёда не хватило...Пришлось уезжать раньше. По 3000 руб трёшка. Брали по 2-3 банки.Погасил один кредит.
Остатки буду продавать во Ржеве,но тут максимум 1800 руб трёшка.
В следующем году кровь с носа буду брать  Ларгуса.На ней и растояние в радость и грузить можно по полной,до тонны и ей по барабану! Техника вещь!Для работяг!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1510

13291,4 написал(а):

На выходных ездил в Питер!

С возвращением!  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1511

И я вернулся только что.
Вопрос сходу. Я на отъезд долил в кормушки куда надо было и уехал не снимая их. Осень теплая и сухая. В одной семье сироп был, но пчелы толпились в проеме у раздачи. Сегодня собираю кормушки а они там по прежнему толпой и сироп есть, но уже прокис. Снимаю кормушку они в драку. Сдается мне сироп не шел и пчелы недобрали нужного. Причину выясню завтра. Есть ли смысл дать еще порцию пока тепло?

+2

1512

13295,35 написал(а):

И я вернулся только что.
Вопрос сходу. Я на отъезд долил в кормушки куда надо было и уехал не снимая их. Осень теплая и сухая. В одной семье сироп был, но пчелы толпились в проеме у раздачи. Сегодня собираю кормушки а они там по прежнему толпой и сироп есть, но уже прокис. Снимаю кормушку они в драку. Сдается мне сироп не шел и пчелы недобрали нужного. Причину выясню завтра. Есть ли смысл дать еще порцию пока тепло?

Я все снял и больше не давал. На первом 5 Цебро положил муравьинку и отводкам. Муравьинки больше нет. На втором буду обрабатывать пушкой!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 3 октября, 2020г. 20:27:45)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1513

Ты то тут причем? Я про своих говорю и вопрос по ним срочный пока еще тепло. Одна семья не наелась наверняка. :mad:

0

1514

13295,35 написал(а):

Сдается мне сироп не шел и пчелы недобрали нужного

Считаю что просто сыты! А у меня во всех кормушках сидели(толпились) и я их стряхивал в карман.
Если до сих пор брали,то забиться не могло. ХВАТИТ им и только!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Суббота, 3 октября, 2020г. 21:58:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1515

13295,35 написал(а):

И я вернулся только что.

С возвращением!  :flag:

13295,35 написал(а):

Сегодня собираю кормушки а они там по прежнему толпой и сироп есть, но уже прокис.

Похоже, он им больше не нужен.

13295,35 написал(а):

Есть ли смысл дать еще порцию пока тепло?

Попробуйте.
А так-то можете прикинуть, сколько у них корма, по количеству скормленного сахарного песка. Если килограмм по 10-15 сахарного песка на семью скормлено – кормов у них достаточно, так как помимо 10-15 кг сахарного меда у них есть еще и килограмм по 15-20 натурального – в двух кроющих кормовых рамках и в восьми рамках, в которых был расплод – вокруг расплода: Полоска меда на соте в 1 см шириной с двух сторон сота – ~100 гр меда. (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )
25-30 кг корма на 1 вашу семью более чем достаточно. А если у них есть по 30-35 кг – вообще отлично!

13297,35 написал(а):

пока еще тепло

Самое время обработать пчел муравьинкой!  :flag:
(А бипинить или дилабить надо, когда пчелы начнут сбиваться в клуб – см. инструкции на препараты.)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1516

Хорошо,понял. Завтра еду в Тверскую повезу ульи и попробую установить их на чердаке. Остальное уже весной. В них отобрал самые "пристарелые" рамки на полтора корпуса в каждый + все магазинные что были. Ни к чему они мне.

0

1517

13300,35 написал(а):

повезу ульи и попробую установить их на чердаке. Остальное уже весной

Сорокодум ты Коля!
Нет слов!!! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1518

В новой редакции: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПО УСКОРЕНИЮ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ, ОДНОВРЕМЕННО ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ У ПЧЕЛ РОЕВОГО СОСТОЯНИЯ  https://wdesk.ru/_ph/56/2/668278219.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

1519

Всем наилучшие пожелания и приветствие! Раньше писал на форуме Пчеловек в мужском роде, а сейчас вот пишу я, Пчеловек в женском роде. Интересно русский язык устроен, этот ник и мужу подходит и мне. Этим летом мне пришлось ухаживать за нашими пчёлами, чтобы сохранить их и не продавать. Муж приболел немного, из операций не вылезал долго.
Осваивала как могла метод Цебро, по прошлому лету этот метод нам очень понравился. Но метод у нас получился только к осени, т е в зиму я все семьи собрала по всем правилам, соединяла по 2 семьи на два этажа. Первый этаж - через рамку. Всё получилось без экцессов. У нас пчёлы с характером, в том году первый опыт у мужа сборки семей был катастрофифеским, пчёлы пережалили соседей. Нынче я очень боялась этой работы, но как-то с Божьей помощью, всё мирно обошлось, никто и не заметил, ни свои, ни соседи.
А вот весной сделать вовремя отводки не смогли, дожди были без конца. В результате пчёлы роились, причём как-то необычно много.
Очень люблю читать Ваш форум, много полезного пишите, спасибо.
Меня зовут Людмила :flag:

+2

1520

13303,99 написал(а):

Меня зовут Людмила :flag:

Привет, Пчеловек-Людмила! Рад знакомству с вами!  :flag:  Скорейшего выздоровления и здоровья вашему мужу, и хотелось бы поскорее увидеть на форуме вас обоих!  :flag:

13303,99 написал(а):

спасибо

И вам спасибо!  :)

13303,99 написал(а):

Осваивала как могла метод Цебро, по прошлому лету этот метод нам очень понравился. Но метод у нас получился только к осени

Работа с пчелами по методу Цебро – это работа с рамками семей. Семья пчел состоит из пчел (рабочие, матка, трутни) и сотов. Манипулируя с сотами в семье, вы манипулируете пчелами семьи – управляете жизнедеятельностью пчел семьи, направляете их жизнедеятельность в ту или иную сторону.
Все работы в календаре, то есть, все перестановки рамок в пчелиных семьях, преследуют одну цель: как можно быстрее и как можно больше нарастить пчел в семьях, одновременно с этим удержать пчел – в течение всего сезона – в полностью рабочем состоянии, не допустить возникновения у них роевого настроения и роения, а семьи – большой силы (округленно по 6 кг пчел в каждой семье в течение всего активного сезона). И попутно с этим получить товарный мед. (А так как мед собирают пчелы, то чем больше пчел в пчелиных семьях – тем больше будет у пчеловода товарного меда. :) )
Другое дело, что надо научиться правильно работать с пчелиными семьями – правильно работать с рамками семей. И именно для этой цели и создан этот форум. Поэтому ни в коем случае не стесняйтесь обращаться за помощью и задавать вопросы!  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0