МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ТОЧКА

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Расскажите, пожалуйста, как оборудовать новый точок.
На каком расстоянии ульи Цебро друг от друга? Верно ли "Расстояние между ульями сбоку - 2,5 метра, вперед 3 метра"
Можно ли менять это расстояние?

Чем огораживать в современных реалиях?

Поилка нужна ли?

Как землю подготовить,чтобы зараза не лезла?
Чем выровнять горбы и ямы?

Что ещё нужно ?

Отредактировано EastWolf (Суббота, 12 мая, 2018г. 23:04:28)

0

2

7789,59 написал(а):

как

Примерно так:

УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ТОЧКА.

После выбора места под точок, соответственного согласования и заключения договора с землепользователем приступаю к его оборудованию.

Отведенную под точок площадь обношу двухметровым сплошным забором. На забор использую в основном отходы деревообрабатывающих предприятий, получаемые при изготовлении обрезных досок. Главное назначение такого забора - надежная защита пчелиных семей от ветров. Установлено, что при скорости ветра 8 м в секунду в не защищенных от него ульях состав воздуха меняется 2-3 раза в течение часа. На защищенном сплошным забором точке создается определенный пасечный микроклимат, семьи лучше развиваются. На такой точок не могут зайти животные, труднее сюда проникнуть и непрошеным гостям для разорения семей и воровства. При наличии высокого забора пчелы меньше жалят людей, которые работают рядом с пасекой.

Вдоль одной из сторон забора, как правило, северной, строю навес шириной 2 м и длиной 6-9 м, предназначенный для хранения запасных ульев, нуклеусных ящиков, подушек, кормушек, изоляторов и другого инвентаря пасеки. Стоимость навеса незначительна, так как одной стеной ему служит забор, а крыша настилается теми же рейками, из которых сколочен забор, и покрывается в два слоя рубероидом.

Кроме навеса на каждом точке оборудую щитовую дощатую будку размером 2Х3 м и высотой 2 м для хранения магазинов с сотами. Щиты для будки изготавливаю из 20-мм обрезных досок с нащельниками или обиваю листами фанеры или древесноволокнистых плит (ДВП). Желательно, чтобы в будку не смогли проникать пчелы. Ее крышу покрываю железом. Устанавливаю будку на старые железнодорожные шпалы. Все постройки и забор временные, могут быть в любое время разобраны и перевезены на другое место. Этого же требует и законодательство.

Ульи на точке размещаю группами и поодиночке, в зависимости от площади и насаждений на точке. Ставлю их на железные подставки высотой 30 см.

Первый отводок стоит слева и впереди от улья, а второй ставите рядом, на полкорпуса вперед от первого отводка. Для чего? Пчелы любят при облёте ориентацию под углом и не теряются матки, и вам удобнее для подхода.

http://s3.uploads.ru/t/gvXoK.jpg

Ульи расставляю так, чтобы было удобно работать: чтобы, осматривая одну семью, не находиться перед летком другой семьи и не мешать работе пчел, не злить их. Отворачиваю летки ульев от постоянных основных маршрутов движения по точку.

Одну из семей устанавливаю на контрольные весы. В центре точка на хорошо прогреваемом солнцем месте ставлю поилку. Если на точке мало насаждений для ориентации пчел, то дополнительно высаживаю калину, яблони, сливы, черноплодную рябину и другие кустарники.

Такое обустройство и оборудование точка стоит очень дешево и вполне позволяет проводить весь уход за пчелами.
День за днем на пасеке, 1991 г., Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро, Фото пасеки В. П. Цебро

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

Вообще то работы по выравниванию лучше делать осенью когда пчел нет. С заборами вечная проблема и с соседями за ними  :crazyfun:  Но по положению если высота СПЛОШНОГО забора достигает двух метров, то и вопрос исчерпан. Пчелы не спускаются ниже этой высоты перелетев через него.
Трава. Борюсь каждый год. Начинал с некоси луга. Травостой в рост. Так покосил и оставил. Но трава полегла и высохла. Весной был пал и чуть все мое хозяйство не сгорело. Поэтому с травой нужно бороться нещадно. Если косить и убирать то все будет нормально.

0

4

7789,59 написал(а):

На каком расстоянии ульи Цебро друг от друга? Верно ли "Расстояние между ульями сбоку - 2,5 метра, вперед 3 метра"
Можно ли менять это расстояние?

Чем больше расстояние между ульями семей, и от летка до забора или другого препятствия – тем лучше пчелам, и тем им спокойнее. Но работать-то вам с ними! Поэтому расстояние должно быть таким, чтобы вам не приходилось помногу и далеко ходить по точку.
Поэтому ставьте их так, чтобы вам было удобно, и чтобы было удобно пчелам. Расстояние между ульями семей 3 м между рядами ульев и от летка до забора, и расстояние 2,5 м между ульями семей в одном ряду – это расстояние, при котором удобно работать с семьями и отводками, и не мешать при этом пчелам соседних пчелосемей. А пчелосемьи могут нормально жить и работать.

Самое же удобное для пчел расположение ульев на пасеке или точке – в один длинный ряд, с большим расстоянием между соседними ульями, и отсутствием препятствий на большом расстоянии от летков. Типа – один длинный ряд ульев, с расстоянием метров в 5 между ульями семей и до забора спереди. Но такое расположение ульев очень неудобно для вас. Вот и выбирайте для себя золотую середину, исходя из собственных возможностей.

7789,59 написал(а):

Поилка нужна ли?

Обязательно. Или водоем.

7789,59 написал(а):

Чем выровнять горбы и ямы?

Трактором или лопатой.  :)

7789,59 написал(а):

Как землю подготовить,чтобы зараза не лезла?

Никак. Этого не надо. А вот траву косить надо обязательно. И снаружи, вокруг забора, обязательно надо убирать прошлогоднюю траву, на ширину не меньше 5 м от забора – чтобы пасека не сгорела, когда весной на полях сухую траву жгут.

7789,59 написал(а):

Что ещё нужно ?

Сараи и навесы для хранения инветаря.
Вход на точок лучше всего сделать сзади всех ульев.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

13214,4 написал(а):
13213,3 написал(а):

--Старый ельник,
Я кормил в этих пропорциях. Все семьи отлично перезимовали и отлично развивались весной.

Дам в следующую порцию с марганцем. Первый раз буду давать.
С полизином пролёт теперь полный!

Шестое кормление на втором точке провёл
Сегодня завозил пиломатериал(брус доска),двери ,окна ДВП на пол..Буду собирать пчельник 3 на 6 м. Кормил уже в темноте,на первый завтра,после торговли мёдом.После обеда!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Пятница, 4 сентября, 2020г. 21:31:01)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

6

13219,4 написал(а):

Кормил уже в темноте,на первый завтра

Виктор, надо все-таки соблюдать регулярность.

13219,4 написал(а):

(брус доска),двери ,окна ДВП на пол..Буду собирать пчельник 3 на 6 м.

Отличный фундамент получается из автомобильных покрышек.  :flag:
Если делать в качестве склада, то пчелы должны иметь свободный доступ в него. У Петровича у пасечных сараев сквозные окошки под крышей закрыты только сеткой от птиц и зверья, а пчелы сквозь них могут свободно влетать и вылетать из сарая. Это нужно, чтобы пчелы могли осушать рамки, составленные в сарай на хранение или для осушки, а так же для осушки забруса, который для этого ровным слоем рассыпается на пленку, постеленную на пол сарая, а также для того, чтобы пчелы на рамках, отобранных из пчелосемей и снесенных в сарай, могли покинуть его:

На точке имеются только самые необходимые постройки. Это сараи изготовление из щитов. Забор из отходов древесины. Шик на точке неуместен. В любой момент точёк может быть с минимальными затратами ликвидирован. В сарае летом хранятся корпуса, подушки, кормушки и другой инвентарь. Зимой сарай используется для хранения корпусов с сотами. Корпуса располагаются на сетчатых поддонах. Такими же поддонами они закрыты сверху. Рамки с сушью при таком размещении хорошо вентилируются. Мыши к рамкам не имеют доступа. Рамки в корпусах размещены шире, чем в улье. То есть вместо 10 размещено 9 рамок. Моли практически нет. Никаких других противомольевых обработок не делаем.

https://i.imgur.com/QiEyrsel.jpg

(- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

А это обсушка рамок в сарае (во время формирования гнезд семей на зиму):

– Если бы пчелы не осушали корпуса с рамками в пасечном сарае, это творилось бы на самой пасеке.
А так они все заняты на обсушке откачанных рамок, и из семей можно совершенно спокойно отбирать мед.
(Виталька снял это в конце августа, но и в разгар взятка, при выборочном отборе рамок с запечатанным медом, происходит то же самое.)
(- Пчеловождение (4) )

А если вы собираетесь в нем откачивать мед с рамок, тогда надо предусмотреть форточки, чтобы пчелы могли покинуть помещение, но не могли бы попасть в него, когда этого не требуется. Все стекла лучше заклеить черной тонировочной пленкой, которая применяется для тонирования автомобильных стекол. В этом случае, как только откроете форточку, все пчелы сразу вылетят на свет. Так сделано окно в двери кузова "Газели" Петровича:

https://i.imgur.com/Hr3aaLAl.jpg

В машине, куда переносятся рамки для выкачки, не должно быть щелей, а только закрытое окно, на котором собираются принесенные и залетевшие туда пчелы. Они не должны вылетать из машины и приводить туда пчел за медом.
При начале движения на центральную базу в кузове машины открывается окно, на котором собрались пчелы, и они возвращаются в свои гнезда. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

7

Сегодня раздал последний сироп, то есть 300 кг ушло. Где то уже отказываются, а где то еще налетают. Посмотрю через пару дней что там твориться.

0

8

13221,35 написал(а):

Сегодня раздал последний сироп, то есть 300 кг ушло. Где то уже отказываются, а где то еще налетают. Посмотрю через пару дней что там твориться.

Я доал шестую - чисто Всё мало!!!

13220,3 написал(а):

Забор из отходов древесины.

Кончилось время СССР!
Сеяас каждая щепка имеет цену. Раньше за поллитру 3 куба горбыля можно привести!
Не равняй!
Забор у меня из шифера, столбы из леса " спиздил"

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

9

13223,4 написал(а):

Кончилось время СССР!

Это в 2007 то году?  :)
На лесопилке бревна распускают на доски, а потом эти доски кромят на стандартную ширину. Эти срезки-кромки – отходы после кромления досок – лесопилка должна какими-то образом уничтожить. Уничтожала она так: отдавала Петровичу, тракторными прицепами. А Петрович из этих срезок у себя на базе в Черехе вырезал деловой пиломатериал: нескольких стандартных размеров (сначала самого крупного, а потом все меньше и меньше) досточки и бруски, из которых потом выполнялась вся столярка: ульи, рамки, кормушки/поилки, корпуса, донья и днища, щиты и рамы для сараев и так далее. А еще эти срезки использовались для заборов и в качестве дров.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

10

13225,3 написал(а):
13223,4 написал(а):

Кончилось время СССР!

Это в 2007 то году?  :)
На лесопилке бревна распускают на доски, а потом эти доски кромят на стандартную ширину. Эти срезки-кромки – отходы после кромления досок – лесопилка должна какими-то образом уничтожить. Уничтожала она так: отдавала Петровичу, тракторными прицепами. А Петрович из этих срезок у себя на базе в Черехе вырезал деловой пиломатериал: нескольких стандартных размеров (сначала самого крупного, а потом все меньше и меньше) досточки и бруски, из которых потом выполнялась вся столярка: ульи, рамки, кормушки/поилки, корпуса, донья и днища, щиты и рамы для сараев и так далее. А еще эти срезки использовались для заборов и в качестве дров.

Только не говори,что всё это делал один Петрович!
Мне проще купить материал и нанять спеца собрать. Мне там нужен пчельник в котором и корпуса поставлю и  возможно ульи с отводками и будет местечко где можно будет переодеться, посидеть,чайку попить,да на работу пчёлок посмотреть Вот для чего я всё завожу.А вот про стены спасибо что подсказал. Обязательно под крышей щель сделаю для лёта пчёл.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

11

13226,4 написал(а):

Только не говори,что всё это делал один Петрович!

Когда один, когда не один. У Петровича в жизни всяко бывало.

13226,4 написал(а):

в котором и корпуса поставлю и  возможно ульи с отводками и будет местечко где можно будет переодеться, посидеть,чайку попить,да на работу пчёлок посмотреть

Это обычный пасечный сарай.  :)

13226,4 написал(а):

Обязательно под крышей щель сделаю для лёта пчёл

Лучше с обоих боков сарая – напролет. А во время обсушки рамок, пока вы работаете с семьями на точке, надо еще и дверь настежь открывать.

13220,3 написал(а):

Зимой сарай используется для хранения корпусов с сотами. Корпуса располагаются на сетчатых поддонах. Такими же поддонами они закрыты сверху.

Сетка нужна от мышей, а не от пчел. Пчелы должны свободно проходить сквозь сетку. Также можно использовать старинные металлические разделительные решетки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

12

13227,3 написал(а):

Лучше с обоих боков сарая – напролет. А во время обсушки рамок, пока вы работаете с семьями на точке, надо еще и дверь настежь открывать.

Я обычно обсушиваю на поле...На стелажах. А вот обсушенные в сарай нужно сразу, а то в этом году часть под дождь попали пришлось каждую рамку вытрясать от воды!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 7 сентября, 2020г. 15:40:28)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

13

13228,4 написал(а):

Я обычно обсушиваю на поле...На стелажах. А вот обсушенные в сарай нужно сразу

Когда есть сарай или хотя бы навес, то лучше в них. На пол надо положить поддон, на поддон бруски, на бруски поставить корпус с рамками. Это чтобы мертвые пчелы и восковая крошка падали в поддон, а не на пол, и чтобы пчелы и снизу тоже могли пройти на рамки в корпусе. А на корпус – еще несколько корпусов, крест на крест, чтобы пчелы имели легкий и свободный доступ сразу ко всем рамкам во всех корпусах. В 10-рамочном корпусе надо ставить 9 рамок.
А для хранения корпуса с рамками надо ставить друг на друга без щелей – чтобы мыши не пролезли. А пчелы, если на рамках есть мед, легко до него доберутся через сетку или решетку. А также легко выберутся наружу.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

14

Пока не уехал на Север займусь подготовкой к переезду пасеки. Выкошу все основательно , размечу по шнурке позиции и залью фунтаменты под ульи. В смысле подсыплю ПГСа и положу по кв. метру гидроизола чтобы под ульями не росла трава. Выкашивать там совершенно невозможно. С соседкой договорился об использовании ее старой бани как склад под рамки и корпуса. Она хорошая, но используется ей так же для всякого хлама. Новая рядом стоит.

+2

15

13253,35 написал(а):

по кв. метру гидроизола чтобы под ульями не росла трава.

Жилище классное для мышей!
Это проверено не раз. Такие лабиринты роют загляденье. Лучше выровнить и вытровить химией - это надёжно надолго!
У меня в старой бане медовая для откачки! :cool:
Выкупи и цех сделай!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 14 сентября, 2020г. 12:36:13)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

16

У меня полным ходом идёт строительство пчельника. Каркас готов и обрешётка настелена...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

17

13255,4 написал(а):

У меня полным ходом идёт строительство пчельника. Каркас готов и обрешётка настелена...

Делаю не сарай под инвентарь какие делал Петрович из щитов,а пчельник в котором можно было и чайку попить ,от дождя спрятаться,переодеться ,ну и установить пустые корпуса после просушки . Просушиваю на улице обычно, а так же поставить отводки с запасными матками.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

18

[p=13256]ВАРАКСИНО,
Ох, Виктор! Всё, что вы перечислили – именно так используются пасечные сараи Петровича.  :)  К тому же еще, мы в них вчетвером-впятером и даже больше человек с комфортом всегда обедали. Не понимаю, чем вам сараи Петровича не угодили.  :D  И вообще: с вас фото вашего пасечного домика!  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

19

13254,4 написал(а):

Жилище классное для мышей!
Это проверено не раз. Такие лабиринты роют загляденье.

Что б ты мне раньше сказал про мышей. Я тыщу на гидроизол потратил который вообще не нужен никуда кроме как под ульи. Мне думается вылезать оттуда они не будут. Это бункер для спрятаться. Кругом кошки и лисы.

0

20

13257,3 написал(а):

И вообще: с вас фото вашего пасечного домика!

Это само собой, пока строительство идёт. На вчера шифером покрыли.Да сараи Петровича класс,просто они быстро разбираемые, а у меня стационар на фундаменте -столбики. И каркас из бруса 100*150 Полы брус а по нему ДСП.

13258,35 написал(а):
13254,4 написал(а):

Жилище классное для мышей!
Это проверено не раз. Такие лабиринты роют загляденье.

Что б ты мне раньше сказал про мышей. Я тыщу на гидроизол потратил который вообще не нужен никуда кроме как под ульи. Мне думается вылезать оттуда они не будут. Это бункер для спрятаться. Кругом кошки и лисы.

Это так! сам ставил на листы метала,а когда перевозил на второй обнаружил.Один несомненный плюс- стоят подставки мёртво.А это важно,особенно при поении- должен быть уровень!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 15 сентября, 2020г. 10:01:27)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0