ћ≈“ќƒ ÷≈Ѕ–ќ :: информационно-справочный форум

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ћ≈“ќƒ ÷≈Ѕ–ќ :: информационно-справочный форум » ћетод ÷ебро » ƒень за днем на пасеке, 1991 г.

ƒень за днем на пасеке, 1991 г.

—ообщений 1 страница 20 из 67

1

http://s6.uploads.ru/t/XLUVk.jpg

÷ебро ¬. ѕ.
÷29 ƒень за днем на пасеке. - Ћ.: Ћениздат, 1991. - 158 с., ил.

—качать книгу

јвтор - пчеловод со стажем более тридцати лет. ¬ насто€щее врем€ на его личной пасеке находитс€ 150 пчелиных семей. ”хажива€ за пчелами, он ежегодно продает государству от каждой основной семьи по два отводка и получает по 10-15 килограммов товарного меда.

нига знакомит читател€ со многими эффективными приемами труда на пасеке. ќна будет полезна каждому пчеловоду —еверо-«апада нашей страны.

—ќƒ≈–∆јЌ»≈

ќт автора
ѕ–»–ќƒЌџ≈,  Ћ»ћј“»„≈— »≈ » ћ≈ƒќЌќ—Ќџ≈ ”—Ћќ¬»я —≈¬≈–ќ-«јѕјƒј –—‘—–
 Ћ»ћј“
ѕќ„¬џ » –≈Ћ№≈‘ ћ≈—“Ќќ—“»
–ј—“»“≈Ћ№Ќќ—“№
ћ≈ƒќЌќ—Ќјя Ѕј«ј «ќЌџ
ѕ≈–¬џ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј
¬“ќ–ќ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј
“–≈“»… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј
„≈“¬≈–“џ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј
ѕя“џ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј
¬џЅќ– ћ≈—“ј ƒЋя ѕј—≈ »
”—“–ќ…—“¬ќ » ќЅќ–”ƒќ¬јЌ»≈ “ќ„ ј
”Ћ≈… - ∆»Ћ»ў≈ ѕ„≈Ћ
ѕќ„≈ћ” ”Ћ≈… ƒќЋ∆≈Ќ Ѕџ“№ ƒ¬”’—“≈ЌЌџћ
“≈’Ќ» ј ”’ќƒј «ј ѕ„≈Ћјћ»
√ќƒ»„Ќџ… ÷» Ћ ∆»«Ќ» ѕ„≈Ћ»Ќќ… —≈ћ№»
ѕ≈–»ќƒ ќ—≈ЌЌ≈√ќ Ќј–јў»¬јЌ»я ѕ„≈Ћ » ѕќƒ√ќ“ќ¬ ј √Ќ≈«ƒј —≈ћ№»   «»ћ≈
Ѕ»ќЋќ√»„≈— »≈ ќ—ќЅ≈ЌЌќ—“» ∆»«Ќ» —≈ћ№» ¬ ѕ≈–»ќƒ Ќј–јў»¬јЌ»я ѕ„≈Ћ   «»ћ≈
–јЅќ“ј ѕ„≈Ћќ¬ќƒј ¬ ѕ≈–»ќƒ ќ—≈ЌЌ≈√ќ Ќј–јў»¬јЌ»я ѕ„≈Ћ » ѕќƒ√ќ“ќ¬ » √Ќ≈«ƒј —≈ћ№»   «»ћ≈
ќ“Ѕќ– ћј√ј«»ЌЌџ’ –јћќ  — ћ≈ƒќћ
—ќ –јў≈Ќ»≈ » ѕ–≈ƒ¬ј–»“≈Ћ№Ќјя —Ѕќ– ј –ј—ѕЋќƒЌџ’ √Ќ≈«ƒ —≈ћ≈… ƒЋя «»ћќ¬ »
ќ“ ј„ ј ћ≈ƒј
—Ќя“»≈ ћј√ј«»Ќќ¬
ѕќЅ”ƒ»“≈Ћ№Ќјя ѕќƒ ќ–ћ ј ѕ„≈Ћ»Ќџ’ —≈ћ≈… ќ—≈Ќ№ё
 ќ–ћЋ≈Ќ»≈ —≈ћ≈… Ќј «»ћ”
— ј–ћЋ»¬јЌ»≈ —≈ћ№яћ ћ≈ƒј »« ћјЋќћ≈ƒЌџ’ —ќ“ќ¬
ќ ќЌ„ј“≈Ћ№Ќјя —Ѕќ– ј √Ќ≈«ƒј Ќј «»ћ”
ѕ≈–»ќƒ Ѕ≈«–ј—ѕЋќƒЌќ√ќ «»ћЌ≈√ќ ѕќ ќя
Ѕ»ќЋќ√»„≈— ќ≈ —ќ—“ќяЌ»≈ —≈ћ№»
–јЅќ“ј ѕ„≈Ћќ¬ќƒј ¬ ѕ≈–»ќƒ Ѕ≈«–ј—ѕЋќƒЌќ√ќ «»ћЌ≈√ќ ѕќ ќя
«јў»“ј Ћ≈“ ќ¬ ќ“ ¬≈“–ј, ћџЎ≈… » ѕ“»÷
ѕ–ќ¬≈– ј ’ќƒј «»ћќ¬ » ѕ„≈Ћ»Ќџ’ —≈ћ≈…
¬«я“»≈ ѕќƒћќ–ј ѕ„≈Ћ Ќј јЌјЋ»«
ѕ≈–»ќƒ ¬Ќ”“–» Ћ”ЅЌќ√ќ ¬џ–јў»¬јЌ»я –јѕЋќƒј
Ѕ»ќЋќ√»„≈— ќ≈ —ќ—“ќяЌ»≈ —≈ћ№»
–јЅќ“ј ѕ„≈Ћќ¬ќƒј ¬ ѕ≈–»ќƒ ¬Ќ”“–» Ћ”ЅЌќ√ќ ¬џ–јў»¬јЌ»я –ј—ѕЋќƒј
ѕ–»√ќ“ќ¬Ћ≈Ќ»≈  јЌƒ»
–ј«ƒј„ј  јЌƒ» ѕ„≈Ћ»Ќџћ —≈ћ№яћ
ѕ≈–»ќƒ «јћ≈Ќџ ѕ≈–≈«»ћќ¬ј¬Ў»’ ѕ„≈Ћ ћќЋќƒџћ»
–јЅќ“ј ѕ„≈Ћќ¬ќƒј ¬ ѕ≈–»ќƒ —ћ≈Ќџ ѕ≈–≈«»ћќ¬ј¬Ў»’ ѕ„≈Ћ Ќј ћќЋќƒџ’
„»—“ ј ƒќЌ№≈¬ ќ“ ѕќƒћќ–ј » ”“≈ѕЋ≈Ќ»≈ ”Ћ№≈¬ ѕЋ≈Ќ ќ…
Ѕ≈√Ћџ… ќ—ћќ“– ѕ„≈Ћ»Ќџ’ —≈ћ≈…
„»—“ ј √Ќ≈«ƒ » ѕќЋЌџ… ќ—ћќ“– ѕ„≈Ћ»Ќџ’ —≈ћ≈…
–ј—ѕ≈„ј“џ¬јЌ»≈ ћ≈ƒќ¬џ’ —ќ“ќ¬
ѕ≈–»ќƒ »Ќ“≈Ќ—»¬Ќќ√ќ –ќ—“ј —≈ћ№» (ƒќ ѕќя¬Ћ≈Ќ»я ¬ Ќ≈… –≈«≈–¬Ќџ’ ѕ„≈Ћ, —¬ќЅќƒЌџ’ ќ“ ¬џ–јў»¬јЌ»я –ј—ѕЋќƒј)
–јЅќ“ј ѕ„≈Ћќ¬ќƒј Ќј ѕј—≈ ≈ ¬ ѕ≈–»ќƒ »Ќ“≈Ќ—»¬Ќќ√ќ –ќ—“ј —≈ћ≈…
¬џ–ј¬Ќ»¬јЌ»≈ —≈ћ≈… ѕќ —»Ћ≈ » –ј—Ў»–≈Ќ»≈ »’ √Ќ≈«ƒ
»—ѕќЋ№«ќ¬јЌ»≈ ћ≈ƒќ—Ѕќ–ј — »¬ќ¬џ’
ѕ≈–»ќƒ ѕќя¬Ћ≈Ќ»я ¬ —≈ћ№≈ »«Ѕџ“ ј ѕ„≈Ћ
ѕќƒ√ќ“ќ¬ ј —≈ћ№»   –ќ≈Ќ»ё
¬џ’ќƒ –ќя
ѕ≈–»ќƒ –ј«ћЌќ∆≈Ќ»я » Ќј ќѕЋ≈Ќ»я  ќ–ћќ¬
ѕ≈–≈¬ќƒ ћј“ќ  ѕЋ≈ћ≈ЌЌџ’ —≈ћ≈… ¬ќ ¬“ќ–џ≈  ќ–ѕ”—ј
«ј Ћё„≈Ќ»≈ ѕЋ≈ћ≈ЌЌџ’ ћј“ќ  ¬ ќƒЌќ–јћќ„Ќџ… »«ќЋя“ќ– ƒЋя ѕќЋ”„≈Ќ»я ќƒЌќ¬ќ«–ј—“Ќџ’ я»÷ » ѕќ—“јЌќ¬ ј ¬“ќ–џ’  ќ–ѕ”—ќ¬ Ќј –яƒќ¬џ≈ —≈ћ№»
ќ“Ѕќ– –јћ » — я…÷јћ» »« »«ќЋя“ќ–ј » ‘ќ–ћ»–ќ¬јЌ»≈ ќ“¬ќƒ ќ¬ ќ“ ѕЋ≈ћ≈ЌЌџ’ —≈ћ≈…
ѕ–»¬»¬ ј “–≈’ƒЌ≈¬Ќџ’ я»÷ Ќј ћј“ќ„Ќќ≈ ¬ќ—ѕ»“јЌ»≈ » »«ќЋя÷»я ћј“ќ  –яƒќ¬џ’ —≈ћ≈… ¬ќ ¬“ќ–ќћ  ќ–ѕ”—≈
ѕ–ќ¬≈– ј ѕ–»≈ћј ћј“ќ„Ќ» ќ¬
ѕќƒ—»Ћ»¬јЌ»≈ ѕЋ≈ћ≈ЌЌџ’ —≈ћ≈…-¬ќ—ѕ»“ј“≈Ћ№Ќ»÷ –ј—ѕЋќƒќћ » ќЅ–јЅќ“ ј »’ ѕ–ќ“»¬ ¬ј––ќј“ќ«ј
‘ќ–ћ»–ќ¬јЌ»≈ ќ“¬ќƒ ќ¬ ќ“ –яƒќ¬џ’ —≈ћ≈…
ƒ≈Ћ≈Ќ»≈ ѕЋ≈ћ≈ЌЌџ’ —≈ћ≈… Ќј ќ“¬ќƒ » » –ј«ƒј„ј «–≈Ћџ’ ћј“ќ„Ќ» ќ¬ –яƒќ¬џћ —≈ћ№яћ
ќЅ–јЅќ“ ј –яƒќ¬џ’ —≈ћ≈… ѕ–ќ“»¬ ¬ј––ќј“ќ«ј
ƒј„ј –јћ » — –ј—ѕЋќƒќћ –яƒќ¬џћ —≈ћ№яћ » ќ“¬ќƒ јћ — ћќЋќƒџћ» ћј“ јћ»
ѕ–ќ¬≈– ј ЌјЋ»„»я ћќЋќƒџ’ ћј“ќ  » »’ я…÷≈ Ћјƒ »
ѕ–ќ¬≈– ј ѕ–»≈ћј ѕЋќƒЌџ’ ћј“ќ  Ѕџ¬Ў»ћ» Ѕ≈«ћј“ќ„Ќџћ» —≈ћ№яћ» » ќ“¬ќƒ јћ»
ѕ≈–≈ƒј„ј –ј—ѕЋќƒј ќ“¬ќƒ ќ¬ –яƒќ¬џћ —≈ћ№яћ
ѕ–ќƒј∆ј ќ“¬ќƒ ќ¬ » ѕќƒ—»Ћ»¬јЌ»≈ –яƒќ¬џ’ —≈ћ≈…
ѕЋјЌ»–ќ¬јЌ»≈ –јЅќ“ Ќј ѕј—≈ ≈
ѕ–»ћ≈–Ќџ…  јЋ≈Ќƒј–Ќџ… ѕЋјЌ ѕ„≈Ћќ¬ќƒј —≈¬≈–ќ-«јѕјƒЌќ… «ќЌџ –—‘—–
ѕќЋ”„≈Ќ»≈ ¬ќ— ј, ѕ–ќѕќЋ»—ј » ѕ≈–√»
„“ќ ƒј≈“ Ё“ќ“ ћ≈“ќƒ ѕ„≈Ћќ¬ќ∆ƒ≈Ќ»я

—качать книгу

0

2

ќт автора

ћедоносные пчелы - одно из самых удивительных чудес природы. —казочный гармоничный мир этих насекомых на прот€жении тыс€челетий не перестает удивл€ть тех, кто хоть как то прикоснулс€ к их жизни. Ёти маленькие крылатые труженицы кропотливо собирают нектар, выдел€емый цветками растений, превраща€ его в душистый, ничем не заменимый по питательности, по своим лечебным и диетическим свойствам мед. ќт них также получают воск, прополис, пыльцу, пергу, маточное молочко и пчелиный €д, которые служат ценным сырьем дл€ изготовлени€ различных лекарственных препаратов, а воск и прополис широко используют и во многих отрасл€х промышленности. ѕчелиное гнездо - это своеобразный цех по приготовлению ценнейших продуктов.

Ќевозможно переоценить и ту пользу, которую принос€т пчелы опылением растений. ќни, по существу, €вл€ютс€ хранител€ми и творцами природы. ≈сли бы не было этих насекомых, то многие виды растительного мира давно бы исчезли, а некоторые из них вообще бы не по€вились в природе, потому что они существуют благодар€ перекрестному опылению растений пчелами. —пособствуют эти труженицы повышению урожайности многих сельскохоз€йственных культур, что заметно сказываетс€ на обеспечении людей продуктами питани€.

Ќо чтобы пчелы давали человеку мед и другие продукты, опыл€ли растени€, необходимо заботливо ухаживать за ними, особенно в современных услови€х. ѕчеловождение - это увлекательное, захватывающее и полезное зан€тие, принос€щее любител€м этого дела радость и немалую выгоду. ќбщение с пчелами на природе укрепл€ет здоровье пчеловода, помогает глубже изучать и понимать окружающий его мир, становитьс€ духовно богаче и добрее. Ќо в ответ на это они требуют от пчеловода большого трудолюби€, глубоких знаний, увлеченности и искренней любви к ним. У” плохого человека пчелы не вод€тс€Ф, - гласит народна€ мудрость.

http://s5.uploads.ru/t/M6iW7.png

¬. ѕ. ÷ебро за работой. ”становка трехрамочного нуклеуса в улей.

ƒл€ развити€ этой отрасли у нас есть неисчерпаемые возможности. ќднако, несмотр€ на это, в последние годы количество пчелиных семей на пасеках, особенно в —еверо-«ападной зоне –оссии, резко сократилось, снизилась их продуктивность. ѕричин этому много. «десь и неблагопри€тные погодные услови€, и т€жела€, коварна€ клещева€ болезнь пчел - варроатоз, и недостаточное внимание местных органов, руководителей и специалистов хоз€йств к пчеловодству, и несовершенное руководство этой отраслью со стороны областных контор пчеловодства. Ќо главна€ из причин, на мой взгл€д, заключаетс€ в том, что окружающа€ среда, вли€юща€ на жизнь пчел, претерпевает резкие изменени€ значительно быстрее, чем происход€т корректировки в пчеловождении - его методах и способах, в умении вести пчел в новых, быстро мен€ющихс€ услови€х. ѕчеловодна€ наука здесь оказалась в большом долгу перед практическим пчеловодством.

»нтенсивное развитие мелиорации и химизации сельского хоз€йства значительно осложнило это зан€тие. ќсобенно бездумна€ мелиораци€ земель р€дом с деревн€ми. «десь она привела к тому, что естественные пчеловодные угодь€ перепахивались и чаще всего засевались не медоносными культурами. ¬ результате пчелы, которых держали жители этих деревень, лишались источников корма и обрекались на вымирание. ≈ще больше ухудшило состо€ние пасек использование €дохимикатов дл€ борьбы с вредител€ми и сорн€ками сельскохоз€йственных культур. ќни до сих пор повсеместно примен€ютс€ с €вными нарушени€ми всех правил и инструкций.

Ёти нарушени€, а также неумение многих пчеловодов защитить пчел от отравлени€ ежегодно привод€т к гибели или резкому ослаблению сотен и тыс€ч пчелиных семей. » пока что не пришли на помощь пчеловодам в этом вопросе ни наука, ни промышленность.   сожалению, наука не разработала, а промышленность не выпускает ульев, приспособленных дл€ быстрой изол€ции и длительного содержани€ пчел без вылета в момент применени€ €дохимикатов на пол€х, расположенных р€дом с пасеками. ¬ существующих типовых уль€х эту операцию выполнить очень сложно. “ут необходима и постановка на ульи дополнительных пустых магазинов (а они в это врем€ уже сто€т на уль€х с сотами), и обв€зка ульев мешковиной или установка вентил€ционных сеток, и обеспечение семей водой, и затенение ульев от солнца. ¬ыполнить все это практически невозможно, особенно на крупных пасеках.

«атормозила развитие пчеловодства —еверо-«ападной зоны и закоренела€, до сих пор не изжита€ привычка содержать пчел только р€дом с жильем, на своем приусадебном участке. ¬место того чтобы организовать коллективные или индивидуальные точки в местах, богатых естественными медоносами, и вывезти туда пчел, подальше от €дохимикатов из опаханных деревень, многие сельские пасечники спасовали перед мелиорацией и химизацией, прекратили заниматьс€ пчеловодством.

— каждым годом количество пчелосемей идет на убыль и по той причине, что стареют и уход€т из жизни сельские пчеловоды. ћногие из них выехали из сельской местности при ликвидации так называемых неперспективных деревень. Ётот процесс на —еверо-«ападе, к сожалению, и дальше прогрессирует, ведет к падению производства -пчеловодной продукции. » не приходитс€ удивл€тьс€, что так резко подн€лись рыночные цены на мед.

¬ последнее врем€ на смену сельским пчеловодам все больше приход€т жители городов, желающие попробовать свои силы в новом деле. –ешени€ правительства о развертывании кооперативного движени€, о создании районных и областных обществ пчеловодов-любителей, а также разрешение жител€м городов приобретать дома в сельской местности будут значительно содействовать развитию пчеловодства. ќсобенно отрадно, что этим делом начинают увлекатьс€ молодые люди.

ак никогда здесь важную роль должны сыграть пчеловодна€ наука и пропаганда практического передового опыта.

—ейчас наша наука по предлагаемым ею методам разведени€ и содержани€ пчел находитс€ на уровне начала текущего столети€. Ёто наука в основном мелкого приусадебного, € бы сказал, пенсионерного, дедовского пчеловождени€, заставл€юща€ пчеловода посто€нно находитьс€ на пасеке. Ёто наука, говор€ща€ в общем о пчеловодстве, но мало дающа€ пчеловоду определенной природно-климатической зоны, наука, котора€ так никого и не научила содержать крупные пасеки на многих точках и получать большое количество продукции при минимальных затратах времени, труда и средств.

—уществующие описани€ о том, как пчеловод должен посто€нно наблюдать за облетом и работой каждой семьи, как ежедневно подкармливать пчел, разлива€ им в кормушки по 200-300 граммов сахарного сиропа на семью, как караулить и собирать рои, описание приемов и методов борьбы с возникшим роевым состо€нием, ежедневной регулировки величины летков, расширени€ гнезд путем постановки одной рамки с вощиной, описание содержани€ пчел в дорогосто€щих типовых зимовниках с посто€нным наблюдением за температурой и влажностью воздуха, прослушивани€ семей и т. д. - все это создает видимость большой сложности пчеловождени€ и отпугивает горожан, желающих заниматьс€ пчеловодством без отрыва от основной работы, в выходные дни и во врем€ отпуска.

ѕромышленна€ технологи€ ведени€ пчел, разработанна€ »нститутом пчеловодства, подходит в основном только дл€ крупных колхозных и совхозных пасек центра –оссии и совершенно неприменима в остальных зонах' страны, с другим типом вз€тка, тем более дл€ пчеловодов-любителей.

ѕора нашей отраслевой науке в корне изменить свой взгл€д на пчеловодство, прежде всего любительское. –ешающим шагом в этом направлении должна стать разработка конкретно дл€ каждой зоны страны всем доступных и самых эффективных научно обоснованных методов содержани€ пчелиных семей, дающих возможность каждому пчеловоду при минимальных затратах средств, труда и времени обслуживать большое количество пчелиных семей и получать высокие результаты. »менно этому вопросу € как пчеловод-практик посв€тил около 20 последних лет работы с пчелами и достиг кое-каких результатов. —воим опытом € пытаюсь поделитьс€ в этой книге.

—ейчас мо€ пасека насчитывает 150 основных и 30 запасных пчелиных семей, размещенных на шести точках в 25-35 километрах от города, где € живу. ”ход за пчелами осуществл€ю в свободное от основной работы врем€. ќт этой пасеки ежегодно, независимо от погодных условий, € формирую и продаю государству, пчеловодам-любител€м более 250 новых семей.  роме этого, от каждой семьи получаю не менее 15-20 килограммов товарного меда и около 1 килограмма воска.

» € убежден, что по этому методу в —еверо-«ападной зоне любой житель города и деревни, желающий зан€тьс€ пчеловождением, использу€ дл€ этой цели только выходные дни и отпуск, может содержать 60-100 и более семей пчел и получать до 200 рублей дохода в среднем от каждой из них. ’очу подчеркнуть, что дл€ горожанина только крупна€ пасека - выгодное и доходное дело. ƒумаю, всем €сно, что заниматьс€ небольшой пасекой вдали от места жительства при современных ценах на горючее, транспорт и его ремонт не всегда оправданно и приводит к получению очень дорогой продукции.

¬ этой книге € пропагандирую содержание крупных, высокорентабельных любительских и общественных пасек, размещенных на стационарных точках, в определенного типа уль€х, при проведении зимовки пчел на воле, в услови€х —еверо-«апада –оссии. я ни в коем случае не выступаю против мелкого приусадебного, дачного и кочевого пчеловодства, особенно в павильонах, против содержани€ пчел в уль€х других конструкций, в том числе и многокорпусных, тем более в других зонах страны. Ќо € глубоко убежден, что в услови€х —еверо-«апада, где пока еще сохранились большие массивы естественных медоносных угодий, примерно равных по медопродуктивности, где не высеваютс€ и не возделываютс€ медоносные культуры, за исключением красного клевера, самым выгодным €вл€етс€ содержание пчелиных семей на посто€нных правильно подобранных точках. ¬едь у нас и кочевать практически некуда, так как везде произрастает одна и та же медоносна€ растительность, а кочевка требует больших затрат труда и времени, дополнительного привлечени€ людей, транспорта, посто€нной охраны необорудованных точков, чего не может себе позволить не освобожденный от основной работы на производстве пчеловод-любитель. «атраты на кочевку в нашей зоне не всегда окупаютс€ дополнительной продукцией и снижают производительность труда, кроме кочевок в передвижных павильонах и на платформах.

¬ предлагаемой книге € описываю свой опыт содержани€ крупной, высокодоходной пасеки. ѕри этом в уходе за пчелами исключены многие рекомендованные работы, которые не обеспечивают значительного повышени€ продуктивности семей, а требуют много времени и труда на их выполнение.

я не сомневаюсь и не отрицаю, что в предлагаемом методе пчеловождени€ вы€в€тс€ слабые места, что некоторые вопросы можно решить по-другому, более эффективно, и буду благодарен читател€м за полезные советы и пожелани€. ¬месте с тем € буду вполне удовлетворен, если мой опыт принесет хоть небольшую пользу пчеловодам —еверо-«апада в их нелегком, благородном и увлекательном труде.

¬ыражаю глубокую признательность пчеловодам ‘. ≈.  арнауху и —. Ќ. »сакову за их непосредственное участие в разработке и испытани€х предлагаемой технологии содержани€ пчел в услови€х —еверо-«апада и за помощь в подготовке данной книги к изданию.

0

3

ѕ–»–ќƒЌџ≈,  Ћ»ћј“»„≈— »≈ » ћ≈ƒќЌќ—Ќџ≈ ”—Ћќ¬»я —≈¬≈–ќ-«јѕјƒј –—‘—–

ѕчеловодство как отрасль сельского хоз€йства пр€мо св€зано с природными услови€ми. ¬прочем, это и неудивительно: пчела-дит€ природы, и все изменени€, происход€щие в ней, в той или иной мере отражаютс€ на жизни и де€тельности пчелиной семьи. ѕчеловодство зависит от многих природных факторов, но прежде всего от климата, состава почв, растительного мира определенной местности.

¬с€ территори€ нашей страны подраздел€етс€ на крупные пчеловодные.зоны, отличающиес€ друг от друга климатическими, почвенными, гидрологическими и геоботаническими услови€ми. ќднако и в пределах этих крупных зон есть более мелкие районы со своими €рко выраженными медоносными особенност€ми, с разным типом вз€тка.

—еверо-«апад относитс€ к лесной пчеловодной зоне –—‘—–. Ётот регион располагает относительно богатой естественной медоносной растительностью. ¬месте с тем он слабо насыщен пчелами. “ак, по данным ј. —. Ќуждина, на один пчеловодный пастбищный участок (1256 га - площадь в радиусе продуктивного лета пчел) здесь приходитс€ в п€ть раз меньше пчелиных семей, чем в ”——–, хот€ услови€ кормовой базы во многих област€х ”краины значительно хуже. ”же одно это свидетельствует о больших неиспользованных возможност€х в развитии пчеловодства —еверо-«апада.

ѕравда, встреча€сь с пчеловодами, особенно с начинающими, нередко можно слышать, как они сетуют на то, что в нашей зоне невозможно получать высокие результаты, объ€сн€€ это в первую очередь слабой кормовой базой и неблагопри€тными погодными услови€ми. —пору нет, —еверо-«ападна€ зона в –—‘—– далеко не самое благопри€тное место дл€ пчеловождени€, зона трудна€, но опыт лучших пчеловодов говорит о том, что и у нас можно вести дело с успехом. я, например, ежегодно в среднем от каждой из 150 семей своей пасеки получаю и продаю государству по 1,5-2 пакета пчел и накачиваю до 20 кг товарного меда. ¬ благопри€тные годы выход товарного меда на одну пчелосемью составл€ет 30 и более килограммов.

ƒругое дело, что эту продукцию, этот мед нужно уметь вз€ть. » как раз в качестве одного из слагаемых успеха выступают глубокие знани€ природно-климатических и медоносных условий зоны. Ѕез них пчеловод не сможет осознанно, по-научному вести пасеку, грамотно определить и правильно применить такой метод пчеловождени€, который самым лучшим образом соответствует услови€м конкретной местности и при котором будет обеспечен высокий выход продукции от каждой пчелиной семьи с наименьшими затратами труда.

0

4

Ћ»ћј“.
Ќа климат —еверо-«апада –—‘—– решающее вли€ние оказывают атлантические, континентальные и арктические массы воздуха. ¬о все сезоны года здесь господствуют воздушные массы умеренных широт. Ќередко на территорию заход€т атлантические циклоны. ќни принос€т достаточное количество влаги во все мес€цы года. — этим же св€зана и больша€ облачность, предохран€юща€ поверхность земли от сильного выхолаживани€ зимой и иссушени€ летом.

√еографическое положение и характер циркул€ции атмосферы определ€ют климат —еверо-«апада с умеренно теплым летом, с довольно продолжительной холодной зимой и неустойчивым режимом погоды. ќсадков выпадает от 600 до 750 мм. ƒве трети осадков (450-500 мм) приходитс€ на теплый период года (апрель - но€брь). —амые дождливые мес€цы - июнь, июль, август и сент€брь, когда ежемес€чно выпадает до 90 мм осадков. Ёто €вл€етс€ большой помехой дл€ пчеловодства.

ƒостаточное увлажнение обусловило развитие довольно густой сети поверхностных вод: рек, озер и болот. Ѕольша€ влажность понижает температуру. ј пчелы могут собирать нектар при температуре не ниже +10∞..+15∞.

¬ среднем на —еверо-«ападе в течение года насчитываетс€ всего 120-130 дней с температурой выше +10∞, а с температурой выше +15∞ всего 65-70 дней.

—редние даты перехода суточной температуры воздуха через +10∞ - 11 ма€ и 20 сент€бр€. ј через +15∞, когда в основном растени€ выдел€ют нектар, - 15 июн€ и 10 августа. Ётот период насчитывает 55 дней. »менно в это врем€ пчелы накапливают в своем гнезде основной запас меда! ѕравда, даты перехода температур по отдельным годам сильно различаютс€, и эти различи€ доход€т иногда до одного мес€ца, как весной, так и осенью. «аморозки в воздухе весной обычно заканчиваютс€ во второй декаде ма€, но в отдельные годы возможны и в первой декаде июн€. ќсенью заморозки начинаютс€ в среднем с 1 окт€бр€, но иногда могут быть и в первой дес€тидневке сент€бр€. —редн€€ продолжительность безморозного периода менее 140 дней.

”стойчивый снежный покров в среднем образуетс€ в первой половине декабр€, но бывает и 1 но€бр€, разрушаетс€ в конце марта, а иногда и 15 апрел€. ѕродолжительность его залегани€ до 100 дней. ћощность снежного покрова до 30 см.

Ќа территории —еверо-«апада преобладают юго-западные, западные и южные ветры. ’от€ не обход€т зону и северные, северо-восточные и восточные. ќт направлени€ ветра зависит выделение нектара медоносными растени€ми. —тоит только подуть северному или северо-восточному ветру, как сразу же в природе прекращаетс€ выделение нектара.

»з всего сказанного выше легко сделать вывод: природой дл€ летнего пчеловодства на —еверо-«ападе отпущено мало времени. “е 55 дней, когда температура воздуха поднимаетс€ выше +15∞, €вл€ютс€ дл€ пчеловода в буквальном смысле слова золотыми. «а этот срок пчелиные семьи должны обеспечить себ€ кормами и дать товарную продукцию.  ороткое лето накладывает особую ответственность на пчеловода, который должен дорожить не то что каждым погожим днем - каждым часом. » если в местности с продолжительным периодом наращивани€ силы семей к продуктивному вз€тку промахи, допущенные в работе с пчелами, еще можно устранить в ходе сезона, то в нашей зоне дл€ этого просто не хватит времени. ¬се ошибки, медлительность в проведении работ обернутс€ резким сокращением выхода продукции, а то и вовсе бездоходностью пасеки.

0

5

ѕќ„¬џ » –≈Ћ№≈‘ ћ≈—“Ќќ—“».
Ќа территории —еверо-«апада наиболее распространены дерново-подзолистые почвы, затем почвы заболоченного типа и ограниченно представлены дерново-карбонатные и дерново-аллювиальные почвы. ¬се они бедны гумусом и не способствуют обильному выделению нектара медоносными растени€ми.

–ельеф зоны, несмотр€ на преобладание равнинного характера территории, отличаетс€ значительным разнообразием. »меютс€ низменности и обширные возвышенности. —ильно холмистые участки проход€т на юге ѕсковской области, где расположены ¬€зовские (264 м) и Ѕежаницкие (328 м) возвышенности с горами. Ќа границе ѕсковской и Ћенинградской областей находитс€ Ћужска€ (200 м) возвышенность. Ќа юго-востоке лежит ¬алдайска€ возвышенность с –евеницкими горами.

’олмистым участкам по сравнению с равнинными свойственны: пониженные температуры, более короткий безморозный период, повышенное количество осадков, более значительные скорости ветра, больша€ влажность воздуха и облачность, увеличенна€ повторность метелей, туманов, гололедов, дождей и снегопадов, а также больша€ высота и длительность залегани€ снежного покрова. Ёто также необходимо учитывать при зан€тии пчеловодством.

0

6

–ј—“»“≈Ћ№Ќќ—“№.
—еверо-«ападный район расположен в лесной зоне. ѕо характеру растительности его территори€ делитс€ на две подзоны: хвойных лесов - к северу от ѕскова и смешанных лесов - на юг от этого города.

—евернее ѕскова преобладают сосново-еловые массивы, местами заболоченные, с примесью березы, ольхи и осины. Ќа низинных и переходных участках развиты лугово-болотные растени€. —реди сосн€ков преобладают верещатники и брусничники, среди ельников - черничники и брусничники. Ћеса богаты лекарственными растени€ми.

¬ подзоне смешанных лесов чаще всего встречаютс€ хвойно-широколиственные массивы, где к хвойным породам в значительном количестве примешаны липа, дуб, €сень, клен, ольха и другие.

Ќа песчаных почвах распространены сосновые боры. Ќа склонах речных долин и на водоразделах имеютс€ небольшие участки дубн€ков. ƒл€ зоны типичны болота, облесенные сосной.  устарниковый покров развит в просветах древосто€.

Ќа открытых местах наиболее распространены ольха, можжевельник, ива всех видов, реже черемуха, жимолость, калина, р€бина, крушина, бузина, орешник. Ѕольшие территории зан€ты сенокосными и пастбищными угодь€ми, где преобладает злаково-разнотравный и осоко-разнотравный покров.   сожалению, в травостое слишком мало бобовых растений, наиболее ценных дл€ пчеловодства.

–астительный покров —еверо-«апада значительно мен€етс€. —ейчас более двух п€тых территории зан€то сельскохоз€йственными угодь€ми, одна п€та€ - болотами, остальные площади - лесами и кустарниками.

0

7

ћ≈ƒќЌќ—Ќјя Ѕј«ј «ќЌџ.
ѕчеловодство —еверо-«апада базируетс€ на естественных источниках медосбора. ћедоносные растени€ специально дл€ пчел не высевают, но выращивают на небольших участках такие культуры, как белый донник, красный, белый и розовый клевера, в небольших количествах гречиху, фацелию, сурепицу и рапс, а также садовые культуры.

¬ основном пчелы собирают нектар с ивовых кустарников, полукустарников типа брусники и черники, багульника, садовых культур, крушины, малины, клеверов, кипре€, вереска, дуба, клена, липы, калины, р€бины и лугового разнотравь€.

“ерриторию —еверо-«апада можно разделить на две подзоны - северную и юго-западную. ƒл€ первой подзоны, расположенной севернее Ќовгорода, характерен малиново-кипрейно-вересковый тип вз€тка. ƒл€ второй подзоны, наход€щейс€ южнее Ќовгорода, характерен белоклеверно-малиново-луговой тип вз€тка. ј если рассматривать всю территорию региона в целом, то дл€ большинства пасечных участков основным типом вз€тка €вл€етс€ нектароносный конвейер.

ƒл€ —еверо-«апада характерен рано начинающийс€, слабый, продолжительный, непрерывный по цветению медоносов вз€ток, часто прерывающийс€ из-за неблагопри€тных погодных условий. ”словно весь вз€ток можно разделить на п€ть основных периодов.

–азница в сроках цветени€ медоносов между югом и севером региона более 10 дней.

0

8

ѕ≈–¬џ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј.
Ќачинаетс€ он цветением ивн€ка. ¬ лесах, на опушках, среди кустарников, по болотам, вдоль дорог, по берегам рек и озер - везде растут разные виды ив: ива-бредина (ракита или козь€ ива), ива ушаста€, ива сера€ или пепельна€, ива бела€ или ветла, ива ломка€, ива плакуча€, ива-чернотал, ива остролистна€, или краснотал, и другие.

¬ общей сложности ивы одна за другой цветут более мес€ца - с конца апрел€ до конца ма€.  роме ивовых в это врем€ цветут мать-и-мачеха, медоносы садов, одуванчик, клен остролистный.  онтрольный улей в этот период показывает 2-3 кг привеса в день, а в отдельных случа€х даже до 5 кг. » это несмотр€ на то что семьи весной еще слабые. ≈сли бы пчелосемьи в этот период уже развились до 5-6 кг весом, то ранний вз€ток был бы самым продуктивным и высоким в нашей зоне. ѕчеловоды должны научитьс€ его использовать.

¬“ќ–ќ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј - промежуток между цветением ивовых и белого клевера. ќбычно он начинаетс€ с 20-25 ма€ и заканчиваетс€ 5-10 июн€. ¬ это врем€ в нектароносный конвейер включаютс€ одуванчик, сурепка, жимолость, брусника, ежевика, черника, голубика, багульник, гравилат речной, р€бина, желта€ акаци€, земл€ника. —ильные семьи принос€т в сутки 1,5-2 кг нектара. Ќужно помнить, что это период самого слабого вз€тка на —еверо-«ападе, когда большинство семей приходит в роевое состо€ние, если пчеловод не примет действенных противороевых мер.

“–≈“»… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј.
≈ще сто€т в цвету растени€ второго периода, а в конвейер вступают важнейшие медоносы зоны - белый клевер, крушина, малина лесна€ и садова€, клевер розовый и красный, а также многие медоносы разнотравь€: короставник, сивец луговой, горлец, василек синий, дика€ редька и другие. ќткрывает этот период белый клевер примерно 5-10 июн€, а завершаетс€ он 1-5 июл€, когда начинают цвести василек луговой и кипрей. —ила вз€тка составл€ет до 3 кг в сутки.

„≈“¬≈–“џ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј наступает в первых числах июл€. ¬ это врем€ продолжают цвести клевера всех видов, малина, но уже начинают благоухать василек луговой, донник, кипрей, жабрей, липа, осот, а также дербенник-плакун на болотах. «авершаетс€ четвертый период началом цветени€ вереска. Ќа некоторых пчеловодных участках он считаетс€ самым продуктивным. ƒневной принос нектара достигает 3 кг. ¬ местност€х, где нет зарослей вереска, четвертый период - последний период продуктивного вз€тка.

ѕя“џ… ѕ≈–»ќƒ ¬«я“ ј.
≈го временные границы: с 20-х чисел июл€ до середины сент€бр€.  роме вереска в это врем€ выдел€ют нектар василек луговой, клевера второго укоса, донник, кипрей, кульбаба осенн€€. ¬ отдельные годы за этот период пчелиные семьи принос€т по 10 и более кг товарного меда. ¬ середине сент€бр€ вз€ток, как правило, прекращаетс€ полностью (см. таблицу).

Ќа всем прот€жении летнего сезона вз€ток про€вл€етс€ неожиданными скачками и спадами. “акой изменчивый характер вз€тка указывает на то, что на —еверо-«ападе весной и летом имеютс€ почти одинаковые услови€ дл€ медосбора, но неустойчива€ погода создает самые непредвиденные перерывы в любое врем€ и на неопределенный срок. ƒругими словами говор€, у нас нет одного главного вз€тка. ќсновной мед заготавливаетс€ в промежутках между ненастной погодой в любой период весенне-летнего сезона.

—ледовательно, при таком характере вз€тка нельз€ разграничивать пчеловодный сезон на периоды наращивани€ пчел к медосбору и его использовани€. —емьи в течение сезона в любой момент должны быть готовы к сбору меда. «адача пчеловода - вести дело так, чтобы наращивание пчел и сбор меда шли одновременно. ƒл€ этого весной после облета на пасеке должны быть сильные семьи с большими резервами летных пчел, которые могли бы использовать ранний медосбор с ивовых и выращивать молодых пчел дл€ будущих вз€тков. ¬ свою очередь, чтобы весной иметь сильные семьи, надо об этом позаботитьс€ заранее - осенью предыдущего года. Ќаращивание большой массы пчел в зиму приобретает особое значение, не менее важное, чем весенний рост семей.

Ќебольша€ сила вз€тка требует содержани€ на одном точке не более 20-25 пчелиных семей, максимально приближенных к источникам медосбора. ѕравильный выбор точка дл€ стационарного содержани€ пчелиных семей и определение места дл€ кочевой пасеки чрезвычайно важны.

0

9

“аблица
—роки цветени€ и продуктивность медоносов на —еверо-«ападе

http://s7.uploads.ru/t/OnBs5.png

0

10

¬џЅќ– ћ≈—“ј ƒЋя ѕј—≈ »

ћедоносные пчелы живут семь€ми, состо€щими из нескольких дес€тков тыс€ч особей.  ажда€ пчелина€ семь€ имеет свое гнездо и состоит из одной матки, многих тыс€ч рабочих пчел и в летнее врем€ значительного количества трутней - самцов.

ћатка в семье никаких работ, кроме откладки €иц, из которых рабочие пчелы выращивают пчел, трутней и маток, не выполн€ет. »з желЄз тела матки посто€нно выдел€етс€ пахучее маточное вещество, слизываемое пчелами. ќно служит как бы сигналом, оповещающим о наличии матки в семье, о ее благополучии.

“рутней семь€ выращивает в конце весны и летом. ќни служат только дл€ спаривани€ молодых неплодных маток и других работ в семье не выполн€ют. ќсенью рабочие пчелы изгон€ют трутней за ненадобностью и дл€ экономии корма зимой.

¬се остальные работы в семье выполн€ютс€ рабочими пчелами - самками, утратившими способность к воспроизводству потомства. Ѕольшое количество рабочих пчел семье необходимо дл€ сбора меда и накоплени€ его в гнезде в короткое врем€, предоставленное ей природой. „ем больше в семье рабочих пчел, тем больше корма она может собрать, тем больше товарного меда получит пчеловод.

¬се усили€ пчеловода должны быть направлены на то, чтобы круглый год содержать на пасеке сильные семьи. Ќаукой и практикой доказано, что сильные семьи не только больше собирают меда, но и значительно лучше зимуют. —обравшись на зиму в большой клуб, они легче перенос€т морозы и резкие колебани€ температур, меньше корма поедает кажда€ пчела,- а значит, имеет меньшую каловую нагрузку и не так страдает от поноса. «а зимний период пчелы сильных семей больше сохран€ют энергии и весной дольше живут, чем в слабых семь€х. —ильные семьи весной больше выращивают расплода и быстрее развиваютс€, что очень важно дл€ —еверо-«апада, где есть хороший весенний вз€ток с ивовых.

» в дальнейшем мощные семьи продуктивнее используют все остальные вз€тки, следующие один за другим в нашей зоне.

Ќо это еще не все. “олько сильные семьи энергично стро€т соты и выдел€ют много воска. ќни лучше поддерживают необходимую дл€ гнезда температуру и влажность, выращивают молодых пчел более сильными (как правило, они живут на 30 процентов дольше пчел, выведенных в слабых семь€х). ” пчел из сильных семей длиннее хоботок, и кажда€ из них может за один вылет в поле принести на 80 процентов больше нектара по сравнению с собрать€ми из слабых семей.

“аким образом, все говорит в пользу сильных семей. ¬озникает только вопрос: как добитьс€, чтобы все пчелиные семьи на пасеке были именно такими? ‘акторов, вли€ющих на силу семьи, много. Ќо первое условие дл€ этого - посто€нное и обильное обеспечение пчелосемьи кормами - нектаром и пыльцой. ”становлено, что только дл€ своего существовани€ кажда€ сильна€ семь€ за год расходует 80-100 кг меда и не менее 20 кг пыльцы.  роме этого от каждой семьи в плату за уход пчеловоду надо получить еще и товарный мед.

¬се это должны дать медоносные растени€, произрастающие в радиусе 2 км от жилища пчел на площади 1256 га. „ем больше медоносов нектароносного конвейера будет на этой площади, тем больше меда соберут пчелы этого точка.

¬ своем практическом пчеловодстве, основанном на стационарном содержании пчелосемей в —еверо-«ападной зоне, € большое внимание удел€ю выбору места дл€ размещени€ пчел - точков.   этому вопросу подхожу со всей серьезностью, так как от правильного его решени€ зависит продуктивность пчелосемей точка, его доходность.

—начала определ€ю хоз€йство, на территории которого буду размещать пчел. ѕотом получаю согласие на это администрации хоз€йства. ѕо агрономическим картам землепользовани€ выбираю наиболее веро€тные дл€ размещени€ точков места, где есть обширные площади дикой растительности и подъездные пути. ¬ы€сн€ю дальнейшую судьбу этих угодий на ближайшие 10-15 лет, т. е. будут ли там проводитьс€ мелиоративные и другие работы. ”точн€ю почвенный состав местности. Ќа плодородных почвах растени€ больше выдел€ют нектара, чем на песчаных. ”знаю, держали ли в этой местности пчел раньше и держат ли их сейчас.

ѕосле этого провожу подробное изучение местности, предполагаемого места точка в разных направлени€х в радиусе 2 км. √лавное внимание обращаю на наличие кормовой базы: чтобы медоносными растени€ми были зан€ты большие массссвы, дающие обильный и продолжительный вз€ток, чтобы на близлежащей территории произрастали в основном все медоносы нектароносного конвейера. ¬ажно, чтобы р€дом с точном были ранние медоносы - ивовые кустарники. ¬ услови€х —еверо-«апада дл€ раннего развити€ семей вз€ток с ивовых имеет решающее значение.

ƒл€ размещени€ точка более подходит холмиста€ местность с изрезанным рельефом, где сроки цветени€ каждого вида медоносов удлин€ютс€ в зависимости от обогрева сторон холмов солнцем. Ќа южных склонах растени€ зацветают раньше, на восточных и западных - позднее, а на северных - еще позже. Ќемаловажно и то, что на холмистой местности площадь в радиусе 2 км будет значительно больше, чем на равнине.

Ћучше всего, когда точок окружают разнообразные угодь€ - лес, кустарники, луга, пастбища, болота, сенокосные площади, клеверные севообороты, - богатые медоносами. “очок должен размещатьс€ в центре всех этих медоносов. „ем он ближе к источникам вз€тка, тем больше пчелы соберут нектара, меньше затрачива€ времени на перелеты.

ѕри выборе места дл€ точка нужно об€зательно учитывать, есть ли в данной местности другие пасеки. Ќеобходимо, чтобы на рассто€нии 3-4 км не было крупных пасек, иначе пчелы будут посещать одни и те же площади медоносов, конкурировать между собой и меньше соберут меда. Ќельз€ размещать пасеку на перелете пчел другой пасеки к источнику вз€тка, так как при возвращении из полета, особенно перед дождем, пчелы, пролетающие над пасекой, будут залетать в семьи, размещенные на перелете, и усиливать их. ѕри прекращении вз€тка семьи, размещенные на перелете, подвергнутс€ нападу и могут быть полностью разворованы и уничтожены.

ƒл€ размещени€ точка подбираетс€ место, защищенное от господствующих в данной местности ветров. «ащитой могут служить лес, кустарник, строени€, сад, специальные насаждени€, забор.

∆елательно точок размещать на южном и юго-восточном склонах, которые сильнее прогреваютс€ солнцем и где не задерживаетс€ вода после дождей и при та€нии снега. √рунтовые воды должны залегать не ближе 2 м от поверхности земли. ≈сли грунтовые воды поднимаютс€ выше, то на пасеке будет более сырой и прохладный воздух, что отрицательно скажетс€ на развитии и здоровье пчелосемей. ¬ уль€х будет накапливатьс€ сырость, пчелы могут заболеть.

’орошо, когда на точке растут невысокие кустарники и деревь€, выполн€ющие роль ориентиров дл€ пчел при возвращении их из полета, а также затен€ющие ульи от пал€щего полуденного солнца. Ќо эти насаждени€ не должны создавать сплошной тени, тем более, когда пчелы болеют варроатозом. ѕри сплошном затенении в уль€х повышаетс€ влажность, что способствует развитию клеща варроа, семьи слабеют.

¬ активный период жизни пчелам посто€нно требуетс€ вода. ѕоэтому р€дом с местом размещени€ пасеки должен быть источник воды, и чем он ближе, тем лучше. ƒальние полеты за водой изнашивают пчел, а в холодную погоду при длительных перелетах они коченеют и гибнут.

“очок должен размещатьс€ как можно дальше и не ближе 300 м от крупных животноводческих ферм. ѕри близком размещении к фермам пчелы могут напасть на животных или брать воду с навозных стоков, что чревато болезн€ми и солевыми отравлени€ми.

¬ своей практике € примен€ю предварительное испытание выбранного места дл€ точка. —юда весной вывожу 2-3 семьи пчел и в течение всего сезона наблюдаю за их развитием, силой вз€тка, периодами поступлени€ нектара. ≈сли за сезон кажда€ из этих семей соберет меда на 30-40 процентов больше, чем в среднем семьи на других точках, где размещаетс€ 25-30 семей, то такой точок считаю приемлемым дл€ содержани€ на нем в дальнейшем 25-30 пчелосемей.

≈сли же в среднем на семью здесь будет получено продукции столько же или даже меньше, чем на точках с полной нагрузкой, то это говорит о том, что данное место непригодно и надо подбирать другое. я в своей практике одновременно испытывал несколько мест дл€ точков, а потом по результатам определ€л лучшие.

—ейчас вс€ мо€ пасека размещаетс€ на 6 точках, на каждом из которых содержитс€ 25 основных и 5 запасных семей. ќт места жительства, где оборудована как бы центральна€ пчеловодна€ усадьба, 5 точков наход€тс€ вдоль одной проезжей дороги и только один точок расположен в противоположной стороне. ќт места жительства до самого ближнего точка рассто€ние 12 км, а самого дальнего - 30 км. “акое расположение точков дает возможность за одну поездку побывать в нескольких местах. Ёто особенно выгодно осенью, когда напад пчел не позвол€етна одном точке осмотреть большое число пчелосемей. ѕри возникновении напада после осмотра 8-10 семей работу на данном точке прекращаю и перехожу на другой, потом на третий и т. д. “аким образом даже при этих услови€х за один день можно обслужить 30-50 пчелосемей при небольших переездах.

ѕри размещении точков веером, т. е. в†разном направлении от центральной усадьбы, увеличиваютс€ пробеги транспорта, возрастают затраты и снижаетс€ производительность труда.

0

11

”—“–ќ…—“¬ќ » ќЅќ–”ƒќ¬јЌ»≈ “ќ„ ј.
ѕосле выбора места под точок, соответственного согласовани€ и заключени€ договора с землепользователем приступаю к его оборудованию.

Ќа каждую пчелиную семью, планируемую разместить на точке, необходимо 30-40 кв. м земли. Ќа одном точке размещаю не более 25 основных и 5 запасных семей. “аким образом, под весь точок необходимо 10-12 соток земли. –азмещение на одном точке более 25 семей в услови€х —еверо-«апада приводит к резкому сокращению сбора меда из-за слабости кормовой базы.  ажда€ лишн€€ семь€, поставленна€ на точке сверх его возможной нагрузки по медоносам, может сократить товарность пасеки на 80-100 кг меда.

роме этого, как показала практика, 25-30 пчелосемей на точке как нельз€ лучше соответствуют дневной нагрузке на одного пчеловода. ѕри этой нагрузке пчеловод может выполнить все работы по уходу за пчелами. ≈сли же разместить на одном точке более 30 семей, то при выполнении некоторых операций не удаетс€ за один день пройти все семьи и на второй день вновь придетс€ возвращатьс€ на этот точок. ѕчеловод как бы сбиваетс€ с ритма, трудно становитс€ планировать работу по посещению точков, а без этого на крупной пасеке работать невозможно.

ƒробление пасеки на точки по 25-30 семей имеет и другие выгоды. Ќапример, в большей степени гарантирует ежегодный доход от пасеки, так как срыв медосбора на одном точке восполн€етс€ его увеличением на других. ѕри размещении в одном месте 25-30 семей пчелы меньше болеют, меньше заражаютс€ одна от другой и пчеловод лучше запоминает индивидуальные особенности каждой семьи.

ќтведенную под точок площадь обношу двухметровым сплошным забором. Ќа забор использую в основном отходы деревообрабатывающих предпри€тий, получаемые при изготовлении обрезных досок. √лавное назначение такого забора - надежна€ защита пчелиных семей от ветров. ”становлено, что при скорости ветра 8 м в секунду в не защищенных от него уль€х состав воздуха мен€етс€ 2-3 раза в течение часа. Ќа защищенном сплошным забором точке создаетс€ определенный пасечный микроклимат, семьи лучше развиваютс€. Ќа такой точок не могут зайти животные, труднее сюда проникнуть и непрошеным гост€м дл€ разорени€ семей и воровства. ѕри наличии высокого забора пчелы меньше жал€т людей, которые работают р€дом с пасекой.

¬доль одной из сторон забора, как правило северной, строю навес шириной 2 м и длиной 6-9 м, предназначенный дл€ хранени€ запасных ульев, нуклеусных €щиков, подушек, кормушек, изол€торов и другого инвентар€ пасеки. —тоимость навеса незначительна, так как одной стеной ему служит забор, а крыша настилаетс€ теми же рейками, из которых сколочен забор, и покрываетс€ в два сло€ рубероидом.

роме навеса на каждом точке оборудую щитовую дощатую будку размером 2’ 3 м и высотой 2 м дл€ хранени€ магазинов с сотами. ўиты дл€ будки изготавливаю из 20-мм обрезных досок с нащельниками или обиваю листами фанеры или древесноволокнистых плит (ƒ¬ѕ). ∆елательно, чтобы в будку не смогли проникать пчелы. ≈е крышу покрываю железом. ”станавливаю будку на старые железнодорожные шпалы. ¬се постройки и забор временные, могут быть в любое врем€ разобраны и перевезены на другое место. Ётого же требует и законодательство.

”льи на точке размещаю группами и поодиночке, в зависимости от площади и насаждений на точке, летками направл€ю в разные стороны. —тавлю их на железные подставки высотой 30 см.

”льи расставл€ю так, чтобы было удобно работать: чтобы, осматрива€ одну семью, не находитьс€ перед летком другой семьи и не мешать работе пчел, не злить их. ќтворачиваю летки ульев от посто€нных основных маршрутов движени€ по точку.

ќдну из лучших семей устанавливаю на контрольные весы. ¬ центре точка на хорошо прогреваемом солнцем месте ставлю поилку. ≈сли на точке мало насаждений дл€ ориентации пчел, то дополнительно высаживаю калину, €блони, сливы, черноплодную р€бину и другие кустарники.

“акое обустройство и оборудование точка стоит очень дешево и вполне позвол€ет проводить весь уход за пчелами.

Ќа одном из самых близких точков или по месту жительства пчеловода, если он живет в сельской местности, оборудуетс€ центральна€ усадьба пасеки. “ака€ усадьба моей пасеки находитс€ на дачном участке в сельском поселке р€дом с городом. Ќа усадьбе есть мастерска€, где установлены универсальный строгальный деревообрабатывающий станок и циркул€рна€ пила. «десь € изготавливаю и ремонтирую ульи, рамки, кормушки и другой необходимый пчеловодный инвентарь и оборудование. ћастерска€ одновременно служит и гаражом дл€ легковой автомашины.

роме мастерской на усадьбе имеетс€ помещение дл€ выкачки меда размером 5X3 м. ќно состоит из щитов, сколоченных из горбыл€ и снаружи обитых железом, а изнутри 4-мм фанерой. ћежду горбылем и фанерой образовано воздушное пространство, равное 7 см.

ѕомещение дл€ выкачки меда разделено на две части, одна из которых, размером 2X3 м, предназначена дл€ складировани€ магазинов с медовыми сотами, привезенными с точков дл€ откачки. ¬местимость его составл€ет 150 магазинов. ¬ этом помещении промежутки в стенах между фанерой и горбылем заполнены строительной ватой. ѕеред выкачкой меда соты подогреваютс€ при температуре 28∞ в течение одних суток. ƒл€ подогрева используетс€ электронагреватель У¬етерокФ.

ƒруга€ часть помещени€ оборудована дл€ выкачки меда. ¬ ней вдоль одной из стен смонтирована лини€ дл€ распечатывани€ сотов. ќна состоит из стеллажа, изготовленного из двух брусьев, укрепленных на рассто€нии 45 см друг от друга. Ќа этих брусь€х есть место дл€ электроплитки с баком-парообразователем, парового ножа дл€ распечатывани€ сотов. –€дом на брусь€ подвешиваетс€ сетчатый €щик дл€ забруса, над которым проводитс€ распечатывание сотов. «а €щиком между брусь€ми подвешиваетс€ 50 распечатанных сотов. ¬низу, под брусь€ми, на рассто€нии 40 см подвешен наклонный полукруглый лоток, изготовленный из ƒ¬ѕ. ¬ этот лоток стекает мед из €щика с забрусом и с распечатанных сотов. ѕод конец лотка подставл€етс€ эмалированна€ кастрюл€ емкостью 30 л.

—лева, р€дом с линией дл€ распечатывани€ сотов, установлена электрическа€ медогонка на 32 магазинные или 4 гнездовые рамки. ћедогонка прикреплена к дерев€нному щиту, который крепитс€ петл€ми к брусу, прибитому к полу. ѕри подготовке медогонки к работе щит при помощи болта и гайки крепитс€ к полу. ѕо окончании откачки гайка откручиваетс€ и щит вместе с медогонкой наклон€етс€ дл€ полного слива из нее меда.

–€дом с медогонкой есть место дл€ временного складировани€ магазинов с откачанными сотами. Ќа веранде дачного дома оборудована комната дл€ очистки меда после откачки и затаривани€ его в емкости. «десь установлен фильтр дл€ процеживани€ меда. ѕод него приспособлен бак от стола дл€ распечатывани€ сотов, продаваемого в пчеловодных магазинах. ¬ этот бак вставлены два сетчатых €щика, изготовленных из нержавеющей сетки. ¬ €щики перед фильтрацией помещаютс€ двухслойные марлевые мешки, предварительно увлажненные водой и отжатые. —юда, в мешки, и заливаетс€ ведрами свежеоткачанный мед. ¬местимость фильтра - 200 кг. ѕосле полного наполнени€ бака мед через кран сливаетс€ в 50-килограммовые емкости.

“акой фильтр очень качественно очищает мед и повышает производительность труда.  роме фильтра в этой комнате можно разместить 40 тридцатилитровых бачков под мед.

омната очень суха€, хорошо обогреваетс€ солнцем и проветриваетс€. «десь же в приоткрытых емкост€х происходит отстаивание меда в течение 7 суток. „ерез семь дней с меда снимаетс€ верхний пенистый слой и емкости закрываютс€.

Ќа центральной усадьбе оборудовано место дл€ приготовлени€ сиропа дл€ осенней подкормки пчелиных семей. «десь пр€мо на улице установлен котел дл€ кип€чени€ 150 л воды. –€дом построено дощатое помещение, в котором стоит ларь дл€ хранени€ сахарного песка и сделаны стеллажи дл€ хранени€ тары, в которой перевозитс€ сироп, - двадцатилитровых алюминиевых канистр и молочных фл€г.

¬ зимнее врем€ все эти помещени€ используютс€ дл€ хранени€ изготавливаемого пчеловодного инвентар€ и оборудовани€.

“акое оснащение центральной усадьбы или центрального точка полностью обеспечивает обслуживание пасеки в 300 и более пчелиных семей. —тоимость этих помещений незначительна€, так как они изготавливаютс€ из очень дешевых пиломатериалов. —тоимость каждого из этих помещений еще недавно обходилась не более 100 рублей, за исключением гаража-мастерской.

ƒл€ центральной усадьбы можно использовать любой дешевый дом, купленный в сельской местности и переоборудованный дл€ откачки и хранени€ меда, под мастерскую и другие помещени€, необходимые пчеловоду. Ёто разрешено законодательством.

0

12

http://s0.uploads.ru/t/nVTeY.png

–ис. 1. —хема уль€ на 14 рамок с двум€ 10-рамными магазинами и нуклеусом на три магазинные рамки:
а - вид сбоку, б - вид спереди, в - вид сбоку (крышка открыта).Ш

”Ћ≈… - ∆»Ћ»ў≈ ѕ„≈Ћ

¬ природе пчелы устраивают свои гнезда в дуплах старых деревьев, в расщелинах скал. ѕчеловоды на своих пасеках содержат пчел в уль€х. ”лей, сделанный человеком вместо дупла, €вл€етс€ искусственным жилищем пчел. «адача уль€ - максимально приблизить услови€ существовани€ в нем пчелиных семей к услови€м дупла - естественного жилища пчел.  роме этого улей должен быть удобным дл€ работы пчеловода.

¬ улье проходит жизнь пчел в течение всего года. ¬ нем они стро€т свое гнездо, которое состоит из восковых сотов, помещенных в специальные рамки, и промежутков между сотами, которые называютс€ улочками.  аждый сот включает в себ€ шестигранные €чейки, расположенные по обе стороны его общего средостени€. —оты в уль€х подвешиваютс€ перпендикул€рно ко дну уль€, а €чейки в них отстраиваютс€ параллельно дну уль€, с небольшим наклоном кверху, что способствует лучшему удержанию жидкого нектара.

¬ сотах пчелы выращивают пчелиный и трутневый расплод, а также маток. ¬ месте выращивани€ пчелиного расплода сот имеет толщину 24-25 мм. ћежду сотами, где выращиваетс€ расплод, пчелы оставл€ют пространство - улочки шириной 12-13 мм. ¬ сотах выше расплода и по сторонам от него пчелы размещают корма - мед и пергу. “ам, где складываютс€ корма, соты утолщаютс€ до 30-32 мм, а если позвол€ет место, то и до 40-45 мм. ћежду медовыми сотами пчелы оставл€ют проход всего в 5 мм.

¬ гнезде пчелы поддерживают необходимую температуру. ≈сли нет расплода, то температура в нем колеблетс€ от 13∞ до 28∞ тепла. ѕри по€влении расплода температура сохран€етс€ более устойчива€, на уровне 34-35∞.

¬ гнезде пчелы поддерживают определенную влажность. ¬ его расплодной части она удерживаетс€ в пределах 65-88 процентов.

“аким образом, улей, сделанный человеком, должен помогать пчелиной семье строить в нем гнездо и поддерживать необходимую температуру и влажность при наименьших энергетических затратах.

”лей должен надежно защищать гнездо пчел от холода, осадков, ветра, чрезмерного перегрева в жаркое врем€, то есть от всех неблагопри€тных погодных условий, а также от врагов пчел - мышей, птиц, муравьев и других.

“акже он должен обеспечивать пчелиную семью пространством дл€ ее роста и местом дл€ накоплени€ больших запасов кормов, а это значит, что гнездо семьи в улье должно иметь возможность увеличиватьс€ и уменьшатьс€ в зависимости от времени года и потребности.

¬добавок ко всему он должен содействовать повышению производительности труда пчеловода, а также быть дешевым в изготовлении.

¬ насто€щее врем€ в пчеловодстве используетс€ несколько видов ульев. ќсновными из них €вл€ютс€ 12-, 14- и 16-рамочные с магазинными надставками (размер гнездовой рамки 435X300 мм), а также многокорпусные (размер гнездовой рамки 435X230 мм). ”льи бывают одностенные и двухстенные - утепленные.

ѕри решении вопроса, какой тип уль€ прин€ть дл€ пчеловождени€, в каждом конкретном случае нужно исходить из местных природно-климатических и медосборных условий, а также из того, кака€ будет пасека - кочева€ или стационарна€, и где будут зимовать пчелосемьи - в зимовнике или на воле.

¬ зонах с теплым климатом и на кочевых пасеках примен€ют облегченные одностенные ульи, а в холодных зонах и на стационарных пасеках - более теплые и даже двухстенные. ѕри зимовке пчел на воле ульи должны быть теплее, чем при проведении зимовки в помещени€х.

¬ зонах с сильным вз€тком ульи должны быть более вместительными, чем в местах со слабым медосбором.

«а свою многолетнюю работу с пчелами в услови€х —еверо-«апада при организации зимовки пчелосемей на воле € испытал все типы ульев, примен€емых в нашей стране, и пришел к убеждению, что в нашей зоне со слабым и продолжительным вз€тком, при частых возвратных холодах весной и ранних дождливых осенних похолодани€х, а также при условии содержани€ семей на нескольких стационарных точках и выкачке меда на центральной усадьбе, лучшими дл€ содержани€ пчел €вл€ютс€ двухстенные 12- и 14-рамочные ульи с двум€ магазинами.

ѕочему же менее подход€щими, на мой взгл€д, оказались другие типы ульев, хот€ и в них можно содержать пчел и получать неплохие результаты? ѕри нашем слабом вз€тке, который часто переходит только в поддерживающий, в лежаках семьи выращивают много расплода, а ограничить €йцекладку маток практически не всегда удаетс€. ѕри этом почти весь принесенный нектар расходуетс€ на выращивание расплода. ≈сли семь€ в лежаке приносит нектара больше, чем требуетс€ дл€ выращивани€ расплода, то медовые запасы складываютс€ пчелами практически только в верхней части всех гнездовых сотов, а в нижней части выводитс€ расплод и накапливаетс€ перга.

ќсенью даже при значительном накоплении меда в лежаках отбор его затруднен, так как он разбросан по всем сотам гнезда, а полномЄдных рамок почти не бывает.   тому же осенью, в безвз€точный период, при возникновении воровства и напада пчел выполн€ть порамочный отбор медовых сотов из лежаков очень трудно. Ёта работа отнимает намного больше времени по сравнению с отбором магазинных надставок с 12- и 14-рамочных ульев при помощи паров карболовой кислоты или приспособлений с удалител€ми пчел.

ƒл€ перевозки вынутых из лежаков гнездовых медовых сотов нужны дополнительные €щики или корпуса. ѕри перевозке на значительные рассто€ни€ по плохим сельским дорогам происходит обрыв сотов и потер€ меда. ѕри откачке меда гнездовые соты часто ломаютс€, и их приходитс€ выбраковывать.

ѕри отборе сотов из лежаков вместе с медом из гнезда убираетс€ много перги, котора€ необходима пчелам в гнезде осенью, зимой и весной. ѕри хранении откачанных гнездовых сотов с пергой она в них зимой портитс€, плесневеет, а вместе с ней в негодность приходит и сот.

ƒл€ утеплени€ гнезд на зиму, а также весной в лежаках требуетс€ много дополнительного материала. ј при изготовлении двухсменных лежаков дл€ зимовки пчел на воле увеличиваетс€ расход древесины, они станов€тс€ очень громоздкими, т€желыми.

¬ услови€х слабого вз€тка, холодного сырого климата и зимовки на воле не оправдали себ€ и одностенные многокорпусные ульи. ѕчелы в них на воле зимуют плохо. ≈сли же один или два корпуса делать двухсменными, то они станов€тс€ т€желыми, что затрудн€ет перестановку корпусов местами во врем€ весеннего роста семьи. ≈сли же этой замены не производить, то тер€етс€ сам смысл многокорпусного содержани€ пчел.

¬ многокорпусных уль€х, как и в лежаках, при слабом вз€тке много выращиваетс€ расплода во всех корпусах, а товарного меда получаетс€ мало и отобрать его нелегко. ќн понемногу раскладываетс€ по сотам всех корпусов. ≈сли некоторые семьи, особенно среднерусской попул€ции, и заливают медом по целому корпусу, т. е. по 30 кг, то его очень мало или совсем нет на сотах нижних корпусов.

ѕри отборе корпуса с медом семь€ на зиму останетс€ без кормов.

орпуса этих ульев, укомплектованные полномЄдными рамками, очень т€желые - весом около 40 кг. ќдному пчеловоду грузить их, допустим, в прицеп легковой автомашины не под силу. ѕриходитс€ работать с рамками. ќп€ть неудобство. ѕри перевозке маломЄдных сотов на центральную усадьбу дл€ откачки вместе с ними перевозитс€ много ненужного груза.

ѕри зимовке пчел в двух корпусах на воле соты нижних корпусов плесневеют, опонашиваютс€. ¬есной их приходитс€ выбраковывать, что причин€ет большой ущерб пасеке. «имовка семей в. одном корпусе проходит неудовлетворительно. Ќемаловажно также, что корпуса многокорпусных ульев в услови€х сырого климата быстро выход€т из стро€.

¬се перечисленные недостатки, характерные при содержании пчелосемей в лежаках и многокорпусных уль€х, полностью исключаютс€, как только мы переходим к рассмотрению 12-, 14-рамочных двухстенных ульев с двум€ магазинами. Ёти ульи как нельз€ лучше подход€т дл€ многоточковых стационарных пасек —еверо-«апада. ¬о врем€ вз€тка, в зависимости от его силы, пчелы в этих уль€х рационально регулируют €йцекладку маток, компактно размещают мед и пергу, и даже при слабом вз€тке в них можно получить магазин товарного меда.

Ќа больших пасеках в конце лета из этих ульев очень легко и быстро отбираетс€ товарный мед, дл€ чего перед сн€тием магазинов пчел удал€ют с помощью карболовой кислоты или специальных приспособлений. ѕри этом напад и воровство не успевают возникнуть.   тому же с. медовыми магазинами может работать один пчеловод - весит каждый магазин не более 20 кг.

ѕри содержании сильных семей в 12- и 14-рамочных уль€х нет необходимости осенью, после сн€ти€ магазинов, когда возникает воровство и напад пчел, проводить такую трудоемкую работу, как сокращение и утепление гнезд. ¬се гнездовые рамки на зиму остаютс€ в гнезде, а с ними и вс€ перга, запасенна€ пчелами летом.

ћедовые соты дл€ откачки на центральную усадьбу перевоз€т пр€мо в сн€тых магазинных надставках. ƒополнительной тары не требуетс€, в отличие от перевозки гнездовых рамок, вз€тых из лежаков. ѕри откачке меда из магазинных сотов значительно повышаетс€ производительность труда пчеловода. –аспечатывать эти соты паровым, электрическим или пасечным ножом намного легче, чем гнездовые. «а одну закладку на электромедогонке откачиваютс€ 32 магазинные рамки вместо 4 гнездовых. ћагазинные соты при этом не ломаютс€, а зимой, не име€ в себе перги, при хранении не плесневеют. «имой они хран€тс€ непосредственно в магазинах, составленных друг на друга, в то врем€ как дл€ хранени€ гнездовых сотов требуютс€ специальные €щики или стеллажи и специальные помещени€.

ћагазинные соты служат много лет, и мед, откачанный из них, качественнее, чем из гнездовых сотов многокорпусных ульев и лежаков, в которых выводилс€ расплод.

”тверждение некоторых авторов, что 12-14-рамочные ульи с магазинами, дескать, из-за небольшого объема гнезда не обеспечивают посто€нную €йцекладку маток на пределе биологических возможностей, и теоретически, и практически не обосновано. ƒаже простой расчет доказывает обратное. ƒавным-давно установлено, что средн€€ €йцекладка даже маток-рекордисток редко когда превышает 2 тыс€чи €иц в сутки. ƒл€ убедительности допустим, что матка в 12-рамочном улье откладывает в сутки не по 2, а по 2,5 тыс€чи €иц в сутки. ѕри этом за 21 день (период развити€ от €йца до выхода молодой пчелы) матка отложит 2,5 тыс. х 21 = 52 500 €иц. ƒл€ их размещени€ потребуетс€ 52,5 : 8=6,5 полных гнездовых сота (в одном соте размером 435X300 мм имеетс€ примерно 8 тыс. €чеек, пригодных дл€ выращивани€ расплода). ј всего в улье 12 сотов. “аким образом, даже если половина каждого сота будет зан€та медом и пергой, чего во врем€ роста семьи практически не бывает, то и тогда матке вполне достаточно места дл€ €йцекладки в гнездовом корпусе.  роме того, семь€ может выводить расплод и в магазинах.

¬ывод о недостаточном объеме гнезда 12-14-рамоч-ных ульев по сравнению с многокорпусными так же сомнителен. ¬едь объем 14-рамочного уль€ только с двум€ магазинами соответствует почти 4 корпусам многокорпусного уль€, а 12-рамочного - 3,3 корпуса. ѕри необходимости на дадановские ульи можно ставить по 3-5 и более магазинов. ¬ нашей —еверо-«ападной зоне со слабым вз€тком 12-14-рамочные ульи позвол€ют содержать сильные семьи и накапливать более 50 кг меда и перги. »з существующих конструкций ульев они зарекомендовали себ€ у нас как самые лучшие и удобные дл€ содержани€ семей на стационарных пасеках. ¬се это нагл€дно доказывает мое практическое пчеловодство, а также опыт работы колхозных, совхозных и любительских пасек.

¬ообще начинал € с одностенных 12- и 14-рамочных ульев. » сразу же столкнулс€ с тем, что они не вполне отвечают требовани€м ведени€ крупной пасеки на нескольких точках и зимовки пчел на воле. ѕоэтому на прот€жении многих лет € посто€нно совершенствовал устройство этих ульев с целью уменьшени€ затрат труда, повышени€ его производительности при уходе за семь€ми, роста их продуктивности применительно к определенной технологии содержани€.

0

13

ѕќ„≈ћ” ”Ћ≈… ƒќЋ∆≈Ќ Ѕџ“№ ƒ¬”’—“≈ЌЌџћ.
ѕри содержании пчел в одностенных дадановских уль€х вы€вились недостатки, которые не позвол€ли мне обслуживать большое количество семей, и отрицательно сказывались на жизни пчел. „тобы добитьс€ желаемого, нужно было решить р€д вопросов.

1.  ак защитить семьи пчел в одностенных уль€х от ветров и резких колебаний температуры осенью, зимой, и весной?

„астые ветры в нашей зоне очень продувают одностенные ульи, особенно через щели между корпусом и подкрышником, подкрышником и крышкой. „ерез тонкие стенки этих ульев семьи ощущают частые скачки температуры воздуха, характерные дл€ зоны. ѕрименение различных временных кожухов, обертывание ульев рубероидом и т. д. - дело трудоемкое и дорогосто€щее. ѕричем пон€тно, что чем больше пасека, тем труднее эту работу выполнить, тем больше расход материалов и средств.

2.  ак уберечь ульи от намокани€ при зат€жных осенних, а нередко и зимних, дожд€х?

ѕри этом стенки ульев сначала намокают, потом промерзают, что ухудшает вентил€цию и обогрев гнезда семьи. «имовка в таких услови€х проходит плохо. ≈жегодна€ покраска ульев масл€ными красками также ухудшает дыхание их стенок.

3.  ак улучшить утепление гнезд семей сверху?

¬ стандартных одностенных уль€х при зимовке на воле не удаетс€ хорошо прикрыть подушками верх гнезда, особенно по кра€м, поэтому потери тепла зимой и весной велики.

4.  ак на зиму увеличить надрамочное пространство и улучшить его вентил€цию?

“о, что пчелы лучше зимуют при увеличенном надрамочном пространстве, т. е. при увеличении рассто€ни€ от утеплительной подушки до крыши уль€, и усиленной его вентил€ции, замечено давно. ”величение этого пространства за счет постановки на ульи пустых магазинов требует дополнительных затрат труда и большого количества надставок, в которых зимой хран€тс€ магазинные и гнездовые соты.

5.  ак весной и осенью дополнительно обогреть гнездо пчелосемьи, защитить его от ночных похолоданий?

ќдностенные ульи при ночных заморозках и возвратных холодах ранней весной быстро охлаждаютс€, и семьи затрачивают много энергии, корма на поддержание оптимальной температуры. ƒополнительные утеплени€ всего корпуса уль€, а также подогрев гнезда с помощью электричества, грелок, практически малоосуществимы.

6.  ак летом в жаркую погоду не допустить сильного нагрева ульев солнцем?

орпуса одностенных ульев летом сильно нагреваютс€ солнцем, температура в гнезде повышаетс€, и пчелы много энергии трат€т на его вентил€цию и принос воды. ƒухота в улье усиливает роение, которое совершенно недопустимо на крупных пасеках, размещенных на нескольких точках. «атенение ульев ветками кустов и деревьев нужного эффекта не дает, а представьте сколько насаждений нужно вырубить дл€ пасеки в 150 семей, сколько на это уйдет сил!

7.  ак защитить семьи от разорени€ непрошеными гост€ми - любител€ми поживитьс€ медом?

≈стественно, что семьи пасеки, размещенные на нескольких точках, никем не охран€ютс€. ѕоэтому кое у кого по€вл€етс€ соблазн разжитьс€ медом за чужой счет. ¬ одностенных уль€х с магазинами сделать это совсем не сложно. ƒостаточно убрать крышку и вынуть из магазина медовые рамки или вообще сн€ть магазин целиком и разорить семью. ј еще легче вынуть боковые рамки с медом зимой, когда пчелы наход€тс€ в клубе. —делать невозможным отбор меда непрошеными гост€ми или хот€ бы затруднить его в этих уль€х не удаетс€.

8.  ак быстро и на длительное врем€ изолировать пчел в улье, когда р€дом проводитс€ обработка посевов €дохимикатами?

¬ простых додановских уль€х эта операци€ не из легких. Ќужно на каждый улей ставить дополнительный пустой магазин и обв€зывать улей мешковиной. ѕод крышки дл€ усилени€ вентил€ции надо подкладывать бруски.

9.  ак облегчить применение строительной рамки, не обходимой дл€ определени€ состо€ни€ пчелиной семьи и борьбы с варроатозом?

≈сли в одностенных уль€х разделительна€ решетка ложитс€ между корпусом и магазинными надставками, то, чтобы вынуть строительную рамку, нужно сн€ть надставки. Ёто очень т€желый труд, отнимающий много времени, но деватьс€ некуда - без применени€ строительной рамки в современном пчеловодстве не обойтись.

10.  ак облегчить работу при осмотре семей, св€занную со сн€тием крыши и подкрышника и установкой их на место после осмотра?

ѕчеловод вынужден с каждого уль€ снимать крышу и подкрышник, класть на землю, а после осмотра поднимать и, попада€ в фальцы, устанавливать на улей. » так за день несколько дес€тков крыш с подкрышниками.

11.  ак облегчить труд при сн€тии магазинных надставок с медовыми рамками?

ћагазинные надставки, например, одностенных 14-рамочных ульев изготовлены из 40-мм досок и вмещают 14 полурамок. “акие магазины, заполненные медом, т€желы и громоздки. ѕри перевозке на пункт выкачки меда их неудобно ставить в серийные прицепы и кузова автомашин.   примеру, в прицеп легкового автомобил€ вмещаетс€ всего 3 таких магазина.

ѕосле долгих поисков и размышлений € пришел к выводу, что на стационарных пасеках при зимовке пчелосемей на летних местах все эти очень важные дл€ пчеловождени€ задачи можно решить при помощи посто€нно прибитого к улью дощатого, а еще лучше фанерного, кожуха.

¬нутренним гнездовым корпусом этого уль€ может служить любой одностенный улей, или корпус, специально изготовленный из 25-мм шпунтованной доски.   корпусу наглухо прибиваетс€ дно, состо€щее из 40-мм досок.

¬ передней стенке уль€ на уровне дна делаетс€ нижний леток шириной во весь корпус и высотой 10 мм. ¬ерхний леток прорезаетс€ по центру корпуса на рассто€нии 25 см от дна уль€ шириной 10 см и высотой 10 мм.

¬ задней стенке корпуса на уровне дна имеетс€ отверстие шириной во весь корпус и высотой 3 см, которое летом служит дл€ постановки и извлечени€ противоварроатозного сетчатого поддона, а зимой планшета, предназначенного дл€ наблюдени€ за ходом зимовки семьи и сбора подмора. ¬нутренн€€ высота корпуса 33 см. ѕодрамочное пространство составл€ет 3 см.

√нездовой корпус снаружи по нижнему периметру дна, а также по углам обиваетс€ брусками сечением 4X4 см, к которым прибиваютс€ листы фанеры толщиной 6 мм с вырезами дл€ летков и отверстием дл€ поддонов. Ћисты фанеры подн€ты выше гнездового корпуса на 22 см. ѕри этом между фанерой и стенкой гнездового корпуса образуетс€ 4-см воздушное пространство. Ёто пространство никаким утеплительным материалом не заполн€етс€. —верху в это пространство по уровню гнездового корпуса вставл€ютс€ съемные реечные вкладыши шириной 4 см и высотой 2 см.

фанерному кожуху ниже на 2 см от верхней кромки со всех четырех сторон прибиваютс€ планки толщиной 1,5 см и шириной 6 см, которые €вл€ютс€ упором дл€ обв€зки крышки. ѕланки, которые прибиваютс€ к боковым стенкам, выступают сзади уль€ на 12 см и служат дл€ упора задней стенки крышки в открытом положении.

Ќа углы кожуха набиты дерев€нные уголки, закрывающие торцы фанеры от намокани€.

рыша уль€ односкатна€ с обв€зкой. ѕередн€€ и задн€€ стенки обв€зки изготавливаютс€ из 20-мм досок, а боковые - из 10-мм фанеры. ¬ысота передней доски обв€зки 15 см, а задней - 12 см. Ѕоковые стенки обв€зки не доход€т до крыши на 2,5 см. Ёти отверсти€ закрываютс€ частой металлической сеткой и служат дл€ усиленной вентил€ции надрамочного пространства.

рыша уль€ с напуском 5 см во все стороны обв€зки изготавливаетс€ из 6-мм фанеры или тарной доски и покрываетс€ жестью, желательно оцинкованной.   улью крыша крепитс€ петл€ми к верхней задней планке обв€зки кожуха. Ёта крыша легка€ и при ее открывании задней стенкой обв€зки ложитс€ на выступающие сзади уль€ боковые планки, прибитые к фанерному кожуху.

“аким образом, между гнездовым корпусом и крышей уль€ имеетс€ посто€нное надрамочное пространство высотой 32 см, куда вход€т две магазинные надставки на полурамку высотой 14,5 см. ћагазинные надставки изготавливаютс€ на 10 рамок с внутренними размерами 38X45 см и высотой 15,5 см. ѕереднюю и заднюю стенку делают из 20-мм досок, а боковые стенки - из 10-мм фанеры. ћагазины получаютс€ очень легкие и удобные в работе.

¬ комплект уль€ входит проволочна€ разделительна€ решетка от 10-рамочного уль€ и нуклеус, на три магазинные рамки, который размещаетс€ непосредственно над гнездовым корпусом, сбоку от магазинных надставок. ѕередн€€ и задн€€ стенки нуклеуса сделаны из 20-мм доски, а боковые - из 4-мм фанеры. «акрываетс€ нуклеус фанерной крышкой в нахлобучку. ƒно нуклеуса отъемное, изготовлено из двойной частой сетки, рассто€ние между сло€ми сетки составл€ет 10 мм. 10-рамочные магазинные надставки устанавливают не над центром гнезда 14-рамочного уль€, а сдвигают вправо. —лева от магазинов, с той стороны, с которой осматривает семью пчеловод, остаютс€ не закрытыми магазином 4 гнездовых сота. Ёто позвол€ет, во-первых, легко примен€ть строительную рамку, с помощью которой ведетс€ борьба с варроатозом и определ€етс€ состо€ние семьи, а во-вторых, устанавливать на освободившеес€ место нуклеус.

¬ комплект уль€ также вход€т 14 гнездовых и 20 магазинных рамок, 2 вставные доски - диафрагмы. ƒиафрагмы изготавливаютс€ из 4-мм древесноволокнистой плиты.   наружным кра€м досок планками шириной 25 мм и толщиной 8 мм прикреплены резинки, с помощью которых диафрагмы плотно вход€т в улей.

ѕри содержании пчел в улье используютс€ холстики из мешковины, а в холодное врем€ - осенью, зимой и весной - утеплительные подушки толщиной 10 см, изготовленные из мешковины и наполненные паклей.

—переди уль€ имеетс€ прилетна€ доска во всю ширину уль€, выступающа€ на 5 см вперед. Ќа этой доске к летку прикреплена веранда, к которой весной и летом подвешиваетс€ пыльцеуловитель. «имой в эту веранду вставл€етс€ задвижка, защищающа€ нижний леток от ветра и вредителей пчел.

верхнему летку крепитс€ верандочка с прилетной доской на шарнирах. Ёта прилетна€ доска на зиму подгибаетс€ кверху и под наклоном прикрывает верхний леток.

—зади уль€ к 4-см бруску, прибитому к корпусу выше отверсти€, предназначенного дл€ прохода поддона и планшета, на петл€х крепитс€ доска с втулкой, котора€ при помощи завертки плотно закрывает это отверстие.

—наружи ульи окрашиваютс€ масл€ной краской желтого, синего и голубого цвета. Ќа точке они устанавливаютс€ на железные подставки высотой 30 см.

“акое устройство и комплектаци€ уль€ позвол€ют быстро выполн€ть все необходимые операции по уходу за. семь€ми при минимальных затратах времени и труда, устранив все недостатки одностенных ульев, перечисленных выше, а именно:

1. ‘анерный кожух уль€ надежно защищает гнездовой корпус от ветров и резких колебаний температуры воздуха в любое врем€ года. ¬оздушна€ подушка, прикрыта€ сверху вкладышем, весной и осенью через фанеру быстропрогреваетс€ и передает тепло корпусу уль€. ѕри ночных похолодани€х и заморозках охлаждение этого пространства и стенок гнездового корпуса происходит медленно и не оказывает такого отрицательного действи€ на семью пчел, как в одностенных уль€х. Ќикаких других временных утеплений ульев снаружи не требуетс€.

2. ‘анерный кожух надежно предохран€ет гнездовой корпус от намокани€ при частых осенних дожд€х. ѕри этом гнездовой корпус, не окрашенный краской, свобод
но пропускает пары, которые попадают в воздушное пространство между корпусом и фанерой, поднимаютс€ вверх, под крышу (на зиму реечные вкладыши переворачиваютс€ на ребро, образу€ проход дл€ воздуха и паров) и через вентил€ционные отверсти€ крыши улетучиваютс€.

3. ¬ этом улье очень хорошо можно утеплить гнездо сверху, в том числе и по кра€м, так как утеплительные подушки изготавливаютс€ большего размера, чем гнездовой корпус.

4. ‘анерный кожух образует большое надрамочное пространство на зиму с усиленной его вентил€цией. ¬ результате вод€ные пары зимующего клуба пчел быстро вывод€тс€ наружу, утеплительные подушки не увлажн€ютс€, что значительно улучшает зимовку пчелосемьи.

5. ѕосто€нный фанерный кожух веской и осенью дополнительно хорошо обогревает гнездо. ¬есной и осенью реечные вкладыши между гнездовым корпусом и фанерой плотно перекрывают воздушное пространство. ¬ солнечную погоду фанера кожуха быстро нагреваетс€ и прогревает воздушное пространство. “еплый воздух, в свою очередь, греет корпус уль€, и семь€ меньше затрачивает энергии на поддержание оптимальной температуры, быстрее развиваетс€.

6. ¬ начале лета, при наступлении устойчивого тепла, реечные вкладыши над воздушным пространством поворачиваютс€ на ребро. ќт пал€щего солнца нагреваетс€ фанера и частично воздушное пространство. ќднако теплый воздух, име€ свободный выход в надрамочное пространство, сразу же поднимаетс€ к крыше и через вентил€ционные отверсти€ удал€етс€ наружу. “аким образом, гнездовой корпус как бы посто€нно находитс€ в тени и не накал€етс€ солнцем. √нездо не перегреваетс€, семьи меньше ро€тс€, больше дают товарной продукции. Ќеобходимость в дополнительном затенении ульев отпадает.

7.  рыши этих ульев, задней частью прикрепленные петл€ми и в нахлобучку надевающиес€ на кожух, в передней части легко при помощи определенных шурупов скрепл€ютс€ с кожухом. Ѕез специальных приспособлений их практически не открыть. ¬се медовые запасы наход€тс€ под крышкой, и случайно или даже с целью попавшим.на пасеку Улюбител€мФ сладкого этот мед становитс€ недоступным, особенно в зимнее врем€, когда крыша дополнительно крепитс€ к кожуху несколькими шурупами и потайными гвозд€ми. —емьи реже обворовываютс€, хот€ наход€тс€ без охраны на прот€жении всего года.

8. ¬ этих уль€х очень легко содержать пчел без вылета во врем€ обработки посевов €дохимикатами. ƒл€ этого рано утром закрываютс€ все летки, с гнезд снимаютс€ холстики, на рамки ставитс€ кормушка с водой и закрываетс€ крышка. ѕчелы из гнезда поднимаютс€ в. надрамочное пространство под крышу и там наход€тс€ до конца изол€ции. ”силенна€ вентил€ци€ крыши позвол€ет охлаждать гнездо. —етчатый вкладыш, вставленный в отверстие внизу уль€, предназначенное дл€ поддона, обеспечивает проточную вентил€цию от дна до крыши уль€.

9. ћагазинные надставки этого уль€ вмещают только 10 полурамок. ≈сли их поставить на правую часть гнезда, то слева остаютс€ не закрытыми магазинами 4 рамки гнездового корпуса. Ёта часть накрываетс€ отдельным холстиком и дает возможность без помех вставить строительную рамку дл€ борьбы с варроатозом и контрол€ за состо€нием семьи. —верху на это место ставитс€ нуклеус на 3 магазинные рамки дл€ получени€ запасной плодной матки.

10. Ёти ульи значительно облегчают труд пчеловода при осмотрах семей. ѕри подходе к улью пчеловод легко одной рукой открывает крышу на петл€х, и она задней частью обв€зки устанавливаетс€ на выступы боковых реек и фиксируетс€ в сто€чем положении. ƒоска задней об в€зки крыши становитс€ своеобразной полкой справа от пчеловода, где удобно размещать дымарь и другой инвентарь, используемый при осмотре. ѕосле завершени€ работы крышка закрываетс€. ¬с€ операци€ проходит очень быстро, без лишних усилий.

11. ”лей с 14-рамочным гнездовым корпусом и двум€ 10-рамочными магазинными подставками по объему равен двухкорпусному 12-рамочному улью. Ќо укороченные магазинные надставки с полномЄдными сотами почти на половину легче, чем 14-рамочные от одностенных ульев.10-рамочные магазины очень компактно размещаютс€ в типовых прицепах к легковым автомашинам. ¬место трех 14-рамочных магазинов на площадку прицепа можно погрузить дев€ть 10-рамочных подставок в один р€д, что €вл€етс€ немаловажным преимуществом.

¬се перечисленные достоинства этих ульев свидетельствуют о том, что они очень удобны дл€ работы пчеловода и жизни пчел, позвол€ют на стационарных пасеках одному пчеловоду, не име€ зимовников, содержать большое количество семей при минимальных затратах труда.

Ќедостатком двухстенных 12-и 14-рамочных ульев с двум€ магазинами считаетс€ повышенный расход пиломатериалов при изготовлении, а следовательно, повышение их стоимости и увеличение веса. ќднако что касаетс€ удорожани€, то оно незначительное, потому что эти ульи изготавливают из 25-мм досок, а одностенные - из 40-мм. ј если внутреннюю часть двухстенных ульев сделать из 25-мм досок, а наружную из 6-мм фанеры, то они станут дешевле 40-мм одностенных. -Ќо даже если двухстенные ульи и обойдутс€ дороже, то эти затраты окуп€тс€ в первом же пчеловодном сезоне, так как продуктивность семей в нашей зоне в них выше, чем в одностенных. ”величение веса этих ульев на стационарных пасеках при зимовке пчел на воле практически не отражаетс€ на труде пчеловода, потому что они посто€нно сто€т на одних и тех же местах.

Ќа пасеке кроме ульев, предназначенных дл€ содержани€ основных семей, должно быть большое количество запасных. ѕо технологии, разработанной »нститутом пчеловодства, на промышленных пасеках колхозов и совхозов рекомендуетс€ иметь запасных ульев от 50 до 100 процентов к числу основных. “акие рекомендации подход€т дл€ зон с €рко выраженным поздним основным вз€тком, где отводки, сформированные рано весной, к началу главного вз€тка превращаютс€ в полноценные семьи, дл€ содержани€ которых необходимы ульи.

¬ услови€х —еверо-«апада с рано начинающимс€ слабым продолжительным вз€тком типа нектароносного конвейера превращение отводков сразу же в насто€щие семьи нецелесообразно, так как это ослабит основные семьи и уменьшит медосбор, а без подсиливани€ отводки разовьютс€ в семьи только к осени.

Ќа —еверо-«ападе экономически оправданно только содержание маток-помощниц дл€ подсиливани€ их расплодом основных семей. ѕричем дл€ отводков с матками-помощницами полнообъемные ульи ни к чему.   тому же содержание большого количества запасных ульев обходитс€ пчеловоду очень дорого. –асстановка их на точке требует дополнительного места, подставок, а дл€ зимнего хранени€ - и дополнительных помещений. Ќужно учесть и хлопоты на их расстановку на пасеке весной, уборку под крышу осенью.

¬звесив все это, на своей пасеке € имею всего 20 процентов запасных ульев, в которых в зимнее врем€ содержу семьи с запасными матками. Ёто обычные семьи, ничем не отличающиес€ по силе и другим показател€м от основных, они предназначены дл€ возмещени€ зимних потерь, неизбежных на крупных пасеках. Ќа каждом точке вместе с 25 основными семь€ми в зиму идет 5 запасных.

ƒл€ летнего содержани€ маток-помощниц, зимнего хранени€ гнездовых сотов и других операций, св€занных с уходом за пчелами, € использую вместо запасных ульев специально изготовленные из фанеры и древесноволокнистой плиты 6-рамочные улейки. ќни очень легкие, удобные в работе, простые в изготовлении.  аждый из них в 10 раз дешевле уль€.

ѕри хранении зимой они занимают мало места, а летом при расстановке на пасеке не требуют ни дополнительного места, ни подставок, так как подвешиваютс€ на специальные крючки, привинченные к основным уль€м. Ќа каждый улей можно навесить два таких €щика: один к левой боковой стенке, а второй - к задней. Ётим создаютс€ большие удобства дл€ работы пчеловода, который легко управл€етс€ с уль€ми-малышами без посторонней помощи.

√нездовой корпус этих улейков двухстенный. ћежду внутренней фанерной и наружной древесноволокнистой обшивкой имеетс€ 8-мм воздушное пространство. ќно хорошо защищает гнездо отводка как от холода, так и жары. ¬нутренний гнездовой корпус изготовлен из 4-мм фанеры и состоит: из 2 боковых стенок (47,2 см’ 33,5 см), задней стенки (23,5 см X 32,5 см), передней стенки (23,5 см X 30,3 см) и дна (23,5 см X 46 см).  о всем этим фанерным заготовкам по их периметру с одной стороны набиваютс€ дерев€нные планки толщиной 8 мм и шириной 25 мм.

ѕри сколачивании дно и торцевые стенки прибиваютс€ вовнутрь между боковыми стенками. ћежду дном и передней стенкой образуетс€ 8-мм щель дл€ летка, а сверху передн€€ и задн€€ стенки опускаютс€ на 1 см ниже боковых стенок корпуса, что служит местом дл€ подвешивани€ плечиков гнездовых рамок.

—колоченный внутренний корпус снаружи обиваетс€ заготовками из ƒ¬ѕ (древесноволокнистой плиты). —начала обшиваетс€ дно (47,2 см X 25,9 см), потом бока (47,2 см X 25,9 см), затем задн€€ (42,5 см X 26,7 см) и передн€€ (37,9 см X 26,7 см) стенки. ¬ерх наружных стенок возвышаетс€ над гнездовым корпусом на 84 мм, образу€ надрамочное пространство, позвол€ющее поместить туда утепление, а если возникнет необходимость, то надрамочную кормушку емкостью 1,5-2 л.

—наружи улейка на рассто€нии 35 мм от верха по всей окружности набиваютс€ бруски высотой 20 мм и толщиной 15 мм. Ќа эти бруски ложитс€ обв€зка крышки, изготовленна€ из планок высотой 40 мм и толщиной 12 мм. ¬ерх крышки делаетс€ из ƒ¬ѕ размером 51,0 см ’ 29,6 см.

√отовый улеек снаружи пропитываетс€ олифой и покрываетс€ краской. ”теплением гнезда служит холстик и потолочина из м€гкой или твердой ƒ¬ѕ (47 см ’ 25,7 см). ƒл€ удобства сн€ти€ потолочины к ней сверху прибиваетс€ брусочек. Ќа летковую щель между дном и передней стенкой набиваетс€ летковый заградитель, а под ним прилетна€ дощечка - брусочек (15X15X267 мм).

Ќа своей пасеке на каждую основную семью пчел € имею 2 таких улейка. ќ технике их применени€ подробно расскажу в следующих разделах книги.

роме ульев и нуклеусных 6-рамочных улейков на пасеке используетс€ большое количество другого инвентар€ и оборудовани€: дымари, пчеловодные стамески, изол€торы, кормушки, лицевые сетки, разделительные решетки, клеточки “итова, прививочные рамки и т. д. ќ применении этого инвентар€ будет рассказано по мере изложени€ техники ухода за пчелами.

http://s3.uploads.ru/t/Bhovw.png

0

14

“≈’Ќ» ј ”’ќƒј «ј ѕ„≈Ћјћ»

ќсновна€ задача ухода за пчелами, думаю, пон€тна всем. ќна заключаетс€ в том, чтобы определенными действи€ми направл€ть жизнеде€тельность пчелиных семей в сторону повышени€ их продуктивности. ƒл€ этого пчеловод должен изучать, учитывать и умело использовать в практической работе биологические особенности пчелосемей на каждом этапе их развити€.

„тобы точно знать состо€ние своих подопечных, он посто€нно наблюдает за ними и периодически проводит их осмотры.

я на своей пасеке примен€ю несколько видов наблюдений и осмотров, которые отличаютс€ друг от друга степенью вмешательства в жизнь пчелиной семьи. Ќаиболее эффективными €вл€ютс€: наблюдени€ за интенсивностью лЄта пчел во врем€ вз€тка, за поведением семей в районе летков осенью, зимой и ранней весной, осмотры контрольных строительных рамок, выборочные беглые осмотры нескольких семей на точке, беглые осмотры всех семей пасеки и в исключительных случа€х осмотры с полным разбором гнезд.

—амыми безобидными дл€ пчел и очень производительными дл€ пчеловода €вл€ютс€ наружные осмотры поведени€ пчел у летков, которые € провожу всегда, когда приезжаю на точок, независимо от времени года. Ќа первый взгл€д эти осмотры кажутс€ очень простыми, но они очень много поведают пчеловоду о состо€нии пасеки в целом и каждой семьи в отдельности, если только он имеет богатый опыт, наблюдательность, хорошо знает и помнит индивидуальные особенности всех семей.

”ченые и практики с полным основанием считают, что семь€ уменьшает лЄт пчел за вз€тком при потере матки, при отсутствии в ее гнезде открытого расплода, при заболевании нозематозом, гнильцом и другими болезн€ми, при большой заклещенности из-за варроатоза, при отравлении летных пчел €дохимикатами, при возникновении в семье роевого состо€ни€, при перегреве уль€ солнцем, а также при нехватке в гнезде места дл€ размещени€ принесенного нектара. ”меньшаетс€ лЄт пчел всех семей при отсутствии вз€тка в природе.

«на€ это, летом, приехав на точок, € вначале прохожу между уль€ми и наблюдаю за лЄтом пчел каждой семьи. ѕри этом сразу же определ€ю, пчелы какой из них работают хуже, чем остальные, вы€вл€ю и те семьи, которые снизили интенсивность лЄта. «атем в процессе выполнени€ запланированной на этом точке работы вы€сн€ю и устран€ю причины снижени€ лЄта тех или иных семей.

ќсенью по наружному осмотру легко определ€ю семьи, которых обворовывают и которые воруют. «имой, наблюда€ за летками, устанавливаю, какой семье душно, какую беспоко€т синицы, и при помощи прослушивани€ безошибочно определ€ю ход их зимовки. –анней весной по испражнени€м на летках узнаю, в каких семь€х увеличена калова€ нагрузка, какие болеют поносом, какие сделали сверхранний очистительный облет. Ќаблюда€ за весенним облетом пчел, мы узнаем, как семьи перезимовали: ослабли в ходе зимовки или нет, есть в гнездах мед. или они голодают, может быть, где-то потер€лась матка и т. д.

¬ активный период жизни пчел кроме наблюдени€ за летной де€тельностью пчеловод может вы€снить состо€ние семьи путем осмотра с частичным или полным разбором гнезда. ѕри осмотре с частичным разбором гнезд бегло осматриваютс€ или все семьи точка, или выборочно несколько семей. ѕо результатам их проверки планируютс€ дальнейшие работы со всеми семь€ми точка.

ѕри беглом осмотре из гнезда рамки или совсем не вынимаютс€, или извлекаетс€ и осматриваетс€ только несколько сотов. ѕри проведении осмотров с полным разбором гнезда провер€ютс€ в основном все сотовые рамки. “акие осмотры провод€тс€ при чистке гнезд нозематозных семей, при отыскивании маток, при формировании отводков, при проведении осенних и весенних ревизий. Ќужно всегда помнить, что любой осмотр гнезда семьи болезненно отражаетс€ на ее жизни. ѕроводить осмотры, особенно с полным разбором гнезда, необходимо лишь в крайних случа€х, хот€ при пчеловождении без этого не обойтись.

Ќекоторые пчеловоды, особенно начинающие, из любопытства, а также из благого намерени€ помочь семь€м часто открывают ульи, вынимают из гнезда и досконально осматривают каждый сот, ищут матку только из-за желани€ посмотреть на нее, а в роевую пору через каждые 6-7 дней перебирают все соты каждой семьи с целью обнаружени€ роевых маточников.

–аботают они медленно и долго держат ульи открытыми даже при низких температурах воздуха. –итм жизни семьи нарушаетс€, охлаждаетс€ ее гнездо, пчелы зл€тс€, жал€т пчеловода и в итоге отвлекаютс€ от сбора нектара.

ќпытами »нститута пчеловодства установлено, что пчелиные семьи, которые еженедельно осматривались с разбором гнезда, по интенсивности €йцекладки и валовому сбору меда отставали более чем на 40 процентов от аналогичных семей, которые за активный сезон осматривались всего 4 раза. ћожно привести и другие данные. Ќапример, пчелосемьи в день их осмотра принос€т в ульи нектара и пыльцы на треть меньше тех, которые не осматривались. „астые осмотры нередко привод€т к потере маток, возникновению на пасеке воровства и распространению болезней. ќни отнимают очень много времени.

„ем меньше пчеловод вмешиваетс€ в жизнь пчел путем разбора их гнезда, но делает все необходимое дл€ высокопродуктивной их работы, тем выше его пчеловодное мастерство и знание жизни этих маленьких тружениц, тем большее количество пчелиных семей он может обслужить и больше получить продукции.

ѕри каждом осмотре пчеловод должен точно знать, что ему необходимо сделать и что дл€ этого надо иметь на точке. ¬се работы должны выполн€тьс€ квалифицированно, четко и быстро, но без резких, неуклюжих движений, без злоупотреблени€ дымом. ќсматриваемые рамки необходимо держать над ульем, чтобы не потер€ть матку, котора€ может упасть с сота за пределы гнезда в траву. Ќельз€ стучать по улью, прижимать и давить пчел - это вызовет их злобливость. Ќа крупных стационарных пасеках неудобно работать с рамками с посто€нными разделител€ми. ѕри передвижении их в улье между разделител€ми дав€тс€ пчелы, а нередко и матки, семь€ злитс€.

ѕри уходе за пчелами спецодежда пчеловода должна быть чистой, светлых тонов, без посторонних резких запахов и надежно защищать тело пчеловода, особенно голову и шею от укусов.

ќсматривать семьи лучше в теплую солнечную и безветренную погоду, во врем€ активного лЄта, когда в улье находитс€ меньше старых злобливых пчел. ќднако при дневных осмотрах семьи на несколько часов выключаютс€ из обычной работы по сбору нектара и пыльцы. ѕравильно делают те пчеловоды, которые осмотры семей перенос€т на вечерние часы, когда лЄт пчел прекращаетс€. ¬ это врем€ пчелы больше зл€тс€, но и вред от вмешательства в их жизнь сведен к минимуму: за ночь они наведут в гнезде пор€док и на следующий день сразу же с утра включатс€ в работу.

Ќа крупных любительских и промышленных пасеках, где пчелиные семьи размещены на нескольких точках, а пчеловод занимаетс€ выводом большого количества маток дл€ формировани€ отводков на продажу, осмотры семей провод€тс€ строго по графику вывода маток. Ќамеченные операции приходитс€ проводить в любую, погоду, иногда даже в дождь. Ёто не прихоть: их несвоевременное выполнение приведет к срыву вывода маток, а значит, и формировани€ отводков.

Ќа своей пасеке осмотры пчелиных семей с полной разборкой гнезд € провожу редко. ¬есной досконально осматриваю только опоносившиес€ семьи, когда чищу их гнезда. ѕолностью разбираю гнезда при операци€х, св€занных с выводом маток, а также семей, пришедших в роевое состо€ние. ¬се остальные операции по уходу осуществл€ю с помощью беглых осмотров.

ƒл€ работы с пчелами у мен€ на каждом точке есть куртка с лицевой сеткой, дымарь, пчеловодна€ стамеска, €щики, маточные клеточки, колпачки, рамки с сушью и вощиной, разделительные решетки, вставные доски, изол€торы, кормушки и другой инвентарь и оборудование. ѕриезжа€ на точок, сразу же поверх рубашки надеваю куртку, сшитую из хлопчатобумажной белой ткани.   широкому круглому воротнику этой куртки пришит низ юбки лицевой сетки. ¬ подвороты рукавов и низа куртки вставлены резинки, которые плотно прижимают материю к телу, не позвол€ют пчелам проникнуть под куртку. ¬ такой спецовке не жарко и удобно работать. ќна надежно защищает пчеловода от укусов.

я считаю, что пчеловод на пасеке всегда должен находитьс€ в лицевой сетке, даже когда он еще и не приступил непосредственно к работе с пчелами. ≈сли не надета сетка, то волосы открытой головы могут вызвать озлобление пчел еще до начала осмотра их гнезда, затруднить его проведение, а то и вовсе сорвать.

Ќадев куртку с лицевой сеткой, прохожу по пасеке и наблюдаю за лЄтом семей. ѕосле этого приступаю к подготовительным работам, которые необходимы дл€ выполнени€ запланированной на сегодн€ операции.   каждому улью подношу все, что потребуетс€ при работе. «атем разжигаю дымарь. ƒл€ дымар€ использую гнилушки ольхи и осины, заготовленные в свободное врем€, или отходы м€гкой древесноволокнистой плиты. –азжига€ дымарь, стараюсь тщательно очистить от нагара отверсти€ в его крышке, чтобы они свободно пропускали дым.  роме дымар€ при работе с пчелами под руками всегда должны быть стамеска и пчеловодный €щик.

ѕри такой подготовке во врем€ осмотров повышаетс€ производительность труда, исключаетс€ лишн€€ ходьба по пасеке, вызывающа€ озлобление пчел. Ќа каждом точке устанавливаю определенную последовательность осмотра пчелосемей с таким расчетом, чтобы, закончив осмотр, больше не проходить и не сто€ть перед летком этой семьи.

ѕодойд€ к улью слева, € правой рукой открываю крышку на петл€х и перевожу ее в вертикальное положение. Ќа доску задней обв€зки крыши кладу стамеску и приступаю к намеченной работе. ƒым в летки уль€ не пускаю: это надолго выводит семью из рабочего ритма, а пчелы-сторожа уход€т в глубь гнезда, оставл€€ летки без охраны, что может привести к возникновению пчелиного воровства.

ѕри осмотрах, в зависимости от их цели, холстик открываю частично или снимаю полностью и клубы густого, но не гор€чего дыма пускаю по верхним брускам рамок. ѕчелы под воздействием дыма уход€т вниз, чтобы набрать в зобики меда. «а это врем€ € обычно успеваю бегло осмотреть гнездо или выполнить намеченную операцию, не дожида€сь, пока пчелы наполн€т зобики медом. ѕри таком осмотре соты из гнезда полностью не вынимаю, а лишь приподнимаю одну-две рамки, предварительно сдвинув стамеской в одну сторону.

≈сли необходимо провести осмотр с полным разбором гнезда, то сначала дым пускаю под приподн€тый холстик, а затем вновь накрываю им корпус. „ерез одну-две минуты приоткрываю и осматриваю 2-3 крайние рамки. ќсмотрев, ставлю их в переносный пчеловодный €щик и закрываю запасным холстиком. ¬се остальные рамки остаютс€ в гнезде. ѕо окончании осмотра соты из переносного €щика возвращаютс€ семье.

Ќа своей пасеке € провожу не индивидуальный, а групповой уход за пчелиными семь€ми, т. е. во всех семь€х точка выполн€ю одну и ту же операцию в один день. —осто€ние семей определ€ю в основном по лЄту пчел и результатам осмотра контрольных строительных рамок. Ёта рамка похожа на гнездовую. ≈динственное различие состоит в том, что она делитс€ пополам горизонтальной планкой. ¬ ней пчелы отстраивают трутневые €чейки и выращивают трутней. ѕо графику один раз в неделю € вынимаю эту рамку из гнезда, осматриваю и вырезаю запечатанный трутневый расплод. ѕри этом определ€ю состо€ние семьи. ≈сли рамка нормально отстроена и имеет в одной половине запечатанный, а в другой открытый трутневый расплод и на ней нет заложенных маточников, то така€ семь€ находитс€ в хорошем рабочем состо€нии и нечего ее больше беспокоить.

≈сли же окажетс€, что в каком-то улье контрольна€ рамка не отстроена или плохо отт€нута и на ней по€вились маточники или мисочки, то эта семь€ пришла в роевое состо€ние. “акже плохо стро€т больные и ослабевшие семьи, а те, что потер€ли маток, вообще не про€вл€ют никакого интереса к этой работе. —емьи, где контрольные рамки плохо отстроены, осматриваю более внимательно, чтобы вы€снить, в чем тут дело. ѕрименение контрольных строительных рамок значительно повышает производительность труда пчеловода.

Ќа крупных пасеках все работы по уходу за пчелами должны проводитьс€ строго по графику. я перед началом сезона составл€ю план-график на весь активный период года, где планирую все необходимые операции в разрезе каждого точка и на каждый день. ѕодробное описание этих работ изложено в следующих главах.

0

15

√ќƒ»„Ќџ… ÷» Ћ ∆»«Ќ» ѕ„≈Ћ»Ќќ… —≈ћ№»

ƒл€ успешного ведени€ пчел каждый пчеловод должен досконально знать и понимать биологию пчелиной семьи, особенности ее развити€, в какой период года и в каком биологическом и физиологическом состо€нии она находитс€ и как реагирует на окружающую ее среду. “олько при этих услови€х можно разумно вмешиватьс€ в жизнь семьи с целью оказани€ ей помощи, в конечном итоге направленной на увеличение выхода меда, воска, прополиса, маточного молочка и новых семей.

ƒл€ облегчени€ практической работы с пчелами годичный цикл жизни пчелиной семьи € разделил на следующие 6 периодов:

1. ѕериод осеннего наращивани€ пчел и подготовки гнезда семьи к зиме.

2. ѕериод безрасплодного зимнего поко€.

3. ѕериод внутриклубного зимнего выращивани€ расплода.

4. ѕериод смены перезимовавших пчел на молодых.

5. ѕериод интенсивного роста семьи до по€влени€ в ней резервных пчел.

6. ѕериод наращивани€ в семье избытка пчел, размножени€ и накоплени€ кормов.

¬се эти периоды в жизни пчелиной семьи тесно св€заны между собой и вместе с тем имеют €рко выраженные особенности и различи€. ѕодробно изучив каждый период в отдельности, €снее представл€ешь те задачи, которые об€зан решать пчеловод на данном этапе, лучше понимаешь, почему он должен выполн€ть именно те или другие работы.

«анима€сь долгие годы с пчелами, € пришел к выводу, что отсчет годичного цикла развити€ и жизни семьи нужно вести не с весеннего периода, а с осеннего наращивани€ пчел. ќт того, как пчелиные семьи подготовлены к зиме, будут зависеть исход зимовки и результаты в следующем году, поэтому описание своего опыта работы с пчелами € начинаю именно с этого периода.

ќсобо хочу подчеркнуть, что в дальнейшем описыватьс€ будут только те приемы и операции, которые € выполн€ю на своей пасеке и которые дают ощутимые положительные результаты. ƒругие приемы ухода, хот€ и рекомендованные литературой, но не примен€емые на моей пасеке, € подробно описывать не нахожу' нужным, хот€ в некоторых местах буду упоминать о них, в основном дл€ использовани€ на мелких пасеках, а также дл€ начинающих и нерадивых пчеловодов, которым приходитс€ исправл€ть ранее допущенные ошибки в ведении пчел.

0

16

ѕ≈–»ќƒ ќ—≈ЌЌ≈√ќ Ќј–јў»¬јЌ»я ѕ„≈Ћ » ѕќƒ√ќ“ќ¬ ј √Ќ≈«ƒј —≈ћ№»   «»ћ≈

¬ нашей зоне в зиму идут пчелы, родившиес€ после 15 июл€ и развившиес€ из €иц, отложенных маткой после 25 июн€. »з них особи августовского вывода составл€ют основную, хорошо зимующую массу пчелиной семьи. ѕчелы, которые родились до 15 июл€, как правило, до зимы не доживают. ¬ некоторые годы, при раннем прекращении вз€тка, они идут в зиму, но отмирают в первые мес€цы зимовки.

ѕоследний очистительный облет пчелиных семей осенью на —еверо-«ападе –оссии гарантирован природой до 10-15 окт€бр€. ѕравда, иногда, когда стоит тепла€ осень, облеты могут совершатьс€ и в более поздние сроки, но в практическом пчеловодстве на них не стоит рассчитывать. ј это значит, что €йцекладка матки должна быть прекращена не позднее 15 сент€бр€, чтобы весь расплод вышел не позднее 5-10 окт€бр€. ¬ противном случае молодые пчелы не успеют облететьс€, так как на облет они выход€т через 3-5 дней после рождени€, и погибнут за зиму.

“аким образом, в —еверо-«ападной зоне –—‘—– период осеннего наращивани€ пчел к зиме начинаетс€ с конца июн€ и заканчиваетс€ последним очистительным облетом и образованием клуба в окт€бре. - „ем позднее облет€тс€ пчелиные семьи на пасеке, тем лучше они будут зимовать.

ћногие авторы пчеловодных книг этот этап работы с пчелами именуют периодом подготовки пчелиных семей к зиме. я считаю, что такое толкование неправильное и даже вредное. ћожно ли по-насто€щему за этот промежуток времени подготовить пасеку к зиме, если ранее не заменена матка, семь€ не вылечена от болезней, не имеет достаточной силы, не обновлено ее гнездо и т. д.? ќтвет один - нельз€.

я считаю, что практически вс€ работа пчеловода с ранней весны и до поздней осени должна быть подчинена одной цели - правильной подготовке сильных семей к зиме с одновременным получением от них максимального количества продукции. ≈сли пчеловод в начале сезона будет думать только о получении продукции, забыв о подготовке пчел к предсто€щей зимовке, то он к весне может полностью лишитьс€ пасеки. “олько при одновременном решении этих двух задач на прот€жении всего сезона пасека всегда будет иметь сильные семьи и приносить высокие доходы.

ѕериод наращивани€ пчел к зиме - один из общего комплекса вопросов подготовки пчелиной семьи к зимовке. “олько при такой трактовке этих двух пон€тий пчеловод правильно будет решать вопросы пчеловождени€ на своей пасеке. ѕравильность этого положени€ красноречиво подтверждает сама жизнь пчел в течение сезона.

Ќаблюда€ за ней, нетрудно сделать вывод, что вс€ активна€ де€тельность семьи - от первого €йца, отложенного маткой в клубе пчел весной, до последнего облета осенью - подчинена подготовке к зимовке. ¬се этапы, предшествующие периоду наращивани€ пчел к зиме, направлены на то, чтобы в этот период выходили долгоживущие высококачественные пчелы, способные перенести самую т€желую зиму и в дальнейшем продлить пчелиный род. „тобы убедитьс€ в этом, вкратце рассмотрим ход жизни пчелиной семьи в ее естественном жилище - дупле.

¬ конце феврал€ в клубе зимующих пчел матка откладывает в €чейки сотов первые €йца. — каждым днем их число возрастает, но до определенного предела: в клубе семь€ не в состо€нии выращивать большое количество расплода. Ёти €йца крупные, и из них выйдет хоть и немногочисленное, но сильное молодое потомство (научно доказано, что из крупных €иц рождаютс€ более качественные особи, как матки, так и пчелы). ѕосле того как весной семь€ сделает свой первый очистительный облет, матка резко увеличивает €йцекладку. ¬ кормление расплода кроме старых перезимовавших пчел энергично включаютс€ и молодые, способные выкормить большое количество личинок. —емь€ стремитс€ до начала вз€тка увеличить свою силу. «ацветают первые весенние медоносы, пчелы пополн€ют кормовые запасы, особенно перги, с каждым днем на смену старым, отмирающим особ€м рождаетс€ все больше и больше молодых, матка повышает €йцекладку.

¬ это врем€ инстинкт размножени€ захватывает семью полностью и становитс€ главенствующим. Ёто тоже один из этапов подготовки к зиме, потому что без большого количества пчел не собрать много корма дл€ зимовки и не дать природе новой пчелиной семьи, сумевшей отделитьс€ роем и обеспечить себ€ кормами на зиму.

ѕостепенно матка достигает максимума €йцекладки. –азмер откладываемых €иц значительно уменьшаетс€. »з них выйдут пчелы с коротким, немногим более мес€ца, периодом жизни, легкие по весу, но способные далеко летать за нектаром, перерабатывать его в мед и складывать в верхней части гнезда.  роме меда запасаетс€ и перга. ¬ этом про€вл€етс€ забота о будущем поколении, которое придет им на смену и будет зимовать. Ѕез обильных запасов меда и перги семь€ не выживет.

— каждым днем количество кормов и расплода в дупле увеличиваетс€. ¬ конце ма€ наступает момент, когда почти все гнездо дупла оказываетс€ зан€тым. ћатка сокращает €йцекладку, вновь начинает откладывать небольшое количество более крупных €иц, из которых в конце июн€ начнут рождатьс€ более крупные и сильные пчелы. »менно на их долю выпадает ответственнейша€ задача - кормление и выращивание личинок, из которых во второй половине июл€ род€тс€ пчелы, идущие в зиму.

—нижение €йцекладки матки ведет к сокращению количества открытого расплода, но рождение молодых пчел, развившихс€ из ранее отложенных €иц, с каждым днем увеличиваетс€. ћногие из них не зан€ты выращиванием расплода, и им некуда расходовать молочко, выдел€емое дл€ кормлени€ личинок.  роме того, в дупле становитс€ тесно и душно. —емь€ приходит в роевое состо€ние.

¬ мисочки будущих маточников матка откладывает крупные €йца, из которых многочисленные пчелы-кормилицы выраст€т высококачественных маток. “олько такие матки в конце лета могут обеспечить высокую по темпами качеству €йцекладку дл€ выращивани€ пчел, идущих в зиму.

¬ роевом состо€нии семь€ мало выращивает расплода и резко ограничивает летную де€тельность по сбору меда. ќна накапливает силы дл€ дальнейшей большой работы. — роем улетает стара€ матка, но отдохнувша€ и полна€ сил.

ѕосле роени€ обе семьи начинают активно пополн€ть кормовые запасы на зиму. »нстинкт размножени€ смен€етс€ инстинктом накоплени€ кормов. ¬есь мед в дупле пчелы складывают над расплодом и запечатывают восковыми крышечками, чтобы он не впитывал зимой влагу и не закисал. ѕополн€ютс€ запасы перги, которую пчелы размещают в крайних сотах дупла.

¬ новом жилище, куда поселилс€ рой, во вновь отстроенные соты энергичные роевые пчелы запасают мед, а отдохнувша€ матка откладывает крупные €йца. »з них выведутс€ качественные особи, способные в будущем выращивать полноценных пчел дл€ зимовки. ≈сли стара€ матка не обеспечивает нужную €йцекладку, то пчелы произведут УтихуюФ смену этой матки на молодую.

“аким образом, в обеих семь€х, как правило, оказываютс€ молодые матки высокого качества. Ёто также один из этапов подготовки семьи к зиме и к периоду наращивани€ пчел, которые пойдут в зиму.

0

17

Ѕ»ќЋќ√»„≈— »≈ ќ—ќЅ≈ЌЌќ—“» ∆»«Ќ» —≈ћ№» ¬ ѕ≈–»ќƒ Ќј–јў»¬јЌ»я ѕ„≈Ћ   «»ћ≈.
Ќачало €йцекладки молодых маток, после их спаривани€ с трутн€ми, в нашей зоне в основном совпадает с началом выращивани€ пчел к зиме.   этому времени в пчелиных семь€х сделано все, чтобы успешно провести этот последний ответственный период подготовки к зимовке. ¬ гнездах, обильно снабженных медом и пергой, на ограниченном пространстве молодые матки откладывают крупные €йца, из которых многочисленные пчелы-кормилицы выраст€т качественных особей. —тарые матки после отдыха в период накоплени€ кормов тоже наращивают €йцекладку и тоже более крупными €йцами. Ќо количество откладываемых ими €иц значительно меньше, качество их хуже, чем у молодых маток, и закончат €йцекладку они раньше. ¬ семь€х вновь обостр€етс€ инстинкт размножени€, но рост семей происходит не так бурно, как весной, при меньшей €йцекладке. „ем сильнее в это врем€ семь€, чем больше у нее в гнезде корма и места дл€ выращивани€ расплода, чем моложе у нее матка, тем больше молодых осенних пчел высокого качества она вырастит и лучше перезимует.

ƒо насто€щего времени в отечественной пчеловодной литературе встречаютс€ две точки зрени€ на качество пчел осеннего вывода.   примеру, в информационном бюллетене »нститута пчеловодства за 1981 год Уѕодготовка пчелиных семей к зимовкеФ говоритс€, что пчелы осеннего вывода физиологически не отличаютс€ от пчел, родившихс€ летом. Ќо благодар€ тому, что в течение 18 дней со времени по€влени€ на свет они обильно питаютс€, особенно пергой и пыльцой, в их телах происходит постепенное накопление резервных питательных веществ. ћенее интенсивно этот процесс продолжаетс€ и потом, до 28 и более дней после рождени€.   началу зимовки эти пчелы по физиологическому состо€нию отличаютс€ от летних.

ј вот √. ‘. “аранов указывает: У¬ течение весны и лета пчелы выращивают маложивущих (35-45 дней) рабочих особей... Ќачина€ с июл€ пчелы вывод€т долгоживущих (зимних) особей (продолжительность их жизни около 300 дней). —ледовательно, пчелы способны выращивать резко отличающихс€ по физиологическому состо€нию рабочих особейФ.*

ака€ из этих точек зрени€ точнее? ћне кажетс€, что и в первой, и во второй есть рациональное зерно.   сожалению, √. ‘. “аранов не объ€сн€ет, каким образом пчелы могут выращивать резко отличающихс€ по физиологическому состо€нию летних и осенних рабочих особей.

ј в бюллетене не указываетс€, почему летние пчелы не желают усиленно питатьс€ после рождени€ и становитьс€ долгожител€ми. ѕравда, в бюллетене сказано, что Упчелы осеннего вывода не участвуют в использовании медосбора и выращивании расплода, сохран€ют неистраченными резервные вещества и потому живут в несколько раз дольше, чем пчелы летнего выводаФ.

Ќо последнее утверждение не совсем соответствует действительности. ¬о-первых, в услови€х —еверо-«апада на многих пасечных участках вз€ток с вереска продолжаетс€ до середины сент€бр€, и, естественно, пчелы осеннего вывода, как июльские, так и августовские, участвуют в этом - одном из самых трудных по погодным услови€м - медосборе. ¬о-вторых, до конца сент€бр€ в гнездах есть открытый расплод, который в основном выращивают пчелы июльского и августовского выводов. ¬-третьих, на —еверо-«ападе пчеловоды вынуждены осенью скармливать до 10 и более кг сахара на семью с целью замены падевого, верескового меда и пополнени€ кормов. ј финские пчеловоды дают осенью даже по 25 кг сахара на семью. ѕричем пополн€ть кормовые запасы сахаром приходитс€ после окончани€ вз€тка с вереска даже в сент€бре. ѕоэтому перерабатывают сахарный сироп в мед пчелы осеннего вывода.

Ќесмотр€ на все это, пчелы, идущие в зиму, физиологически отличаютс€ от летних и долго живут. ¬ их теле больше жира, гликогена, глюкозы и фруктозы.  оличество жира в голове, груди и брюшке возрастает в несколько раз. ¬ этом жире на зиму в основном и скапливаютс€ резервные вещества. ќсобенно много белка откладываетс€ в жировом теле брюшка и головы. ј чем больше жира и белка, тем выше зимостойкость пчелиной семьи.

” осенних пчел измен€етс€ и тип дыхани€, что дает возможность зимой жить в плотном клубе. Ћетом при дыхании используетс€ кислород воздуха, а пчелы, зимующие в клубе, употребл€ют кислород, св€занный с жиром, накопленным в теле.

ƒл€ лучшего консервировани€ экскрементов в задней кишке у зимующих пчел повышаетс€ активность фермента каталаза, из-за чего они могут до весны не испражн€тьс€.

¬ клетках зимующих пчел снижаетс€ общее количество воды, часть свободной воды переходит в св€занное состо€ние. јктивность жизненных процессов у зимующих пчел затормаживаетс€. ¬се это резко отличает пчел, идущих в зиму, от летних.

ћои многолетние наблюдени€ и практика подтверждают выводы √. ‘. “аранова о том, что пчелы могут выращивать различных по физиологическому состо€нию особей. »сход€ из того, что научным путем в »нституте пчеловодства доказано, что из более крупных €иц рождаютс€ более т€желые и качественные матки, нетрудно сделать вывод: величина €иц отражаетс€ и на качестве пчелиного расплода. ѕо всей видимости, качество пчел, идущих в зиму, выше из-за того, что они при невысокой осенней €йцекладке маток выращиваютс€ из более крупных €иц. Ћичинки, развившиес€ из таких €иц, оказываютс€ большего размера и веса, поедают больше корма, и соответственно взрослые пчелы, выведенные из них, обладают большим запасом жизненных сил. ѕосле выхода из €чейки они способны потребл€ть много кормов, особенно белковых, и, как сказано в бюллетене, в течение длительного времени питатьс€ дл€ пополнени€ в их телах резервных питательных веществ, необходимых дл€ зимовки.

ѕравильность этого вывода подтверждает ход жизни семьи: осенью никакими способами не удаетс€ стимулировать такую же максимальную €йцекладку молодых, а тем более старых маток. ѕчелы как бы специально не допускают этого, чтобы не уменьшилс€ размер €иц и не ухудшилось качество особей, идущих в зиму.

»зуча€ этот вопрос, € пришел к твердому убеждению, что осенью, чем моложе и лучшего качества матка, тем крупнее €йца она откладывает, и пчелы меньше ее ограничивают. ¬ыращенное из этих €иц потомство оказываетс€ более жизнестойким, долгоживущим и успешно переносит суровые зимы при зимовке на воле.

ѕоэтому дл€ благополучной зимовки маток надо мен€ть ежегодно, и начинать €йцекладку они должны в июне. ≈сли матка стара€ и осенью даже при ограниченной €йцекладке откладывает мелкие €йца, то пчелы этого вывода действительно мало чем отличаютс€ от летних и плохо зимуют, хот€ после рождени€ они тоже усиленно питаютс€ и готов€тс€ к зиме.  ак говор€т в народе: от плохого семени не получишь хорошего племени.

—емьи с молодыми матками могут воспитать большое количество долгоживущих осенних пчел только в том случае, если они сильные и имеют много пчел-кормилиц. —лабые семьи не в состо€нии выкармливать полноценное потомство ни в количественном, ни в качественном отношении. ѕчелы, воспитанные в этих семь€х, запасают в своем теле меньше резервных питательных веществ и поэтому будут зимовать хуже.

¬о врем€ осеннего наращивани€ в гнезде сильной семьи должны быть большие запасы меда и перги. ≈сли кормов мало, то в семье срабатывает инстинкт выживани€, экономии и она недокармливает расплод или прекращает его выращивание, чтобы как-то выжить при этих минимальных запасах. ясно, что о высоком качестве пчел, идущих в зиму, в этой ситуации говорить не приходитс€.

Ћучшего качества получаютс€ пчелы осеннего вывода, если при больших запасах кормов в улье во врем€ их выращивани€ в природе есть хот€ бы небольшой вз€ток, в том числе и пыльцевой. ¬ этих услови€х семь€ обильно кормит расплод, молодые пчелы вдосталь питаютс€ свежим нектаром и пыльцой, что способствует накоплению в их теле резервных питательных веществ. –астительность нашей зоны, как правило, обеспечивает поздний вз€ток. ¬ июле и августе в гнездо пчел продолжают поступать нектар и пыльца. Ёто стимулирует семью на выращивание большого количества расплода.

ќсенью пчелы очень берегут корма. ѕри уменьшении или прекращении вз€тка они неохотно расходуют их даже на выращивание расплода. ѕри хороших плодных матках, тем более молодых, семь€м станов€тс€ не нужны трутни. ƒл€ экономии кормов они сначала перестают выращивать их, а при потере вз€тка и вовсе изгон€ют из ульев.

ѕри прекращении вз€тка пчелы не прочь воспользоватьс€ запасами меда из гнезда другой семьи, что может привести к возникновению пчелиного воровства. ƒл€ борьбы с воровками в это врем€ пчелы усиливают охрану своих гнезд.

„тобы сохранить тепло в гнезде, пчелы начинают усиленно прополисовать верх и бока своего жилища, надстройками из прополиса сокращают размер летка.

Ћетне-осенний сезон подходит к концу. ¬з€ток уменьшаетс€ до 100-150 г в сутки или вообще переходит в поддерживающий, когда пчелы принос€т за день нектара столько, сколько потребл€ют.   концу августа во многих местах зоны вз€ток сходит на нет. ћатки, особенно молодые и в сильных семь€х, еще продолжают откладывать небольшое количество €иц.   10-15 сент€бр€ они полностью прекращают €йцекладку. Ќо молодые пчелы после этого будут выходить 21 день. ѕосле рождени€ они усиленно питаютс€ и совершают очистительные облеты.

—емь€ заканчивает подготовку гнезда к зиме. Ќезапечатанный мед с крайних сотов она переносит в центр гнезда в €чейки, из которых вышел последний расплод. ѕри температуре 12-15∞ пчелы регул€рно совершают очистительные облеты. ≈сли пасека находитс€ в защищенном от ветров месте, хорошо освещаетс€ и обогреваетс€ солнцем, то пчелы делают облеты при более низких температурах в окт€бре и даже в но€бре. „ем позднее произойдет такой облет, тем благополучнее зимовка.

–езкие изменени€ температуры в жилище пчел могут вызвать кристаллизацию меда. ¬ неутепленных гнездах, расположенных на ветру, соты охлаждаютс€ ночью и нагреваютс€ днем, что приводит к усилению кристаллизации. —пособствуют этому и старые соты.

Ќаступает холодна€ и дождлива€ осень. ѕчелы все теснее и теснее собираютс€ в центре гнезда на сотах, где недавно был последний расплод. “олько плотно прижавшись друг к другу, они в состо€нии поддерживать необходимые услови€ дл€ своего существовани€. — понижением температуры воздуха до +10 +8∞ пчелы собираютс€ в клуб. ѕериод наращивани€ пчел и подготовки гнезда семьи к зиме подошел к концу.

»так, во врем€ наращивани€ пчел к зиме в семье происход€т качественные изменени€. Ќа смену короткоживущим летним пчелам приход€т долгоживущие особи, но количество их по сравнению с июлем, как правило, не возрастает. ѕчелы осеннего вывода, накопившие в своем теле резервные вещества, физиологически сильными и молодыми идут в зиму. ƒл€ их успешной зимовки в гнезде должно быть не менее 25-35 кг меда и 8-10 кг перги, а также не менее 2 кг пчел.

* “аранов √. ‘. ѕромышленна€ технологи€ получени€ и переработки продуктов пчеловодства. ћ., јгропромиздат, 1987, с. 150.

0

18

–јЅќ“ј ѕ„≈Ћќ¬ќƒј ¬ ѕ≈–»ќƒ ќ—≈ЌЌ≈√ќ Ќј–јў»¬јЌ»я ѕ„≈Ћ » ѕќƒ√ќ“ќ¬ » √Ќ≈«ƒј —≈ћ№»   «»ћ≈.
√лавное в этот период - направить работу семей на максимальное наращивание пчел к зиме и заготовку зимних кормовых запасов. „ем больше молодых пчел вырастит семь€ за это врем€ и чем больше качественных кормов запасет, тем лучше она перезимует.

∆изнь пчелиной семьи в искусственном жилище - улье, к сожалению, во многом отличаетс€ от жизни в дупле из-за различи€ их устройств и вмешательств пчеловода. ¬ дупле с его не очень большим объемом семь€ пчел, как правило, на определенном этапе развити€ отпускает рой, чем достигаетс€ ежегодна€ смена матки. ѕри содержании семьи в большом улье и применении противороевых приемов она роитс€ не всегда. «амена старой матки на молодую без вмешательства пчеловода здесь не происходит, за исключением так называемой УтихойФ смены.

¬ узко-высоком дупле все запасы кормов, собранные семьей, складируютс€ в верхней части над гнездом, и в большинстве случаев их достаточно до нового медосбора. ”льи в основном низко-широкой конструкции, и медовые запасы в них размещаютс€ не только сверху, но и с боков гнезда. „асть кормов пчеловод отбирает при сн€тии магазинов как товарную продукцию, что резко сокращает их запасы именно в верхней части гнезда.

ƒупло не мен€ет своего объема, и семь€ в соответствии с его размерами готовитс€ к зиме. ј объем уль€ на прот€жении сезона измен€етс€ неоднократно, что не лучшим образом сказываетс€ на компоновке гнезда. ’уже всего, когда после сн€ти€ магазинов†в†верху гнезда кормов совсем не остаетс€. ћинимальные запасы меда и перги став€т пчел в критическое положение. — целью экономии кормов на зиму они совсем прекращают или резко сокращают выращивание расплода, качество подготовки семьи к труднейшему периоду в ее жизни значительно ухудшаетс€.

“олстые живые стенки дупла и окружающий его лес осенью надежно защищают гнездо пчел от холода и ветра. —емь€, живуща€ в улье, этих преимуществ не имеет.

«на€ особенности жизни семьи в дупле, пчеловод различными приемами должен стремитьс€ создать пчелам примерно такие же услови€ и в улье, направить развитие семьи на качественную подготовку к зиме. ¬ этот период решающими факторами, обеспечивающими успех, €вл€ютс€:

1) наличие в семье молодой, высокопродуктивной матки, способной откладывать много крупных €иц;

2) наличие большого количества молодых пчел-кормилиц;

3) обильные запасы в гнезде кормов Ц меда и перги;

4) наличие в природе вз€тка, хот€ бы поддерживающего;

5) наличие в гнезде места дл€ высокой €йцекладки матки;

6) здоровье семьи;

7) тепло в гнезде;

8) использование матки-помощницы дл€ дополнительного наращивани€ пчел к зиме.

омплексное решение всех этих вопросов и обеспечивает благополучную зимовку.  ак на практике € добиваюсь этого? ћногие из этих вопросов снимаютс€ задолго до периода наращивани€ пчел к зиме в ходе пчеловодного сезона. ѕодробно об этом € расскажу в следующих главах, а здесь только вкратце упом€ну.

¬ июне во всех семь€х пасеки € провожу замену старых маток на молодых. ¬ это врем€ семьи имеют много рабочих пчел, в том числе и кормилиц. ћагазинные надставки с медом, которые наход€тс€ в уль€х над гнездовым корпусом, создают обилие кормов.  роме этого в природе продолжаетс€ вз€ток с разнотравь€, стимулирующий выращивание расплода. ¬ больших по объему 14-рамочных уль€х достаточно места дл€ высокой €йцекладки маток, а фанерные кожуха на уль€х (вторые стенки) надежно защищают гнездо от ветра, холода, а также и от перегрева. ќтводок со старой маткой, наход€щийс€ на улье в 6-рамочном специальном улейке, наращивает дополнительных пчел к зиме дл€ основной семьи.

¬ практической работе период наращивани€ пчел и подготовки гнезда семьи к зиме € подраздел€ю еще на два этапа: наращивание пчел к зиме с одновременным использованием продуктивного вз€тка и наращивание пчел и подготовка гнезда семьи к зиме после сн€ти€ магазинов и окончани€ вз€тка. Ќа первом этапе, который начинаетс€ в конце июн€ и длитс€ до 10 августа, особого вмешательства в жизнь пчелиных семей не требуетс€. ¬ это врем€ над гнездовым корпусом каждой семьи наход€тс€ по две магазинные надставки, отделенные от основного гнезда разделительной решеткой. ѕоследн€€ способствует большому накоплению меда в гнездовом корпусе.

«десь уместно остановитьс€ на примен€емом мной методе постановки вторых и последующих магазинных надставок на семьи.  огда первый магазин в основном будет заполнен напрыском и медом, приступаю к постановке второй надставки. ѕри этом первый магазин не снимаю, а из него вынимаю 4 полурамки, заполненные медом, и переношу их во второй магазин, размеща€ по две рамки по кра€м. ќставшиес€ в первом магазине полурамки с медом также раздвигаю по кра€м. ¬ центр обоих магазинов ставлю пустые соты и вощину. ѕчелы сразу же равномерно рассредоточиваютс€ в магазинах, но сначала занашивают медом нижний, а уже потом начинают заполн€ть рамки верхнего. «агнув холстик верхнего магазина и сверху бегло осмотрев его рамки, можно точно определить, надо ли делать отбор меда или нет. ≈сли пчелы стали активно складывать мед в средние рамки верхнего магазина, то это означает, что нижний уже целиком заполнен и пора произвести отбор рамок со зрелым медом. “очное определение этого момента на крупной пасеке играет важную роль.

≈сли же выполн€ть рекомендации большинства авторов книг и второй магазин с пустыми сотами и вощиной ставить под первый, заполненный напрыском и медом, то пчеловоду в дальнейшем будет трудно определить, когда пчелы заполн€т медом нижнюю надставку, и он может упустить момент своевременного отбора. ƒл€ осмотра нижнего магазина пчеловод вынужден снимать верхний, на что уходит немало времени. ≈сли же сн€ть верхний медовый магазин, не дожида€сь заполнени€ нижнего, то при слабом вз€тке, а тем более при его прекращении, семь€ может оказатьс€ на полуголодном пайке, что нежелательно.

ѕостановка пустых магазинов под медовые разрывает гнездо и вынуждает пчел осваивать их, восстанавлива€ целостность гнезда. ѕри слабом вз€тке или его перерыве дл€ соединени€ гнезда пчелы иногда перенос€т весь мед из расплодного корпуса в пустой магазин. ѕосле сн€ти€ надставок в гнезде не остаетс€ кормов. ѕополнение их за счет скармливани€ большого количества сахара приведет к износу пчел и ухудшит результаты зимовки.

»з-за всего этого примен€емый мной метод постановки вторых магазинов считаю более приемлемым дл€ пчеловодов —еверо-«апада.

¬ период с конца июн€ и до 10 июл€ точки посещаю один раз в неделю. —лежу за показани€ми контрольного уль€, заполнением верхних магазинов медом, а также расшир€ю гнездо в семейках с матками-помощницами, если эти отводки не проданы.

0

19

ќ“Ѕќ– ћј√ј«»ЌЌџ’ –јћќ  — ћ≈ƒќћ.
¬ нашей зоне, особенно на ѕсковщине, с 10 июл€ вз€ток на стационарных пасеках, как правило, ослабевает, потому что луга скошены. ѕоэтому после 10 июл€ на своей пасеке приступаю к сокращению гнезд и предварительной сборке их на зиму.

ћногие пчеловоды могут спросить, почему так рано € провожу эту работу, ведь во всех учебниках подчеркиваетс€, что собирать гнезда на зиму нужно после окончани€ вз€тка и сн€ти€ магазинов с товарным медом. «анима€сь много лет пчеловождением, € пришел к выводу, что после окончани€ осеннего вз€тка, т. е. после 5-10 августа, на крупной пасеке проводить эту работу очень трудно, а в некоторые годы совсем невозможно или она очень зат€гиваетс€, что приводит к позднему кормлению на зиму и задержке с лечением от варроатоза и нозематоза.

„то же мешает? ¬о-первых, это напад пчел на осматриваемые семьи и возникновение воровства даже при строгом соблюдении всех правил работы с пчелами в безвз€точный период. ¬о-вторых, осенью часто устанавливаетс€ ненастна€ погода, не позвол€юща€ осматривать семьи. ¬-третьих, сборка гнезд на зиму отнимает много времени, так как эта операци€ кропотлива€, св€зана с полным разбором гнезд.

ј вот сразу после 10 июл€ ничто не мешает выполнить ответственную работу быстро и качественно. ¬ это врем€ в природе есть вз€ток, пчелы ведут себ€ миролюбиво. ѕогодные услови€ июл€ намного благопри€тнее, чем августа. ƒа и у пчеловода руки разв€заны: в это врем€ практически никаких других забот на пасеке нет. Ќо самое главное - в сокращенных в первой половине июл€ гнездах пчелы более плотно покрывают соты и больше выращивают расплода лучшего качества.

»юльское сокращение гнезд дает возможность в августе тотчас после сн€ти€ магазинов кормить и лечить семьи.  роме этого при предварительной сборке осуществл€етс€ выравнивание по силе и подсиливание семей расплодом от маток-помощниц, так необходимое дл€ зимовки. ѕопутно обнаруживаютс€ и исправл€ютс€ безматочные семьи и семьи с плохими матками. » последнее: если не выполнить работу в это врем€, то подсиливание станет невозможным из-за того, что в гнезде не окажетс€ места дл€ постановки рамок с расплодом от маток-помощниц.

Ќачинаю операцию с того точка, с которого в июне начинал замену маток и формирование отводков с матками-помощницами. –аботу разбиваю на два этапа: сначала отбираю товарный мед и оставл€ю на каждой семье по одному магазину, а потом сокращаю расплодный корпус и подсиливаю семьи. ƒелаю это в следующей последовательности.

ѕриезжа€ на точок, сначала устанавливаю размеры летковых отверстий. ¬ерхние летки закрываю полностью, а нижние сокращаю до 10 см. «акрывать верхние летки надо об€зательно. ≈сли этого не сделать, то все корма в корпусе пчелы будут сосредоточивать подальше от верхнего летка - в задней части гнезда. ј передн€€ часть сотов, где осенью соберетс€ клуб, останетс€ без меда иногда даже до самого верхнего бруска рамок.

¬ природе такого не бывает. ¬ узко-высоком дупле мед всегда находитс€ сверху клуба. «имой пчелы, чтобы набрать в зобик меда, поднимаютс€ вверх и наход€т там корм.

≈сли же в улье клуб соберетс€ на пустой части сотов у летка, то кормовые запасы окажутс€ не сверху, а сбоку клуба. »нстинктивно подн€вшись вверх в поисках меда и не найд€ его там, пчелы начинают волноватьс€, нарушаетс€ покой клуба, хот€ в задней части гнезда кормов в достатке. Ётого допускать нельз€. Ќадо, чтобы корма на зиму были сложены в верхней части сотов по всей длине рамок, в том числе и спереди. »менно так пчелы и размещают мед, когда верхний леток закрыт, а нижний - сокращен.

«акончив†с†летками, начинаю частично отбирать товарный мед. ѕеред сн€тием верхних магазинов удал€ю из них пчел с помощью паров очищенной карболовой кислоты. ƒл€ этого изготовил 6 дерев€нных рам по размеру периметра магазинных надставок. Ќа эти рамы нат€нул мешковину, поверх которой наложил небольшой слой ваты. ѕоверх ваты нат€нул полиэтиленовую пленку и мешковину. ¬се это по кра€м закрепил дерев€нными рейками.

ѕ€тидес€типроцентным раствором очищенной карболовой кислоты равномерно увлажн€ю мешковину и вату щитов. ќткрыв крышку уль€, снимаю с магазинов холстики, окуриваю рамки из дымар€ и накладываю на магазин щит. “ак подр€д раскладываю все шесть щитов.

ѕод действием тепла гнезда кислота испар€емс€, и ее пары, которые т€желее воздуха, медленно опускаютс€ вниз. ѕчелы уход€т в гнездо, оставл€€ магазинные надставки. „ерез 5-7 минут убираю первый щит и снимаю с уль€ оба магазина. —разу же на улей ставлю пустой магазин и в него со сн€тых магазинов переношу маломЄдные и пустые соты. Ќедостающее количество сотов пополн€ю сушью и вощиной из запаса.

ѕостановка полупустых магазинов способствует большему накоплению меда в расплодной части гнезда, так как пчелы в полупустой магазин при слабом вз€тке неохотно складывают мед. ћагазин накрываю холстиком и улей закрываю. ўит переношу на следующий улей. “аким же образом отбираю мед со всех семей точка и пасеки.

ћагазины с медом укладываю в прицеп автомашины и перевожу на центральную усадьбу, где складываю в помещение дл€ выкачки меда.

0

20

—ќ –јў≈Ќ»≈ » ѕ–≈ƒ¬ј–»“≈Ћ№Ќјя —Ѕќ– ј –ј—ѕЋќƒЌџ’ √Ќ≈«ƒ —≈ћ≈… ƒЋя «»ћќ¬ ».
ѕосле отбора товарного меда, вторым заходом, в той же последовательности точков, что и раньше, приступаю к сокращению и предварительной сборке расплодного гнезда семей дл€ зимовки. Ёту работу теперь проводить легко, так как на каждой семье стоит только один магазин, и тот полупустой. ќдновременно с сокращением гнезд подсиливаю семьи расплодом от маток-помощниц, а также выравниваю их по силе.

ѕри наличии маток-помощниц пор€док работы следующий. ѕредварительно к каждому улью подношу пустую магазинную надставку. — осматриваемой семьи снимаю магазин и ставлю его на переносную подставку сбоку уль€. »з противоположной от себ€ стороны гнезда вынимаю вторую и третью от кра€ рамки, стр€хиваю с них пчел и убираю в переносной €щик.   крайнему медово-перговому соту составл€ю 8 рамок с расплодом, в том числе и из €щика, а также кроющий медово-перговый сот. ¬сего в 14-рамочном улье в гнезде оставл€ю 10 рамок. —окращенное гнездо ограничиваю вставной доской.

≈сли в семье окажетс€ меньше 8 рамок с расплодом, то недостающие беру из отводка с маткой-помощницей или же от других семей, где расплода было больше 8 рамок

ѕри сокращении из гнезд убираю строительную рамку, соты, в которых не выводилс€ расплод, неотстроенную вошину, а также соты с большим числом трутневых €чеек. ѕосле этого на гнездо кладу разделительную решетку, ставлю поверх ее пустую магазинную надставку. ¬ нее из сн€того с этой же семьи магазина переношу 4 магазинных сота с пчелами, сдвига€ их в левую сторону. —н€тый магазин с оставшимис€ сотами устанавливаю на нижнюю надставку. ≈го соты должны быть напротив сотов первого магазина.

«атем перехожу на правую сторону уль€, открываю отводок с маткой-помощницей, отбираю от него 4 рамки с более зрелым расплодом и, стр€хнув с них пчел, переношу в пустую правую часть двух магазинов основной семьи. «аполненные магазины накрываю холстиком.

¬ отводок с маткой-помощницей взамен отобранных рамок даю медово-перговые и маломЄдные соты, пригодные дл€ €йцекладки. ќни высвободились при сокращении гнезд основных семей. ≈сли таких сотов недостает, то беру из запаса. Ћишившись расплода, отводок увеличивает темп €йцекладки матки.

—лучаетс€, что при осмотре вы€вл€ютс€ безматочные семьи. ¬ таких случа€х € подсиливаю их 8 рамками с расплодом и присоедин€ю к ним нуклеус с плодной маткой или отводок с маткой-помощницей.

“аким образом, нар€ду с сокращением гнездо формируетс€ на зиму, семьи выравниваютс€ по силе, осуществл€етс€ подсиливание основных семей расплодом маток-помощниц и исправл€ютс€ безматочные семьи.  ажда€ семь€ имеет 12 рамок с расплодом, достаточно корма и много пчел, продолжающих использовать вз€ток. ¬се пчелы, которые выйдут из этого расплода, пойдут в зиму.

≈сли же отводки с матками-помощницами проданы в конце июн€, что € делаю все последние годы, то технологи€ сокращени€ гнезд значительно упрощаетс€. √нездо семьи формируетс€ так же, как и при наличии маток-помощниц, т. е. из 8 рамок с расплодом и двух кроющих медово-перговых сотов. ѕоверх гнезда ставитс€ магазин.

¬ынутые из гнезд соты с медом помещаю по 2-3 штуки за вставную доску. ѕерговые соты убираю на специальное хранение до весны.

¬ таком положении семьи наход€тс€ до 5 августа. —вободного места в расплодном гнезде из 10 рамок достаточно. ¬едь мы уже знаем, что дл€ получени€ качественных зимних особей пчелы ограничивают €йцекладку маток, да и по мере выхода печатного расплода часть €чеек все врем€ освобождаетс€.

–аз в неделю бегло осматриваю семьи, чтобы узнать заполн€ют пчелы магазин медом или нет. ≈сли есть хороший вз€ток, то ставлю второй магазин тем же способом, что и раньше. Ќадо учитывать, что в семь€х, подсиленных расплодом от маток-помощниц, пчелы заливают медом не только магазины, но и гнездовые соты.

ѕри слабом вз€тке с постановкой второго магазина на семье, не имеющей маток-помощниц, не тороплюсь, а даю им возможность побольше меда сложить в гнездовом корпусе и хорошо заполнить магазинные рамки.  роме этого в сжатом гнезде пчелы осенью больше выращивают расплода и больше собирают меда. «ависимость здесь проста€: в небольшом гнезде меньше пчел отвлекаетс€ на охрану кормовых запасов и на его обогрев.

0

¬ы здесь » ћ≈“ќƒ ÷≈Ѕ–ќ :: информационно-справочный форум » ћетод ÷ебро » ƒень за днем на пасеке, 1991 г.