МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1561 страница 1580 из 1899

1561

13351,3 написал(а):

в кармане рамки ставят не то что с увеличенными улочками, а – с очень широкими улочками: две рамки

У меня при сборке на зиму в некоторых семья было столько расплода в, что я разносил его в другие семьи помимо выравнивания. Просто ставить некуда. Во многих семьях стояло по четыре рамки в кармане за вставной доской. Но только в этой семье матка умудрилась перейти в карман и насеять там яиц. Видимо почувствовала прилив пчел . Именно в этот улей слетели соседские пчелы из слабой семьи.

+2

1562

13349,35 написал(а):

Но на шестом улье ждал сюрприз :huh:  Открываю карман.... а там три рамки полные корма и пчел. Вынимаю первую - расплод внизу. Тут мне и дали оторваться по полной

Никогда начиная любую работу не хожу "с голым торсом"! Это и В.П. Цебро говорил "шляпа" постоянно должна быть на голове! Ну а я костюмчик и сапоги обязательно.. Любят они ноги кусать...
Да же и не подумаешь кто может "озвереть!"

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 19 октября, 2020г. 09:41:34)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1563

Я тоже не первый раз. Одет был по осеннему. Поверх флисовой куртки натянул куртку пчеловода, щляпу и перчатки без нарукавников. Из за этого резинка на поясе не плотно прилегла к порткам и они полезли под куртку и рубаху. Основные укусы выше пояса. Как то попали и в шляпу. Но запутались в бородишше :blush:  Носите бороды. Они спасают от возмездия!

0

1564

13356,35 написал(а):

и они полезли под куртку и рубаху

Любят во всякие дырочки ,щелочки пролезать! :crazyfun: Кайф получать! :D

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1565

А с картинками всегда интереснее!: Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1566

Давеча был день, так поехал на новое место колышки забить. Разнес сетку под ульи с шагом три на три метра. Порезал и постелил гидроизол крошкой кверху чтобы не вонял особо при жаре. Разбил на 10 точек. Позже начну перевозить сперва корпуса и рамки, домик, опосля и семьи.Соседка отдает под склад неиспользуемый бревенчатый курятник. Чистый и просторный для корпусов.  Пока ковыряюсь с утеплением курятника на зиму.  Две кипы технониколя минваты уже уложил в один слой 50мм и пароизоляцию. Теперь вытяжки и приток воздуха надо, дверь, окно установить. Лист ОСБ на пол уже выкрасил под цвет травы в зеленый цвет. Пусть зимой хот такой зелени радуются.... если не загадят.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 19 октября, 2020г. 21:51:05)

+1

1567

[p=13361]Старый ельник,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1568

13361,35 написал(а):

хот такой зелени радуются

Молодец! Основательно устраиваешься! На года! :cool: Пока землю не сковало да снегом не засыпало!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1569

Сегодня перевозил  содержимое домика. Даже представить не мог сколько всего я сотворил за последние годы. Когда расставил на полу старого пустого курятника аш удивился. Двадцать полных рамок суши корпусов! Куда ее девать в таком количестве?, кормушки, РР, поилки, застваки, холстики и подушки, пленки.... :confused:  Это только содержимое домика. Еще три полного комплекта дадана. Осталось разобрать сам домик и перевезти на новое место пока тепло и сухо. Отобрал два корпуса рамок с пергой на обработку и корпус на перетопку. И как все это вмещалось в одном маленьком домике! :dontknow:

0

1570

[p=13372]Старый ельник,
Здорово!  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

А разговор про дрова переместил в соответствующую тему.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1571

Не пора ли уже затормозить жизненные процессы у пчел?  :flag:  С 17 мин 50 сек.:

РАБОТА № 26 – 20 ОКТЯБРЯ
Выполняется после последнего облета семей.
Охлаждение верха гнезд семей для ускоренного образования клубов пчел в нижней части гнезд. Вторичная обработка семей от варроатоза «Бипином» или «Дилабиком».

Нижние летки должны быть сокращены и прикрыты от ветра и синиц прислоненными к передней стенке улья прилетными досками, а верхние стеклышками в верандочках.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1572

Нет, не пора. У меня + 12 и пчелы еще летают.
Сегодня демонтировал пасечный домик и перевез на новое место. Разбирал на готовые стенки со стойками чтобы сборка шла быстрее и проще. Увез все сваренные подставки и нуки. Даже столбовые колышки под них. На пасеке остались только сами цебровцы с пчелами. Завтра приедет "один мой знакомый друг" и наверное с его помощью соберем строение пока стоит теплая и сухая погода.
Сегодня заметил, что произвел разметку не совсем правильно. Я отмерял шаг по три метра и втыкал колышек. Туда клал гидроизол. Но ведь сам улей имеет размеры 80Х70см по дну. Значит и между соседними ульями будет не 3 метра а 2.1м с учетом ширины улья. Так же и расстояние между рядами. Смотрел, прикидывал и пришел к выводу, что можно и не расширять а оставить как есть. Места для отводков вполне достаточно чтобы матки не плутали. Веди сами ульи хорошо выкрашены. Какие будут мысли у наимудрейшего? :blush:

0

1573

13375,35 написал(а):

Какие будут мысли у наимудрейшего? :blush:

Вы же сами всё измеряли:

7550,35 написал(а):

На точке Ланева Гора

http://sa.uploads.ru/t/ivBcJ.jpg

Расстояние между ульями сбоку - 2,5 метра, вперед 3 метра.

– Это самые удобные расстояния.

13375,35 написал(а):

Нет, не пора. У меня + 12 и пчелы еще летают.

Сегодня и завтра. И на этом хватит: "С понижением внешней температуры пчелы начинают концентрироваться на пустых сотах в районе летка, образуя так называемый зимний клуб. Слабые семьи начинают образование клуба при температуре 12-13 °С, а сильные – при 7-8 °С.
Вначале клуб представляет собой довольно рыхлое и неустойчивое образование, но при стабильном снижении температуры образуется постоянный клуб, который сохраняется в течение всего холодного периода.
У пчел, объединенных в клуб, теплопотери уменьшаются в 9 раз, а потребление корма в период зимнего покоя снижается в 20-25 раз по сравнению с расходом корма одиночной пчелой за одинаковое время. Интенсивность обмена веществ и расход энергии в зимнем клубе в 250-300 раз ниже, чем в активный период жизни пчел." - http://bee-home.ru/life-of-bees-in-winter.html
В. П. Цебро, на 18 мин: У тебя пчелы до сих пор ещё летают? Ну и дурак!

А кому вдруг позже приспичит полетать – у них летки для этого есть, через которые они смогут выйти наружу, ежели им это будет надо.

Отредактировано sshmmv (Суббота, 24 октября, 2020г. 21:21:29)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1574

Хорошо. Вперед переставлю на ширину корпуса улья.

13374,3 написал(а):

Охлаждение верха гнезд семей для ускоренного образования клубов пчел в нижней части гнезд. Вторичная обработка семей от варроатоза «Бипином» или «Дилабиком».

Я их неделю, как утеплил подушками. Что, опять снимать?

0

1575

13377,35 написал(а):

Я их неделю, как утеплил подушками.

А должны были сразу по окончании взятка, во время объединения отводков с семьями.

13377,35 написал(а):

Что, опять снимать?

Ага. И холстики тоже.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1576

13378,3 написал(а):

Ага. И  трусы тоже.

...- Что, прям так голыми на мороз!!! :huh:

0

1577

13379,35 написал(а):

...- Что, прям так голыми на мороз!!! :huh:

Первый раз в жизни, что ли?  :D
А если вы о пчелах спрашиваете, так они все – и мужики и женщины – всегда голышом ходят. Не только у себя дома, под одной крышей, но и даже по улице! Во как!  o.O 

13375,35 написал(а):

На пасеке остались только сами цебровцы с пчелами.

Не торопитесь их перевозить. Лучше это делать зимой, по снегу, когда кочек будет меньше и дорога будет плавнее, а пчелы уже будут плотно сидеть в клубе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1578

13380,3 написал(а):

Не торопитесь их перевозить. Лучше это делать зимой, по снегу, когда кочек будет меньше и дорога будет плавнее, а пчелы уже будут плотно сидеть в клубе

На снег и уповаю. Мои новые собственники перепахали луговину без бороны и ехать на УАЗе только на пониженной. Хоть я и выровнял проезд с помощью кетменя, но все равно качает машину значительно.  Скоро раскиснет, еще раз поковыряюсь на уже пробитой дорожке и собью возвышенности. Ну и снежком  занесет наверное. Если он вообще будет.

0

1579

13381,35 написал(а):

Если он вообще будет.

До конца марта точно выпадет!  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1580

13381,35 написал(а):

Скоро раскиснет, еще раз поковыряюсь на уже пробитой дорожке и собью возвышенности. Ну и снежком  занесет наверное. Если он вообще будет.

Вот и я дорожку подравнивал. Теперь то на "ОКУшке" с прицепом ездить только можно. Прицепное поставил . Прицеп от мотоблока прилажу. На нём откормил этот сезон второй точок - фляги возил на нём прицеплял к УАЗу. УАЗ "лечится" - новый кузов с метал бортами поставил сын - купили .Вычислил ,что рама подгнила .Бум вставыши вставлять и на болты сажать ,подрамник укреплять дополнительно. Кузов 3 метровый. В планах тент натянуть на него.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 26 октября, 2020г. 10:31:41)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0