МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (5)

Сообщений 1661 страница 1680 из 1899

1661

Вопрос по канди. У меня с осени АгрАмАдный запас перги в морозилке :blush:  А вот с медом для себя пролетел. Думал еще много и продолжал продавать-раздавать. А оказалось хрен то  o.O  последнее ведро! Поэтому думаю уменьшить количество меда в канди, но добавить больше перги. В прошлом году мои пчелы с удовольствием ели кашу из перги с медом и предпочитали ее канди. Что по этому поводу скажет наимудрейший? :rolleyes:

0

1662

13712,35 написал(а):

Поэтому думаю уменьшить количество меда в канди, но добавить больше перги.

Обычное соотношение для подкормок в активный сезон 50% меда и 50% перги. Попробуйте, но сильно не увлекайтесь.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1663

13715,3 написал(а):

для подкормок в активный сезон

А разве Старый ельник спросил об активном сезоне?
...у меня тут пальцы зазудели чтобы дать совет, но пришлось тормознуть... :writing:

0

1664

13721,110 написал(а):

...у меня тут пальцы зазудели чтобы дать совет, но пришлось тормознуть... :writing:

Зря. Дайте.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1665

Перга сохнет в бане. Как потом ее отделить от сотов?

0

1666

13743,35 написал(а):

Перга сохнет в бане.

:question:
А в каком она виде?

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1667

13743,35 написал(а):

Перга сохнет в бане.

...а должна быть в морозилке... :blush:

+1

1668

13745,110 написал(а):
13743,35 написал(а):

Перга сохнет в бане.

...а должна быть в морозилке... :blush:

И только,а не где иначе!!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1669

Закупил ноземат по 5 гр. Буду делать канди с пергой. Отсев от после отбора крупной перги. Буду добавлять его в пудру.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

1670

13745,110 написал(а):
13743,35 написал(а):

Перга сохнет в бане.

...а должна быть в морозилке... :blush:

В морозилке она уже была :mad:  Я ее грохотал и теперь она рассыпью, но по прежнему много в ячейке из воска. Как эти ячейки отделить ума не приложу. Хотелось бы получить в чистом виде.

0

1671

13748,35 написал(а):

Как эти ячейки отделить ума не приложу.

Перебрать ручками. Как пшено перебирают.
Для себя или для пчел – и с воском пойдет. Только полезнее будет.  :yep:  Для продажи – нужны цельные, чистые гранулы. Хранить их надо при комнатной температуре в сухом месте.

Кстати:

13748,35 написал(а):

много в ячейке из воска. Как эти ячейки отделить ума не приложу.

Сейчас пока ещё стоят морозы -20° и ниже, можно попытаться разбить восковые ячейки: выставить пергу на мороз, а утром ссыпать ее в ведро и хорошо мешать деревянной палкой. Потом провеять гранулы от восковой пыли. По этому принципу работает лущилка для перги Владимира Петровича: Перга: перговая паста и гранулы – это сообщение и следующее.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1672

Я вертел пергу в бочке миксером, но отлущилась далеко не вся. Потому и спрашиваю. А есть с ячейками можно? Хочу конфеты сделать. И это .... "сальник" не забьется от воска? :blush:

0

1673

13750,35 написал(а):

А есть с ячейками можно?

А я для чего ссылки даю?

Наша паста, как выяснилось, полезнее даже самой перги, не говоря уж о пыльце. Что попадает в пасту с воском? Коконы личинок. Даже экскременты личинок имеют большую полезную составляющую для здоровья человека. А сам воск? Он очищает кишечник, как бы смазывает его, да еще содержит витамины и аминокислоты! (- Перга: перговая паста и гранулы )

13750,35 написал(а):

И это .... "сальник" не забьется от воска? :blush:

Не представляю, о каком сальнике речь.  :)  Но даже если некий сальник забьется воском, горячая вода его очистит.

Или вы имеете ввиду это:question:

13750,35 написал(а):

Я вертел пергу в бочке миксером, но отлущилась далеко не вся.

Попробуйте снова, только сначала подержите ночь на морозе. Может, получится.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 19 января, 2021г. 13:46:33)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1674

13751,3 написал(а):

Но даже если некий сальник забьется воском, горячая вода его очистит.

- Кипяток в жопу! o.O

0

1675

13752,35 написал(а):

- Кипяток в жопу! o.O

Называется клизмой.  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1676

Всем добрый вечер!
Форум уже давненько почитываю, есть кое-что не очень понятное.
Если можно, хотел задать некоторые  вопросы.
Примете?

+1

1677

13754,111 написал(а):

Всем добрый вечер!

Привет! Добро пожаловать на форум!  http://forumstatic.ru/files/0001/48/78/78668.gif

13754,111 написал(а):

есть кое-что не очень понятное.
Если можно, хотел задать некоторые  вопросы.
Примете?

Конечно. Задавайте любые вопросы, не стесняйтесь! Здесь и форум специально для вопросов есть: Посильная помощь начинающим  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

1678

Большое спасибо!

+2

1679

13788,4 написал(а):

а кроме того канди делаем с нозематом.

А канди с нозематом можно будет сразу(в первую очередь) положить? Это у меня будет первая подкормка.

+1

1680

13791,111 написал(а):

можно будет

Надо будет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0