МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Вопрос по конструкции зимнего колодца для вентиляции


Вопрос по конструкции зимнего колодца для вентиляции

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Приветствую всех! Я живу в Костромской области. Пчёл держу в 14 и 10-ти рамочных даданах. Хочу в корпусных ульях перезимовать по методу Цебро, соединить отводки и семьи. Нынче взятка не было и пришлось делать отводки, чтобы не зароились. У меня вопрос по конструкции зимнего колодца для вентиляции. Как я понял, внизу диафрагма ограничивает 5 рамок через одну, остаётся карман на 3 рамки. У меня верхний корпус 14-ти рамочный, в нём 10 рамок также ограничит диафрагма. Между нижней и верхней диафрагмами остаётся щель примерно 1 см. В улье Цебро между стенкой верхнего 10-ти рамочного корпуса и нижней диафрагмой эта щель тоже присутствует? Подскажите мне, пожалуйста, стенка вентиляционного колодца должно быть сплошная без этого пространства между верхней и нижней диафрагмой?

0

2

[p=10729]Pchelovek,
Приветствую!  :flag:

10729,99 написал(а):

Между нижней и верхней диафрагмами остаётся щель примерно 1 см.

Эту щель надо закрыть.

10729,99 написал(а):

В улье Цебро между стенкой верхнего 10-ти рамочного корпуса и нижней диафрагмой эта щель тоже присутствует?

В улье Цебро верхний 10-рамочный корпус боковой стенкой встает на диафрагму в нижнем корпусе. Таким образом сбоку получается одна сплошная стенка.

10729,99 написал(а):

Подскажите мне, пожалуйста, стенка вентиляционного колодца должно быть сплошная без этого пространства между верхней и нижней диафрагмой?

Да.

Но в нижнем корпусе между диафрагмой и дном улья должен быть просвет 2 см – благодаря нему осуществляется зимняя вентиляция гнезд:

7368,3 написал(а):

Вентиляция зимой:
https://i.imgur.com/RyXQm6w.jpg

Наружный воздух входит в улей через летки ➜ проходит по дну улья, под рамками гнезда, осушая дно и стенки нижнего корпуса улья ➜ проходит под вставной доской (обозначена красным цветом) ➜ поднимается вверх, по свободному от рамок и утепления "карману" в нижнем корпусе улья, между вставной доской и боковой стенкой улья ➜ вверх, свободно циркулируя вокруг второго корпуса, осушая снаружи стенки втрого корпуса (в даданах – мимо вставной доски, ограничивающей рамки второго корпуса) ➜ поднимается в надрамочное пространство под крышкой улья, над подушкой, осушая подушку – обозначена зеленым цветом (в даданах – в подкрышник) ➜ выходит наружу через вентиляционные отверстия в крышке улья.

Картинка нарисована с ошибками. Например, одна из них: в нижнем корпусе, у стенки корпуса, должен быть пустой промежуток, а последняя рамка в нижнем корпусе должна стоять рядом со вставной доской (таким образом пчелы будут под защитой двойных стенок со всех четырех сторон). Но для общего понимания, как организована вентиляция, эта картинка сойдет.

Если семьи силой около 10 рамок пчел, тогда они собираются в зиму на 10 рамках в одном корпусе. Но по силе семьи. Для увеличения подрамочного пространства на основной корпус ставится магазин (на полурамку), и уже в магазин ставятся гнездовые рамки. Также можно магазин поставить под основной корпус, если у улья дно отъемное.

Вставные доски: Вставные доски

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

Большое спасибо за подробный ответ! Всё понял.

+2


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Посильная помощь начинающим » Вопрос по конструкции зимнего колодца для вентиляции