МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудная сборка гнезда на зиму

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Приветствую, уважаемые пчеловоды! Собирал я первый раз семью в зиму по методу Цебро. Семья ср-русская, сильная, 8 рамок расплода и отводок от неё сильный. Соединил без проблем, монстр пчелиный получился. Через 4 дня стал гнездо в зиму собирать! Ох и дали они мне! И всёй округе! Несколько дней конфликт с соседями улаживал! Жаль, что нет видео, как конкретно эту работу делал сам В.П. Цебро. Наверное, и карпатка осенью не очень-то позволяет копаться у себя в гнезде, а уж ср.-русская ....... Ещё 3 семьи объединены с отводками, но уж буду делать по-другому. Радуюсь, что у меня не ульи Цебро, а корпусные 14-ти рамочные Даданы. Я отвезу корпуса на другое место, а лётной пчеле поставлю нижний собранный корпус из 5 подходящих рамок. На следующий день, когда лётная пчела слетит, сформирую гнездо в сторонке. Злая  - это лётная пчела. Сформирую, привезу и поставлю. Вот такие планы, как я буду делать сборку гнёзд у своих строгих пчёл. Два дня не спал, думал, как быть. Но как эту работу делать в неразборных ульях? Это мне совсем не понятно. Со ср-русской только с наркозом из селитры, вероятно.

0

2

10741,99 написал(а):

Жаль, что нет видео, как конкретно эту работу делал сам В.П. Цебро.

Зато эта работа описана у него везде.  :)

1. Перво-наперво заготавливается большое количество откачанных, но не обсушенных рамок.
2. В день, когда будете собирать гнезда семей на зиму, эти не обсушенные рамки выставляются на пасеку. В 10-рамочных корпусах надо ставить пошире 9 рамок, под самый нижний корпус надо подложить колышки, и корпуса ставить друг на дружку крест-накрест, чтобы пчелам был свободный доступ ко всем рамках во всех корпусах со всех сторон.
Срезки со вскрытых рамок вывозятся на пасеку в медовых баках и рассыпаются более-менее тонким и ровным слоем на пленку, постеленную на полу в пасечном сарае. При необходимости, в следующий приход на пасеку ее можно переворошить, чтобы нижний слой оказался сверху.
3. После этого делается подготовка к работе: готовится и разносится к семьям инвентарь, разжигается дымарь и т. д., а за это время пчелы начинают обсушивать рамки.
4. Теперь можно спокойно работать с семьями: пчелы будут заняты на "медосборе" и не будут вам мешать работать.

Пчелы на обсушке рамок на точке в пасечном сарае:

– Внутри сарая и рядом с ним можно ходить абсолютно голым и заниматься любыми делами: пчелы заняты на "взятке", и на вас не обращают ни малейшего внимания и совершено не агрессивны.

Откачанные рамки привожу на пасеку под навес, крест-накрест ставлю корпуса, рамки раздвигаю и начинается налет. В это время я одеваюсь, беру шестирамочные ящики и пошел отбирать рамки, снимать корпуса. Они у меня воруют, а я у них.
Подхожу, открываю крышку, отбираю соты, никакого налета нет. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

... ставлю рамки после выкачки меда под навесом, привожу 30-40 корпусов под навес, ставлю крест-накрест и пошла обсушка, и это мне помогает в работе, пока я отбираю мед, пчелы на меня не налетают, потому что они увлечены обсушкой. Они заканчивают сушить, а я заканчиваю отбор мёда и уезжаю. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

РАБОТА № 23 – 19 АВГУСТА
Выполняется через 7 дней после работы № 22, т. е. после присоединения последних отводков.
Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних сотов на выкачку.
...

В день формирования семей на зиму на точек привозится много корпусов с рамками на высушку после выкачки. Эти корпуса расставляются в сараях или под навесом и оставляются открытыми для пчел с целью отвлечения на них летных пчел семей. При этом все летные пчелы семей переключаются на эти рамки, а в это время без налета проводится сборка гнезд на зиму. (- Календарь работ на пасеке 2013 г. )

РАБОТА № 22 – 20 августа
Выполняется через 6 дней после работы № 21
Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних безрасплодных рамок сотов на выкачку.
...

При выполнении этой работы особое внимание уделяется недопущению пчелиного воровства и налета пчел на разбираемые семьи. Для этого при поездке на точок с центральной усадьбы берется 15-20 корпусов выкаченных рамок, которые по приезде на точок расставляются под навесом для сушки их пчелами.
Летные пчелы семей точка устремляются обсушивать эти рамки и практически не обращают внимания на формируемые гнезда семей.
Кроме этого, запасные корпуса, в которые переставляются рамки семей, при постановке туда и обратно каждой рамки плотно закрываются холстиками, крышками и подушками.
Операции должны выполняться слаженно и быстро. Как правило, пока летные пчелы семей обсушивают выкаченные соты под навесом, удается отобрать от семей медовые рамки и сформировать семьи на зиму.
Если по какой-то причине собрать все семьи на точке из-за налета пчел не удается, то сборка оставшихся семей на этом точке прекращается, и сборка гнезд в этот день продолжается на следующих точках. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

10741,99 написал(а):

Со ср-русской только с наркозом из селитры, вероятно.

Точно так же я объединял отводки с семьями и формировал гнезда семей на зиму у среднерусских – совершенно мирно и спокойно.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

3

10742,3 написал(а):

Точно так же я объединял отводки с семьями и формировал гнезда семей на зиму у среднерусских – совершенно мирно и спокойно.

ТОЛЬКО ТАК И НЕ ИНАЧЕ. и НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ С САМОГО НАЧАЛА РАБОТЫ ПО МЕТОДУ ЦЕБРО. ВСЁ ДАВНО пЕТРОВИЧЕМ ОПРОБОВАНО И КОРРЕКТИРОВКИ НЕ ТРЕБУЕТ.СР КОНЕЧНО ЗВЕРИ,ОСОБНЕНО ПОМЕСНЫЕ ДИКАРИ ИЗ ЛЕСА.Так что продумай хорощенько и вперёд.
Меня то же трёхэтажным соседка каждый год кроет,но не пойиёт что и её "голодняки" то же тащат в улей нектар. Вначале начинается хаос- потом всё стихает и начинается работа по тасканию нектара. Вот в это время и за работу. Пчелы в улье меньше и вся рабочая"злая" в поле за нектаром и на тебя ноль внимания. Желательно эту работу выполнять с помошником-   принимать рамки, накрывать подушкой ,крышкой корпуса с мёдом,расплодом..Относить ящики на склад с мёдом.
Но я и один справлялся,но с карпаткой..
В следующем году только карпатку на отводки  запускай.Спокойней жизнь и твоя будет и соседей. Работы то с семьями много. И если семьи все злющие это не АЙС! Я обычно только заканчиваю на злюках. Если с неё начать толпа вампиров будет преследовать и будоражить семьи всю работу.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 25 августа, 2019г. 08:02:54)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

4

10743,4 написал(а):

трёхэтажным соседка каждый год кроет, Вначале начинается хаос-

Хаос? Матом?
Виктор, что-то вы не так делаете.  :dontknow:

Смотрите: привезли на пасеку рамки в корпусах. Чем больше, тем лучше. ПЕРВЫМ ДЕЛОМ выставляете их для обсушки – даже костюм и маску для этого одевать не надо.
Удобно корпуса с рамками ставить стопками по 5-6 десятирамочных корпусов в каждой стопке. В каждом 10-рамочном корпусе – по 9 рамок. Корпус на корпус ставятся крест на крест или по диагонали, а нижний корпус ставится на поддон или брусочки так, чтобы пчелам был доступ в него и снизу тоже. Рассыпаются на пленку и разравниваются срезки.
Всё это делается самым первым делом.
Еще пока вы расставляете для обсушки рамки, пчелы-разведчицы уже их находят.
Пока вы переодеваетесь, готовите и разносите к каждому улью необходимый для работы инвентарь, за это время все летные пчелы из всех семей включаются в обсушку рамок. Во время "взятка" ни какой агрессии они не проявляют, и на окружающих не обращают ни какого внимания – между них можно ходить совершенно голым!

Пока пчелы сушат рамки, вы совершенно спокойно делаете всю работу в семьях. Разумеется, во время работы в семье все корпуса надо хорошо укрывать холстиками – чтобы не спровоцировать напад. Если рамки с медом на выкачку ставите в фургон, в него же надо поставить один-два разожженных дымаря, а двери и окна закрыть. Открыть окна (и/или двери) надо когда уже поедете с пасеки – чтобы вылетели пчелы. (Окна в фургоне лучше всего заклеить черной пленкой.)

При начале движения на центральную базу в кузове машины открывается окно, на котором собрались пчелы, и они возвращаются в свои гнезда.
Пчелы продолжают вылетать из кузова и во время движения машины.
По приезде на центральную усадьбу пчел между медовыми рамками остается очень мало.
На следующий день выполняется эта работа на других точках. (- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

Всю эту работу совершенно спокойно делает один человек, и без мата от соседей.  :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

5

10744,3 написал(а):

Всю эту работу совершенно спокойно делает один человек, и без мата от соседей.

Делаю так постоянно. Орёт она от того что пчелы валом прут со всех концов и над ней то же - не кусая конечно,но гул стоит жуткий. Вот она и голосит - истеричка иными словами. Семьи и у неё(муж - пчелодержатель) и сосед дальше с пасекой в 60-70 семей и все прут над ней...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

6

10745,4 написал(а):

истеричка

Пургеном угостите.  :cool:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

7

[p=10746]sshmmv,
http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/28168.gif

Жаба душит- вот в чём вопрос!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

8

10744,3 написал(а):

При начале движения на центральную базу в кузове машины открывается окно

Мне сложнее!
У меня "головастик" с кузовом.  В него и гружу прикрывая холстиком,ну а потом до "базы" всех вытрясает...
Без вариантов. Думаю тент натянуть - тогда будет проще!
Но это если только в следующий сезон!

Отредактировано ВАРАКСИНО (Воскресенье, 25 августа, 2019г. 11:54:18)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

9

Благодарю за ответы! Побаиваюсь устраивать налёт на рамки. Раньше так же обсушивал, на краю пасеки. А потом перестал, тк пчёлы ещё несколько дней как шальные делаются. И напады в те годы у меня случались на семьи послабже, как раз после таких обсушек. Соседи со всех сторон с детьми, 26 ульев загудит, все на уши встанут от страха. У Петровича таких ограничений не было, пасеки на отшибе были устроены. А тут через десять метров с той стороны забора соседские дети играют. Поэтому надо что-то другое придумывать. Потом напишу, как у меня эта операция прошла. Отступать поздняк, семьи-то уже объединены.
И вот ещё такой у меня вопрос. Приходится забирать лишние рамки, когда гнездо формируешь. Куда пчёл с них стрясывал Петрович? На сходни или в гнездо? Опять-же пчёлы очень злятся, когда жидкий мёд каплет

+1

10

[p=10749]Pchelovek,

Не думаю что правильно задумал.
Если поставить корпуса на обсушку то за это время ты все семьи соберёшь в зимовку. Слабышей которых разграбят не будет.
Поверь так сделать проще и спокойней

Найди место подальше от пасеки и людей.Там они и будут делать пир. Так будет еще проще. Они найдут не переживай

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 26 августа, 2019г. 09:29:26)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

11

10749,99 написал(а):

Приходится забирать лишние рамки, когда гнездо формируешь. Куда пчёл с них стрясывал Петрович? На сходни или в гнездо?

В гнездо.

У вас сейчас в улье находятся рамки с медом, с пергой, с расплодом и, возможно, сушь.
При формировании гнезда на зиму, в нижнем корпусе ставятся 5 самых маломедных рамок или суши, через пустой промежуток в 1 рамку, а в верхнем корпусе ставятся 2-4 рамки с медом и пергой, а между ними 6-8 рамок с расплодом – всего 10 рамок. Лишний расплод передается в семьи, в которых его меньше 6-8 рамок.

Когда начинаете разбирать семью, чтобы сформировать гнездо, рамки сразу рассортировываете в запасные корпуса: в один корпус – расплод, в другой корпус – с медом и пергой, в третий корпус – пустые рамки. Все рамки переставляются вместе с сидящими на них пчелами, и укрываются холстиками. Верхние бруски рамок от восковых и прополисных надстроек не очищаются.

После этого хорошо вычищается от восковых и прополисных настроек и мусора улей, и в вычищенный улей из запасных корпусов переставляются рамки вместе с пчелами.
В нижний корпус:
У самой теплой боковой стенки улья (правой) вместо первой рамки оставляется пустой промежуток по шаблону (шаблон – верхний брусок рамки с прибитыми с обоих сторон бруска гвозиками, задающими ширины улочек), потом ставится хорошая светло-коричневая самая маломедная рамка или сушь, потом снова пустой промежуток по шаблону, потом снова самая маломедная или сушь, и так далее. Пятая рамка (на десятом месте) ограничивается вставной доской.

В вашем случае, наверное, будет удобнее стряхнуть всех пчел с рамок в запасных корпусах и со стенок запасных корпусов в нижний корпус семьи, а уже потом ставить второй корпус.

Во втором корпусе:
Строго над рамками нижнего корпуса ставятся 2-4 полнокормовые рамки и 6-8 рамок с расплодом: полноперговые ставятся самыми крайними – десятой и первой. Если одну, то десятой, потом полномедные рамки, а между полномедными рамками – от 6 до 8 рамок с расплодом. Во всех семьях надо ставить по одинаковому количеству рамок с расплодом – лишний расплод (сверх 6-8 рамок) передается без пчел в семьи, в которых его окажется меньше 6-8 рамок. Всего во втором корпусе ставится 10 рамок, и ограничиваются вставной доской.

Между рамок второго корпуса подвешиваются полоски от варроатоза, рамки укрываются холстиками, и на холстик ставится кормушка. Утепляется подушкой.

Так как в ваших ульях доступ к рамкам в нижнем корпусе без снятия второго корпуса невозможен, тогда, если у вас в семьях в среднем имеется больше 8 рамок с расплодом, то во втором корпусе ставятся не больше 8 рамок с печатным расплодом, а остальные рамки с открытым расплодом надо поставить в нижнем корпусе, вместо 5 маломедных или суши. Может быть будет лучше, если эти лишние рамки временно поставить самыми крайними слева во втором корпусе. После выхода из них пчел эти рамки можно будет убрать не нарушая гнездо.
(В улье Цебро лишний открытый расплод ставится за вставной доской в нижнем корпусе, и утепляется холстиком. За время кормления семей на зиму он созревает и выходит из сотов. После этого эти рамки можно убрать на склад.)

Сборка гнезд семей на зиму с отбором лишних безрасплодных рамок сотов на выкачку.
Перечень операций:

1. Обеспечение каждой семьи вставной доской, большой кормушкой и полосками препарата от варроатоза;
2. Перестановка рамок вместе с пчелами из всех трех корпусов семей в три запасных корпуса, поставленные рядом с ульями семей, в один – рамки с расплодом, в другой – рамки с медом, в третий – рамки с пергой. При этом проверяется наличие маток в семьях по молодому расплоду и по отсутствию маточников;
3. Чистка ульев основных семей для зимовки;
4. Постановка в нижние корпуса, начиная с пропуском от правой стенки по 5 маломедных гнездовых сотов с расстоянием между ними на одну рамку, и ограничение их вставной доской;
5. Постановка на первые корпуса ульев пустых корпусов и перестановка в них из запасных корпусов 8 рамок с расплодом и 2 рамки с медом и пергой, которые ставятся по краям расплодных рамок. Все эти рамки ставятся над рамками нижних корпусов;
6. Передача лишних расплодных рамок без пчел семьям, в которых их меньше 8 штук, а также для подсиливания запасных отводков;
7. Стряхивание в семью пчел с остальных безрасплодных рамок и отправка медовых рамок на выкачку, а полупустых – в сарай на зимнее хранение;
8. Подвешивание во вторые корпуса через 2 рамки с расплодом по три полоски препарата от варроатоза;
9. Размещение на рамках вторых корпусов холстиков, кормушек и подушек;
10. Сокращение верхних летков до 5 см;
11. Сокращение нижних летков деревянными задвижками с вырезом просвета летка 6x100 мм.
(- В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ. Второе издание, переработанное и дополненное (с примерным календарем работ на моей пасеке). Псков, 2014 г. )

На следующий день после сборки гнезд семей или через пару-тройку дней семьи надо начинать кормить на зиму, сразу большими порциями сиропа – не менее 4 литров сиропа за раз, с периодичностью раз в 3 дня, и до тех пор, пока пчелы не перестанут забирать сироп из кормушек.
Перед кормлением верхние летки плотно закрываются, оставляется приоткрытым только нижний леток в нижнем корпусе.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

12

Благодарен за разъяснения! Сегодня обдумывал, где поставить рамки для обсушки. У меня 11 соток всего вместе с домом, гаражём и каменным сараем, в одной части которого мастерская, а в другой корпуса и сушь храню. Тут же у дома и ульи стоят. Кругом частные дома и проезжие дороги, мы в центре посёлка.  Единственное место, где я могу устроить им пир - это отделение сарая для корпусов. Смущает только близость от ульев - от 5 до 20 метров. А может, это, наоборот, хорошо? Соседей пугать не будут. Две семьи надо собрать, одна более-менее спокойная, а другая - крокодил, и отводок у неё крокодильный.

0

13

Зайди на мою страницу. Вот адрес.

Тут так же 5-10 метров

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

14

Вот ещё на сегодня

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

15

Всем привет! Уф! Собрал я два улья в зиму! Честное слово, после первого печального опыта работы с разъярённым пчелиным монстром, на этот раз как на фронт собирался. Одна семья, которая покрокодильнее, всё-таки руки мне пообъела, но хоть соседей не тронула. А другую легко перебрал, там соединены две семьи  с молодыми матками, они поспокойнее зимовалых. Рамки, которые выставил на обсушку по вашему совету помогли, конечно, но не 100 %. И я немного упростил процедуру, снял подъёмником верхний корпус и закрыл. не перебирая его, а из нижнего сформировал низ через рамку. Расплод из низа в ящик сначала выложил, а потом поставил свободный корпус и туда загрузил расплод и кормовые, которые тоже частично с расплодом. Со снятого второго корпуса просто дополнил. Лишние рамки в запасной корпус. И получилось неплохо на мой взгляд. А 9 лишних рамок в запасном корпусе накрыл пчёлоудалителем и на тележке откатил от улья на несколько метров. Завтра уже пчёл вытрясу на прилётку, они смирные делаются на следующий день без родного улья. А сразу эти звери не дают себя стрясывать, звереть начинают. Я и мёд так забираю - рамки со пчёлами в запасные корпуса под круглый пчёлоудалитель. Воровки не лезут в дырочки. От дождя жестью накрываю до утра.
И вот такой вопрос: по срокам допустимо ли сейчас соединить ещё 3 семьи с отводками. Сентябрь тёплым обещают, закормить успею?

0

16

10777,99 написал(а):

И вот такой вопрос: по срокам допустимо ли сейчас соединить ещё 3 семьи с отводками. Сентябрь тёплым обещают, закормить успею?

Должны успеть. Промежутки между дачами сиропа сократите – давайте раз в два дня, а не в три. То есть, дали в понедельник, следующий раз в среду, следующий раз в пятницу, и так далее.
После того, как пчелы перестанут забирать сироп из кормушек, подождите дней четыре-пять, и дайте снова. Если выберут, продолжайте кормить. Если не станут брать – на этом всё.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

17

Понятно, большое спасибо. Это важно знать, до какой поры их кормить. Сегодня соединил три семьи. Одна очень сильная получилась. У отводка 8 рамок печатного и в семье восемь. Открытого нет уже. Матке из отводка пришлось харакири сделать, хоть и засев у неё на пять баллов. Уж очень агрессивная семья Подскажите, пожалуйста, нижние 5 рамок можно с выходящим расплодом поставить?
Пчёлы сегодня опять страху нагнали на соседей. Я рамки обсушивать в сарае ставлю, пока ещё не пристрелялись, видимо. к этому месту. По всей округе летают, жужжат, ищут толпой мёд, народ в панику приводят. Хоть и не жалят. Особенно пёс соседский паникует, попало ему до полусмерти, когда я первую семью перебирал без осушки. Может быть, не видят они в сумраке, света в сарае нет, а окно я закрыл наглухо тёмным материалом.  Хотя дверь настежь открыта, по идее, по нюху должны быстро научиться находить рамки. В том году вообще не обсушивал рамки, мёд с них хорошо выкачан, которые повлажнее и которые с пергой посыпал пудрой и в ларь на хранение. А весной побрызгал водой и отдал пчёлам. Очень хорошо осваивают и моль вообще не трогает. Кто-то пишет, что кристаллизуется оставшаяся сладость, но ничего подобного я не заметил. Водой брызгал не перед тем, как в улей ставить, а за день-два, чтобы пудра растворилась

0

18

10743,4 написал(а):

В следующем году только карпатку на отводки  запускай.Спокойней жизнь и твоя будет и соседей. Работы то с семьями много. И если семьи все злющие это не АЙС! Я обычно только заканчиваю на злюках. Если с неё начать толпа вампиров будет преследовать и будоражить семьи всю работу.

Этой весной купил в пчеловодном магазине пакет карпатки, но толи лето такое было без взятка, толи карпатка вовсе не карпатка. Ничего этот пакет мне хорошего не дал, одна возня с роями из него. Мои семьи работали, а эта 4 роя дала. Выходит молодая матка и опять пчёлы ей не дают червить и маточники тянут. И так 4 раза. Никакой работы у них не было всё лето. Оставил в зиму эту семью, но погляжу потом. Т е надо ещё найти, у кого купить хороших маток карпаток

+1

19

10781,99 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, нижние 5 рамок можно с выходящим расплодом поставить?

Как я понимаю, вы уже поставили? –

10781,99 написал(а):

Сегодня соединил три семьи. Одна очень сильная получилась. У отводка 8 рамок печатного и в семье восемь.

При объединении семьи стоит выравнивать – лишний расплод передавать в более слабые семьи, для их усиления на зиму.
А раз уж сделали, значит, сделали. По началу у пчел почти не будет места для осушки "нектара" и складирования меда. Поэтому забор сиропа из кормушки в первые дни кормления может быть плохим. Когда расплод станет массово выходить из сотов, тогда пчелы станут лучше забирать сироп. – Имейте это ввиду.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

20

10783,3 написал(а):

Как я понимаю, вы уже поставили? –

Ещё нет. Вчера только объединил, послезавтра буду перестановку рамок делать. То есть формировать на зиму. Ради интереса, сегодня сформировал гнездо в 10 рамочном улье на двух корпусах. Три дня назад объединил две семейки из 2-ух 10-ти рамочных ульев. Поставил в 1 корпус 4 рамки через одну. И во 2 корпус 8 рамок. Колодец вышел на 1 рамку. Любопытно, как перезимуют.
sshmmv, спасибо большое за ответы. Благодарен очень!

+1