МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 401 страница 420 из 1113

401

14866,4 написал(а):

ПЛОДНУЮ - зарубили и оттянули маточники..Хотя всё сделал по "букварю" !

Виктор, а вероятнее всего, что вы сами матку грохнули: или раздавили между рамок, или уронили с рамки. Эти правила работы с пчелами тоже ведь надо соблюдать:  Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать!  А у вас хроническая проблема с этим.  :dontknow:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

402

14868,3 написал(а):
14866,4 написал(а):

ПЛОДНУЮ - зарубили и оттянули маточники..Хотя всё сделал по "букварю" !

Виктор, а вероятнее всего, что вы сами матку грохнули: или раздавили между рамок, или уронили с рамки. Эти правила работы с пчелами тоже ведь надо соблюдать:  Ошибки и просчеты, или то, что не нужно делать!  А у вас хроническая проблема с этим.  :dontknow:

Мого быть и такое... не отрицаю.... но замеса не было....

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

403

Привет всем! Сегодня под вечер охотилась с мухобойкой на шершней. Прямо на летках била их. Лезут и в ловушки, но не очень. В одном улье писк услышала, как матка, похоже, но потоньше, повыше звук. Может, в маточнике пищит? Завтра смотреть надо. В августе никогда не роились, а тут на тебе! Что с ними делать? Наверное, отвезу улей с утра на новое место, чтобы лётная пчела к соседним молодым маткам улетела. А зароившуюся прошлогоднюю матку буду из роения выводить на новом месте. А погода и прям роевая, вчера жара 30, а сегодня пасмурно и как в бане душно. Гнёзда уже к зиме готовы, сокращены, вот и тесно, и жарко

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать в этом случае. Может, убрать все маточники и закормить по полной? Я эту неделю, как собрала гнёзда в зиму, ставлю им по поллитра сиропа, чтобы матки ещё почервили, взятка уже нет. У этой семьи расплода восемь -девять рамок, на зиму народу хватит им. От полного закорма ройка, наверное, пропадёт. Хотя, если из маточника вылезла, рой всё равно слетит. А не надо!

Отредактировано Pchelovek (Среда, 11 августа, 2021г. 23:34:11)

0

404

14870,99 написал(а):

А не надо!

Где ж вы раньше были?! Маточники сломайте, если есть, с семьями, так как вы идете своим путём, надо поступить или так: День за днем на пасеке, 1991 г. – читайте, начиная с этого сообщения, или так: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) – читайте, начиная с этого сообщения. – Посмотрите, что из этого ближе к вашему пчеловождению, то и делайте.

А лучше расскажите подробно, что сделано в сезоне, и что у вас на сейчас.  :flag:  :writing:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

405

14871,3 написал(а):
14870,99 написал(а):

А не надо!

Где ж вы раньше были?! Маточники сломайте, если есть, с семьями, так как вы идете своим путём, надо поступить или так: День за днем на пасеке, 1991 г. – читайте, начиная с этого сообщения, или так: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) – читайте, начиная с этого сообщения. – Посмотрите, что из этого ближе к вашему пчеловождению, то и делайте.

А лучше расскажите подробно, что сделано в сезоне, и что у вас на сейчас.  :flag:  :writing:

Работал по методу Цебро.
Перезимовал без потерь. Пропавших маток заменил на маток из отводков. Подровнял семьи. Вывел маток - раздал в отводки. Подсадил не облетевшимся и пропавшим. На 20 семей Цебро у каждой по два отводка. Запасных маток приобретал (Ф1) и делал нуки На сейчас около 20 нуков оставлю в зиму с запасными матками. Приобрёл 5 маток плем карпаток - подсадил в семьи Цебро (заменил) одна не принята. На сейчас первые отводки присоеденены Племенные получили по две рамки расплода. В субботу присоединяю второй отводок. Потом сбор в зиму  ,Дача полосок ,установка поилок и закорм. Песок закуплен по 45 руб.
В течении сезона продавал семьи , Пакеты.
На сейчас  получено 350 кг мёда и 11 кг сухой пыльцы.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Четверг, 12 августа, 2021г. 10:19:15)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

406

14871,3 написал(а):
14870,99 написал(а):

А не надо!

Где ж вы раньше были?! Маточники сломайте, если есть, с семьями, так как вы идете своим путём, надо поступить или так: День за днем на пасеке, 1991 г. – читайте, начиная с этого сообщения, или так: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) – читайте, начиная с этого сообщения. – Посмотрите, что из этого ближе к вашему пчеловождению, то и делайте.

А лучше расскажите подробно, что сделано в сезоне, и что у вас на сейчас.  :flag:  :writing:

Проверила вчера утром улей, никаких маточников нет, пчёлы хорошо себя ведут, в поле активно летают с утра, роиться и не помышляют. Значит этот довольно высокий звук, который я услышала к вечеру в улье, могут и пчёлы создавать. Причину ещё не поняла. С утра ещё один улей попискивал. По погоде, когда пчёлы разговривали - полный штиль и тёплый, парной воздух.
Коротенько о моих делах на пасеке в свете метода Цебро.
В этот год у меня сформировался упрощенный метод Цебро, применительный к обычным дадановским корпусным ульям и совсем маленьким пасекам, типа моей. Единственная причина такого упрощения - занятость основной работой.  Ульи у нас двойные, оч хорошо утеплённые. После зимы. включая работу №7, где матка переводится вверх, я всё делала по календарю. А потом упростила метод по причине своей занятости. Через 11 дней после 7 работы я просто сняла верхний корпус с маткой и поставила рядом, см в 30-40 слева. Оставила столько места между ульями, чтобы не мешать рукоятке подъёмника. Лётная пчела легко находила свою матку и делилась, примерно, пополам в оба улья. На старое место через 6 часов дала подрезанную рамку с яйцами от мамы. Дня через 3-4 проверила и удалила все маточники на других рамках. На будущий год буду ставить разделительную решётку, как только мама уйдёт наверх. чтобы внизу не было яиц к моменту постановки рамки для вывода матки.
Эти первые отводки принесли хорошо мёду. т к почти месяц работали без выкармливания расплода. С маткой повторила тот же приём, и получился второй отводок. То есть сначала зачервился нижний корпус, потом верхний и опять поделила. Роёв нынче не было и к основному взятку семьи успели набрать силу. В нашей местности к липе и к иван-чаю. После зимы из-за занятости мне пришлось продать большинство семей, оставила себе в лето только три. Сейчас из них стоят 10 сильных семей, во всех 9-10 рамок расплода. Соединять никого ни с кем не буду, оставила три прошлогодние матки  и 7 нынешних. По мёду налила 27 трёхлитровых банок, что-то съели, что-то в сотах погрызли, т е вышло под 130 кг. с  трёх зимовалых семей. По цебровским меркам, наверное, моловато, а по моим - нормально. Близкие тоже довольны!

Отредактировано Pchelovek (Пятница, 13 августа, 2021г. 17:58:21)

+2

407

https://i.imgur.com/CqjHEm8m.jpg
Это одна из 3-х зимних семеек, состоящая на данный момент из 4-х мам. У каждой мамы, включая нуклеус с левой стороны, 8-9 рамок расплода. В каждом из 4 ульев пчёлы занимают 10 рамок. В двух из них по рамке расплода стоит ещё и за диафрагмой. В правом улье  вверху стоят рамки на обточке. Остальные две зимние семьи имеют по три мамы, т е зимняя мама и две нынешние дочки в отводках.

+1

408

Самое-то главное не сказала! Поблагодарить хочу администратора этого форума, за то, что он сохраняет и поддерживает знания и опыт В.П. Цебро. Даже с тремя ульями, как у меня, эта методика помогает содержать пчёл в порядке. Хоть я и допускаю какие-то отступления от метода из-за нехватки времени, но могу сказать одно - метод работает! Особенно это заметно в нынешнее засушливое и слишком жаркое лето.
И ещё спасибо тем людям, которые активно сюда пишут, всегда читаю и перенимаю опыт.

+1

409

14875,99 написал(а):

Даже с тремя ульями, как у меня, эта методика помогает содержать пчёл в порядке.

Даже с одним:playful:
Например, на начало сезона:

14297,102 написал(а):

у меня осталась одна семья.

И на конец сезона:

14829,3 написал(а):
14825,102 написал(а):

ещё, я не написал, был цветочный мёд литров 6.

Плюс:

14817,3 написал(а):
14644,102 написал(а):

Перелил мёд в стекляные банки и получилось ровно девять с половинной литров. Девять лировых и одна поллитровая банка.

Плюс 4 новые пчелосемьи, плюс молодые матки, плюс:

14815,102 написал(а):

Вчера отобрал печатные рамки с мёдом. Получилось 40 литров.

И всё это – от каждой одной зимовалой семьи! Неплохо?  :cool:

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

14875,99 написал(а):

И ещё спасибо тем людям, которые активно сюда пишут, всегда читаю и перенимаю опыт.

Pchelovek,
Посоветую вам: прочитайте о пчеловождении Алексея Алексеевича в этом сезоне все полностью.  :yep:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

410

Катастрофа! o.O  Сегодня закончил отбор сбор меда. Имелось десять основных семей. Из которых одна сильная! четыре средних, два посаженных в июле роя, два отводка с покупными матками и одна семья в которую что в прорву давал отводки с плодными матками, но все в пустую. Помимо этого семь отводков в двух корпусах.
Что имел:  с отводков ни одной рамки меда во вторых корпусах. Все рамки пустые.
Сильная семья дала почти два корпуса меда  :love: . Средние мало, а остальные почти ничего. Итого - 60 литров на всю псеку  o.O  Я столько не собирал и в худшие годы  :mad:
Помимо этого пчелы спёрли и вытаскали весь "кормовой" мед из отдельно стоящих фабричных, закрытых даданов. Нашли щелку и все уволокли  :D  подчистую  :D . Остались одни осы и крошки забруса в пустых сотах  :D  А хотел их выставить на обсушку  :D  Ну да ладно. Сожрали и что ж поделать, год такой. Наверное к войне.
Завтра буду объединять отводки с семьями и возможно появятся еще медовые кормовые рамки из отводков. Те, которые стоят в нгездах. Ни одну семью гнезда не разбирал и выбирать оттуда корм на откачку в  этом году не буду. Семьи буду собирать на магазинную рамку сверх гнезда..
Все. До завтра. ( за этот год доход с пасеки минус 10 000р за центнер сахара , покупных маток и мед препараты.  :D )

+1

411

14877,35 написал(а):

Катастрофа! o.O  Сегодня закончил отбор сбор меда. Имелось десять основных семей. Из которых одна сильная! четыре средних, два посаженных в июле роя, два отводка с покупными матками и одна семья в которую что в прорву давал отводки с плодными матками, но все в пустую. Помимо этого семь отводков в двух корпусах.
Что имел:  с отводков ни одной рамки меда во вторых корпусах. Все рамки пустые.
Сильная семья дала почти два корпуса меда  :love: . Средние мало, а остальные почти ничего. Итого - 60 литров на всю псеку  o.O  Я столько не собирал и в худшие годы  :mad:
Помимо этого пчелы спёрли и вытаскали весь "кормовой" мед из отдельно стоящих фабричных, закрытых даданов. Нашли щелку и все уволокли  :D  подчистую  :D . Остались одни осы и крошки забруса в пустых сотах  :D  А хотел их выставить на обсушку  :D  Ну да ладно. Сожрали и что ж поделать, год такой. Наверное к войне.
Завтра буду объединять отводки с семьями и возможно появятся еще медовые кормовые рамки из отводков. Те, которые стоят в нгездах. Ни одну семью гнезда не разбирал и выбирать оттуда корм на откачку в  этом году не буду. Семьи буду собирать на магазинную рамку сверх гнезда..
Все. До завтра. ( за этот год доход с пасеки минус 10 000р за центнер сахара , покупных маток и мед препараты.  :D )

Старый ельник, не горюй! От слова - совсем! Кто сказал, что животина сразу должна давать большой доход? Не бывает таких чудес, особенно у пчелы. Кроме мёда ещё перга определённо будет. Я сегодня пару перговых рамок обчистила, где-то полкило перги с одной среднеперговой рамки получается. Положила в морозильник, все рамки обчищу, а потом перговую пасту с мёдом сделаю. Она оч вкусная, и её раскупают мои знакомые в первую очередь. Её можно делать и с прошлогодним мёдом, ничуть не хуже и не менее полезно. Потом трутни у меня ещё есть, замороженные прямо в сотах, они так лучше сохраняют полезные свойства на мой взгляд. и я всегда по потребности могу сделать трутнёвое молочко.  И вдобавок, с морозилки они очень приятные на вкус, мороженый воск рассыпается при надавливании, и трутни высыпаются, как белые полезные таблетки. Мёд-то как раз не самая дорогостоящая продукция с улья.

+2

412

14877,35 написал(а):

Ни одну семью гнезда не разбирал и выбирать оттуда корм на откачку в  этом году не буду. Семьи буду собирать на магазинную рамку сверх гнезда..

Николай, гнезда собираются на 10 рамках и ограничиваются вставной доской.
В гнездах надо поставить по 2 кроющих полнокормовых сота с пергой, остальные 8 – с расплодом.
Все семьи надо собрать одинаково, выравняв их между собой по силе рамками с расплодом.

Если они [пчелосемьи] уходят в зиму с молодыми пчелами от одной матки и имеют небольшую силу, то осенью переводить их на зимовку в двух корпусах не имеет смысла.
Но надо принять меры к тому, чтобы эти семьи как можно лучше перезимовали. А мы знаем, что они успешнее перезимуют с увеличенными подрамочными и надрамочными пространствами. Поэтому осенью при сборке гнезда на зиму в семьях оставляют по 10 рамок расплода и кормов, переставляют их в запасные корпуса, а затем на нижние корпуса семей ставят пустые магазинные надставки и в них размещают по 10 гнездовых рамок и ограничивают их вставными досками. Таким образом, подрамочное пространство семей на зимовку увеличивается на 15 см (высота магазинной надставки).
Перед кормлением семей на зиму в одностенных ульях на нижние рамки в магазинные надставки ставятся пустые кормушки. После снятия кормушек в эти магазинные надставки размещаются подушки.
После кормления кормушки убираются, и на зимовку надрамочное пространство семьи также увеличивается на 15 см. Весной после облета, так же как и при зимовке в двух корпусах, семьи для дальнейшей работы переводятся в нижние корпуса с одновременным расширением их гнезд и усилением семей-воспитательниц. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Если на день сборки гнезд расплода в семьях, в среднем по точку, будет меньше, чем по 8 рамок, тогда в каждой семье надо ставить или по 7 рамок с расплодом, или по 6. Остальные рамки – кроющие полнокормовые с пергой и с медом. Лучше с пергой: Основная пища зимующих пчел – мед. В клубе не передают мед друг другу, каждая особь питается самостоятельно. Пергу в это время пчелы не употребляют, потому что уровень температуры клуба недостаточен для работы пищеварительного тракта по разложению ее питательных веществ. К тому же поедание перги привело бы к быстрому переполнению задней кишки экскрементами.
Однако отсутствие перги в гнезде зимующих пчел вызывает их беспокойство, так как без перги ранней весной семья не сможет выращивать расплод, пчелам нечем будет пополнить запасы белка в организме, израсходованные за зиму, и семья не сможет развиваться.
Некоторые авторы-пчеловоды советуют на зиму убирать из гнезда всю пергу. Это ошибка, ведущая к ухудшению зимовки, задержке весеннего развития семей. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
Кормовые запасы состоят не только из углеводного корма – меда, а также и из белкового – перги. Количество и качество расплода находится в прямой зависимости от ее наличия в гнезде. Для быстрого развития семья должна иметь в рамочном улье не менее 2-3 сотов с пергой (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Лишние рамки с расплодом ставятся за вставной доской с увеличенными междурамочными пространствами и хорошо утепляются холстиком.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

413

Да, приходится в начале августа перебирать все гнёзда, белую сушь убирать, заменять её св коричневыми рамками. Если такую сушь матка успела засеять, я её за диафрагму ставлю с маломёдной рамкой вместе. Проверяю только, некоторые семьи маточники строят за диафрагмой. И иногда в центре гнезда попадается перговая рамка, её сдвигаю на предпоследнее место или последнее, если расплода много.

Отредактировано Pchelovek (Воскресенье, 15 августа, 2021г. 11:26:45)

+2

414

14879,3 написал(а):

Лишние рамки с расплодом ставятся за вставной доской

Это я уже проходил раньше. В одной семье каким то образом именно туда в момент кормления перебралась матка и на.....ла там расплода. Я почему то оставил все то дело на зиму. А в феврале обнаружил отсутствие пчел в гнезде. Все они перебрались к матки  ( на три рамки) за вставную доску, забились в каждую ячейку и подохли от голода. Все!
Задача на сегодня присоедини ть отводки к семьям. К сильной семье ничего присоединять не буду. Там и так пчелы много. В запас  на весну оставлю один отводок и один рой как ремонтную семью. Их перенесу в сарай на зиму. Остальные поделю между ОС. В семьи с покупными матками раздам только расплод на подсиливание. Другим целиком с матками.

+1

415

14881,35 написал(а):

Это я уже проходил раньше. В одной семье каким то образом именно туда в момент кормления перебралась матка

Для этого рамки за вставной доской ставят с расширенными улочками, чтобы матке на них было не уютно. В "кармане" на 4 рамки ставят 2 или 3 рамки, не больше. Лучше две – подальше друг от друга и от стенки и от вставной доски.

14881,35 написал(а):

Я почему то оставил все то дело на зиму.

То-то и оно, что "почему-то". Надо было пчел с рамок стряхнуть, а рамки убрать на склад или на перетопку – такой (молодой) расплод уже не нужен! Эти пчелы просто не успеют облетаться до зимовки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

416

--  Июль 2021 - самый жаркий месяц на Земле за всю историю метеонаблюдений

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем на планете за все 142 года метеонаблюдений, сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США.

"Июль, как правило, самый теплый месяц в мире, но июль 2021 года превзошел сам себя как самый жаркий июль и месяц из когда-либо зарегистрированных", – сказал администратор NOAA Рик Спинрад, доктор философии.

Общая температура поверхности Земли и океана была в июле на 0,93 градуса Цельсия выше среднего значения в XX веке (15,8 градуса Цельсия).

Самой высокой была и температура на поверхности суши в Северном полушарии, где она оказалась на 1,54 градуса Цельсия выше среднего.

  --

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

417

Подскажите. как правильно, закрывать верхние летки при закорме? В календаре 14 года написано, что достаточно сократить до 5 см.

+1

418

14884,99 написал(а):

Подскажите. как правильно, закрывать верхние летки при закорме?

Перед началом кормления верхние летки плотно закрываются.
Пчелы всегда стараются сложить мед в сотах подальше от летка – чтобы до него было труднее добраться воровкам, чтобы его было легче защищать от грабителей. Поэтому, при открытых верхних летках, пчелы складывают мед, в основном, в задней части рамок, и по краям гнезд. Для зимовки же все рамки должны быть равномерно заполненны кормом, и по всей их площади. Поэтому перед началом кормления пчел на зиму верхнии летки надо очень плотно закрыть. Тогда пчелы занесут кормом все рамки равномерно по всей площади рамки.
Через 7 дней после окончания кормления, когда весь мед будет полностью готов, разнесен по сотам и запечатан, верхние летки снова открывают.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

419

14890,3 написал(а):

Цель плана – как можно больше пчел нарастить в зиму,

Видимо такая тенденция происходит по всей стране и около. Я закончил с работами по подготовке пасеки к зиме. Осталось начать кормление. Однако ситуация сегодня очень странная. А именно:
1. Весь запас корма пчелы сложили в гнезда :confused:  Вторые корпуса были почти пустыми. За то при разборке и компоновке гнезд я обнаружил в некоторых ОС по две - три полномедные запечатанные рамки с очень качественным светлым медом и светлой печаткой. Когда 98% хоть как запечатнных рамок имели печатку темного или бурого цвета. Короче с гнезд набралось еще два корпуса полномедных рамок и я пока не знаю что именно с ними делать. Стоят в домике.
2. Во всех ОС почти нет нормального количества расплода. Так 3-6 рамок редкого старого. Лишь в двух семьях имелись яйца и личинки  :'(  К чему бы это? С таким запасом расплода в зиму боюсь семьям не выжить. Все  семьи собрал на 6 рамках "расплода". Но есть на 5. В одной совсем не ясно. Меда было много, а вот личинок нет совсем :dontknow:  Тогда взял очки и полез искать хоть что то. Нашел один сот с редкими одиночными яйцами. Значит матка все таки есть, но почему такие проблемы?

Теперь собственно вопрос к наимудрейшему :blush:
Может есть смысл стимулировать матку на кладку яиц кормлением малыми дозами? Возможно тогда, получая "взяток" она пополнит расплод к зиме. Пока я ничего делать не буду до получения советов.
Р.С. С медом на сегодня. С учетом всего уже откачанного и двух корпусов полномедных рамок в домике, могу сказать, что примерный объем заготовленного меда в районе 130кг. А это уже лучше чем 60кг, но хуже чем в прошлом году когда было 280.

+1

420

До ответа наимудрейшего, чтобы он заодно и этот приём прокомментировал, напишу, как делаю,чтобы к августу было до 8-9 рамок расплода и в отводках, и в нуклеусах, и в ОС. У меня ульи у дома и я всё лето, исключая только самый главный медосбор, недели две всего, я кормлю пчёл. Кормёжкой это вряд ли можно назвать, но стимуляция для них очень заметная. В нуклеусы - 50 гр, а в семьи - 150-170 гр сыты. По возможности ставлю им баночки с утра, тогда лётная пчела активнее ищет днём нектар. и матки червят, не останавливаясь. Такое количество они в мёд не кладут, я всё лето добавляю в сыту отвар полыни, пчёлам это нравится, а в мёд не попадает. А сёйчас, после отбора мёда и  до массового закорма ставлю всем по поллитра, иногда по 700 гр. Поэтому семьи сыты и счастливы. Это на юге, где вёдрами черпают на монокультурах, можно без стимуляции, а в нашей местности никак. И пчела вдобавок, как бонус пчеловоду, становится всё более мирная к человеку.

Отредактировано Pchelovek (Вторник, 17 августа, 2021г. 15:34:22)

+1

Похожие темы