МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 601 страница 620 из 1113

601

15397,111 написал(а):

Если в семье нет матки, как мне поступить с ней по всле

Присоединить к семье с маткой. Лучше к самой слабой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

602

15398,3 написал(а):

Присоединить к семье с маткой.

Эта работа выполняется после облета, то есть придется смириться с неизбежным возвращением части пчел в свой
родной улей?

0

603

[p=15399]Alex,
Естественно.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

604

15401,3 написал(а):

Естественно.

Если вернувшихся будет порядочно, то дам им прививку.
А вообще, надо еще будет посмотреть сколько их там да чего.
Спасибо!

0

605

15402,111 написал(а):
15401,3 написал(а):

Естественно.

Если вернувшихся будет порядочно, то дам им прививку.
А вообще, надо еще будет посмотреть сколько их там да чего.
Спасибо!

Маток запасных нужно иметь.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

606

Хоррошо хоть успел всем раздать канди. Сахар то пропал всюду :O  Про самогон уже молчу. Сегодня пойду откапывать перед ульями взлетно-посадочные полосы. Снега много и пока он еще копается лопатой надо его раскидать. Весна идет.

+1

607

15404,35 написал(а):

Хоррошо хоть успел всем раздать канди. Сахар то пропал всюду :O  Про самогон уже молчу. Сегодня пойду откапывать перед ульями взлетно-посадочные полосы. Снега много и пока он еще копается лопатой надо его раскидать. Весна идет.

Сила есь.....не надо!
Я посыпал золой перед летками. Да вот с солью промблемы - то же нет. Нужно по пачке на каждый улей- чтоб трава не росла- белорусы подсказали. Перед летками сыпать.
Вчера весь остаток воска превратил в пластины для прокатки на матрице.
Рамок натянутых три десятка осталось ,а вощина кончилась своя. Буду пресовать и на продажу останется! У нас самая дешёвая 800 руб кг. Коломенская.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

608

Откопал. Летают все кроме двух. Одна колода молчит пока и самая сильная и кусачая семья тоже сидит без вылета. Но меня уже УКУСИЛИ! :jumping:

+1

609

15410,35 написал(а):

Но меня уже УКУСИЛИ! :jumping:

Ура! С началом пчеловодного сезона!!!

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

610

Сахара нигде нет! Все пропало шеф!

0

611

15410,35 написал(а):

Но меня уже УКУСИЛИ!

Вчера то же порхали видел когда на авто садился с обеда, но некогда было на них любоваться. Нужно из сарая выносить отводки - во промблема. Снега то ещё море...

15412,35 написал(а):

Сахара нигде нет! Все пропало шеф!

Это точно В Москве то же. Только соли 10 кг купили мне.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

612

Вчера уже подвезли в Рузу. Купил упаковку для браги и про запас на канди. А вдруг мало будет, так добавлю. Больше не отпускают.

0

613

15420,35 написал(а):

Купил упаковку для браги и про запас на канди

А меня греет полтонны которые лежат на складу. Успел купить до подорожания,хотя и не дёшево,но думаю дешевле не будет!
Август не скоро,всё может измениться,а вот сироп пчёлам нужен будет при любой политике!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

614

Есть такое....

0

615

15422,35 написал(а):

Есть такое....

Запас в попу не ....т !!   :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

616

А у меня сегодня весну обещают:

https://i.imgur.com/Dg4XlGTm.jpg

В принципе, могут выйти на облёт (на солнце температура гораздо выше!).
А прямо сейчас у меня уже +3°C (в тени).

А у вас подготовлены точки к облёту?
Подготовка точков к облёту: Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

617

У меня из 10 ульев сегодня 5 хорошо облетелись. Поилку нашли на завалинке у дома, медовая водичка там. Но почему-то капелек на ульях нет, хотя пчелиная толпа приличная летала. И нигде нет, ни на снегу, ни на крышках. В таулет-то после зимы должны сходить! Почему, кто знает, нет видимых признаков очищения после зимы? Если бы при облёте не присутствовала сама, так подумала бы, что и не было его.
Поддоны сегодня все вычистила и протёрла, зимой ни разу не лазила. Не хотела холод пускать и беспокоить. Подушки только два раза за зиму просушивала при оттепелях. Подмора оказалось совсем не много с 10 семей.

+2

618

У меня летают все кроме колоды  :( Похоже не выжили. Интенсивность лета разная. Снег весь в точках. Завтра будет совсем тепло, может почищу поддоны. Но подмора хватает.

0

619

[p=15433]Старый ельник,
С началом нового сезона!

15433,35 написал(а):

может почищу поддоны

А также: необходимо сделать беглый осмотр семей, в семьи без пчелиного расплода поставить по контрольной рамке с яйцами и личинками – см. Календари работ на пасеке

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

620

Облёт то же начался. Вчера вынес отводки по насту . Раставил на подставках которые вытаили после золы. Снега ещё много. Возле ульев  подсыпал золу - снег подтаял хорошо ,но не весь.
На втором поставил поилку на улице с подогревом. Сегодня начну ставить поилки в ульи.
Сегодня + 6 с ветром. Завтра и послезавтра обещают +10.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 21 марта, 2022г. 11:59:40)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

Похожие темы