МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (6)

Сообщений 141 страница 160 из 1113

141

Приобрёл себе костюм Телохронитель (БЕЛЫЙ)- пчеловодный
с доставкой 3400 руб.  Костюм замечательный. Старый своё отслужил, весь в заплатках.
А это спец одежда.В  НЁМ В ЛЮБУЮ ЖАРУ ПРОХЛАДНО. Работаю  в плавках.
С любой семьёй можно работать спокойно . ни одного укуса не сделают.
Очень рекомендую! :cool:

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 3 мая, 2021г. 14:20:54)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

142

14391,4 написал(а):

(БЕЛЫЙ)

А мне в зеленом (хаки) работать понравилось. Пчелы меня вообще не замечали! А вот на белый – как на мед реагируют...

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

143

14391,4 написал(а):

Очень рекомендую!

А запястья тоже не кусают? Я в этих .....ных кетайских перчатках могу работать только замотав запястья бинтом от растяжения коленок  :crazyfun:  Проклятые изготовители экономя кожу пришивают тонкую тряпочку  сразу у основания большого пальца. Не помогают даже нарукавники. Все равно во время работы оголяется сгиб кисти и начинают кусать.
Вчера подсилил две племенных семьи до полного корпуса в 12 рамок и поставил вторые корпуса перенеся туда рамку корма и пустые рамки из гнезда. Но навернеое поспешил. Так как в ОС за неделю матка не засеяла и половины рамки. Получилось, что ограбил ОС до пяти рамок расплода  :'(  Холодищщщщщща! Но назад дороги нет.
Появился новый претендент на кусок земли под пасекой на новом месте. Я, говорит, хотел со временем эту землю себе оформить. Хоть он тут не появляется 30 лет. Земля муниципальная. Я уже  нашел выход на администрацию района. Посмотрим, как работает эта земельная реформа. По закону я могу взять эти три сотки на три года под покос и выпас с/х животных на срок до трех лет без оформления в кадастре. То есть часть вторая - битва за пасеку. Другой подходящей земли в округе нет.

0

144

14393,35 написал(а):

По закону я могу взять эти три сотки на три года под покос и выпас с/х животных на срок до трех лет без оформления в кадастре. То есть часть вторая - битва за пасеку. Другой подходящей земли в округе нет.

Бросай всё и в Администрацию.. Там получи бумажку- иначе опять прогонят,раз такая у вас борьба за землю!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

145

Ты наверное не в теме. Сейчас власть от народа отделена и личного доступа в здание администрации гражданам нету! :crazyfun:  Они там сами по себе, народ сам по себе. Общение только через "Мои документы" В рожу теперь не дашь и не плюнешь.

0

146

14396,35 написал(а):

Ты наверное не в теме. Сейчас власть от народа отделена и личного доступа в здание администрации гражданам нету! :crazyfun:  Они там сами по себе, народ сам по себе. Общение только через "Мои документы" В рожу теперь не дашь и не плюнешь.

Через Госуслуги или МФЦ - но не спи ,а иначе на чердак себе ульи Цебро ставить будешь! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

147

14391,4 написал(а):

Приобрёл себе костюм Телохронитель (БЕЛЫЙ)- пчеловодный
с доставкой 3400 руб.  Костюм замечательный. Старый своё отслужил, весь в заплатках.
А это спец одежда.В  НЁМ В ЛЮБУЮ ЖАРУ ПРОХЛАДНО. Работаю  в плавках.
С любой семьёй можно работать спокойно . ни одного укуса не сделают.
Очень рекомендую! :cool:

Счастливые! Можете себе позволить в костюме и перчатках работать! А у меня до одних соседей с детьми 7 м и до других тоже. Если на меня пчёлы будут агрессивничать, то и на соседей тоже. Ору не оберёшься. Поэтому мне приходится работать без костюма и перчаток, нежно, как сапёр на минном поле. Шапку только с сеткой одеваю, а рубашка тонкая, ситцевая, пчёлы её знают, привыкли. В конец рукавов резиночка вставлена. Если холодно, на свитер её одеваю. Руки, запястья. волосы, лицо мажу спиртотой настойкой прополиса. Вот так и работаю со своими помесными злючками. Если рамки переставляю, то улицы сразу реечками закрываю. Этот метод я подсмотрела у Мегастарателя на ютюбе, пчёлы спокойнее себя ведут и нападов никогда нет. Руками двигаю медленно, пчёлы реагируют только на быстрое движение. И очень аккуратно, не давлю, не прижимаю. Если случайно всё-таки кого-то прижму и ужалит, то обязательно это место продымлю, чтобы запах яда перебился дымом. Вот так и работаю, где хитростью, а где повышенной осторожностью. После каждого своего визита в семью, я обязательно оставляю им стаканчик вкусняшки. Приспособление придумала для этого. Как я поняла, что пчёлы прекрасную память имеют и не агрессивничают по напрасну. Главное для меня - поддерживать миролюбие к человеку, чтобы они не чувствовали во мне опасность. Тогда и соседей не обижают. Иначе я не смогу в нашем густо населённом месте заниматься пчелиным делом.

+1

148

Всем привет! Появилась возможность в интернет залезть. И мои две семейки дожили до облета. Только что-то совсем не торопились.
Температура воздуха +10 - +12. Не хотят вылезать, одна две пчелы немножко полетали и обратно. Я уж им и канди дал, не едят, летать тоже не хотят, сидят там себе, шумят потихоньку. Потом погода начала тепло давать +15, не летают. Тихонько вынул планшеты, у большой семьи подмор штук 20-30, у маленькой всего одна. Меня это напрягло и пошел за лицевой сеткой. Обратно иду(туда сюда где-то полкилометра), метров за 30 слышен гул, я бегом. Большая семья пошла на облет, маленькая сначала очень осторожно, но через час тоже хорошо разлеталась. Облет был 12 апреля. По погоде было видно, что тепло будет нарастать и действительно в обед +21! В этот день пчел снял с магазинной надставки и перевел вниз. Такое тепло долго не держится, потом когда надо будет, то не залезешь.
У маленькой семьи есть расплод(но мало) открытый и печатный. У той что побольше разглядеть не удалось, при переборке на меня сердились, пришлось раза три все накрывать подушками и отходить чтобы успокоились(и я заодно  8-) ). Но когда рамки ставил обратно на некоторых участках сотов сидели в два этажа и уже начинали на третий наползать. На сотах сидят на ограниченных участках, а другие места открыты. И вразнобой, когда ставил обратно приставлял так чтобы пчелы к пчелам были, не знаю правильно ли?
Начали таскать обножку в этот же день и оказалось что семья маленькая летала процентов на 30 более активно, может летала где поближе.Такая работа продолжалась 3-4 дня, пришел холод и полеты прекратились совершенно. Ночью 0... -7, днем 0...+5. Был день
потеплело +11, но не полетели, одна пчела высунулась и обратно.
Потихоньку теплело, буквально по градусу и снега подваливало см 25. И вот 2 мая стало +14 где-то на час-два и пчелы рванули на облет и опять засели. Погода была холодная и дождь и снег, работ с пчелами не проводил. Поставил поилки с 30% сиропом и кобальтом, маленькая семья одну за это время выпила, большая не выпила ни сколько. Гнезда накрыты пленка холстик подушка. Заметил отсыревание правой стенки корпуса над гнездом, может пленку надо ложить не по всей поверхности гнезда, а оставлять для испарения? Под подушкой поилка, по конструкции как у Старого Ельника длинная такая, с дозирующим механизмом, емкость около 1.7 литра. Гнезда собраны по краям кормовые(конечно больше маломедные), в середине с пчелами(но пчелами обсиживаются меньше половины, не порытые ячейки пусты, поэтому сушь не добавлял).Каждой семье положено по два кг канди, но едят его мало, как бы только на закуску. У маленькой 5 у большой 8 рамок. Сейчас намечается некоторое потепление, наверное пойдут летать.

+1

149

14405,111 написал(а):

Всем привет!

С наступившим сезоном!  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif

Alex,
Несколько советов и пояснений.

Когда весной температура поднимается до +10°, надо сделать ревизию семей после зимовки – бегло осмотреть рамки гнезд на наличие пчелиного расплода и кормов: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»
Помимо всего остального, во время ревизии вы спровоцируете пчел к очистительного облету и, как следствие, к массовому выращиванию новых пчел.
Во время ревизии в семьи даётся подслащенная вода – для приучения пчел к поилке. Потом можно давать обычную воду.

После ревизии, при температуре +10° семьи можно перевести вниз: Календарь работ на пасеке 2010 г.,  а можно подождать, когда в них станет, в среднем, во всех семьях точка, по 6-7 рамок с расплодом, и тогда перевести вниз: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»

А когда в семьях станет, в среднем, во всех семьях точка, по 9 рамок с расплодом, гнезда семей расширяются во вторые корпуса и начинаются работы по выводу маток: ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК

Некоторые приёмы по ускоренному развитию семей описаны здесь: Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик)

Отредактировано sshmmv (Суббота, 8 мая, 2021г. 00:37:44)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

150

14407,3 написал(а):

по 9 рамок с расплодом

Для меня это значит следующий этап, понятно, спасибо!

0

151

Еще вот интересно - когда подставляется кормовая рамка, то ее надо распечатать? Мне показалось, что запечатанная дольше остается не тронутая, а сейчас в гнезде похоже влажность высокая, раз на стенке сырость. На счет сырости сам понял, в улье верхний леток не используется, рамок мало. А в таком случае можно маленькую семью в зиму разместить по середине и с двух сторон ограничить заставными? Им холодно не будет?

Отредактировано Alex (Суббота, 8 мая, 2021г. 21:59:57)

0

152

14409,111 написал(а):

когда подставляется кормовая рамка, то ее надо распечатать? Мне показалось, что запечатанная дольше остается не тронутая

ЧИСТКА ГНЕЗД И ПОЛНЫЙ ОСМОТР ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ. (- День за днем на пасеке, 1991 г. ) и
РАСПЕЧАТЫВАНИЕ МЕДОВЫХ СОТОВ. (- День за днем на пасеке, 1991 г.:flag:

14409,111 написал(а):

можно маленькую семью в зиму разместить по середине и с двух сторон ограничить заставными?

Можно. Я так делал с тремя семьями на одном из точков Цебро, и разницы с остальными семьями зимой и весной не заметил.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

153

https://i.imgur.com/FMeLtWYm.jpg

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

154

14412,4 написал(а):

https://i.imgur.com/FMeLtWYm.jpg

С праздником Великой Победы!!!

0

155

Ну и в продолжение

http://forumupload.ru/uploads/001a/dd/b6/2/t68970.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

156

14414,3 написал(а):

Ну и в продолжение

В продолжении будет тема от Старого Ельника " Забирай свои ульи с моей земли и увози..." :D
Сегодня объявился новый гвоздь в деле пчеловодства на селе. Приехал перец (внебрачный сын покойного хозяина дома) и потребовал убрать всю пасеку. Поскольку на днях он все это арендует и завезет технику для начала строительства. Я ему мол, у нас с тобой права равные, земля муниципальная и не принадлежит ни мне ни тебе. Тот быстро свалил к кадастровым инженерам.  Понятно, что сейчас строить он там ничего не будет, но кипиш поднял. Он вообще живет в другом районе и его законный кусок огорода стоит заваленный мусором и бурьяном. Дальнюю , муниципальную часть которую он хочет присоединить к свое, выкосил и благоустроил я. Но она по прежнему ему не принадлежит.
Тут проще. Придется "бодаться" на равных. Ни он ни я собственниками этой земли не являемся. Разница в другом. Я тут живу постоянно, занимаюсь сельским хозяйством и не имею других источников доходов кроме пасеки. Пенсию не получаю и квартиры не сдаю. Эту земли окашиваю и возделываю и выпасаю там сельхоз животных (пчел).
Я задал этот вопрос в администрацию района и там пообещали рассмотреть мою просьбу взять ее (или часть в 3 сотки из 9) в краткосрочную аренду на три года под с/х цели. Ответ будет завтра.

0

157

Сделал работу №6 В племенных семьях перевел маток во вторые корпуса. В основных семьях расплода по прежнему 5-6 рамок. Поэтому во вторые корпуса поднял только по две рамки зрелого.
Еще вопрос по этой работе. У ВП написано, что в плоеменные семьи во второй корпус за заставку надо поставить по две рамки в которых никогда не выводился расплод. Я такие нашел на складе. Но все таки поставил в центр гнезхда по одной рамки вощины для строительства нового сота под засев. Все правильно?

0

158

14416,35 написал(а):

Сделал работу №6 В племенных семьях перевел маток во вторые корпуса. В основных семьях расплода по прежнему 5-6 рамок. Поэтому во вторые корпуса поднял только по две рамки зрелого.

Расширение гнезд до 20 рамок во вторые корпуса:

РАБОТА №6 – 1 мая
Выполняется тогда, когда каждая семья имеет в среднем 8 и более рамок с расплодом (- Календарь работ на пасеке 2014 г. )

Чтобы не затруднить пчелам обогрев расплода и тем самым не затормозить или остановить развитие пчелосемьи, при расширении расплодной части гнезд всегда следует соблюдать правило: "общее количество расплодных рамок в семье не должно превышать ее силы". Поэтому:
– Расширение весной расплодной части гнезд семей 4 рамками суши можно делать только тогда, когда пчелы семей будут обсиживать не менее 9-10 рамок, а расплода в семье будет не меньше 6 рамок.
Расширение весной гнезд семей во вторые корпуса до 20 рамок можно делать только тогда, когда пчелы семей будут обсиживать все рамки в нижнем корпусе, а расплода в семье будет не меньше 8-9 рамок.
– Расширение летом гнезд отводков во вторые корпуса до 15 рамок можно делать только тогда, когда в отводках пчелы будут обсиживать не менее 10 рамок, а расплода в отводке будет не меньше 7-8 рамок. (- Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик) )

Вторые корпуса мы устанавливаем лишь тогда, когда семья занимает все 14 рамок нижнего корпуса и имеет не менее 8 рамок расплода. (- Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с Цебро В. П. )

Вторые корпуса ставятся тогда, когда в семье 8, 9, 10 рамок расплода, а семья занимает 12-14 рамок пчёл, плотно сидящих на рамках. Некоторые пчеловоды просто сверху заглянут на рамки и говорят полный улей, а когда осмотришь крайние рамки, пчёлы только вверху сидят, а внизу их и нет. Нельзя семьи передерживать, но и делать раньше эту работу не следует. Если в семье меньше 8 рамок расплода, второй корпус ставить нельзя. (- Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро )

Весной, когда семьи пасеки или точка разовьются до объёма улья и имеют по 8-9 рамок расплода, на все основные семьи пасеки ставятся вторые корпуса, (- ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ВЫВОДА СВИЩЕВЫХ МАТОК )

Постановка вторых корпусов на семьи выполняется тогда, когда каждая семья пасеки в нижних корпусах имеет в среднем 8-9 рамок расплода. Это главный показатель времени постановки вторых корпусов для любого пчеловода и на любой пасеке при внедрении предлагаемого мною метода пчеловождения. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Дополнительно:
5. "Постановка вторых корпусов" на пчелосемьи (- Общие для всех календарей вопросы или Что надо знать о календарях )

14416,35 написал(а):

У ВП написано, что в плоеменные семьи во второй корпус за заставку надо поставить по две рамки в которых никогда не выводился расплод. Я такие нашел на складе. Но все таки поставил в центр гнезхда по одной рамки вощины для строительства нового сота под засев. Все правильно?

1. Обеспечение каждой семьи-воспитательницы двумя рамками с вощиной.
5. Постановка в центр гнезд между расплодом рамок с вощиной с целью получения свежеотстроенных сотов для засева их матками в изоляторах. (- Календарь работ на пасеке 2014 г. )

Потом из этих двух рамок выбирается одна самая подходящая – отстроенная с двух сторон полностью, но не до конца: с очень короткими (недостроенными) ячейками с одной стороны сота и с почти или полностью отстроенными с другой стороны, и без напрыска и перги в сотах. А вам будет нечего выбирать... Если вам не удастся получить свежеотстроенный сот для вывода в нем маток, тогда вам придется использовать запасные белые (прошлогодние) соты, которые сейчас должны находиться во втором корпусе за вставной доской – для придания им запаха семьи и для подготовки их пчелами для яйцекладки матки. Из этих двух сотов также надо будет выбрать один наиболее подходящий.
Поняли? Всегда должен быть запасной вариант, чтобы не сорвать вывод маток! Должна быть запасная племенная семья, в гнездах племенных семей должна быть запасная рамка вощины, во вторых корпусах племенных семей, за вставными досками, должны быть два запасных белых сота, из этих двух сотов один сот – тоже запасной.

Отредактировано sshmmv (Вторник, 11 мая, 2021г. 07:14:04)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

159

Никакой отсебятины.
6. Ограничение во вторых корпусах этих 5-ти рамок вставными досками и размещение за ними по 2 рамки пустых сотов, в которых ни когда не выводился расплод, канди и пергово-медовой пасты. (- Календарь работ на пасеке 2011 г. )
Но по рамке вощины я все таки поставил в центр гнезда.

0

160

14419,35 написал(а):

Никакой отсебятины.

Отсебятина ещё и в том, что вы (все) считаете, что всё остальное вас не касается. Даже это:

138,3 написал(а):

Для лучшего понимания какой-либо работы календаря, и для того, чтобы узнать подробности выполнения той или иной работы, чтобы сделать ее правильно и наилучшим образом, надо обязательно сверять ее с аналогичными работами в календарях за другие годы: в календаре на другой год она может быть расписана понятнее или подробнее.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы