МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Дела пасечные » Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник


Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник

Сообщений 201 страница 218 из 218

201

Алексей Алексеевич,
Просто ещё раз напомню цель всех ваших работ с пчёлами.

Когда вы закончите расширять свою пасеку, цель будет – постепенно увеличить количество пчел в семьях на весенний медосбор до 6-8 кг пчел в каждой семье (метод-то группового ухода за пчелами!).
Для этого необходимо в прошлом сезоне с помощью маток отводков нарастить как можно больше пчел, этими молодыми пчелами на зиму усилить семьи, чтобы семьи зимовали массой более 6 кг пчел и по выходу с зимовки имели силу по около 6 кг пчел, для того, чтобы по-настоящему сильные семьи с большим количеством пчел-сборщиц максимально продуктивно использовали все апрельские и майские взятки и, одновременно, быстро нарастили большое количество молодых пчел – чтобы до начала акациевого взятка вывести молодых маток и сделать от каждой семьи отводки (пока только в виде нуклеусов, только лишь для облета молодых маток), чтобы на взяток с акации пустить семьи силой поряка 6-8 кг пчел в каждой. По окончании акациевого взятка или в случае его отсутствия, чтобы семьи не зароились, необходимо будет часть молодых пчел отобрать из семей для подсиливания части нуклеусов с уже плодными молодыми матками – для превращения их в нормальные отводки (два от каждой семьи). И далее одновременно продолжать развивать и семьи, и отводки для их продуктивной работы на взятке с подсолнуха и, одновременно, с помощью трех маток (двух маток отводков и матки семьи) наращивать пчел для зимовки семей, соответственно, для будущей весны.
Не использованные за лето нуклеусы с запасными молодыми матками для зимовки лучше объединить попарно. Весной это будут запасные матки, так же эти пчелосемьи можно будет продать (Владимир Петрович продавал их в мае, когда в них было по 10 рамок пчел и по 8 рамок расплода).

В общем, все то же самое, что и у Владимира Петровича на северо-западе РФ, лишь с небольшой корректировкой под южный климат. :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

202

28-29 ноября пчёлы облётывались. Температура была до +14.

+1

203

[p=15126]Алексей Алексеевич,
Здорово! Про последнюю обработку от клеща не забудьте. И далее все по календарю Петровича.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

204

15126,102 написал(а):

28-29 ноября пчёлы облётывались. Температура была до +14.

- Во дают!!! :unsure:

0

205

Дальше ожидается как-то так:

https://i.imgur.com/DP1rvdLm.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

206

Но у нас то уже зима. И хоть снег лег на теплую землю, похоже таять не собирается. Я уже сугроб по колено накидал во дворе.
Эх, завтра парни приедут. Будем плов готовить, воТку пить, песни орать и жопы парить.... пока моей нету :playful:
Это друзья туристы решили меня не бросать в одиночестве и припрутся ко мне. Я же не смог приехать на ежегодный слет в Егорьевске. Готовлюсь. Вроде разместить смогу всех пятерых человек. Пашу - самого храпящего в баню  :crazyfun:

0

207

15151,35 написал(а):

Но у нас то уже зима.

Да, не повезло нам: и зима уже, и белой акации нету!  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

208

15152,3 написал(а):

и белой акации нету!

Как это нету? На любое дерево посмотришь - все белое!  8-)

0

209

15151,35 написал(а):

снег лег на теплую землю, похоже таять не собирается. Я уже сугроб по колено накидал во дворе.

Шеф, усё пропало!!!
Сформировал сугробы над виноградом....
подгреб снег к смородине, крыжовнику, грушам...
Да что там говорить, все растаяло, ни одной снежинки не осталось. :flag:

0

210

У нас держит и таять пока не думает. Вон Гидромет грозится очень холодной зимой. Поеду сегодня еще прицеп дров привезу пока снега мало.

0

211

С сайта https://rp5.ru/Погода_в_Таганроге:

https://i.imgur.com/eWYTsGGm.jpg

Алексей Алексеевич,
С особой тщательностью отнеситесь ко всему написанному на этой странице: ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро»  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

212

15154,111 написал(а):

На любое дерево посмотришь - все белое!

А у меня сегодня утром телевышка была вся белая и пушистая, вплоть до самой макушки – вся в инее! Не говоря уж о деревьях. :)  Мороз ночью был -30, и туман! А утром потеплело до -20.  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

213

[p=15190]sshmmv,
У нас снег мелкий сыпал - 8.
Снега море... Опять чистил...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

214

Я тоже сильно не отстаю, тропинка к пчелам чистится регулярно.
В этом году снега прилично, меньше чем выше колена нигде нет.
Вопрос появился - если в подморе обнаружено некоторое(небольшое) количество трутней, может это означать,
что с маткой по осени чего-то не того было?

0

215

Трутней быть не должно. Их всех еще в августе должны грохнуть.

0

216

15211,35 написал(а):

Трутней быть не должно. Их всех еще в августе должны грохнуть.

Может какие попрятались, а потом я летки от ос закрывал, вот они и остались. Может их потом добили. Ну  вот я планшет почистил,
если при следующем осмотре опять трутни будут, то значит они зимуют в клубе с пчелами и тогда явно с маткой проблемы.
В этом улье, осенью оставил пару рамок пчелам на обсушку в кармане. А уже практически зимой обнаружил сидящих пчел между этими рамками. И похоже было как будто они клуб там создали. В последствии когда стало понятно, что уходить оттуда они и недумают, укрыл их полосой пенопласта и холстиком сверху. Сидят и сейчас, а при чистке планшета под ними нашел обломок маточника, сюдя по его виду открыт правильно.
А что будет с маткой если она в зиму не облетевшая ушла? Отрутневеет?

0

217

В этом кармане вместе с пчелами вероятнее всего сидит и матка. Сами без нее они там торчать не станут. Надо глянуть на основное гнездо. Есть ли там клуб. Если нет, значит от перебрался за доску. А там кормов нет и скоро все погибну. Проходил, знаю. Нельзя оставлять кормовые рамки за заставкой!

0

218

[mod]Продолжение в теме Пчеловождение (6)[/mod]

15462,102 написал(а):

облёт был 22-23 февраля, а потом было холодно, ночью морозы днём не выше 5-6 градусов тепла. Следующий облёт был 21 марта. Сейчас особого тепла тоже не наблюдается, также ночью мороз до минус 3-4 градусов, а днём не выше +12.

15442,3 написал(а):

Как перезимовали семьи? Какова их сила была по выходу семей с зимовки, и сколько расплода в семьях вы увидели при ревизии семей после зимовки

Перезимовали я считаю нормально. Подмора мало, в прошлые годы было намного больше. Донышки все поменял. Сила семей по 6-7 рамок пчелы в семьях (5 уликов) в ройке на двух рамках. Матки во всех семьях есть. Расплода во всех семьях есть

:flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Дела пасечные » Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник