МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Дела пасечные » Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник


Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник

Сообщений 81 страница 100 из 218

81

Работа N10 сделана 2 июня. Вместо маточников в отводках поставлены клеточки с молодыми матками заклеенные двойной вощиной. Летки сейчас в отводках открыты на 2 см, утепление плёнка, холстик и подушка. Под подушками, рукой, ощущается тепло над рамками. Входы в отводки охраняются пчёлами. В ОС во втором корпусе две матки в клеточках для нуклеусов. Работа N11 по календарю 2009г. проверка выхода маток и формирование нуклеусов через 4 дня после работы N10, то есть 6 июня. Как мне правильно сделать эту работу?
А кация отцветает. Последние 4 дня были дожди. Но рамки с печатным мёдом есть, уже можно что то и откачать, думаю сделать это вместе с работой 11.
Сегодня, возможно ещё не поздно заказать плодных маток в магазине. Должны прийти 5 июня. Стоит ли?

0

82

14585,102 написал(а):

Сегодня, возможно ещё не поздно заказать плодных маток в магазине. Должны прийти 5 июня. Стоит ли?

Вам решать. ИюНя, а не июЛя? 5 июня завтра...

14585,102 написал(а):

Работа N11 по календарю 2009г. проверка выхода маток и формирование нуклеусов через 4 дня после работы N10, то есть 6 июня. Как мне правильно сделать эту работу?

Переключайтесь на календари за другие годы, например, за 11 год  [p=14586]сообщение выше. Прочитайте эту работу в календарях за другие годы, в том числе и в книге Цебро. Календарь 2009 вам больше не нужен – вы вывели маток простейшим способом и сформировали отводки. Дальше у вас все пойдёт так же, как и по другим календарям.

Так как вы дали не маточники, а маток в клеточках, завтра или послезавтра надо проверить, выпустили пчелы маток, или нет. Там, где не выпустили, надо выпустить самому: за эти три или четыре дня пчелы и матки приобрели общий запах, поэтому пчелы уже не убьют матку.
В семье: из рамок с кормом и пчел второго корпуса надо сделать нуклеусы и дать в них маток в клеточках. Принцип формирования нуклеусов такой же, что и отводков, только формировать нуклеусы можно из одних только рамок с кормом (и рамки с водой). После формирования нуклеусов надо сформировать для лучшей яйцекладки матки нижний корпус семьи, расширить его до 12 рамок, используя для этого все имеющиеся рамки с расплодом. В нижнем корпусе надо расставить до 6 рамок с расплодом, между парами рамок с расплодом поставить 3 сота для яйцекладки – все, как обычно. Если расплода окажется больше 6 рамок, самый молодой (открытый) расплод надо поставить во второй корпус. Если вдруг будет меньше 6 рамок – добавьте в гнездо сушь.
Во втором корпусе надо поставить 10 рамок, из них 3 рамки с вощиной, и ограничить вставной доской. Или 1-2 рамки с вощиной можно поставить за вставной доской второго корпуса. Рамки нижнего корпуса за вставной доской в верхнем корпусе (1-2 не закрытые рамки из 12 рамок в нижнем корпусе) должны быть укрыты холстиком.
Оставшихся маток в клеточках надо положить на рамки второго корпуса над центром гнезда и укрыть холстиками и подушками – пчелы их будут кормить. Потом они могут пригодиться для замещения пропавших во время облета молодых маток в отводках и нуклеусах.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

83

14585,102 написал(а):

рамки с печатным мёдом есть, уже можно что то и откачать

Интересен результат в сравнении с вашими соседями-пчеловодами.  :flag:

14587,3 написал(а):
14585,102 написал(а):

Сегодня, возможно ещё не поздно заказать плодных маток в магазине. Должны прийти 5 июня. Стоит ли?

Вам решать. ИюНя, а не июЛя? 5 июня завтра...

Если завтра, тогда я бы взял – посадил бы в нуклеусы. Может быть даже, сделал рокировку (пока есть такая возможность): маток из отводков пересадил в нуклеусы, а в отводки дал плодных.

Отредактировано sshmmv (Пятница, 4 июня, 2021г. 13:01:00)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

84

14587,3 написал(а):

После формирования нуклеусов надо сформировать для лучшей яйцекладки матки нижний корпус семьи, расширить его до 12 рамок, используя для этого все имеющиеся рамки с расплодом. В нижнем корпусе надо расставить до 6 рамок с расплодом, между парами рамок с расплодом поставить 3 сота для яйцекладки – все, как обычно. Если расплода окажется больше 6 рамок, самый молодой (открытый) расплод надо поставить во второй корпус. Если вдруг будет меньше 6 рамок – добавьте в гнездо сушь.

Я эту работу сделал 2го числа после формировании второго отводка и раздачи маток в отводки.
Матки приходят завтра. Но обычно поставщик присылает на несколько маток больше на всякий случай и если повезёт, то мне может достаться и с этой партии. Но только я не знаю нужны ли они мне сейчас, ведь у меня для нуков есть две своих. А так теперь матки будут доставляться каждые примерно 12 дней.

0

85

Позвонил в магазин сейчас. Завтра маток точно не будет, но до 8 июня точно будут. Заказал две Карника по 900р. Как только прибудут мне позвонят, что бы приехал забирать. Матки из под Кисловодска от матковода Семенчука Вадима Михайловича.

0

86

14589,102 написал(а):

Я эту работу сделал 2го числа после формировании второго отводка

Поторопились. Вы формировали гнезда для лучшей яйцекладки после формирования первого отводка, одновременно поднимали вверх открытый расплод для заманивания молодых пчел во второй корпус. Всего через 3 дня после этого – после формирования второго отводка, – это лишнее. К тому же, расплод во вторых корпусах семей – это расплод и молодые пчелы во вторых корпусах семей, которые вам нужны для формирования нуклеусов. Нет во втором корпусе рамок с расплодом или мало – нет или мало во втором корпусе молодых пчел для формирования нуклеусов.

Тогда сейчас вам надо смотреть по календарю, и когда в отводки даются контрольные рамки для проверки наличия молодых маток после облета и, одновременно, для подсиливания отводков, только тогда и работать с гнездами семей. Не раньше.

14589,102 написал(а):

Матки приходят завтра. Но обычно поставщик присылает на несколько маток больше на всякий случай и если повезёт, то мне может достаться и с этой партии. Но только я не знаю нужны ли они мне сейчас

Я тем более не знаю.  :D
Хотя: молодые матки в отводках ещё не начали облетываться, и пчел сейчас в отводках очень мало. Маток в отводках сейчас очень легко найти. А может, они до сих пор сидят в клеточках. Если так подумать, то маток из отводков можно использовать для формирования нуклеусов (давать так же, в клеточках), а тех, что сейчас находятся в семье в клеточках – это будут запасные на случай потери молодых маток во время облета. А в отводки взамен дать покупных плодных в клеточках. Может быть, так даже будет неплохо.

14590,102 написал(а):

Позвонил в магазин сейчас. Завтра маток точно не будет, но до 8 июня точно будут. Заказал две Карника по 900р.

Тогда для них надо будет сделать ещё нуклеусов – но только тогда, когда получите маток.

Отредактировано sshmmv (Пятница, 4 июня, 2021г. 14:45:30)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

87

14591,3 написал(а):

Хотя: молодые матки в отводках ещё не начали облетываться, и пчел сейчас в отводках очень мало. Маток в отводках сейчас очень легко найти. А может, они до сих пор сидят в клеточках. Если так подумать, то маток из отводков можно использовать для формирования нуклеусов (давать так же, в клеточках), а тех, что сейчас находятся в семье в клеточках – это будут запасные на случай потери молодых маток во время облета. А в отводки взамен дать покупных плодных в клеточках. Может быть, так даже будет неплохо.

Перед тем как заказать маток, после вашего предыдущего сообщения, примерно о таком варианте я и подумал.

14588,3 написал(а):

Если завтра, тогда я бы взял – посадил бы в нуклеусы. Может быть даже, сделал рокировку (пока есть такая возможность): маток из отводков пересадил в нуклеусы, а в отводки дал плодных.

Во всяком случае думаю лишними не будут.

0

88

14592,102 написал(а):

Во всяком случае думаю лишними не будут.

Тогда потом придумаем, как лучше распорядиться ими.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

89

Работа № 10 - 18 мая.
(Выполняется через 3 дня после работы № 9.)

Формирование вторых отводков от всех семей пасеки. Комплектация нижних корпусов 6 рамками расплода, сотами и вощиной. Раздача зрелых маточников, полученных в каждой семье, первым и вторым отводкам. Заключение лишних маточников в клеточки.

Перечень операций:

1. Приготовление для вторых отводков по одной рамке сотов, частично заполненных водой, по одной вставной доске и постановка их в ульи, предназначенные для вторых отводков, расположенных с левой стороны первых отводков, на половину корпуса вперед.
2. Обеспечение основных семей по 4 рамки с вощиной.
3. Формирование вторых отводков, от всех семей пасеки путем перестановки из вторых корпусов семей в ульи для отводков по две рамки с кормом, по две рамки с расплодом и сидящими на них пчелами, а также стряхивания пчел с 5 рамок и возврат этих рамок во вторые корпуса семей.
4. Постановка на край гнезд отводков по 1 соту, частично заполненному водой, и ограничение 5 рамок вставными досками.
5. Комплектование первых корпусов семей 6 рамками расплода, в том числе и расплодом из вторых корпусов сотами и вощиной. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) )

Вот откуда я взял формирование первых корпусов ОС.

0

90

14594,102 написал(а):

Вот откуда я взял фор мирование первых корпусов ОС.

Зря. Я ведь писал вам:

14553,3 написал(а):
14552,102 написал(а):

Теперь мне надо практическое руководство по работе N10

Делайте так: Календарь работ на пасеке 2011 г.

После формирования первого отводка вы в семье поднимали вверх 3 рамки открытого расплода, чтобы заманить во второй корпус молодых пчел из нижнего корпуса. А потом всё опустили обратно в нижний. И из кого нуклеусы формировать? Пчелы ведь все вниз ушли – кормить и обогревать расплод в нижнем корпусе. Понимаете? А после того, как вы сформировали гнездо из рамок со старшим расплодом и 3 (или больше) пустых сотов для лучшей яйцекладки матки, в течение дней 10 в него лазить не надо: у матки полно места для яйцекладки на 3 пустых сотах и сотах со зрелым расплодом, из которых по мере созревания выходят новые пчелы и освобождают в них соты для яйцекладки матки. Даже если матка полностью засевает 1 сот за 3 дня, и то ей тогда хватит пустых сотов для работы дней на 12. Даже если пчелы часть этих сотов занесут пергой и медом. Понимаете? 
А когда семья сильная (в будущем у вас), нуклеус формируется из кормовых рамок и рамки со зрелым расплодом – как и отводки. А когда вы эти рамки опустили вниз, что в нуклеусы ставить?
Поэтому лучше расширять гнезда и формировать их для лучшей яйцекладки матки после формирования нуклеусов. А все это время не мешать работать матке.
Это вам советы на будущее.

А сейчас тогда, чтобы вам не запутаться в работах и не сбиться в сроках проведения работ, продолжайте пока работать по календарю 2009 года:

Работа № 11 - 22 мая
(Выполняется через 4 3* дня после работы № 10.)
Проверка выхода выпуска маток из клеточек в отводках. Формирование сборных нуклеусов от основных семей и отводков от племенных семей.
Перечень операций:
1. Проверка выхода выпуска маток из маточников клеточек в отводках.
2. Раздача отводкам, в которых не вышли матки из маточников, запасных молодых маток в клеточках, заклеенных вощиной. Выпуск матоки в улочку между центральных рамок, если пчелы не выпустили ее из клеточки.
3. Подсиливание выявленных слабых отводков по одной рамке зрелого расплода, взятых со вторых корпусов семей, и постановка в семьи, вместо взятых рамок с расплодом, по одной рамке сотов из отводков.
4. Формирование от каждых двух здоровых рядовых семей, одного сборного нуклеуса, путем отбора из их вторых корпусов и постановки в нуклеусы по одной рамке печатного расплода, или по две рамки кормов (в зависимости от силы семей) с сидящими на них пчелами, а также стряхивания в нуклеусы дополнительно, с каждой семьи по 3 - 4 рамки пчел.
5. Раздача нуклеусам молодых маток в клеточках, заполненных частично канди и заклеенных вощиной.
6. Утепление нуклеусов. – Делайте их, сколько и как получится, или из двух или из трёх только рамок с кормом (и рамки суши с водой), без рамок с расплодом. Пчел в нуклеусы стряхните со всех рамок второго корпуса – поровну в каждый нуклеус.
7. Постановка во вторые корпуса семей по 3 рамки вощины и по одной или две рамки сотов (взамен отобранных в нуклеусы). Всего должно быть 10 рамок.
8. Размещение нуклеусных улейков сзади справа основных семей, как зеркальное отражение ульев отводков: Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро
9. Формирование по 2 отводка из вторых корпусов племенных семей, путем перестановки в них вместе с пчелами по 2 - 3 рамки с расплодом и по 2 рамки с кормом, а также подсадки им маток, выведенных в этих семьях.
10. Перевод племенных семей для временной работы только в нижних корпусах. … – И так далее. Все остальное вам не надо. (- Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) )

* Три дня потому, что у вас в отводках были не маточники, а матки в клеточках. Нечего им там сидеть лишний день. Пусть они этот день на облет и яйцекладку используют.

В отводках надо оставить по 5 рамок – рамку хорошей светло-коричневой суши, в которой вы давали воду в отводок, надо переставить в центр гнезда, для яйцекладки матки.
Летки не открывайте больше 1-2 см. Если откроете шире – пчелы семьи разграбят отводки (нуклеусы тоже), а также могут убить в них маток.

Отредактировано sshmmv (Пятница, 4 июня, 2021г. 16:53:48)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

91

14595,3 написал(а):

* Три дня потому, что у вас в отводках были не маточники, а матки в клеточках.

А как же плодные матки которых я заказал? Надо дождаться.

14591,3 написал(а):

Если так подумать, то маток из отводков можно использовать для формирования нуклеусов (давать так же, в клеточках), а тех, что сейчас находятся в семье в клеточках – это будут запасные на случай потери молодых маток во время облета. А в отводки взамен дать покупных плодных в клеточках. Может быть, так даже будет неплохо.

14595,3 написал(а):

А потом всё опустили обратно в нижний.

Ну что то поднял и во второй корпус. Одна рамка получилась полностью открытый расплод на соте из вощины, как говориться от планки до планки личинки были примерно трёхдневные и две малорассплодные но расплод разновозрастной от личинок до печатных и часть рамок забиты пергой. 3 дня это уже сегодня. Может сделать нуклеусы и пересадить туда маток из отводков, а в отводки на время, до прихода плодных маток ,поставить рамку с яйцами?

0

92

14597,102 написал(а):

3 дня это уже сегодня. Может сделать нуклеусы и пересадить туда маток из отводков, а в отводки на время, до прихода плодных маток ,поставить рамку с яйцами?

Тик-так – часы идут. Биологические часы идут. Жизненные процессы у пчел (а матка и расплод это тоже пчелы) происходят. Пока мы тут рассуждаем или заняты какими-то своими делами или проблемами, в семье ежечасно созревает пчелиный расплод и нарождаются новые пчелы – в семьях, в расчете на каждую одну пчелу, пчелам становится все меньше и меньше работы, пчелы начинают бездействовать, у них в организме начинают скапливаться неизрасходованные питательные вещества, пчелы начинают готовиться к роению – перестают готовить соты для яйцекладки матки и собирать нектар. Молодые матки, выйдя из маточников, через 2-3 дня после выхода из маточника матка совершает свой первый ориентировочный облет, во время которого она знакомится с ульем, его положением на местности. (- Пчелы и матки ) После этого матка вылетает на брачные облеты, и будет возвращаться с них в свою семью – в ту семью, местоположение которой матка запомнила во время ориентировочных облетов. Понимаете? Это я к тому, что всё надо планировать заранее, и с учётом биологии пчел (а матки и расплод это тоже пчелы), и всё надо делать вовремя.

Мои рассуждения базировались на том, что пчелы вдруг ещё не выпустили маток из клеточек на день рассуждений. С каждым часом на это всё меньше и меньше шансов, и очень большая вероятность, что их и не было уже – на день рассуждений. Но вы даже этим мизерным шансом не воспользовались – решили порассуждать дальше, забыв о том, что пчелы вас ждать не будут: биологические часы идут и для вас (ради вас) они не остановятся:
https://mirpchely.ru/wp-content/uploads/2018/08/Kalendar-razmnozheniya-matok.jpg

Вариант единственный: если вдруг в отводке  увидите в клеточке матку – ее можно пересадить (в этой же клеточке) в новый нуклеус, а в отводок дать рамку без пчел! с небольшим количеством открытого расплода и яиц из гнезда семьи. Хорошо, если этот открытый расплод будет на соте с выходящим расплодом.
Если пчелы выпустили маток из клеточек – в этом случае отводки 10 дней беспокоить нельзя.

[p=14596]Старый ельник,
Позже отвечу. Сейчас пока некогда. А вы пока перечитайте это сообщение: Пчеловождение (6)
И ещё:

14596,35 написал(а):

матки в клетках

Вот:

14587,3 написал(а):

Оставшихся маток в клеточках надо положить на рамки второго корпуса СИЛЬНОЙ И ЗДОРОВОЙ ОСНОВНОЙ СЕМЬИ, над центром гнезда, и укрыть холстиками и подушками – пчелы их будут кормить. Потом они могут пригодиться для замещения пропавших во время облета молодых маток в отводках и нуклеусах.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

93

14598,3 написал(а):

Вариант единственный: если вдруг в отводке  увидите в клеточке матку – ее можно пересадить (в этой же клеточке) в новый нуклеус, а в отводок дать рамку без пчел!

Сейчас ходил смотрел. В первом отводке матки в клеточке уже нет, увидел её на рамке. Пчёл полные 4 рамки и немного на пятой. Во втором отводке матка была в клеточке, но вместе с ней там были уже и пчёлы. Пчёл примерно две с половиной рамки, но рамка печатного расплода на выходе, это та на которой были маточники она полностью обсижена пчёлами. Так что нуклеусы буду делать на плодные матки.

+1

94

[p=14600]Старый ельник,
Да. Внавал на верхние бруски рамок и укрыть запрополисованным холстиком и подушкой. Эту семью надо будет запомнить или пометить.

14599,102 написал(а):

Так что нуклеусы буду делать на плодные матки.

В следующей работе: Календарь работ на пасеке 2009 г. (ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ РАБОТАТЬ ПО МЕТОДУ) вам в отводки надо дать контрольные рамки, для проверки наличия в отводках маток после их брачного облета. Одновременно эти рамки служат для первого подсиливания отводков и выравнивания их между собой по силе.
В работе описан лучший вариант, но, если в семьях мало расплода (слабые семьи), а у вас – надо будет из семьи отобрать пчел в нуклеусы для плодных маток, – из гнезда семьи надо взять 2 рамки с разновозрастным расплодом: чтобы на рамке в основном с печатным (выходящим или самым зрелым) расплодом было по пятку личинок и яиц.
На этих двух рамках будет не одинаковое количество расплода – на одной рамке его будет больше, на другой меньше. Чтобы выравнять отводки между собой по силе, надо одновременно с обоих отводков снять крышки и сверху посмотреть на улочки отводков – оценить количество пчел в каждом из отводков, визуально сравнить количество пчел в обоих отводках. В отводок, в котором пчел будет меньше, надо дать ту рамку с разновозрастным расплодом, на которой расплода имеется больше. А в отводок, в котором пчел больше, надо дать другую рамку, на которой расплода меньше. Когда расплод выйдет из этих сотов, в обоих отводках станет примерно по одинаковому количеству пчел.

После отбора из гнезда семьи двух рамок с разновозрастным расплодом для отводков, во второй корпус семьи надо переставить рамки с самым молодым расплодом, желательно рамки 3-4, взамен в гнезде среди оставшегося расплода расставить вощину, взятую из второго корпуса семьи, и, при необходимости, добавить сушь – расставить все рамки для лучшей яйцекладки матки.
Этот самый молодой расплод во втором корпусе необходим для заманивания во второй корпус молодых пчел.
Если плодные матки приедут до этой работы, пусть подождут в клеточках с канди (или с севшим медом) на рамках второго корпуса семьи. Если приедут в день или после этой работы, из 2-3 рамок с кормом и молодых пчел со всех остальных рамок второго корпуса вы сформирует нуклеусы для покупных маток, и дадите в эти нуклеусы маток в клеточках.

Я думаю, что второе подсиливание отводков вам делать не стоит, а лучше вместо отводков подсилить расплодом из семьи нуклеусы с покупными матками – довести их до силы отводков. А потом уже постепенно их все развивать.
В нуклеусы с запасными матками расплод давать не надо – они должны расти самостоятельно. Можно (и нужно) давать им только рамки с медом и пергой, и постепенно расширять гнезда рамками суши.

Как-то так пока.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

95

14601,3 написал(а):

В нуклеусы с запасными матками расплод давать не надо – они должны расти самостоятельно

Эти нуклеусы с запасными матками для их облёта сейчас делать?

0

96

14595,3 написал(а):

(Выполняется через 4 3* дня после работы № 10.)
Проверка выхода выпуска маток из клеточек в отводках. Формирование сборных нуклеусов от основных семей

14595,3 написал(а):

* Три дня потому, что у вас в отводках были не маточники, а матки в клеточках. Нечего им там сидеть лишний день. Пусть они этот день на облет и яйцекладку используют.

Это за эти  матки, которые у меня сейчас во вторых корпусах сидят, написано?

0

97

14595,3 написал(а):

Делайте их, сколько и как получится, или из двух или из трёх только рамок с кормом (и рамки суши с водой), без рамок с расплодом. Пчел в нуклеусы стряхните со всех рамок второго корпуса – поровну в каждый нуклеус.

Пошёл делать так.

0

98

Плодные матки приходят завтра. Посажу в клеточках во второй корпус ОС пускай сидят до 11 июня.

0

99

14605,102 написал(а):

Плодные матки приходят завтра.

Господи, ну нельзя же так! Если не успели сделать нуклеусы – НЕ ДЕЛАЙТЕ! Сделаете, когда получите маток и сразу дадите маток в нуклеусы.
А если успели – закройте дверцы выходных отверстий клеточек,чтобы пчелы не выпустили неплодных маток. Завтра поменяете их: плодных дадите в нуклеусы, а неплодных вернете обратно в семью.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

100

14606,3 написал(а):

А если успели – закройте дверцы выходных отверстий клеточек,чтобы пчелы не выпустили неплодных маток. Завтра поменяете их: плодных дадите в нуклеусы, а неплодных вернете обратно в семью.

Успел сделать. Уже сходил закрыл клеточки. Извините протормозил. http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/44081.gif

0


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Дела пасечные » Пчеловождение НА ЮГЕ. Белая акация и подсолнечник