МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение (7)

Сообщений 21 страница 40 из 430

21

Чудесные пчелы! Ни разу не встречал, чтобы в конце марта они сидели на рамках, да еще в их центре был клуб. Хоть наедятся с осени до отвала, все равно в марте уже все наверху ползают и вылетают при первом погожем деньке. Даже у соседа в кирпичном омшанике где температура всю зиму +3-5 , они в клубе не сидят по центру рамок.

0

22

16326,35 написал(а):

Чудесные пчелы!

Дак и я говорю - чудесные пчёлы! Разве покупные матки, не местные, ведут себя так? Не раз проверяла и убедилась, что надо самой всё делать. Свои поместные матки, много нуклеусов и жёсткий отбор сделали за последние пять лет своё дело.
Первый ряд ульев, которые не застит от солнца соседский дом, облетелся дня 3 назад.
Соседсий забор на заднем плане, ужас, сколько тут двуногих бродит. И так со всех сторон!
https://i.imgur.com/ziE2l5pm.jpg
Задний ряд у забора в тени, пчёлы спят ещё, а на дворе 1 апреля. Любая скотина на своих хозяев в чём-то похожа. По собакам так это сразу видно. Ну и пчёлы так же. Больше всего на свете я поспать люблю и посмотреть сны, может, потому, что времени, как обычно, не хватает. Вот и пчёлы такие же! :yep:
https://i.imgur.com/4C5Grc9m.jpg

Белые стульчики - это розы. Скоро раскрою. Летом красота у пчёл.

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 1 апреля, 2023г. 11:49:08)

+2

23

https://i.imgur.com/Ro2kzNQm.jpg
Эта семейка ещё в клубе сидит, до канди вообще не доползла.
Она экспериментальная. Создана из нуклеуса, куда поместила две магазинные рамки со пчёлами и дала неплодку. Когда матка огулялась, стряхнула им на прилётку пчёл ещё с двух магазинных рамок из того же улья. Всё лето подкармливала. Расплоду никакого не давала.
Семья создалась без всякого ощутимого ослабления основной семьи и очень хорошо перезимовала. Это я доказала самой себе эффективность каждодневной маленькой подкормки пчёл. В зиму эта семья занимала битком 6 рамок. Облёта на 1 апреля вообще у них не было ещё.

Магазины я использую, не нарушая график цебровских работ. По два ставлю, магазиные рамки мне нравится применять для работы, да и магазинов много. Надо их эксплуатировать.

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 1 апреля, 2023г. 12:06:20)

0

24

https://i.imgur.com/sFJvTB5m.jpg
Тут вообще канди не клала, у них ещё еда есть и спят ещё. Соньши.

0

25

https://i.imgur.com/6fiPuZzm.jpg
Это ещё следующая семейка из этого теневого ряда, это сёстры. Клуб на середине ещё, но уже рыхлый.
Канди тоже не клала, корма много. Поилки вчера не удалось поставить этому второму ряду, дождь и холодно. Может, сегодня удастся.

Картинка почему-то загрузилась по-другому.

Поясню, почему у меня пчёлы на одном корпусе сидят. Соседи у меня видите, как близко? Семь метров от дорожки по которой их дети бегают. Поэтому из метода Цебро мне пришлось исключить большую осеннюю перетасовку пчёл - соединение больших семейств в один домик. Чтобы семья была в зиму сильная и чтобы наростить к холодам много молодой пчелы, применяю кождодневные маленькие побуждающие подкомки пчёл. И если уж по планам надо соединить какие-то сильные семьи, то с помощью изолятора Миленина одну семью я заставляю переключиться с выкармливания расплода на мёд. Соединять такие семьи - одно удовольствие для меня и полная безопасность для соседей.  8-)

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 1 апреля, 2023г. 11:45:01)

0

26

Ещё добавлю своё маленькое наблюдение. Те семьи, которые не спешат весной просыпаться, совсем и ни в какой мере не отстают от тех семей, которые раньше начинают шебушиться. Долгий сон, а потом у них взрыв энергии! Только успевай им подставлять еду и рамки!

Все фотографии сделала сегодня утром - 1 апреля 2023г. Честное слово! :yep:

Отредактировано Pchelovek (Суббота, 1 апреля, 2023г. 13:59:17)

+3

27

16331,99 написал(а):

Все фотографии сделала сегодня утром - 1 апреля 2023г. Честное слово!

Да кто же поверит!  :D

+4

28

Сегодня после обеда осмотрел поилки - берут и неплохо. Завтра подолью до полной.После завтра на сутки. На второй перевёз четыре улья Цебро ,что Николай мне передал.Теперь на втором девятнадцать. Хорошо там и пчелам живется и мне радость!
Поилочка,что на улице с плотиком залита водичкой и постален пдогреватель(+35). Снег с завтра обещают с отложением снежного покрова. А моим тепло и водичка под крышей!!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

29

16332,110 написал(а):

Да кто же поверит!  :D

Во-во! Надо на календарь смотреть прежде, чем такое писать!  :crazyfun:

А кроме шуток: они ещё в феврале, в клубе, начинают выращивать расплод. Поэтому почти и не отстают. А это вам всем для ориентирования, как развиваются настоящие сильные семьи: на пасеке у Петровича на момент весенней ревизии семей в семьях имелось по 1-3 рамки расплода площадью с детскую ладошку. Через 20 дней в семьях было уже, в среднем по точку, по 6-7 рамок расплода (от 4-5 до 8-9). Вот вам и разница между сильными и всеми остальными семьями. Они выравниваливались между собой по силе, и в дальнейшем весь сезон. И весь сезон все были одинаковые по силе и своим возможностям. Отводки так же. Выравнивание семей между собой по силе. И как его делают практически

16333,4 написал(а):

Сегодня после обеда осмотрел поилки - берут и неплохо. Завтра подолью до полной.

Не увлекайся! 1-1,5 литра воды в неделю им более, чем достаточно! Воды, а не сиропа! А если сиропа, то это им вообще смерть! Они его воспримут, как взяток, и станут перерабатывать в мёд! Будут изнашиваться и гибнуть от этого!:
Весной, после облета, нельзя давать семьям много сахарного сиропа, что нередко делают начинающие пчеловоды.
Во-первых, переработка этого сиропа очень изнашивает зимовалых пчел и укорачивает их жизнь.
Во-вторых, вместо выращивания расплода семьи вынуждены заниматься переработкой сиропа.
В-третьих, сахарный сироп не является полноценным кормом для выращивания расплода, что приводит к рождению ослабевших, рахитичных пчел. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

30

16334,3 написал(а):

Во-во! Надо на календарь смотреть прежде, чем такое писать!  :crazyfun:

Улыбка и шутка в конце концов спасут мир!  :yep:

16334,3 написал(а):

Воды, а не сиропа! А если сиропа, то это им вообще смерть!

sshmmv, с этого места поподробнее, пожалуйста.
По календарям 30% сироп прописан им внутрь улья. 1-2 литра на семью по календарю. Это количество, вероятно, до следующего осмотра.
Берём это под сомнение?

0

31

16336,99 написал(а):

По календарям

Каких годов?  :flirt:
Для слабых семей сироп пользителен, но не часто. 1,5 л раз в неделю им более, чем достаточно.
А Петрович его давал только в первую-вторую дачи, чтобы приучить пчел выбирать воду из поилки, а не искать её снаружи. С водой так же: 1,5 л в неделю им вполне достаточно. Поили мы их только во время плановых посещений точков, когда приезжали на них для выполнения работ с семьями или на точке. Поение семей весной

А насчёт календарей и сиропа: Петровича так же колбасило, как и меня: он пытался написать календарь в том числе и для начинающих пчеловодов, у которых семейки ещё слабенькие. Сироп до мая оттуда: для ещё слабых семеек начинающих.

Отредактировано sshmmv (Воскресенье, 2 апреля, 2023г. 11:01:13)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+1

32

16337,3 написал(а):

Каких годов?  :flirt:

Лет пять назад скопировала здесь на форуме и распечатала на принтере. С бумажными вариантами работать сподручнее.

Календарь 2014г. Работа №4 - 2 апреля. 1. Приготовление 30% сиропа с полизином и кобальтом.

Календарь для северо-западной зоны России. Работа №4 - 24 марта. 1. Приготовление 30% сиропа, в который добавляется на 1 л. по 2 хорошо измельчённых таблетки полизина  и таблетки соли кобальта, согласно инструкции на препарат. Для нозематозных семей добавляется в сироп препарат ноземат, согласно инструкции. Количество сиропа приготовляется из расчёта 1-2 л сиропа на 1 семью точка.
Это дословно из календарей.

+2

33

А у меня в этом году весна ранняя! На месяц опережает всегдашнюю!

16333,4 написал(а):

Снег с завтра обещают

Дождь, который потом перешёл в ледяной дождь (крупу), у меня был вчера. А до этого и сейчас солнце!!! Солнце и солнце!!! И такая теплынь на улице! Снег весь сошёл с неделю назад. Только на северной стороне, в тени, чуток осталось. А сейчас везде зелень из земли прёт, как бешеная! И первоцветы цветут.
А я сегодня первую бабочку увидел. :) Лимонницу. :)  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  http://forum.apis-by.info/images/smilies/icon_bee_dance.gif  :cool:

16338,99 написал(а):

скопировала здесь на форуме и распечатала на принтере. С бумажными вариантами работать сподручнее.

http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/37242.gif

16336,99 написал(а):

Берём это под сомнение?

Если через 20 дней после весеннего очистительного облёта пчёл у вас в семьях станет, в среднем по точку, не меньше 6 рамок с расплодом, то да! А если нет, то нет!  :yep: В этом случае наращивайте количество пчёл любыми способами, включая побудительную подкормку: Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик) Но перга рулит! Её с осени надо оставлять в гнёздах, ставить кроющими рамками перед кормлением пчелосемей. А весной – переставить её ближе к расплоду.
После облета семьи испытывают большую потребность в корме, как углеводном – меде, так и белковом – перге, а также в воде. Наукой доказано, что в сильной семье матка будет вести яйцекладку в полную силу только при наличии в ее гнезде не менее 15 кг меда и 6-8 кг перги. Объясняется это тем, что на выращивание каждых двух молодых пчел расходуется более одной ячейки меда.
После облета при всех прочих равных условиях семьи развиваются прямо пропорционально количеству кормов в их гнездах. В дуплах деревьев, где из года в год семьи увеличивают свои кормовые запасы, весной пчелы без оглядки их расходуют на свое питание и выращивание расплода. В искусственных жилищах – ульях – пчеловод осенью отбирает часть меда, и кормов на зиму остается значительно меньше.
Пчелиные семьи всегда «знают» свои кормовые запасы и соразмерно им ведут свое развитие. При обильных кормах выращивание расплода идет в основном только в зависимости от силы семьи при любых погодных условиях. При этом пчелы вволю кормят личинок и выращивают более полноценное потомство, которое дольше живет и энергичнее работает на сборе нектара.
А вот когда кормов в гнезде оказывается меньше 8-10 кг, пчелы с целью их экономии начинают сокращать яйцекладку матки и хуже кормить, т. е. недокармливать расплод. Тем самым задерживается развитие семьи и ухудшается качество молодых пчел. Наращивание силы семьи становится в полную зависимость от природных условий и поступления нектара в гнездо.
Кормовые запасы состоят не только из углеводного корма – меда, а также и из белкового – перги. Количество и качество расплода находится в прямой зависимости от ее наличия в гнезде. Для быстрого развития семья должна иметь в рамочном улье не менее 2-3 сотов с пергой, расположенных как можно ближе к расплодной части гнезда. (- ЧАСТЬ ВТОРАЯ: «Метод Цебро» )
  :flag:  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

34

Вчера по погоде помогал соседу перебрать семьи выставленные на улицу из омшаника. Они там уже неделю стоят и пора ими заняться. Перезимовали хорошо. Отход одна семья из 13. Последняя злюшая, не подойти! Остальные мирные. В итоге полного осмотра (на солнышке и в тепле) оценил запасы кормов в семьях зимовавших в тепле. В 9 из 12 оставшихся корма достаточно. В одной его не было совсем  :dontknow:  Это понял, как только снял холстик. Сразу напад. Рамки пустые, расплода совсем мало, пчелы карника. Быстренько из других семей собрал три рамки корма, распечатал и переставил голодающим. При этом забыв установить полоски фумизана. Когда вспомнил про них и полез снова (минут через 20), никакого напада не было, задобрил  :D
Мои две нормально. Корм есть, поилки поставил, канди жуют, летки прикрыл. Одна сильная, другая совсем слабенькая. Видимо прошлогодний нуклеус зимующий на пяти рамках. Ближайшая неделя дожди. Пусть пока посидят сами.

+2

35

16341,35 написал(а):

Одна сильная, другая совсем слабенькая

День за днем на пасеке, 1991 г.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/d_book.gif  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

36

Не могу. Дожди и прохладно.

0

37

16344,35 написал(а):

Не могу. Дожди и прохладно.

Дело не в дождях. А лишь в силе семьи:

После облета все семьи, независимо от их силы, должны развиваться самостоятельно. И только когда они станут занимать не менее 9-10 улочек и иметь больше 6 рамок с расплодом, от них можно отбирать часть расплода и подсиливать им слабые семьи.
Пока семья не достигнет 10 улочек, она сможет выращивать только тот расплод, который есть у нее в гнезде. Передача в семью чужого расплода от другой семьи заставит ее пчел ухаживать за ним, и пчелы семьи ограничат яйцекладку своей матки. Лишний расплод в семье изнашивает ее пчел, и они недокармливают весь расплод семьи. Качество пчел, выходящих из этого расплода, ухудшается.
Отбирать зрелый расплод из сильных семей и подсиливать им слабые семьи можно только в то время, когда в сильных семьях начинают появляться лишние пчелы-кормилицы, не занятые выращиванием расплода, а слабые семьи в состоянии обогреть данный им зрелый расплод.
– Если семья по каким-то причинам ослабела до такой степени, что не в состоянии обогреть дополнительные рамки с расплодом, то при осмотре у нее отбирается открытый расплод, а на его место ставятся рамки с печатным расплодом. Отобранный молодой расплод передается на воспитание сильным семьям. (- Календарный план работ на пасеке по методу Цебро (черновик) )

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

38

16339,3 написал(а):

А у меня в этом году весна ранняя! На месяц опережает всегдашнюю!

А у меня сейчас наверно +20-25! И без ветра. Смело можно в шортах ходить и футболке! Жарища! А ведь ещё только 3 апреля: ещё снег должен лежать!  :dontknow:
Перестирал всё! Вот, Витя, не подогнал мне жену, работящую, вот и приходится самому всё делать. Гад Витя!  :D
Помню аналогичную погоду где-то в начале 2000-х: тогда на 8 марта снега уже не было, зато жара стояла, как летом! И трава, и цветы так и пёрли из земли! Чудесная весна была!  :cool: И сейчас такая же.  :jumping:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

39

16345,3 написал(а):

Отбирать зрелый расплод из сильных семей и подсиливать им слабые семьи можно только в то время, когда в сильных семьях начинают появляться лишние пчелы-кормилицы, не занятые выращиванием расплода, а слабые семьи в состоянии обогреть данный им зрелый расплод.

Совершенно логично. Я и не спешу.

16346,3 написал(а):

Перестирал всё! Вот, Витя, не подогнал мне жену

Ну и я тут один торчу уже два года. Что ж теперь Вите всем жен искать на подмогу. Стирает машинка.

Отредактировано Старый ельник (Понедельник, 3 апреля, 2023г. 22:28:18)

+1

40

16347,35 написал(а):

Что ж теперь Вите всем жен искать на подмогу

Ага!  :D  Зря он что ли директором дома престарелых был?  :crazyfun:  А ещё и главой местной администрации! У него там невест на выданье навалом! Но ленится мне работящую жену подогнать.  :dontknow:  :D

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0