МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Метод Цебро » Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро


Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро

Сообщений 41 страница 60 из 75

41

Уважаемые пчеловоды, ко всему нужно относится очень ответственно и нельзя откладывать на завтра то, что надо делать сегодня. От Вас требуется все лишь один месяц - май. Все отводки делаются во второй половине мая и уже роение исчезает, потому-что отобраны те пчелы, которые привели бы семью в роевое состояние.

Ещё главное, чтобы у вас появился поиск, проявилось творчество. Не может пчеловодство стоять на месте оно должно быть в развитии, консерватизм в пчеловодстве очень сильный и вредит развитию его.

Но и выдавать новое за забытое старое не всегда хорошо. У Г. В. Глазова получился улей противопчелиный, но мысли у него есть, а его рамка применима там, где сильный весенний взяток с ивовых.

Мне задавали вопрос по поводу подогрева семей? На любительской пасеке я не против - подогревайте, хотя можете от непонимания нанести громадный вред, высыхание гнезда, понижение влажности в семье.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

42

Я Вам забыл рассказать о весенней подкормке. Как таковую я ее не провожу. Я ее провожу один раз, приучаю пчёл к поилке. Моя поилка (на 1,5 л) универсальная, она позволяет применять и канди, и сухой сахар, и сироп, а главное, что она дозирующая. Можно ежедневно по 150-200 гр. вливать, но это немыслимо и невыполнимо, и я сделал такую кормушку, в которую могут войти только 1-2 пчелы, они в очереди стоят. Я набираю пол-мешка сахара или треть. Приезжаю на точек первый раз после облета, беру кружку, куда входит приблизительно 700 гр или 1 кг и в кормушку-поилку высыпаю сухой сахар, тут же иду на колодец, набираю и наливаю на сахар воду. Через неделю прихожу, часть сахара растаяло, а пчёлы воду выпили,  я опять доливаю воду. За весну семьи забирают 10-15 литров воды, и им не надо лететь и гибнуть. Можно пробовать добавлять кобальт и так далее.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

43

К большому подрамочному пространству  отношусь отрицательно и очень отрицательно - это приводит к заболеванию семей, это своего рода подвал, где все время находится холодный воздух, от этого болеет расплод семьи слабо развиваются.   

Украинская рамка не годится, матка не идёт червить вниз, пока пчёлы не освоят всю рамку и её не нагреют. Вот американцы, они зимуют на двух корпусах, а весной делают перестановку корпусов - верхние вниз, нижний пустой вверх, потому что вниз матка не идет червить никак. Она остаётся вверху, хоть будет по 10 яиц в день червить, а вниз не идет.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

44

Если улей на 12-14 рамок вы расширили полностью, то рекомендую накрыть гнездо плёнкой, отогнуть один уголок плёнки и сверху поставить корпус с сушью и пчёлы будут чувствовать свободное пространство и не думать о роении, на улице потеплело и пчелы зашли сюда (в корпус) и готовят сушь для яйцекладки, в дальнейшем вы сюда поднимите расплод, а эту, уже прилизанную сушь, вы поставите вниз и матка сразу начнет откладывать яйца. И плесени не будет, поскольку там вентиляция есть.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

45

Отказался ли я от канди весной? Да отказался. Но я же не сказал, что ни в коем случае нельзя применять канди. Если вы можете отказаться от канди, то его применять не стоит, чтобы оправдать свое отрицание канди, я, уже будучи в институте, сделал проверку, стал кормить пчёл в 25 гр мороза сиропом из кормушек в феврале месяце,  я не знал, заберут ли они в такой мороз сироп или не заберут. Они были в клубе, но некоторые начинали больше шевелиться, некоторые меньше, мы в четыре семьи поставили по 3 кормушки, налили полностью сиропом. Через три дня приехали, ни одной капли нет, мы им опять налили, они опять выпили, но говорю хватит, теперь надо результат смотреть. Весна пришла. Стали осматривать семьи, я никакой разницы между семьями не нашел. Ни поноса, ни чего.  Давал, не давал - ничего это не изменило. Кормушка объем 1,5 литра, три штуки - 4,5 литра. Когда я работал в колхозе, приходилось зимой спасать семьи, приезжаю на колхозную ферму, там 100 - 150 семей. Одну семью смотришь там еще есть мед. В другой все шумит, уже распался клуб и чувствуется, что там меда нет. Начинаешь рамку поднимать,  веса никакого. А третья семья заняла уголок, 4-5 рамок, а у нее еще 4 рамки с медом сбоку, я пчеловодам даю команду с той три рамки, от той две - забираем, подносим к ульям, мороз 20 гр на улице,  крайние, пустые рамки вынули, раздвинули рамки с пчёлами и через одну этот корм расставили, без дымаря. Перезимовали все семьи. Если бы не дали, то погибли. Если бы мы дали, как рекомендуют, одну рамку наверх, то возможно погибли бы с этой одной рамкой.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

46

Мы остановились на варианте, что один отводок присоединяется семье перед взятком, а другой отводок перед кормлением в августе. Это оказался самый безобидный вариант. Мы стоим перед дилеммой, куда девать пчёл осенью. Сейчас у меня зимуют 30 отводков в корпусах, стенка 15 мм. Когда объединяете две семьи в одну и, если они плотно займут 14 гнездовых рамок внизу, полностью залитых медом, то им меда не хватит. Вот в чем беда. Т. е. их там столько будет набито между рамок и на дне и все они будут волноваться, и мед по 3,5-4 кг на больших рамках съедают.                               
Я применяю холстик, я против потолочин на крупной пасеке. Потолочины хороши в многокорпусных ульях. Можно применять вместо холстика щиток.

Финны зимой применяют дно с отверстием закрытым сеткой и делают сквозную вентиляцию через верх. Финны осенью забирают весь мёд и скармливают в зиму по 25 кг сахара. Если давать осенью слабой семье много сиропа, то она износится. Я кормлю в августе до тех пор пока не запечатают соты, даю до 25 кг сахара, из кормушки на 4,5 л. Нельзя на 10 тыс. пчёл скармливать 20 кг сахара, если скормите на 60 тыс, то никакого износа не будет. Если скармливать по 5-8 кг, как написано в книгах, то можно не пополнить запасы и корма зимой не хватит. Некоторые перед кормлением не сокращают гнёзда, кормят, кормят, пчёлы износятся и корм никому не нужен.

А знаете вы, что пчела всю жизнь работает на одном медоносе,  всю жизнь от рождения и до конца. А за нектаром она всего летает 12 дней, а 12 дней как раз совпадает с биологическим периодом цветения растений. Пчела, как начала на этом цветке, так и помрет на этом цветке. Вы почитайте Васильева и Холифмана и вы поймете, особенно, если вы почитаете его первое издание. Когда его заставили переиздать второе, он тогда много чего выбросил.  4 грамма меда за свою жизнь приносит одна пчела, ну как не ценить каждую пчелу. Мёдопродуктивность растений больше той, что указана в справочниках, они выделяют нектар пока не опыляться. Но не верно держать пчёл у дома, где всё вытоптано. Увезите их туда где много медоносов. Поставьте забор с калиткой, сарай, навес, конечно, это всё дорого, но постепенно можно сделать.

Моё отношение к МЕТЭ? Я не углублялся в изучение, просто прочитал, о многокорпусных ульях? Я их не отвергаю, это хорошие ульи. (При условии хорошего их изготовления, когда они хорошо покрашены и подогнаны, имеют вентиляцию внизу и в верху.  Но они лёгкие, их воруют, хоть и за забором в 2 м. Мои улья по 200 кг - ни одного не украли.

Я сейчас понял, что все ограничения по количеству семей на точке от лукавого. Раньше те же 40 семей давали по 30 кг, а теперь по 130 кг. У меня на одном точке 90 семей, если по два отводка, если по одному, то 60. А меда получаю в три раза больше.  Почему я рекомендую 30 семей на точок. Независимо от медоносов. Я должен определённую работу выполнить за один день на одном точке, и берусь смело. Раз, и за два часа все сделано. У меня на одном точке стояло после зимовки 70 семей, я как гляну, где начало и где конец, то уже устал, еще не начиная работать. Сразу психологическая усталость. Чем меньше точек, тем легче работать.  Больше внимание на одну семью.  Вот у меня 30 семей и сейчас я могу о каждой рассказать.

Немцы говорят, что русский народ талантливый, но вы плохо живёте от недомыслия. Все что касается сельского хозяйства - сплошное недомыслие. Можно решить любой вопрос, если по полочкам все разложиться домыслить до конца. Мы начинаем хорошие дела и никогда не заканчивает, и иной раз даже не знаем, как их закончить.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

47

Продолжим.  Рассмотрим формирование отводков без отыскания маток. Но, если вы будете выводить маток, то необходимо племенную матку находить. Если не увидите матку, осматривая все рамки и особенно рамки с расплодом, открытым расплодом, то сделайте так. Ставите новый улей, кладёте магазин с разделительной решеткой и всех пчел стряхиваете в магазин, пчёлы уйдут вниз, а в магазине на решетке останется матка. Искать матку приходится только в материнской (племенной) семье, когда вы ставите второй корпус.

График работ уточняется с постановкой вторых корпусов на семьи.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

48

Вот вы поставили вторые корпуса на основные семьи. В день прививки им добавили рамки, значит вторые корпуса на всех семьях имеют 6-7 рамок пчел, а всего 10 рамок, остальные рамки корма.  Полное нижнее гнездо и полный верхний корпус. На 9-й день после прививки вы подносите пустой корпус (улей), ставите его на дно и подставку. И в него со второго корпуса основной семьи переставляете две рамки с расплодом, две рамки с кормом. А расплод здесь только печатный.  Стряхиваете пчел со всех рамок второго корпуса. 14 дневных маточников нет, они еще дозревают. Далее, вы снимаете 2-ой корпус и снизу вынимаете одну рамку с открытым расплодом и ставите рядом со второй рамкой расплода в отводок, зачем это делается? Для того, чтобы в отводке была на три дня надежда, что они могут вывести матку.  Они начинают отстраивать свищевые маточники и уменьшается слет пчел, открытый расплод удерживает пчел.  Ставим еще одну рамку суши с водой и получается 6 рамок, вставную доску, пленку сверху и крышку внахлобучку, и все.

В семье 4 рамки с молодым расплодом из гнезда без пчёл ставим в верхний корпус. Вместо них рамки суши, вощину. В корпус наберётся, молодая пчела для ухода за расплодом, эти пчёлы и расплод будут использованы для формирования второго отводка.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

49

Через 3 дня для второго отводка подносите  такой же корпус. Первый отводок стоит слева и впереди от улья, а второй ставите рядом, на полкорпуса вперед от первого отводка. Для чего? Пчелы любят при облёте ориентацию под углом и не теряются матки, и вам удобнее для подхода. Делаете точно такую же работу.  Во второй отводок - две рамки печатного расплода (те, что остались при формировании первого отводка), две рамки корма, рамку с водой, лучше с сиропом, и стряхиваете всех пчел со второго корпуса.

В этот же день формируете сборные нуклеусы и вечером раздаёте маточники. Убираете с первого отводка рамку открытого расплода, стряхиваете пчел, уничтожаете свищевые маточники и возвращаете в семью. Ставите её в семью вверх или вниз, это не имеет значения. Вверх, во второй корпус, основных семей переносите 2 рамки. Три рамки добавляете суши и у вас семьи опять будут в двух корпусах.


https://i.imgur.com/appevkHl.jpg

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

50

Есть особенность, можете смотреть по силе семьи и по состоянию погоды, т. е. после формирования первого отводка,  когда вы перенесли сюда 4 рамки с расплодом, у вас гнездо сократилось на 4 рамки. Его можно расширять и можно не расширять. Лучше не расширять. Вы туда ставите вставную доску, остается 10 рамок внизу и 10 рамок вверху. Равномерно распределяются пчелы и вы делаете второй отводок, а здесь уже можно расширять.  Но всегда стоит разделительная решетка и в верхний корпус матка не попадает, таким образом вы формируете два отводка не отыскивая матки. Но перед формированием отводков, вам, естественно, надо осмотреть несколько рамок, не перешла ли в корпус случайно матка. Если там будет открытый расплод,  то делаете отводок с нижнего корпуса.

Что вы сделали при формировании отводка? Вы отобрали всех молодых пчел с основных семей. Первый раз, как минимум, 4 рамки молодых пчел и две рамки печатного расплода, и второй раз 4 рамки пчел и две рамки расплода. Значит вы забрали практически 8 рамок пчел с семьи и 4 рамки расплода. Семья не будет роиться. После формирования второго отводка, делаете беглый осмотр семьи и далее способствуете развитию и семьи, и отводков.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

51

Формирование сборных нуклеусов. Из семьи, если она послабее, берете одну рамку корма с пчелами, сидящими на ней, и с двух рамок с другой семьи стряхиваете пчел. С третьей семьи одну рамку расплода и, стряхиваете с двух рамок пчел.  Можете и с четырех семей собрать, это не имеет значения. Если с трех семей нуклеус, то у вас будет 30 процентов нуклеусов. Это очень много, лучше делать с четырех и без поиска маток.   

Вечером раздаёте маточники в отводки и нуклеусы, лучше раздвинуть рамки с расплодом, опустить маточник до расплода и слегка прижать рамками, оставшиеся маточники ставите в клеточки и оставляете в семье-воспитательнице.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

52

Ещё через 4 дня проверяете выход маток в отводках и нуклеусах. Почему через 4 дня? Потому что матка находилась в изоляторе 2 дня. Через 3 дня смотришь, матка не вышла, поднимаешь маточник, а там скребется матка, она бы вышла. Вот по этому и перенесено на один день. Через 4 дня, если матка не вышла в отводке или нуклеусе, значит вы застудили её, когда носили, или она заболела, или что-то случилась. Может, она очень поздняя, поскольку, когда вы прививали прививочную рамку, там могло быть одночасовое яйцо. Лучше такой маточник убрать и семье дать матку, которая в племенной семье вышла в клеточке. Пчелы сами не разгрызают маточники, это делает только матка.

Как давать молодых маток? Вы берете клеточку, даёте в кормовую часть клеточки канди и кусочком вощины клеточку закрываете. Делаете дырочки в вощине. Пчелы разгрызают вощину, съедают канди и выпускают матку.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

53

Проходит после проверки маточников 5 дней и вы проводите постановку контрольных рамок с одновременным подсиливанием отводков. От семьи отбираете 4 рамки с расплодом разновозрастным, чтобы на нем были и личинки, и желательно яйца, и печатный расплод, и ставите по 2 рамки в первый и второй отводки, во всех книгах пишется, что дается одна контрольная рамка, но вы делаете две операции одновременно, даёте для проверки не погибла ли матка во время облета и подсиливаете отводки, чтобы отводки, когда начинает работать матка, быстро развивались. После этой операции в семье в верху расплода нет, он весь только внизу. Будет мед идти, значит будут складывать мед, если не будет идти, значит они будут ждать его. В отводках будет быстро выходить расплод и они будут заполняться пчелами.

Бывает попадаются такие матки, особенно свищевые, которые проходят через разделительную решётку. Утверждение в литературе, что свищевые матки такие же как и не свищевые, искусственно выведенные или роевые, это враньё.  Ни роевая, ни искусственная не проходит через разделительную решетку. Свищевые, практически, все проходят. Значит на каком-то этапе получаются свищевые матки выведенные из личинок более старшего возраста. Например, не до 2-х дней, а старше, и она получала на полдня меньше маточного корма и родилась меньше (грудка уже). Пчеловод этого не замечает. Надо очень тщательно смотреть с какого свищевого маточника вышла матка, а первая матка выйдет, где старше была личинка. Первая матка убивает всех остальных маток. Хоть мы говорим и думаем, и даже иной раз читаешь в литературе, что пчелы такие умные, что чуть ли не умнее нас. Да, у них есть общий ум. Но у них есть еще инстинкт сохранения свой жизни и сохранение своего вида. Чтобы не погибнуть, они принимают практически любую матку, которая первой выйдет, даже если она плохая, но, если она хоть 10 яиц отложит или будет ложить по сотне яиц, то пчелы будут иметь возможность вывести прекрасную матку тихой смены. А если они будут ждать, что когда-то выйдет другая, то это чревато. Не знаю может быть я и не прав, но почему-то получается именно так.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

54

Значит, через 9 дней вы формируете 1-й отводок. Ставите четыре рамки, две с кормом, две с расплодом и с сидящими пчелами, а также стряхиваете всех пчел, вы можете сказать, Владимир Петрович, чего так много? В литературе сказано поставить 2 рамки расплода, две рамки корма и с 2-х рамок стряхнуть пчел. Это получается б рамок. А у меня получается 10 рамок. В корпусе находится не такое большое количество молодых пчел. В первый отводок ставите открытый расплод с гнезда для удержания пчел от слета, ставим с водой сот, поскольку там не будет летных пчел. Ставите вставную доску и на этом заканчивается формирование первого отводка, в семье снизу поднимаете вверх 4 рамки хорошего расплода, самого молодого и проверяете на наличие свищевых маточников. Во время отбора молодого расплода вы каждую рамку осмотрите, нет ли на ней маточников. 4 рамки подняли, на 4 рамки сократили внизу гнездо. Пчелы заполняют второй корпус. Через три дня вы формируете второй отводок таким же приёмом. В день формирования вторых отводков вы формируете нуклеусы.

Но, нуклеусы можно сформировать и от материнской семьи. После раздачи маточников отводкам, оставшиеся маточники заключаете в клеточки и оставляете их в материнской семье. После проверки выхода и подсадки маток в отводках и нуклеусах, вы делите материнскую семью на нуклеусы. Два из которых формируете из лётных пчёл. Как? На место улья материнской семьи ставите 2 улейка и лётная пчела войдёт в улейки, вечером даёте маток. Затем вы делите материнскую семью на три, четыре, пять нуклеусов на 3 рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

55

Как определить выход матки? Осторожно раздвигаете рамки,  берёте маточник и смотрите, открыт или нет. Можно крышечку отодвинуть носиком стамески. О качестве маток нужно судить по оставшемуся в маточнике молочку, если корм остался после выхода матки, значит матка не голодала.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

56

Проверка работы молодых маток и второе подсиливание отводков, проводится через б дней после первого подсиливания. Вы просматриваете отводки, в них пчел не много, вы можете быстро увидеть матку, она всего на 2-х рамках, на контрольных рамках, которые вы давали по две штуки, если нет матки, то будут заложены свищевые маточники. А если она там, то свищевых маточников не будет. Вы можете посмотреть червит или не червит. Увидев бегающую матку, оцените её, если она не оплодотворилась, то у неё брюшко поднято кверху, если она оплодотворилась, то у неё брюшко тянется по соту.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

57

Второе подсиливание отводков вы также проводите с семьи. Снимаете второй корпус, осматриваете гнездо и берёте 3 рамки разновозрастного расплода. Если второй отводок будете присоединять в медосбор к семье, то первому отводку даете две рамки расплода, а второму одну рамку расплода. Если вы заметили, что где-то матки не работают, то у вас еще есть в резерве молодые матки. Если в первом не работает матка, а во втором уже работает, то вы этот второй отводок можете оставить на медосбор, а первый будете присоединять перед взятком.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

58

Основная семья формируется так, как это положено при расширении. Например, от южной стенки поставить одну кормовую рамку, вощину, две рамки расплода, вощину, 2 рамки расплода, вощину, 2 рамки расплода и так далее.

Насчет вощины? За один раз не надо ставить больше 3-х вощин в гнездо. Вверх можно ставить, а в гнездо между расплодом не надо. Если больше 3 вощин, то семья будет чувствовать себя угнетенно, она не успевает их отстраивать. Если вы поставите вощины за рамками, это другой вопрос, они сначала одну отстроят, потом другую. Некоторые пчеловоды хорошо читают литературу, что можно раздвинуть гнездо перед летком и поставить 3-4 вощины и пчёлы быстро набрасываются на соединение гнезда, но ничего подобного, у нас холодно и семьи ваши не сверхсильные.

Из гнезда надо выбраковать черные, сплошь забитые пергой рамки, как правило они останутся до осени, пчелами не тронутые, они будут употреблять пыльцу свежепринесённую. Вы выбраковываете все соты, которые мешают работе матке, поднимая их вверх за разделительную решётку или удаляя вообще, вниз даёте хорошие рамки.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

59

После последнего подсиливания вы 12 дней семьи не трогаете. Затем начинается творческая работа, на первый отводок ставите второй корпус. Это будет 20 июня. Что туда ставите? 3 рамки с расплодом, любым снизу, чтобы заманить пчел, 2 рамки корма а вниз вместо расплода ставите три рамки вощины, также между расплодом.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

60

Проходит 21 день, это 10 июля, начинают выходить пчёлы, а 15 июля наступает основной взяток.

Проходит ещё 7 дней (27.6), вы осматриваете семьи и во вторых корпусах ликвидируете свищевые маточники, если они там есть. Если их оказалось слишком много, то надо заглянуть вниз, есть ли там матка. А если их один-два, то на этот отводок надо просто обратить внимание: или матки нет, или не совсем хорошая матка. Пчелам во втором корпусе не хватает маточного вещества,  они там чувствуют себя сиротами и начинают оттягивать свищевые маточники.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

Похожие темы

Метод Цебро в цифрах Метод Цебро Суббота, 23 марта, 2019г.
Пчеловождение (5) Дела пасечные Воскресенье, 21 марта, 2021г.
Пчеловождение (3) Дела пасечные Воскресенье, 29 июля, 2018г.
Пчеловождение (4) Дела пасечные Вторник, 6 августа, 2019г.
Пчеловождение (2) Дела пасечные Среда, 31 января, 2018г.

Вы здесь » МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум » Метод Цебро » Метод пчеловождения Цебро В. П. Мастер-класс В. П. Цебро