МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рамки

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

А вот и обещанное видео по натяжке проволоки по Кривчикову. За это время натянул ещё 50 рамок. Проволока кончилась.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 5 марта, 2018г. 21:16:44)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

42

То есть ты не стал делать пропуск на четвертой проволоке? А я все рамки рассверлил с пропуском внизу четвертой нитки. Что то производительность у тебя не впечатлила. Все руками тянешь, каждую нитку и проволоку отрезаешь совсем. Поэтому и остаток или нехватка или клубки.

0

43

6745,35 написал(а):

Что то производительность у тебя не впечатлила

Посмотрим что у тебя с твоим огородом выйдет. Я дошёл до 1 минуты рамка. Дерзай! Смоешь быстрей -молоток. Я же "на коленке" уже 200 готово...руки не порезал    :flag:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

44

6745,35 написал(а):

То есть ты не стал делать пропуск на четвертой проволоке? А я все рамки рассверлил с пропуском внизу четвертой нитки. Что то производительность у тебя не впечатлила. Все руками тянешь, каждую нитку и проволоку отрезаешь совсем. Поэтому и остаток или нехватка или клубки.

Нехватки проволоки на видео лишь получилось. Но я показал как её скрепляю.На одну рамку отмеряем два размаха рук.Хватает и остаток 5-10 см.(хвостик)
Так натягиваю уже много лет. Меня устраивает.На видео делал не спеша...

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

45

6751,4 написал(а):

Поэтому и остаток или нехватка или клубки.

Всё приходит с опытом и зависит от качества проволоки- есть "прямая"а есть и кручёная -вот с ней чуть подольше возни,но при сноровке и это не беда. Мне нравится так натягивать- каждая нить под контролем.Не одну сотню рамок обработал таким методом.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

46

300 рамок готовы  :flag:
Можно наващивать!
На завтра привезут ещё три катушки проволоки. Займусь ремонтом бу шных после очистки от воска. И начну перетопку суши.
Не терпится испытать воскотопку Би промовскую,

Отредактировано ВАРАКСИНО (Вторник, 6 марта, 2018г. 22:39:37)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+2

47

Про поездку к Свете перенес сюда: Жалобы, пожелания, предложения  :flag:

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

48

Вот нашел такие рамки. Не много. Ячея еще не мелкая и есть трутневые ячейки. Помниться мне они нужна? Но куда. Оставить?
http://sa.uploads.ru/t/BlmOL.jpg

0

49

[p=6773]Старый ельник,
В апреле, для вывода трутней. Когда будете на семьи ставить вторые корпуса с рамками суши под ивовый мед.
Сначала ставьте во второй корпус, для предварительной подготовки пчелами ячеек сота, а только потом в гнездо, в следующей работе с пчелами.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

+2

50

[p=6773]Старый ельник,
Это золотой фонд! Тебе крупно повезло!
Сегодня перетапливал сушь весь день и ремонтировал б/у шные рамки килограмм 8-10 натопил (не взвешивал). Усиленно сортирую рамки. Все некондиционные в печь..Во всех оторвал разделители...
Завтра топить и натягивать проволоку на б/у.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

51

Вчера топил баню. Когда все попарились и помылись, затащил лавку на палати и на ней разместил все чужие старые рамки с проволокой. Предварительно целый день их скоблил от поноса. Старые корпуса сперва шлифовал изнутри и обдирал прополис, потом жег газовой лампой. За день получилось так обработать два улья без магазинов. Рамки готовые к обработке затащил в парилку и установил на лавку под потолком в разбежку. Чтобы боковые планки лучше прогревались и не касались друг друга.  Уселся рядом и....плеснул в каменку ковшик с пол литра. Еще и еще. Понял не усижу тут  :no:  Термометр показывает 80* но влажность зашкаливает. Тогда подкинул еще два раза и убежал мыться. Когда собрался уходить по прежнему температура 80. Ну тогда плеснул еще и спать. Полагаю такая процедура выдержанная до утра способна убить ящур не то что нозему  :rolleyes:
http://s9.uploads.ru/t/VT3Hc.jpg

Вторую часть ульев в следующий заход через неделю.

+3

52

6776,35 написал(а):

Полагаю такая процедура выдержанная до утра способна убить ящур не то что нозему  :rolleyes:

+70°С в течении 20 мин. (- Из моего "дневника" 2007 г. с пасеки Цебро )
Так-то это для ноземы в меду. Для ноземы на рамках тоже должно годиться.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

53

Я не скажу, что все рамки были испачканы. В основном чистые. Разве три-четыре с явными  следами поноса. Остальные больше в прополисе и еще в непонятных пятнах. Но за компанию скоблил и парил всех.

+2

54

[p=6778]Старый ельник,
СУПЕР!
МОЛОТОК! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

55

6776,35 написал(а):

потом жег газовой лампой.

После лампы все микробы исчезнут - я жгу до розового цвета. Использую газовую горелку. И ульи так же прожигаю! Ну а парилка не повредит! Пчёлки отблагодарят! :cool:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

56

Тоже вчера натягивал проволоку на рамки. Засек время. За 7 часов работы натянул 250 рамок. Но у меня на рамке 3 ряда проволоки. А вощина вставляется в паз верхнего бруска. Который сделан на циркулярке.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

0

57

6795,6 написал(а):

у меня на рамке 3 ряда проволоки

Сот не ломается при откачке из него меда? А вощина и свежеотстроенный сот волнами не плывет в гнезде?

6795,6 написал(а):

А вощина вставляется в паз верхнего бруска. Который сделан на циркулярке.

А смысл? Пчелы ведь сами ее пристроят к брускам. Главное, чтобы проволоки были по центру брусков рамки, и вощины, когда рамки наващиваются. :)

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

58

Как в дыроколе закрепляется игла? Не пойму и не видно. Что там снизу пластины из которой торчат шляпки болтов?

0

59

Не ломается, не плывет. И именно потому что край заходит в паз. Экономия проволоки.

Подпись автора

Век живи - Век учись...!

+2

60

6810,6 написал(а):

Не ломается, не плывет. И именно потому что край заходит в паз. Экономия проволоки.

Такие рамки имею то же. При обычном вощении иногда верх клеют к рядом стоящей-(Плывёт верх).Правдо от качества воска зависит. Раз вообще влетел вся партия вощины "плавала"- волнами. -всё в  перетопку потом шла.

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0