МЕТОД ЦЕБРО :: информационно-справочный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчеловождение

Сообщений 581 страница 600 из 764

581

2515,3 написал(а):

Но, обязательно, сверяйте работы календаря с аналогичными работами во всех остальных календарях

Спасибо, я понял Вас, сейчас этим и занимаюсь . Изучаю все календари по теме весеннего развития, за одно читаю вашу беседу с Вараксино в в начале темы. Всё же думаю , что возьму за основу календарь первого года, и от него по остальным буду задавать вопросы по ходу, если Вы не против.
Хотя вот один не большой вопросик по утеплению весной:  утепляем гнездо плёнкой, после перевода пчёл в первый корпус, это понятно, а как поступать с колодцем в нижнем корпусе который служил для вентиляции?, второй корпус его не перекрывает. Или он так и остаётся для вентиляции, и достаточно его накрыть лёгким холстиком, стобы пчёлы лишний раз не лезли в меж корпусное пространство? Я имею ввиду улья Цебро.

0

582

2516,33 написал(а):

Всё же думаю , что возьму за основу календарь первого года, и от него по остальным буду задавать вопросы по ходу, если Вы не против.

Не против. Возможно, эти вопросы в новую тему или темы выльются. :)

2516,33 написал(а):

Хотя вот один не большой вопросик по утеплению весной:  утепляем гнездо плёнкой, после перевода пчёл в первый корпус, это понятно, а как поступать с колодцем в нижнем корпусе который служил для вентиляции?

Можно целиком закрыть холстиком.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

583

2517,3 написал(а):

Можно целиком закрыть холстиком.

Я имел ввиду, когда нижний корпус утепляется плёнкой. А ни какой подушки в это место, как я понимаю, не нужно?

0

584

2518,33 написал(а):

А ни какой подушки в это место, как я понимаю, не нужно?

Нужно. :) Ее функцию может выполнять второй холстик.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

585

2519,3 написал(а):

Нужно

Понятно, значит утепляем полностью.

0

586

2524,3 написал(а):

Если тоже сырые, значит, вентиляцию надо увеличить.

Да открыты полностью и верхний и нижний, может нижний наоборот прикрыть, чтобы холодный воздух с низу меньше поступал  и смешивался с тёплым от пчёл?

0

587

2525,33 написал(а):

Да открыты полностью и верхний и нижний, может нижний наоборот прикрыть, чтобы холодный воздух с низу меньше поступал  и смешивался с тёплым от пчёл?

Рядом, стоит у него сырости гораздо меньше.
с него принёс подмор домой . В нём ожили несколько пчёл в тепле, попытался разглядеть через увеличительное стекло нет ли на них клеща, вроде не заметил.

Отредактировано Vladimir716 (Воскресенье, 12 февраля, 2017г. 21:17:33)

+1

588

2525,33 написал(а):
2524,3 написал(а):

Если тоже сырые, значит, вентиляцию надо увеличить.

Да открыты полностью и верхний и нижний, может нижний наоборот прикрыть, чтобы холодный воздух с низу меньше поступал  и смешивался с тёплым от пчёл?

Попробуйте, потом проверьте, что получилось.

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

589

При последнем осмотре поддонов все были сухие Подмор так же сухой. Как и говорил раньше от 50 до 250 гр. Зимовка идёт ровно.
Нижнии летки по 5 см. верхние открыты - возможно что поэтому!
Vladimir716
Советую сделать подушки из синтепонавнутри,а наволочки из укрывного. У меня они третий год. Они лёгкие, а самое главное дышат. Внизу держат тепло ,а сверху да же снег лежит и не тает. Размером я сделал их 60 на 60 см . Очень советую . После их применнеия влаги не было в семьях.

Отредактировано ВАРАКСИНО (Понедельник, 13 февраля, 2017г. 10:57:07)

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

590

2529,4 написал(а):

Нижнии летки по 5 см. верхние открыты - возможно что поэтому!

Сегодня прикрою нижний.

0

591

2523,33 написал(а):

Пчёлы активные, но наружу не вылазят. Вот думаю весну почуяли что ли? Вроде бы рановато.  http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/31430.gif

В конце февраля в клубе зимующих пчел матка откладывает в ячейки сотов первые яйца. С каждым днем их число возрастает, но до определенного предела: в клубе семья не в состоянии выращивать большое количество расплода. Эти яйца крупные, и из них выйдет хоть и немногочисленное, но сильное молодое потомство (научно доказано, что из крупных яиц рождаются более качественные особи, как матки, так и пчелы). После того как весной семья сделает свой первый очистительный облет, матка резко увеличивает яйцекладку. В кормление расплода кроме старых перезимовавших пчел энергично включаются и молодые, способные выкормить большое количество личинок.ПЕРИОД ОСЕННЕГО НАРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛ И ПОДГОТОВКА ГНЕЗДА СЕМЬИ К ЗИМЕ
:playful:

И: ПЕРИОД ВНУТРИКЛУБНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАПЛОДА

Подпись автора

Он не требует, чтобы мы размышляли о Нем, только чтобы мы вообще размышляли. /Сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт/

0

592

Понятно http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/51301.gif

0

593

2532,33 написал(а):

Понятно http://forumstatic.ru/files/0008/3e/ff/51301.gif

И это хорошо! На правильном пути стоишь!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

594

2544,3 написал(а):

Так что, не волнуйтесь

Ну как тут не поволнуешься, чем больше с вами обшаюсь, тем больше у себя ляпов нахожу, что делал совсем не так. Надеюсь, что в этом году под вашей чуткой консультацией встану на путь истенный.

+2

595

2545,33 написал(а):

Ну как тут не поволнуешься, чем больше с вами обшаюсь, тем больше у себя ляпов нахожу, что делал совсем не так. Надеюсь, что в этом году под вашей чуткой консультацией встану на путь истенный.

Год прожит не зря!
Если бы старательские видики смотрел так бы и дальше химичил! :crazyfun:

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

0

596

2545,33 написал(а):

тем больше у себя ляпов нахожу, что делал совсем не так

А без ошибок никак - не простой это метод Цебро!
Много головой думать нужно!
Ошибки и я допускаю ещё по своей глупости!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

597

2547,4 написал(а):

Год прожит не зря!
Если бы старательские видики смотрел так бы и дальше химичил! :crazyfun:

Нет, когда я всё затеял, и начал собирать информация как начать, то наткнулся на "КАЛИНКА" производство ульев в Санкт  Петербурге, у них на сайте то же есть раздел для начинающих, от туда и пошло. Но какой либо информации у них не вытянешь, их интересует побольше своих ульев продать, на все вопросы говорят читайте книжку, раз десять , типа потом дойдёт. И так каждый раз, поетому и искал другие места.

0

598

2549,4 написал(а):

А без ошибок никак

Пока шишек не набъёшь , мало что получиться. Но лучше учиться на чужих шишках.

+1

599

2550,33 написал(а):

, поетому и искал другие места.

Теперь на правильном пути! И с него не сворачивай!
А результат сам придёт,да же не заметишь как.Если своей целью поставишь развитие семей,то будут и пчёлы и мёд!

Подпись автора

"Чем больше пчел нарастит к осени перезимовавшая семья - тем выше доход пасеки. Это в обязательном порядке." - В. П. Цебро.

+1

600

2529,4 написал(а):

Советую сделать подушки из синтепона

Подумаю . Нужно найти  синтеп.

0